Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Loccitane

Опытный Гуру
"Не читать Бубновского! увезут прямо оттуда на операцию!!" (с) футболист. :love::D
 
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТВСЕМ ИМЕЮЩИМ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАТИТСЯ В ЛЮБОЙ ЦЕНТР БУБНОВСКОГО, ХОТЬ ПОЛЗКОМ ПОЛЗИТЕ ТУДА, ОТТУДА ПОЧТИ НАВЕРНЯКА ОСЛЕ ПЕРВОЙ ЖЕ ТРЕНИРОВКИ ВЫ ВЫЙДИТЕ САМИ!
УДАЧИ ВАМ, с наилучшими пожеланиями Сергей.

Все описанное вами прекрасно! Но есть в этой бочке меда огромная ложка дегтя - те пациенты которые пришли в центр Бубновского, а от туда уползли. И к сожалению их не мало. Мой хороший знакомый, врач-ортопед полгода проработал в таком цетре и сбежал от туда поскольку ряд рекомендаций всерьез вредили пациентам, а методисты требовали тупого точного исполнения методики, как пономарь читает псалтырь. Вам повезло, ваша молодость (ведь вы человек молодой?), поработала на вас. Но боже вас избавь от глобальных советов всем и каждому! Каждый человек уникален и то, что для вас благо, другому - смерть. А сказать про грыжу через 3 месяца, что она прошла - нельзя! Грыжа заживает 5 - 8 лет, это научные данные. И весь этот срок вы находитесь в опастности рецидива. Ведь вы же получили травму дисков тогда, когда они были еще целы, а теперь они частично разрушены и менее стойки к физическим нагрузкам. Когда вы в слдующий раз рванете, забывшись, штангу - все может запросто вернуться. Так что, советую вам поумерить ваш восторженный оптимизм и внимательнее прислушиваться к шорохам в вашем организме. Здоровья вам.
 

футболист.

Активный пользователь
"Не читать Бубновского! увезут прямо оттуда на операцию!!" (с) футболист. :love::D
Оо знакомый подчерк:aga:
Если я не прав сходите к Бубновскому,как раз он вас поставит на ноги после операции! Я был,говорю по факту Поточный метод, полное отсутствие четкой диагностики, шаблонные программы, и никакого контроля со стороны инструкторов чей девиз "бери больше -кидай дальше, а главное плати денежки.
Помню на одном из занятий я не мог делать гиперэкстензию (в общем они думают, что ей можно достать внутрнние разгибатели позвоночника ) задал Гуру. прямой вопрос" уважаемый я могу сделать 50 повторов с блином в 40 кг, спина болит, может чтото не так идет?" Ответ: надо больше работать вот-вот наступит исцеление. :mad:
 
Здравствуйте. Меня зовут Лада. Расскажу свою историю. Четыре года назад забеременела. Беременность проходила чудесно - ни токсикоза, ни тонуса. На сроке 14-16 недель совершенно неожиданно "коротнуло" поясницу и отнялись ноги. Еле доползла до кровати. Ночью не могла не то, что встать - а и повернуться с боку на бок. Ноги , как ватные, будто не мои. Утром вызвали скорую. И так как была договоренность о ведении родов с глав.врачом местного роддома. Меня на таком небольшом сроке - забрали в роддом. Посовещавшись, гл.врач роддома и гл.врач неврологического отделения - решили - сделать укол Деклафенака. Решили - сделали. На следующий день я смогла встать с постели, ходить. И врач отпустил домой. Прошел месяц, все прекрасно, спина больше не напоминала о себе и мы с мужем записались на трехмерное УЗИ. Приехали...и узнали - ребенок мертв. УЗИ делала в другой клинике - и после расспросов о протекании беременности, дали понять, что причиной был Деклофенак. То, что я пережила тогда...опустим. Главврач роддома настаивал на вызове родов - я не хотела рожать... и главврач гинекологии, взялся сделать "поздний аборт" - после которого, сказал - что роды я бы не перенесла, все было на грани - ребенок не прошел бы родовые пути и у меня было бы заражение крови. В другую клинику меня бы не успели довезти. Ну так вот...Это был июль месяц, а в сентябре приступ повторился , сделала МРТ - клиническая картина, как у вас - грыжи, но слишком маленькие для операции - легла в больницу...но не помогали ни уколы, ни вся терапия, которую и вы делали, а на новокаиновую блокаду - у меня вообще случился анафилактический шок, я потеряла сознание просто в первые секунды ведения препарата внутривенно.. Что делать? Знакомые посоветовали центр Бубновского. Поехала. Правда "поехала" - громко сказано - я лежала на заднем сидении машины. По прибытии - на консультации - я спросила у врача , как лечить будем? Ответили - будем работать, а не лечить. И привели в тренажерный зал. Я обалдела о этих методов, я согнуться не могу...ходить - а меня на специальные по их методике тренажеры. Отъездила туда 2 месяца, три раза в неделю. На сегодняшний день - приступа не было ни разу. И если чувствую, что потягивать начинает - сразу на коленки...и делаю специальные упражнения - их всего пять. И все в порядке.... Марта, все вышеперечисленные в других сообщениях способы и методы - не оспариваю ни в коем случае, просто я до них не дошла. И у мануальщика не была тоже. Просто рассказываю о том, с чем столкнулась сама - и как "выруливала". И еще...я тоже хотела бы опять забеременеть...но все таки страх присутствует - а вдруг опять...хоть и не было больше таких ужасных приступов, а все равно психологически трудно решиться. Желаю вам удачи!!
 

Sergej70

Новичок
Вам повезло, ваша молодость (ведь вы человек молодой?), поработала на вас. Но боже вас избавь от глобальных советов всем и каждому! Каждый человек уникален и то, что для вас благо, другому - смерть.
Добавлено: Jul 26, 2013 7:23 AM
Мне 49, это не такая уже молодость. Я общался с несколькими людьми, когда лежал дома и ползал ползком , время было, людьми, которые сделали операции у нас в России и в Германии и в Израиле. После операций результат один - человек инвалид! Также был в самом центре Бубновского у нас в городе. Меня обследовал там врач, грамотнее рекомендаций мне не давали, даже в лучшей нашей больнице, только рекомендации совершенно разные. Операция или тренировки и восстановление нормального образа жизни. Я выбрал тренировки. И сейчас благодарю БОГА, что не послушал хирургов и не лёг на операцию даже в хвалёном Израиле! Единственное, где я уверен могут сделать операцию, это Китай, по методике Игла-Нож. Но это совсем другая операция!
Поэтому, я бы рекомендовал врачам, сначала отправлять или при своих больницах установить несколько тренажёров и обучить несколько инструкторов у Бубновского и дать людям шанс выздороветь, а он есть с этими проблемами почти у 99 %. Вместо этого, пользуясь тем, что пациент испытывает невыносимые боли, вы кладёте его под нож, тем самым калеча его безвозвратно!!!
 
Ну уж про то что все инвалиды не нужно ляля.А потом смахивает ваш пост на рекламу очень!
:super: Атака Бубновцев. А как поспоришь? Ведь медстатистики-то нет... Вот государство наше пролезло уже везде и всюду, сертификаты, лицензирование и проч... А на такие спорные методы лечения ноль внимания. Почему это так?... /вопрос риторический/.
 

футболист.

Активный пользователь
:super: Атака Бубновцев. А как поспоришь? Ведь медстатистики-то нет... Вот государство наше пролезло уже везде и всюду, сертификаты, лицензирование и проч... А на такие спорные методы лечения ноль внимания. Почему это так?... /вопрос риторический/.
Целиком и полностью с вами согласен!
 

klyuha

Опытный Гуру
До чего ж слезливые рассказы "птенцов Бубновского"! Чуть было сам не поверил..
Видно, не достарались...:D Меня на днях тоже в центр Бубновского приглашали, пообещали "обалденное" удовольствие. Отказалась: удовольствий мне пока довольно, сначала полечиться надо.
 

Andrey108

Активный пользователь
в центре Бубновского надо осторожно заниматься, некоторые из упражнений вобще связаны с осевой нагрузкой, тяга блока сидя, опасно для поясницы. а вобще комуто помогает снимать спазмы мышечные , уменьшая боль, хотя саму проблему, источник - грыжу не устраняют.
 
в центре Бубновского надо осторожно заниматься, некоторые из упражнений вобще связаны с осевой нагрузкой, тяга блока сидя, опасно для поясницы. а вобще комуто помогает снимать спазмы мышечные , уменьшая боль, хотя саму проблему, источник - грыжу не устраняют.
Дык, по рассказам очевидцев, осторожно там заниматься не дают. Гонят как в последний путь. Если осторожно заниматся, для чего тогда идти к Бубновскому? Методика Бубновского для мазахистов: тебе больно, а ты делаешь себе еще больнее. Логика в этом есть. Нельзя узнать что такое хорошо, пока не узнаешь что такое совсем плохо. Потянуло ногу? Заболело в пояснице? Ерунда! Призходишь в зал, делаешь непосильные упражнения, такие, что первые твои боли покажуться тебе просто сахаром. Возможно боли эти и не пройдут, но уж точно за таковые считаться не будут. Болит ли заусениц, после удара по пальцу молотком со свего маху? К тому же Природа-матушка, она ведь милосерда, она выдаст эндорфинов, приглушит боль. Так и с грыжей, и с отеком, и с онемением можно как-то перетоптаться... Чем не метод? Мы все тут знаем, что первичная грыжа, если удается перижить начальные, самые страшные боли, вполне себе может начать заживать без всякого вообще вмешательтсва. Опять же сасибо Природе! Ну а неприятные послдсвия в виде инвалидной коляски, так они же далеко не у всех бывают-то...
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа заживает 5 - 8 лет, это научные данные.

А можно ссылку на эти научные данные? Рубцевание диска - от полугода до года (в зависимости от возраста и наследственности). Чего там может "заживать" 5-8 лет? 5 лет может остеофит формироваться, но какое отношение это к рубцеванию диска имеет?
 
А можно ссылку на эти научные данные? Рубцевание диска - от полугода до года (в зависимости от возраста и наследственности). Чего там может "заживать" 5-8 лет? 5 лет может остеофит формироваться, но какое отношение это к рубцеванию диска имеет?

Даные цетра Сителя, по результатам комплексного обследования пациентов в динамике. Были представлены на конференции в Кисловодске, в 2001 году. Мне они показались весьма убедительны.
Возможно разность наших данных в том, что именно считать окочательным в процессе терапевтического заживления грыжи. Мне кажеся более обоснованной т.з., что заживление есть такой процесс, при котором повторное образование грыжи невозможно в принципе, т.е. кальцинация передней продольной связки. При простом рубцевании рецидивов грыжи сколько хочешь. И главным образом из-за того, что пациент, полагая что все у него зажило, перестает придерживаться лечебно-охранительной линии поведения. Поэтому разумнее сообщить ему о весьма длительном сроке, который он должен придерживаться определенных правил поведения. Вот почему 5 - 8 лет.
 

gudkov

Активный пользователь
Конечно я имел ввиду именно рубцевание диска, а насчет кальцинации задней продольной, так так можно ждать и сакрализации позвонков лет в 70-80)) Тогда точно никаких грыж не будет)) Вот как раз таки излишнее увлечение "лечебно-охранительной линией" и есть большое зло. Человек боясь поднять, чтото тяжелее стакана на протяжении многих лет, теряет тренированность, чем вгоняет себя в порочный круг, когда любая даже случайная более менее серьезная нагрузка будет приводить к рецидивам. Есть такое понятие как компенсация, к примеру рубец сформированный под нагрузкой (даже обыденной), будет прочнее, чем если человек будет лежать месяц в постели, а потом боятся лишний шаг ступить и поднять чтото тяжелее стакана, как я выше писал. И заметьте, многие люди на данном форуме принимают именно такой стиль жизни по советам некоторых врачей, т.е. боязнь лишний раз нагнуться, и лишний раз сумку с магазина донести входит в привычку. А потом удивляются, ах откуда у меня рецидив, я же лишний раз и кило картошки с магазина не носил))))
Есть предельные сроки, воздержания от НЕТИПИЧНЫХ нагрузок, типа таскания мешков или штанги 3-6 месяцев, потом постепенное прниведение себя в форму с наращиванием нагрузок, причем ТИПИЧНЫЕ нагрузки (типа ходьбы и донести пару кило из магазина) в этот период необходимы (если конечно ноги не отнялись), иначе - растренированность.

Мое мнение такое.
Добавлено: Aug 23, 2013 1:37 PM
Мне кажеся более обоснованной т.з., что заживление есть такой процесс, при котором повторное образование грыжи невозможно в принципе

Вы знаете... На мой взгляд это все равно что ожидать, что после перелома сросшаяся кость больше никогда не сломается...
Добавлено: Aug 23, 2013 1:38 PM
Или еще пример, если по хрящам))) Что сломанный и сросшийся нос, больше никогда не будет сломан, даже если опять подвергнется нетипичной "нагрузке" в виде удара по нему))
 
Есть такое понятие как компенсация, к примеру рубец сформированный под нагрузкой (даже обыденной), будет прочнее, чем если человек будет лежать месяц в постели, а потом боятся лишний шаг ступить и поднять чтото тяжелее стакана, как я выше писал. И заметьте, многие люди на данном форуме принимают именно такой стиль жизни по советам некоторых врачей, т.е. боязнь лишний раз нагнуться, и лишний раз сумку с магазина донести входит в привычку. А потом удивляются, ах откуда у меня рецидив, я же лишний раз и кило картошки с магазина не носил))))
Вас, бубновцев, разубеждать, только время зря тратить. По вашему же примеру, перелом никогда не срастется, если не будет покоя в зоне перелома. Это аксиома, проверенная веками. Травма - покой! Воспаление - покой! Дегенеративно- дистрофические изменения - функциональные движения. ГрыжаМПД в большинстве случаев травма и воспаление. Если все время давать нагрузку в сегменте грыжевого МПД, то и там заживления не наступит. Я что-то ни разу не встречал случаев самозаживления пупочной грыжи при качании пресса, а вот осложнений сколько хочешь. Ваш метод Бубновского работает на ограниченном контингете больных, вопреки законам природы или вернее только на тех больных, у которых дисковый конфликт является следствием дегенеративно- дистрофического процесса. Но как мы давно убедились из сотен клинических случаев, тактика иммобилизации, ограничения движания и покоя несопоставимо более эффективна, если целью мы ставим терапевтическое излечение грыжи, а не последующую нейрохирургическую операцию.
К тому же вы не учитываете генетически определенный тип соединительной ткани и принципиально разные пути рубцевания у быстрых и меделнных ацетиляторов. Там где медленный ацетилятор будет на нагрузку наращивать СТ, быстрый будет ее терять и для него занятия - самоубийство.
 
рубец сформированный под нагрузкой (даже обыденной)
А это, батенька, просто чушь... Рубец под нагрузкой формируется очень долго или не формируется вовсе. Например, чтобы рубцы не формировались в брюшной полости, назначают раннее вставание, при поддержке операционных швов бондажем. Спайки образуются реже.
 

gudkov

Активный пользователь
Вас, бубновцев, разубеждать, только время зря тратить. По вашему же примеру, перелом никогда не срастется, если не будет покоя в зоне перелома. Это аксиома, проверенная веками. Травма - покой! Воспаление - покой!

Я специально упомянул необходимый период ПОКОЯ в виде воздержания от НЕТИПИЧНЫХ нагрузок в течении з-6 месяцев, если вы внимательно читали. По Вашему же примеру с иммобилизацией перелома - никто не станет носить гипс ГОД, при том что перелом срастается за месяц. А вы предлагаете именно данную тактику.
Добавлено: Aug 26, 2013 7:06 PM
ГрыжаМПД в большинстве случаев травма и воспаление. Если все время давать нагрузку в сегменте грыжевого МПД, то и там заживления не наступит.

Если ХОДИТЬ при грыже МПД (оговоренная мной ТИПИЧНАЯ нагрузка) заживление не наступит?
Добавлено: Aug 26, 2013 7:08 PM
Я что-то ни разу не встречал случаев самозаживления пупочной грыжи при качании пресса, а вот осложнений сколько хочешь.

Вам не кажется, что грыжа МПД и пупочная грыжа, это мягко говоря очень разные вещи? Хотя бы по наличию в грыже МПД аутоимунного фактора в виде выпавшей части пульпозного ядра?
Добавлено: Aug 26, 2013 7:12 PM
Ваш метод Бубновского

Это не мой метод, и я однозначно не Бубновец, хотя бы потому что предполагаю разумный по срокам и достаточный для рубцевания диска период отказа от НЕТИПИЧНЫХ нагрузок (3-6 месяцев). Бубновцы насколько я знаю, вообще не предполагают никакого периода "покоя", а сразу гонят на "закачку".
Добавлено: Aug 26, 2013 7:19 PM
Но как мы давно убедились из сотен клинических случаев, тактика иммобилизации, ограничения движания и покоя несопоставимо более эффективна, если целью мы ставим терапевтическое излечение грыжи, а не последующую нейрохирургическую операцию.

Кто мы? У вас есть документальные данные о том, что лишение или кардинальное ограничение человека от всяческой нагрузки, даже обыденной в течение 5-8 лет, более эффективно нежели данный человек будет вести обычный образ жизни????
Все что получит человек от такого образа жизни это гигантскую растренированность. Причем, если у человека врожденная дисплазия соединительной ткани, то ваши рекомендации ему будут как мертвому припарка, ибо будет рваться от "каждого чиха", даже если он ничего тяжелее платка носового не будет поднимать. На форуме таких примеров множество - "я береглась, не наклонялась, не поднимала ничего, ходила чуть ли не гуськом, откуда у меня рецидив?????"
Добавлено: Aug 26, 2013 7:25 PM
Например, чтобы рубцы не формировались в брюшной полости, назначают раннее вставание, при поддержке операционных швов бондажем. Спайки образуются реже.

А например, чтобы костная мозоль была "быстрее" и прочнее, рекомендуют как можно раньше давать нагрузку на поврежденную конечность. Я сам тому пример, сразу после репозиции плечевой кости болтами, врач посоветовал "тренировать" руку, типа сгибать - разгибать с маленьким (полкило) весом (это не для избежания контрактуры локтевой, рука после репозиции была просто на повязке в лангетке, так что движения были бы все равно). Ну может он в своем роде "Бубновец" был?))) Вы бы на его месте думаю посоветовали бы - год ничего тяжелее яблока в руку не брать)))
 
Это не мой метод, и я однозначно не Бубновец, хотя бы потому что предполагаю разумный по срокам и достаточный для рубцевания диска период отказа от НЕТИПИЧНЫХ нагрузок (3-6 месяцев). Бубновцы насколько я знаю, вообще не предполагают никакого периода "покоя", а сразу гонят на "закачку".
За "бубновца" приношу извинение, погорячился.
У вас есть документальные данные о том, что лишение или кардинальное ограничение человека от всяческой нагрузки, даже обыденной в течение 5-8 лет, более эффективно нежели данный человек будет вести обычный образ жизни????
Ни о каком ограничении обыденной нагрузки речь не идет. Имеется ввиду подъем тяжести более 10 - 12% массы тела больного. Как раз сейчас наблюдаю обострение у девушки весом 62 кг, которая поднимала в дороге чемодан весом всего около 10 кг. Год назад у нее была достигута стойкая ремиссия при 2-х грыжах Л4-5-С1 до 7 мм, были даны рекомендации по ношению корсета и ограничению подъема тяжести. При этом рекомендовано плавание, велосипед, йога и дан персональный к-с упражнений. Через полгода, ввиду прекрасного самочувствия она этим рекомендациям следовать перестала. Результат рецидив, с возвращением первоначальной симптоматики. У меня, за мою долгую практику таких примеров уже под сотню. Есть и обратные, в моем небольшом городишке часто встречаю своих бывших пациетов. На вопрос как дела, отвечают: "Следую вшим рекомендациям, берегусь, делаю гимнастику - все в порядке". А некоторых из них лечил более 15 лет назад. Так что,
У вас есть документальные данные
Мои докуметальные данные - опыт практической работы и тысячи излеченых людей.
А например, чтобы костная мозоль была "быстрее" и прочнее, рекомендуют как можно раньше давать нагрузку на поврежденную конечность. Я сам тому пример, сразу после репозиции плечевой кости болтами, врач посоветовал "тренировать" руку, типа сгибать - разгибать с маленьким (полкило) весом (это не для избежания контрактуры локтевой, рука после репозиции была просто на повязке в лангетке, так что движения были бы все равно). Ну может он в своем роде "Бубновец" был?))) Вы бы на его месте думаю посоветовали бы - год ничего тяжелее яблока в руку не брать)))
Во первых - не посоветовал бы. Очаговый остеосинтез как раз предполагает раннюю реабилитацию. Во вторых, после операции с фиксацией позвонков ранняя реабилитация тоже показана. Мы же здесь ведем речь о ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ лечении грыжи. А в этом случае, ограничение нагрузок, превышающих биомеханическую норму (повторюсь, примерно 10 - 12 % массы тела больного при невыгодных биомеханических углах), могут быть опасными. Да, не у всех. Повторю свою мысль об ацетиляторах: доказано, что человеческая попляция делится примерно на 2 неравные половины - быстрые и медленные ацетиляторы. Быстрые ацетиляторы образуют более мягкую соединительную ткань и у них процессы регенерации замедленны. Для них срок простого рубцевания может затянуться на годы. К сожалению мы не доросли до того, чтобы определять тип ацетелирования (очень простой анализ, кстати) в массовом порядке. Т.е, фактически мы не можем знать с каким именно пациетом мы имеем дело. Поэтому, руководствуясь главным принципом медицины "Не навреди", ответсвеный врач должен предупредить больного о последствиях чрезмерной физической нагрузки. Чрезмерность физической нагрузки была расчитана из того соображения, что при подъеме тяжести 2 руками, нагрузка на область сегментов Л5-С1 умножается на 8. Т.е. 10 кг в руках - это 80 кг. А прочность на разрыв сухожилия толщиной 2 мм составляет примерно 50 кг. Прочность МПД, в зависимости от изношенности. И уж если были силы, которые разорвали здоровый диск, то наверняка найдуться силы, разрывающие пострадавший диск. С этим-то вы согласны? А от сюда следует, что больному в любом случае следует запретить нарузки, сопоставимые с первичной травмой. Уповать на то, что что пациент будет точо знать как ему заниматься, в массовом порядке не приходится. Отдельные самородки, вроде вас, которые до всего докапываются - редкость. В массе своей больные пассивны, безответсвенны к самим себе и бездумны.
Как-то так. Подробности о МПД здесь: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=879

Вам не кажется, что грыжа МПД и пупочная грыжа, это мягко говоря очень разные вещи? Хотя бы по наличию в грыже МПД аутоимунного фактора в виде выпавшей части пульпозного ядра?
Ничуть. Законы образования коллагена в организме везде одиаковы, хотя состав его разнится. А атоимунный процесс возникает при любом повреждении тканей, где бы оно не происходило. Но и в том и в другом случае есть избыточное давление изнутри кнаружи, приводящее к выпячиванию внутреннего содержимого. Покой (бондаж) на ранних стадиях образования гыжи белой линии живота иногда, кстати, могут ненадолго зарубцевать отверстие. Но рубцевание это будет столь слабым, что уровень лечебно-охранительного режима должен будет свестись к практически постельному. Заканчивается это в итоге операцией. А вот случаи ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО излечения поясничных грыж все же есть в достаточном количестве. И большая доля заслуги тут принадлежат именно бережному отношению пациента к физическисм нагрузкам: не рвать вес при подъеме, приседать при подъеме, не брать вес на вытянутые руки и т.п.
 
Сверху