Спондилоартроз. Диффузное выбухание диска L4-5. Циркулярная экструзия диска L5-S1

AAS

Новичок
При не выявленном диагнозе и севшем диске, как в Вашем случае, надо исключить нестабильность L4-L5. Для этого надо провести функциональный ренген поясничного отдела (два снимка стоя в боковой проэкции, один в наклоне в перёд, другой в наклоне назад). :victory:
А что значит исключить нестабильность..?

Добавлено через 11 минут
Gdane написал(а):
Научитесь контролировать состояние своей мышечной системы, через напряжение и расслабление. Обратите внимание на состояние "живота", т.к. напряжение в нем часто сопровождается болезненностью в позвоночнике и ногах.

А как правильно расслаблять мышцы? Вот с мышцами живота совсем ничего не получается... почти всегда напряжены...
 

AAS

Новичок
Видимо на этом форуме я не получу ответов на свои вопросы...?
Все врачи и консультанты отметившись в "теме", больше сюда не заглядывают...furious
 
Видимо на этом форуме я не получу ответов на свои вопросы...?
Все врачи и консультанты отметившись в "теме", больше сюда не заглядывают...furious

Просто всё начинается по новому кругу.

В настоящий момент немного немеют стопы ног, тянет паховые мышцы и иногда испытываю небольшие боли в области тазобедренных суставов. Сама поясница напрягает не так часто. Да, когда лежу на спине испытываю дискомфорт в крестце. Есть судороги в левой ноге.

Эти жалобы не укладываются в показания для оперативного вмешательства.

Еще болят плечи и немеют пальцы левой руки, но это наверное уже от ШОП.
Возможно, и уж этому операция на ПОП не поможт.

Кстати, наконец-то попал на прием к своему неврологу. Она внимательно изучила снимки, почитала заключение, всячески меня проверяла: ощупывала, покалывала иголками, молоточком постукивала и сказала, что не надо делать никакой операции, что все рефлексы в норме, что все это лечится, во всяком случае эти ьоли можно снять.

Как видите не только наше мнение, но и мнение специалистов, которые вас обследовали-не оперироваться.

Назначила мидокалм, нейромедин, тебантин . Сказала, что надо сделать несколько курсов лечения электрофорезом с карипаином, но так как сейчас начнутся "каникулы", то пока сделать хотя-бы 5-6 сеансов ультрозвука с карипаином.

Тема про лечение консервативное есть на форуме, перечисленные вами препараты укладываются в неё.
Тему прочитали?


Доктор Ступин, что Вы скажете по этому поводу?
1. Блокады. Физиотерапия. Мануальная терапия. Время.
2. Правильное поведение. Корсет. ЛФК. Мануальная терапия (периодически).


Какие посоветуете упражнения ЛФК на данный момент, можно ли висеть на перекладине?
ЛФК подострого периода. Висеть не отрывая ног от пола (только сгибая колени).
 

AAS

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за ответы. Направление задано.
Только все равно остаются некоторые неясности, например, по поводу мануальной терапии. Здесь на форуме читал, что при грыжах м.т. лучше не использовать, так как можно навредить больше, чем помочь...
Какую физиотерапию Вы назначаете в подобных случаях?
Можно ли заменить электрофорез с карипаином на ультразвук с карипаином? Вопрос не праздный - все таки один курс (30 проц.) электрофореза с карипаином будет стоить около 8 т.руб., а таких курсов надо проводить несколько, и не факт, что это поможет.
Можно ли проводить магнитотерапию, или это не эффективно?
Сейчас найду тема про лечение консервативное и почитаю еще ее.
 

ВЛАД

Пользователь
ААS писал - Вчера съездил на консультацию к нейрохирургу в Екатеринбург.
Он советует оперироваться. Предложил все вопросы по срокам операции и по имплантанту решить с заведующим отдеделением. Но Зав.отд. вчера не было. Хотелось бы быть готовым к этому разговору. Я понял так, что надо удалить остатки диска и на его место поставить имплантант. Так же я понял, что они бывают от разных производителей и соответственно по разным ценам. Хотелось бы узнать от вас Уважаемые доктора Ступин и Попов кокова может быть цена вопроса и вообще что это за имплантанты, какие считаются лучшими, на сколько долго их хватает?

ВЛАД: ОЧЕНЬ удивляет разброс методов лечения докторов.Особено предложение
об операции и установке импланта :p:inlove: Интересно было бы спросить,
а операцию по поводу чего и какой именно имплант и куда вставлять nea
На основе каких обследований и диагноза зделаны такие рекомендации.
Развод на бабло?
При не выявленном диагнозе и севшем диске, как в Вашем случае, надо исключить нестабильность L4-L5. (нестабильность - болтанка позвонков которая происходит при вертикальном положении позвоночника, тоесть когда есть нагрузка на позвонки). Для этого надо провести функциональный ренген поясничного отдела (два снимка стоя в боковой проэкции, один в наклоне в перёд, другой в наклоне назад). Это обследование делают в том случае, если на МРТ явного компромата невыявленно, а жалобы на боли в ногах есть. Странно, что никто из докторов функциональный ренген поясничного отдела не назначил.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну и я выскажу своё мнение , хоть ты грубиян и неврастеник , но можно сказать земляк - я в г. Тавда родился...:prankster2: В Свердловск не езди , мне там в 1968 г. аденоиды и гланды удаляли , дак до сих пор как вспомю так сразу бррр..., мороз по коже :p .
Показаний к операции совершенно никаких , невролог абсолютно права. С какой стороны боли в паху ? С обоих штоли ? Какой образ жизни , много ли сидишь , часто ли нервничаешь ? Чичас про ШОПу и ПОПу .... :blush200:У тебя выраженный мышечный тонус и на шейном и на поясничном уровне ( думаю на грудном тоже ) , а когда всё вокруг напряжено то уж извини батенька - это нервное.:prankster2: Смысла делать сейчас функциональные снимки поясницы не вижу - при таком сильном спазме мышц результаты будут некорректны. Электрофрез с карипаином может немножко и поможет , если сумеет несколько расслабить поверхностные мышцы - ну не верю я что он рассасывает грыжу... Я уже писал про женщину , которой сделали 150 процедур ( 5 курсов по 30 штук ) с нулевым эффектом.
Мой план таков - антидепрессант подобрать какой нибудь лёгонкий с неврологом. И потихоньку заниматься с мышцами , пытаясь вернуть им нормальную растяжимость и длину. Об этом я тоже уже писал... Чтобы огульно не заниматься всякой фигнёй купи или скачай из интернета книжку Линн Робинсон ,, ПИЛАТЕС путь вперёд ,,. Именно это издание именно этой дамы .Сейчас Пилатес достаточно широко распространён и каждый трактует его как бог на душу положит. Считаю заочные рекомендации по упражнениям абсолютно бесполезными , но как говорится ,, на безрыбье и рак рыба ,,. Если почитаешь эту книжку и поймёшь принципы Пилатеса , глядишь потихоньку и дело пойдёт на поправку. Конечно лучше всего обратиться к специалисту по мягко-тканным техникам , но осознаю что найти такого - дохлый номер...
Так что давай занимайся и не груби , ведь всё таки люди тратят на тебя своё личное время так сказать безвозмездно...aiwan
 
Здесь на форуме читал, что при грыжах м.т. лучше не использовать, так как можно навредить больше, чем помочь...
Укажите, где такое прочитали.
Если неправильно пить чай, то можно и из кружки захлебнуться.
Правльно надо делать.

Какую физиотерапию Вы назначаете в подобных случаях?
Наибольшую эффективность отмечаю от электротерапии и от механотерпаии (Ультразвук), можно и с Папаином.

Можно ли заменить электрофорез с карипаином на ультразвук с карипаином? Вопрос не праздный - все таки один курс (30 проц.) электрофореза с карипаином будет стоить около 8 т.руб., а таких курсов надо проводить несколько, и не факт, что это поможет.
Про Карипазим есть тема.
В вашем случае не вижу показаний.

Можно ли проводить магнитотерапию, или это не эффективно?
Можно,про эффективность невозможно ответить.

Сейчас найду тема про лечение консервативное и почитаю еще ее
Нашли?
 

AAS

Новичок
Спасибо всем участникам диалога за ответы, за поддержку. AIR, прошу прощения за свою несдержаность. Сразу столько информации...надо ее "переварить", осмыслить и правильно ею воспользоваться.
С уважением Александр.

Добавлено через 42 минуты
Здравствуйте, Доктор Ступин!
Хочу поблагодарить и Вас за внимание.
Насчет мануальной терапии - у нас в городе не так просто найти такого специалиста. Хотя предложения есть, но что-то боюсь пользоваться услугами таких неизвестных "товарищей", "не сломают" ли они меня? У нас в городе только один хорошо известный мануалист, но говорят, что использует очень жесткие техники...

Про консервативное лечение - ПОИСК дает ссылки на несколько конкретных тем, открытых такими же "пациентами" как и я ....например https://www.medhouse.ru/forum3/thread7933.html?uri=/forum3/thread7933.html
Вот еще нашел Ваш пост https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Может Вы имели ввиду что-то более конкретное?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сам термин ,, мануальная терапия ,, в понимании обычного гражданина может трактоваться очень и очень широко. Посему в данном случае я обращаю внимание на особенности работы конкретных специалистов - грубо , жёстко , резко , или мягко , плавно , легко и т.д. и т.п......:nyam:
Опять повторю - хотя всех нас учили можно сказать одинаково , каждый врач полюбому приспосабливается работать сооборазно типу своей нервной системы и конституции , роста и веса и т.д... Никогда не поверю в то , что например холерик и меланхолик будут работать одинаково...:blush200: и с одинаковыми результатами в совершенно одинаковых случаях ..aiwan Я просто уверен - конкретному пациенту в конкретном случае нужен конкретный врач..:nyam:
 

AAS

Новичок
AIR, скачал я по Вашему совету книгу "ПИЛАТЕС путь вперед". Бегло прсмотрел - заинтересовало, буду читать, пробовать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот ! Можешь же когда захочешь ! Но здесь очень важно спокойно , не спеша почитать вводную часть ( можно неоднократно ) чтобы понять сам принцип работы мышц , сухожилий... Не хвататься сразу за упражнения , всё делать очень спокойно , плавно , послойно , постепенно... Так как больше рассчитывать не на кого , прийдётся больше включать голову и опять повторяю - не спешить. Будут вопросы - велком. aiwan
 

AAS

Новичок
Ну вот ! Можешь же когда захочешь ! Но здесь очень важно спокойно , не спеша почитать вводную часть ( можно неоднократно ) чтобы понять сам принцип работы мышц , сухожилий... Не хвататься сразу за упражнения , всё делать очень спокойно , плавно , послойно , постепенно... Так как больше рассчитывать не на кого , прийдётся больше включать голову и опять повторяю - не спешить. Будут вопросы - велком. aiwan

Спасибо, AIR!
 

AAS

Новичок
Начал читать книгу "Пилатес путь вперед" ...реально заинтересовала. Только действительно надо читать неспеша, обдумывая и осмысливая ее.
Надо научиться релаксировать, раслабляться, а потом уже браться за упражнения, как писал AIR.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Привет Александр ! Однозначно молодец ! Я рад за нас обоих ! Удачи , Андрей .aiwan
Да , кстати со Старым Новым !
 
... Никогда не поверю в то , что например холерик и меланхолик будут работать одинаково...:blush200: и с одинаковыми результатами в совершенно одинаковых случаях

Возможно они по разному будут говорить и подхить к пациенту с разной скоростью, но работать они должны одинаково. ПРиемы выполняются однотипно, или не выполняются.
Интересно, как можно сделать манупуляцию "мягко" и "жестко"?
Манупуляцию можно сделать только толчком, или это не манупуляция.aiwan
 

AAS

Новичок
AIR, Доктор Ступин!
Хочу еще поинтересоваться у вас по поводу своих "новых" неприятных ощущений. В последние дни появился еще один дискомфорт - сильное жжение в ступнях (внутренняя сторона ступни и пятка), больше в правой. Ощущение как-будто горчишник приклеили. Это что-то новое в развитии болезни или продолжение "всего старого"?

Сейчас заканчиваю последний курс лечения, который мне назначала невролог. В ближайшее время к ней на прием не попасть (вроде бы она на больничном). Хотелось бы получить совет по дальнейшему плану действий. Сейчас хожу на работу, с 22.01. иду в заводской профиллакторий на 21 день. Там есть массажисты, но не мануалы конечно. Может поделать какой-то расслабляющий массаж? Можно ли делать электрофорез, если я только заканчиваю курс Ультразвука?
С уважением, Александр.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Доктор Ступин ! Хоть я и не любитель полемизировать , так как считаю что в данной профессии гораздо важнее прекрасно работать руками, чем языком , но на Ваше замечание попробую ответить ..:blush200:. Насколько я понимаю , в данном случае ,, манупуляция ,, означает воздействие производимое руками... А это есть не только пульсационные техники , например мышечно-фасциальная мобилизация , на мой взгляд, тоже есть ,, манупуляция ,,:nyam: Также я категорически убеждён , что не могут все специалисты работать абсолютно одинаково nono. Ведь даже механический робот на ВАЗе не может склепать две одинаковые машины :prankster2:

Уважаемый Александр ! Чтобы ответить на вопрос всё таки желателен осмотр , так как здесь возможны варианты - может чуток переборщил с нагрузкой а может это просто прмежуточный период - стало полегче на одном уровне и на передний план вышли проблемы на другом уровне.. Поэтому хорошо , когда можно не только послушать , но и пощупать. Массаж поделать можно , но даже к хорошим рукам необходима хорошая голова и знания для достижения эффекта. Всем удачи !
 
Насколько я понимаю , в данном случае ,, манупуляция ,, означает воздействие производимое руками... А это есть не только пульсационные техники , например мышечно-фасциальная мобилизация , на мой взгляд, тоже есть ,, манупуляция ,,
В мануальной терапии, есть только одна манипуляция - прием воздействия.
В словаре, манипуляций много разных.
И это не полемика, это просто разговор о проблеме терминов.
Действительно "манипуляции" как термин - работа руками - можно оценить как "жесткие и мягкие", а вот прием манупуляция - есть только один, и всегда одинаковый.


Жжение, думаю уже прошло?
 
Сверху