Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Bravo

Опытный Гуру
Леонид Михайлович, Вы с Гудковым спорите об одном и том же примерно. Т.е. со стороны вот так:
- Черный это цвет?
- Цвет
- Белый это цвет?
- Цвет
-Видишь, это цветной телевизор!
Вы оба правы, просто немного утрируете, а истина прямо посередине - включать голову и контролировать движения.
Гудков агитирует за более агрессивное поведение (потому что он поправился сам, и довольно быстро, молодой). А Леонид Михайлович знает это заболевание и по пациентам среднего возраста, у которых так быстро не заживает.
Поэтому слушаем и Гудкова, и Леонида Михайловича, и думаем, к какому "полюсу" ближе лично ваш случай..
-----------
Про Бубна непосредственно - я отзанимался 3 месяца, полный курс. Да, стал гибче, да, стало наплевать на боль, т.к. через боль работал. Да, занятия снимают на время мышечные спазмы. Но на контрольном МРТ через 11 месяцев грыжа только увеличилась на 1 мм (или дело в том, что был другой томограф), пришлось ковырять спину.
В Бубне меня уверяли все это время, что грыжа никуда не давит, что это все мышцы, что мышцы атрофировались в них мало сосудов, поэтому питательных веществ не поступает и поэтому боли в ноге. И, любимый постулат всех горе-целителей - что проблема в голове! Что сам придумываю себе. :) Вот когда такое говорят - бейте в глаз или плюйте в морду.
 
Леонид Михайлович, Вы с Гудковым спорите об одном и том же примерно.
Гудков агитирует за более агрессивное поведение (потому что он поправился сам, и довольно быстро, молодой). А Леонид Михайлович знает это заболевание и по пациентам среднего возраста, у которых так быстро не заживает.
Как вы сами тут показали, не об одном и том же!
Поведение больного при грыже имеет принципиальное значение. И на вопрос беречься или не беречься есть однозначный ответ ДА!!!. А вот о том как беречься можно и пообсуждать, и поспорить. Спектр очень широк: от простого ограничения веса, полного постельного режима. Но думаю в одном все противники методики Бубновского будут правы: Если некое физическое усилие вызвало/способстовало образование грыжи МПД, значит глупо лечить следствие его причиной, увеличивая физическую нагрузку.
 
Знать бы еще, отчего эти грыжи появляются
Неправильная осанка, слабость мышц спины и пресса, статические перегрузки, наследсвенно слабая соединительная ткань, чрезмерные и биомехинически невыгодные физические нагрузки.
 

Bravo

Опытный Гуру
Как вы сами тут показали, не об одном и том же!
Поведение больного при грыже имеет принципиальное значение. И на вопрос беречься или не беречься есть однозначный ответ ДА!!!. А вот о том как беречься можно и пообсуждать, и поспорить. Спектр очень широк: от простого ограничения веса, полного постельного режима. Но думаю в одном все противники методики Бубновского будут правы: Если некое физическое усилие вызвало/способстовало образование грыжи МПД, значит глупо лечить следствие его причиной, увеличивая физическую нагрузку.
Вот КАК беречься, Вы и Гудков и спорите. Он тоже делился опытом, как берегся. Гантели не так тягал, а вот эдак, даже схему приводил, как нагрузка ложиться, тоже исключил осевые нагрузки. И в его словах тоже я вижу смысл, просто надо на свой случай адаптировать.
--------------------------------

Я бы сказал так: у меня есть два родственника (оба со стороны отца - наследственность налицо) с ГМПД, плюс пара знакомых из деревни, и два знакомых - городских. У деревенских работа физическая. Грыжи были острые, неожиданно, на фоне поднятия тяжести. Но прошли за 2-3 месяца САМИ.
У городских работа сидячая. Боли начались постепенно, в течение многих лет, в итоге плавно стало отдавать, уколы, таблетки, лфк, - и операция, включая меня. Вот такие грыжи сами не проходят. :( Соответственно, Бубновского этим людям давать - бред. А вот ребятам, кто из деревни и постоянно веса поболе тягает - очень даже можно ИМХО.
 
У деревенских работа физическая.
С деревенскими - просто совпадение, или дефекты диагностики. Я живу в сельском крае и у меня этих ребят сотни через руки прошли. Они болеют и лечатся точно так же как и городские. К тому же, с каждой работой отдельно нужно разбираться: пастух - ходит, скотник носит, тракторист испытывает вибронагрузки и т.д. Иными словами ваш пример не вполне корректен. Жить в деревне не значит быть богатырем. А вот медобслуживание там часто на зачаточном уровне, потому стиснув зубы терпят такое, от чего горожанин уже давно на инвалидности.
Надо разделять личные примры (1 - 2 случая) и статистику, в сотни случаев. Вы лично по закону случайностей можете столкнуться с чем-то нетипичным, а статистика такие вещи рассматривает более точно.
 

Bravo

Опытный Гуру
С деревенскими - просто совпадение, или дефекты диагностики. Я живу в сельском крае и у меня этих ребят сотни через руки прошли. Они болеют и лечатся точно так же как и городские. К тому же, с каждой работой отдельно нужно разбираться: пастух - ходит, скотник носит, тракторист испытывает вибронагрузки и т.д. Иными словами ваш пример не вполне корректен. Жить в деревне не значит быть богатырем. А вот медобслуживание там часто на зачаточном уровне, потому стиснув зубы терпят такое, от чего горожанин уже давно на инвалидности.
Надо разделять личные примры (1 - 2 случая) и статистику, в сотни случаев. Вы лично по закону случайностей можете столкнуться с чем-то нетипичным, а статистика такие вещи рассматривает более точно.

МОжет быть, и совпадение, но я думаю так - от физической работы мышцы спины развитые, а прорыв происходит при повышенной нагрузке, мешок тяганут под 80 кг и т.п. А у нас, городских, сидячее, и мышцы не развиты.
Кстати, все, с кем знался в основном тягали тяжелое - мешки и сено на вилах.. А если "деревенский" ничего тяжелее стакана не поднимает - а в последние годы таких прибавилось, то это к нему тогда не относится.
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Всем добрый день. Недавно ознакомился с исследовательской работой на тему применения метода Бубновского при заболеваниях суставов и сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы. В чем вижу ценность работы.

Немного предыстории. Критики Бубновского утверждают об отсутствии медицинской статистики касательно его авторского метода. Основываясь на материалах, доступных в открытом доступе можно сказать следующее. Литература от Бубновского, как правило, научно-популярного характера с акцентом на бизнес - статистику (сколько центров открылось, как много людей их посетило), или ситуационные примеры (кто и как вылечился). В научной литературе от Бубновского связь между научной гипотезой и выводами зачастую не ясна. Например, в его автореферате на соискание докторской диссертации «Профилактика заболеваний костно-мышечной системы у школьников средствами кинезитерапии», не понятно, откуда вытекают рекомендованные нормы на реабилитацию при плоскостопии (12 занятий при плоскостопии 1-ой степени и т.д.). Таким образом, Бубновский в широком смысле этого слова и доказательная медицина – не синонимы.

В отличие от традиционной литературы от Бубновского, статья омских исследователей Т.Н. Федоровой и Р.П. Попова «Коррекция функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при гонартрозе 1-2 стадии и сопутствующей артериальной гипертензии» (2014) – классическая научная работа, что делает ее выводы весомыми. Исследователи рассмотрели частный случай применения метода Бубновского при заболевании коленного сустава и наличии артериальной гипертензии и получили следующие результаты.

Две группы мужчин (по 10 человек в каждой), средним возрастом 49 лет, страдающих гонартрозом 1-2 стадии и артериальной гипертензией 1 степени проходили курс ЛФК в Омском центре Бубновского. Занятия по 45 мин. проходили 3 раза в неделю в течение 2-х месяцев. Контрольная группа занималась по методу Епифанова, экспериментальная – по методу Бубновскому. Принципиальное отличие в методиках авторы статьи находят в акценте на силовые упражнения и комбинацию силовых и дыхательных упражнений у Бубновского. После прохождения лечения, обе группы показали статистически значимую позитивную динамику в увеличении амплитуды движений в коленном суставе, уменьшении выраженности болевого синдрома, а также нормализации показателей сердечно-сосудистой системы. По всем выбранным категориям, эффективность реабилитации в группе Бубновского была предпочтительнее, чем в группе Епифанова.

В силу небольшой выборки, проецировать результаты исследования на всю популяцию многочисленных центров Бубновского не представляется возможным, но поблагодарить омских исследователей, кто в сумбурной практике Бубновского «лечим от всего и вся», внесли некоторую определенность, я считаю, стоит.
 
МОжет быть, и совпадение, но я думаю так - от физической работы мышцы спины развитые, а прорыв происходит при повышенной нагрузке, мешок тяганут под 80 кг и т.п. А у нас, городских, сидячее, и мышцы не развиты.
Прошу прощения за дополнение, от большинства видов физической работы мышцы спины вряд ли будут тренированные. Но поперечная м. живота, одна из важнейших мышц-стабилизаторов, скорее всего будет слегка более активна, чем у малоподвижных пациентов. Возможно, это повлияет на длительность процесса реабилитации. Хотя исследований на эту тему я не встречала.
Переходить к интенсивным тренировкам типа Бубновского без диагностики и предварительной работы со стабилизаторами не считаю целесообразным. Да и каждого пациента необходимо сначала покрутить на предмет уточнения именно его особенностей, а потом выбирать метод терапии.
 

Людмилала

Новичок
Вот и я попала в число несчастных, кому этот метод навредил. Инструкторы не имеют медицинского образования. А врач там находится номинально. За три месяца занятий ни разу не поинтересовался чем я там занимаюсь? Инструкторы разные сами меняли программу, увеличивали вес, вводили разные упражнения. Кто на что горазд. И вот, после 6 месяцев ремиссии-опять срыв! Опять все сначала! Мрт показало увеличение грыжи с 0,5 до 0,7 с признаками секвестрирования с июля прошлого года.. Плюс протрузии соседних дисков. Вот так лечение! Франчайзинг-это бизнес. Надо самим заработать и еще Бубновскому отчислить. А на вопрос: как же так?! Простой ответ: ну мы же существа прямоходящие, что вы хотите?
Неужели на них нет никакой управы?
 

дядя Саке

Активный пользователь
Бубновский -коммерсант, торгующий франшизой. Его плюс в доступности метода для освоения в регионах и грамотном маркетинге. Нового ничего не придумано. Посмотрел ролики и загнал хронический процесс (который меня почти не беспокоил) в воспаление.
Поэтому могу сказать, Бубновский -лысый и алчный ...-вместо многоточия ставите, что хотите и это мое личное мнение.
Все зависит от возможностей организма, ЛФК полезен в любом случае и при любых проблемах. Есть сроки естественного восстановления травмы, если травму в период обострения дальше тревожить, она естественно увеличится.
Этот "доктор" советует снять корсет и начинать себя рвать(тянуть)...
Это сделано по типу МММ только прибыль в здоровье.
Всем мира, все сказанное мнение ))
 

Людмилала

Новичок
А меньшинство, значит, можно калечить? И бессовестно брать за это немаленькие деньги. И никогда не признают своей вины в ухудшении состояния. Предлагают и дальше "лечиться" через боль. Тут кто-то писал, что прямо из зала на операцию увозили. ....
 

leonn

Новичок
........Инструкторы не имеют медицинского образования. А врач там находится номинально. За три месяца занятий ни разу не поинтересовался чем я там занимаюсь........

Доброго времени.
Не подскажите место расположения центра ? За три месяца сколько прошли курсов?
 
А меньшинство, значит, можно калечить? И бессовестно брать за это немаленькие деньги. И никогда не признают своей вины в ухудшении состояния. Предлагают и дальше "лечиться" через боль. Тут кто-то писал, что прямо из зала на операцию увозили. ....
К сожалению медицина не 100%.
Самая эффективная организация в лечении острой боли в спине-поликлиника. 85% пациентов выходят на работу за две недели.
Сколько тут заслуги поликлиники, сколько лучшего доктора-времени, никто не знает.
эффективность хорошего центра по лечению острой и хронической боли в спине 95%-99%.
Эффективность операции-95-98% (имхо) при своевременном направлении.

А вот какова эффективность лечения боли в центре Бубновского, никто не считал, поскольку это не медицинское учреждение.
Думаю, что в лечении острой боли у них % низкий, 50-60, а в хронической высокий 90-95%. Причем в руках самого Бубновского он конечно повыше, чем в руках инструкторов не имеющих медицинского образования.
Предложенное правильно, может недостаточно хорошо организовано!
 

Bravo

Опытный Гуру
Я посещал центр. Тоже хреново было с врачом, тоже инструктор все сама. Но я сразу взял себе за правило - чувствую, что не могу - посылаю инструктора на хер и не делаю/делаю как могу. Нормально походил.
Тоже вспомнил случай, когда инструкторша давай меня заставлять какое-то упражнение с прямыми ногами делать, сесть сверху даже на ноги хотела. Я ей объясняю, что это натяжение Ласега, не понимает, прогнал нафиг, взял программу, отзанимался дальше уже сам.
 
Я посещал центр. Тоже хреново было с врачом, тоже инструктор все сама. Но я сразу взял себе за правило - чувствую, что не могу - посылаю инструктора на хер и не делаю/делаю как могу. Нормально походил.
Тоже вспомнил случай, когда инструкторша давай меня заставлять какое-то упражнение с прямыми ногами делать, сесть сверху даже на ноги хотела. Я ей объясняю, что это натяжение Ласега, не понимает, прогнал нафиг, взял программу, отзанимался дальше уже сам.
В общем-то, правильно. Не через боль и не через не могу!
 

Людмилала

Новичок
Натяжение Ласега.... Я даже слова такого не знаю. Что же теперь, чтобы лечиться- нужно получать медицинское образование? Заключать договоры с банками, страховыми и т.д. - юридическое? Так всей жизни не хватит. А как же специалисты? В нашей стране - риторический вопрос.

Я прошла 3 курса. Центр Бубновского в г.Владимире. Он у нас один.
 
Натяжение Ласега.... Я даже слова такого не знаю. Что же теперь, чтобы лечиться- нужно получать медицинское образование? Заключать договоры с банками, страховыми и т.д. - юридическое? Так всей жизни не хватит. А как же специалисты? В нашей стране - риторический вопрос.
Как на западе. Там все юридически.
 

leonn

Новичок
... Я даже слова такого не знаю. Что же теперь, чтобы лечиться- нужно получать медицинское образование? Заключать договоры с банками, страховыми и т.д. - юридическое? ....
Я прошла 3 курса. Центр Бубновского в г.Владимире. Он у нас один.

Или внимательно читать договор , который Вам предлагают заключить.
 
Сверху