Спондилоартроз. Диффузное выбухание диска L4-5. Циркулярная экструзия диска L5-S1

AAS

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Меня зовут Александр, 50 лет. Столкнулся с такой проблемой. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего заключения по результатам МРТ.

ПРОТОКОЛ
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и Т2W в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Тh12-L4 1 стадии, L4-5 2 стадии, L5-S1 2-3 стадии, признаки остеоартроза дугоотростчатых суставов в сегментах L4-S1. Форма, размеры, структура и положение исследованных позвонков не изменены. Определяется легкое диффузное выбухание м/п диска 14-5 до 3,3 мм, с диско-дуральным конфликтом 1 сгепени, циркулярная экструзия м/п диска 15-51 до 5 мм, с диско-дуральным конфликтом 1 степени и интрафораминалыными вертебро-радикулярными конфликтами 2 степени.
Сагиттальный размер позвоночного канала 20,6 мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-3 стадии. Спондилоартроз. Диффузное выбухание м/п диска L4-5. Циркулярная экструзия м/п диска L5-S1.


ПРОТОКОЛ
На серии МРТ шейного отдела позвоночника в режимах Т1W и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях шейный лордоз сглажен; снижена интенсивность МР-сигнала и высота м/п дисков С2-ТhЗ 2-3 стадии; определяются краевые остеофиты, диско-остеофитический комплекс в сегментах С5-С6, размерами до 4,7 мм, с диско-медуллярным конфликтом 1-2 сгепени. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне С5 - 13,8 мм. Спинной мозг обычных размеров, формы и структуры. Паравертебралыных изменений не выявляется. Данных за t-r spinalis не получено. Краниовертебральный переход обычного строения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-3 стадии. Диско-остеофитический комплекс в сегменте С5-С6.

С Уважением Александр.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Александр, а в чем вопрос-то?
На что жалуетесь, кроме заключения МРТ?aiwan
 

AAS

Новичок
Начну с того что в феврале 2009 года начали неметь три пальца на левой руке. Невролог дала направление на электромиографию. В марте появились боли в шее (шея становилась скованная, деревянная, боль передавалась в затылок) По результатам электромиографии врач сделала назначение: Нейромидин , мильгамма , электрофарез с эуфилином на ШОП. Все это положительных результатов не дало. Обстоятельства складывались таким образом что лечение принимал от трех разных неврологов соответственно с разыми назначениями. В июне пришлось обратиться в платную клинику. Там получил направление на МРТ шейного и поясничного отделов (протоколы и заключения МРТ были представлены выше).К этому времени к проблеме с шеей добавились проблемы с ногами (утром стал ощущать тяжесть в коленях)
Лечение: дипроспан с нвокаином, трентал, артра + сосудистая терапия (капельницы)
В июле появились боли в поясничном отделе позвоночника. Было рекомендовано ношение корсета на ПОП. В сентябре началось обострение. Делал блокады (дипроспан с лидокоином) в пояснично-крестцовый отдел. Лечение: свечи с мовалисом, катадалон, артра, пиасклидин, берлитион. В октябре снова проходил курс сосудистой терапии. В начале ноября усилились боли в ногах (онемение ступней, судороги в ногах, скручивающие боли в паховой области, мышцы ног напряжены, боли в коленях почти не проходят, появились боли в области копчика и тазобедренных суставов, стали болеть плечи – временами бывают ощущения что болит все тело, все кости, все мышцы, спина немеет. В ноябре ездил в Екатеринбург, на консультацию к нейрохирургу-вертебрологу. Изучив снимки и заключение томографии, постукав молоточком, поколов в ноги, дал заключение, что операция не показана. Сказал, что надо продолжать лечение консервативно по месту жительства. Невролог в поликлинике опять назначила уколы и электрофорез (совсем не те препараты какие рекомендовал нейрохирург). Вот и этот курс прошел, но ощущение такое, что болеть стало еще больше и чаще.
 

AAS

Новичок
Снимочки не могли бы выложить?
Не знаю, как правильно это сделать..? Если просто отсканировать и выложить, то что там можно увидеть? Попробую.

Добавлено через 1 час 22 минуты
Попробовал сканировать... ну во-первых, там много снимков в нескольких проекциях... Не знаю какие нужно выкладывать?
 

abelar

Врач
Уважаемый ААS. На форуме есть отдельная тема: как разместить снимки.
Но, думаю, что не стоит беспокоится. Как говорят врачи: "Это типичное НЕ ТО"...

Постарайтесь обстрагироваться от "грыж"...тем более, что они - следствие, а не причина. Что ЕЩЕ беспокоит?. Что ЕЩЕ было, есть необычного? Какие жалобы на дугие органы и системы?
Тем не менее, консультация невролога/мануального терапевта необходимаaiwan
 

AAS

Новичок
Но, думаю, что не стоит беспокоится. Как говорят врачи: "Это типичное НЕ ТО"...
Вот этой фразы я совсем не понял....а по поводу того, что сейчас беспокоит писал в своем посте чуть выше.
У нейрохирурга я тоже был (писал выше) вот его справка.
 

Вложения

  • img004.jpg
    img004.jpg
    290,8 KB · Просмотры: 31

AAS

Новичок
Вот, что получилось со снимками...Ну наверное специалист сможет их прочитать.
Может еще нужны снимки других проекций?
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    181,6 KB · Просмотры: 56
  • 002.jpg
    002.jpg
    190,7 KB · Просмотры: 40

abelar

Врач
, что сейчас беспокоит писал в своем посте чуть выше.
.
Спасибо, что ткнули в бумажку. Предлагаю нам с Вами вместе внимательно прочитать "Ваш пост чуть выше..."
Там - про рку....про пальцы...про ноги...про плечи,... про колени,...,тазобедренные суставы,...даже про копчик...
А снимки, ВНИМАНИЕ!!! - про поясничный отдел (походу - единственная деталь в Вашем организме, которая "не отметилась" в симптоматике...)
А, чтобы "читать" снимки специалист не нужен...Специалист нужен, чтобы писать...:D

Добавлено через 4 минуты
По снимкам: экструзия 4мм пятый-крестцовый, при размерах СМК, где поезд метро может проехать? Да, с учетом что диск "пустой", да с учетом давности...?
ЭТО ТИПИЧНОЕ НЕ ТО! (см. выше).
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Попрошу, чтобы уважаемый доктор abelar объяснил мне, что такое "сосудистая терапия", т.к. мне лично такая терминология не понятна и не известна, и почему она здесь имеет место быть? Если даже duplex не проведен?umnik
Еще раз убеждаюсь в том, что мои бывшие соотечественники имеют недюжее здоровье, чтобы выдержать такую бухту лекарств "от всего"...:cray:
 

AAS

Новичок
Уважаемый, abelar!
Мы с Вами разговариваем на "разных" языках. Я не знаю, что такое СМК, мне непонятно что значит диск "пустой"...можно как-то по простому, чтобы мне стало понятно хотя бы в общих чертах. Действительно ли тут серьезная грыжа и от нее такие боли в тазовых костях, боли в паху, немеют ступни ног. Когда лежу на спине боли в копчике (или крестце не знаю как правильно обозвать это место). В самой пояснице тоже есть болевая точка см 25 от копчика. Острых болей в этом месте нет, присутсвует тупая ноющая боль и немеет спина в этой области.
Про шею пока не пишу, она меня сейчас меньше беспокоит. Снимки ШОП тоже есть.
 

abelar

Врач
попрошу,чтобы уважаемый доктор abelar объяснил мне , что такое "сосудистая терапия"
Сам не знаю!...Пора мне, похоже сходить поучиться...Отстал от жизни. столько новых терминов! "Шлаки", "застойные явления","чистка организма", "весьма способствует"," повысить иммунитет"....:(
Уважаемый, abelar!
Мы с Вами разговариваем на "разных" языках.
Вы совершенно правильно уловили мою мысль! Более того. Вам назначено лечение при отсутствии вменяемого диагноза. Причем, даже по назначенному лечению нельзя определить какой диагноз имелся ввиду.
Что касается "грыжи" ..:
Все описанные Вами жалобы вряд ли обусловлены рентгенологической картиной наличия секвестрированной "грыжи"....
aiwan
 

AAS

Новичок
Уважаемый, abelar!
И всетаки вы уклоняетесь от ответов на поставленные вопросы.
Я начинаю терять интерес к этому безплодному диалогу...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
AAS, на тех снимках, которые поставлены в форум, есть признаки "старения" Ваших дисков. Это вполне может быть причиной болей в пояснице, но другие Ваши жалобы объяснить наличием циркулярных дисков невозможно. Поскольку состояние не улучшается, а ухудшается, Вам просто необходимо обследование и лечение у хорошего специалиста или даже в условиях больницы.
 

abelar

Врач
Уважаемый, abelar!
И всетаки вы уклоняетесь от ответов на поставленные вопросы.
Я начинаю терять интерес к этому безплодному диалогу...
Не обижайтесь уважаемый ААС. Просто, Вы требуете от меня диагноза соответствующего ему лечения. Но это на расстоянии, не видя пациента, без лабораторной базы, без мнения врачей, которые вас хотя бы видели...не возможно. А. если и возможно, то не этично...aiwan
но другие Ваши жалобы объяснить наличием циркулярных дисков невозможно. Поскольку состояние не улучшается, а ухудшается, Вам просто необходимо обследование и лечение у хорошего специалиста или даже в условиях больницы.
Именно это я и хотел сказать...aiwanaiwanaiwan
 

AAS

Новичок
AAS, на тех снимках, которые поставлены в форум, есть признаки "старения" Ваших дисков. Это вполне может быть причиной болей в пояснице, но другие Ваши жалобы объяснить наличием циркулярных дисков невозможно. Поскольку состояние не улучшается, а ухудшается, Вам просто необходимо обследование и лечение у хорошего специалиста или даже в условиях больницы.

Доктор Попов!
Какого плана обследование мне нужно пройти, у каких специалистов?
 

AAS

Новичок
Хотелось бы задать еще несколько вопросов.
У меня длительное время были спазмированы мышцы живота, даже не мог спать на животе. В ноябре назначили уколы Мидокалм.Когда осталось поставить последний укол, появились боли в бедрах и крестце. Это может быть как-то связано или просто совпадение?
При том состоянии какое сейчас у меня, можно ли делать ЛФК, растяжки, висы на перекладине, посещать бассейн и сауну? Или на такие вопросы тоже заочно нельзя ответить?
Как Вы относитесь к методике Герасимова - лечение электротоками?
И что скажете про аппарат Алмаг-01?
 
У меня длительное время были спазмированы мышцы живота, даже не мог спать на животе. В ноябре назначили уколы Мидокалм.Когда осталось поставить последний укол, появились боли в бедрах и крестце. Это может быть как-то связано или просто совпадение?
Совпадение.
При том состоянии какое сейчас у меня, можно ли делать ЛФК,
растяжки, висы на перекладине, посещать бассейн и сауну? Или
Разумно можно.
Как Вы относитесь к методике Герасимова - лечение электротоками?

И что скажете про аппарат Алмаг-01?
И то, и другое, физиотерапия, в методе Герасимового с учетом теории рефлексотерапии.
 

AAS

Новичок
Уважаемый Доктор Ступин!
А что Вы скажете по поводу моих снимков и заключения МРТ?
Насколько я понял из ответов Ваших коллег, моя грыжа не явлется причиной тех болевых ощущений какие я испытываю. Хотелось бы еще и Ваше мнение выслушать.
 
Сверху