Операция через 5 дней. Делать или нет?

Paul

Пользователь
Был на официальном больничном 6 мес. Но на легковую, за руль, сел через четыре.
И ещё, после больничного, пару месяцев просил ближние рейсы. По 500-600 км в оба конца в течении 2-3 дней.

Как сейчас, спина не беспокоит? Часто останавливаетесь для разминки? Как это все давалось в первые месяцы работы?
 

Paul

Пользователь
Люди, кто, как и когда после операции начал садиться-присаживаться?
 

RVP

Новичок
Paul, читали вместе с женой и переживали за Вас. У меня почти подобная ситуация, решил не создавать отлельную ветку, а посмотреть на Ваш опыт. Но вы уже давно не появляетесь на форуме, надеюсь все прошло как страшный сон и Вы неутомимо покоряете очередную гору, или еще что-либо. :D

Лично я очень жду от Вас любых вестей про Вас
 

Paul

Пользователь
Я появился, не пропал. Прошел месяц после операции. Все медленно приходит в норму. Хожу утром 2 км и вечером 2 км, начал плавно Лфк, сразу же стало легче, видимо все давно не тянулось, теперь легче стало после лфк мыться и одеваться. Болей почти нет, при прогулках устает спина, скорее мышечная боль. Иногда стреляет в спине.Онемение почти ушло. Изредка болит в разных местах левой ноги и в правой ягодице. Начал присаживаться 3 раза в день по пять минут, чай пью. А вчера жена родила нам сынаgoodyahooyahoo(неожиданно все), чуть раньше чем надо. Для меня еще один хороший стимул возвращаться к нормальой жизни, надо работать над этим, но не забывать, почему и после какого образа жизни я прооперирован.

Сразу, как остался дома один, ощутил весь домашний быт на себе - еда, магазин по 1 кг в пять ходок, надевание носков, брюк, готовка у плиты, приседание около холодильника и т.д..Так что теперь все прелести быта, которые года два назад делались на автоматизме, делаются с глубоким осмыслением, теперь я думаю о том как правильно двигаться и как поднимать тот или иной предмет. Вот так вкратце.
 

Элора

Новичок
Мы с мужем поздравляем Вас!!!
Переживала за Вас сильно очень, слава Богу, Вам лучше!!
Удачи Вам!!!
 

RVP

Новичок
Поздравляю с рождением Сына!!! Вас и Вашу Жену!!!

Рад за Вас, что все идет на поправку.
Бросьте пожалуйста ссылку, или опишите, какую ЛФК вы делаете.

Я сейчас лежу в больнице, на консервативном лечении. Капельницы, уколы, таблетки уже больше 10 дней. Боль не такая резкая, как была, но глянул на себя сегодня в зеркало без майки и обалдел - одно плечо заметно выше другого, таз "поведен" вправо. В понедельник спрошу у врача, что дальше делать.
С сентября меня "заклинило" конкретно, с этого времени не могу определиться, что дальше - лечение или операция.

Или все-таки создать свою новую тему с выкладкой снимков и описания. На мой непрофессиональный взгляд диагноз очень похож на ваш.
 
E

Evladin

Гость
Всем доброго время суток. Мои "параметры":
189 рост, вес 86, 29.10.1979 г.р.

С 2001 г. меня начали беспокоить периодические приступы боли в поясничном отделе позвоночника, отдававшими в левую ногу (боли в левой ноге появились примерно в 2004 г. с периодическими осенне-весенними обострениями, длившимися не более 1 недели. Скорее всего, это было связано с остеохондрозом), которые проходили после физиотерапии или сами по себе.
В связи с сильным обострением в ноябре 2008 г., не проходившим длительное время (3 недели), лечился по месту жительства в поликлинике, после проведенной физиотерапии и внутремышечных инъекций (мидокалм, диклофенак, кеторол) - боль потеряла остроту. Но не ушла. Участковым невропатологом после завершения данного курса лечения мне было рекомендовано пройти исследование на МРТ...........!

Очень жаль, что далеко от Москвы живете. Можно было бы попробовать избежать операции! И обидно то, что ясно стало бы максимум через 2-3 дня!!!Обидно бывает что случай влияет на ход событий в плюс или минус.
Попробуйте найти у себя в городе человека владеющего квантовой терапией. и не слушайте врачей которые скажут что это бред и такого не существует!!!!!
 

Элора

Новичок
Evladin, ТАК НЕ СЛЕДУЕТ говорить человеку, который уже прооперировался.nea.
 

Paul

Пользователь
Поздравляю в новорожденным!!! Здоровья ему, мамочке и Вам. Теперь главное стараться соблюдать правила реабилитации, не сорваться на радостях.

Всем спасибо за поздравления! Res, как это не сорваться, прошло 5 недель после операции. Вот все что я делаю: протираю пыль на полках (без згиба и перекруток в спине) на уровне пупка и выше, гуляю до 4 км в день, 2 км вечером, 2 утром, присаживаюсь три раза в день по 5 минут, делаю ЛФК, встаю с кровати уже через приседание, варю супы, готовлю ужины, в целом дома на ногах с перерывами получается 3-4 часа общего времени, по-необходимости, если что-то упало на пол, поднимаю с пола, садясь с прямой спиной на "корточки". Приходили гости по поводу рождения наследника, принимал их на диване и журнальном столе, позволил себе сто грамм крепкого. Есть ли в этом списке что-нибудь, что может затормозить или навредить моему выздоровлению? И еще когда можно начинать отказываться от корсета? Как чихать правильно, а то эфект после чихания:( мягко говоря неприятный? Поделитесь, все, кто прооперирован...

RVP,ссылка на упражнения (от Доктора Ступина)
Там подзаголовок "Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска". По поводу "что делать?". Создание отдельной темы-логично, выложите снимки, посмотрите что скажет интернет-сообщество. Но более важным, на мой взгляд, является натуральное живое общение с врачами, неврологами, нейрохирургами, причем с несколькими.

Пускай Вам расскажут, что может быть, если не делать операцию и каковы могут быть последствия после операции. Вот можете зайти на эту ссылку
, там описан прцесс образования грыжи и немного рекламы. В любом случае решать Вам. Показаниями к операции являются: стойкий и прогрессирующий (несмотря на терапию) болевой синдром, нарушения и ограничение свободы движений, онемение, нарушение мочеиспускания, задержка стула, а также если консервативное лечение не принесло значительных результатов.
Лежа в больнице, отметил случай, привезли мужчину с грыжей L5-S1, у которого повисла стопа, операция не вернула ему подвижность и чувствительность в стопе, хотя может со временем все образумиться, просто человек слишком затянул. Другой пример, один мой приятель живет с грыжей уже 8 лет, вообще не сидит, ходит много и плавает. Ситуации разные бывают. По-поводу консервативного лечения, настолько много я всего переел, перекалол, перкапал, что чего-то сейчас желудок поднывает и пузырь желчный побаливает, до "консервы" таких проблем не было.

После того как вышел из больницы, после операции, ВООБЩЕ не съел ни одной таблетки,не говоря об уколах, речи об обезболах не идет. Как следствие у консервативной терапии есть и свои негативные последствия. Как только полностью оправлюсь, пойду на прием к гастроэнтерологу. Удачи Вам, здоровья и светлой головы для правильных решений!
 

RVP

Новичок
Спасибо большое, Paul за участие. aiwan

Вам скорейшего выздоровления!!!

Сегодня создам свою тему
 

Res

Новичок
Res, как это не сорваться, прошло 5 недель после операции. Вот все что я делаю: протираю пыль на полках (без згиба и перекруток в спине) на уровне пупка и выше, гуляю до 4 км в день, 2 км вечером, 2 утром, присаживаюсь три раза в день по 5 минут, делаю ЛФК, встаю с кровати уже через приседание, варю супы, готовлю ужины, в целом дома на ногах с перерывами получается 3-4 часа общего времени, по-необходимости, если что-то упало на пол, поднимаю с пола, садясь с прямой спиной на "корточки". Приходили гости по поводу рождения наследника, принимал их на диване и журнальном столе, позволил себе сто грамм крепкого. Есть ли в этом списке что-нибудь, что может затормозить или навредить моему выздоровлению? И еще когда можно начинать отказываться от корсета? Как чихать правильно, а то эфект после чихания:( мягко говоря неприятный? Поделитесь, все, кто прооперирован...

Не сорваться, я в первую очередь имела ввиду - не поднимать ребенка. Ну судя по всему Вы следуете рекомендациям. Вот насчет спиртного это нужно у врачей спрашивать. Я когда начинала садиться, то постепенно увеличивала время сидения на 10 мин в день, т.е. если сидите по 5 мин х 3 раза, то на следующий день по 8 мин. х 3 раза и.т.д. Корсет я начала ограничивать через 1,5 мес., сначала после комплекса ЛФК ходила без корсета мин 10-15, потом в течении дня снимала его несколько раз и так постепенно дома совсем отказалась от него. Правда на прогулки пока хожу еще в корсете, психологически никак не решусь выйти без него. Вот чихание это точно проблема. Позволяла себе чихать только в положении леже на спине, в остальное время старалась не чихать.
 

Svetla

Новичок
У меня была операция "удаление грыжи, дискэктомия межпозвонкового диска L5-S1. Прошло 2 мес. 1нед.

Боли и онемение в ноге исчезли сразу:D
Первый месяц без корсета не вставала, сейчас (последнию неделю) дома хожу в основном без корсета, одеваю когда выхожу на улицу, ну и дома если чувствую усталось в спине (у меня дочке 3 года, поэтому "покой нам только снится", полежать спокойно она мне не дает). Вообще корсет мне рекомендован в течение 3-4 месяцев. За руль честно не садилась 2 мес. (как мне рекомендовал мой врач), но уже пару раз за рулем ездила, правда пока стараюсь на небольшие расстояния. Вообще дискомфорта за рулем не испытываю, сидеть спине удобно good

А чихать лучше лежа или жестко прислонившись спиной к стене, а если стены рядом нет , но сами в корсете, то можно рукой прижать корсет к спине (тоже помогает) :victory:
 

zyurik

Новичок
В понедельник (14.12.2009) ложусь на оперцию, анализы и все остальное уже сделал, сегодня повторное МРТ делал, с марта (когда первый раз побеспокоило) увеличилась на 3 мм, с 5 до 8 (диски и все остальное, как в первом посте, рост только 182 и вес 100). Спасибо за такие сообщения так бы сам не решился . Всем здоровья и удачи! Выпишусь напишу, что и как.
 

Paul

Пользователь
В понедельник (14.12.2009) ложусь на оперцию, анализы и все остальное уже сделал, сегодня повторное МРТ делал, с марта (когда первый раз побеспокоило) увеличилась на 3 мм, с 5 до 8 (диски и все остальное, как в первом посте, рост только 182 и вес 100). Спасибо за такие сообщения так бы сам не решился . Всем здоровья и удачи! Выпишусь напишу, что и как.

Настройтесь и думайте только о хорошем. Психологический настрой очень важен для хорошего финала. Не неврничайте. Удачи!
 

zyurik

Новичок
Все это дело, затянулось, и операция была вчера. Почему раньше не сделал, сразу все прошло, поспал первую ночь как человек. Те, кто сомневается, не надо. Делайте и не думайте. Всем здоровья и удачи.
 
Сверху