Операция через 5 дней. Делать или нет?

Res

Новичок
Вы кстати не пробывали пить таблетки "Лирика", мне мой врач рекомендует, если будут пострелы, пить.

Я пила "Лирику" в течении недели. Была от нее просто "чумная", а вот боль она снимала слабо. Действия Лирики хватало часа на 3-4, а зетем я просыпалась от боли. Но у меня после операции спина не болела совсем и сейчас не болит ТТТ. Были сильные боли в ноге т.к при операции, при удалении спаек был поврежден нервный корешок.
Реально, что помогло мне это акупунктурная гомеопатия. После первого же сеанса уколов я ночью спала без болей.
Вчера уже было два месяца после операции. Пока еще сохраняется небольшое онемение в ступне и скованность в ноге при быстрой ходьбе. Врач уверяет, что со временем это пройдет. Пока еще на больничном. Уже сижу по 40-45 мин., делаю упражнения, гуляю два раза в день по 1-1.5 часа. Корсет одеваю только на время прогулок.
Очень благодарна всем докторам на форуме за их советы. Отдельное спасибо Доктору Ступину aiwan.
 

Paul

Пользователь
Спасибо Paul, буду иметь ввиду.
А если не секрет, какой суммой надо располагать?
Res, позвольте узнать, как это "Была от нее просто "чумная", а вот боль она снимала слабо"? какая операция у Вас была, о каких спайках идет речь? Заранее извиняюсь за непонимание.
У меня в выписке написано - транслигаментозная микродискэктомия. Я спросил у врача "что мне удалили...грыжу или еще и часть диска?" Он мне сказал что удалил грыжу и все изнутри диска, т.е. пульпозное ядро. Сказал что диск был уже "мертвый"....Может, кто-нибудь прокомментирует?
 
.Может, кто-нибудь прокомментирует?

Подушка двигателя лопнула и выдавилась, при этом кусок резины передавил трубопрово. Это кусок двигателя отрезали и остатки подушки двигателя удалили, двигатель лег на раму и приржавел.
Вот если не расшевелите, то все будет хорошо.
 

Paul

Пользователь
Подушка двигателя лопнула и выдавилась, при этом кусок резины передавил трубопрово. Это кусок двигателя отрезали и остатки подушки двигателя удалили, двигатель лег на раму и приржавел.
Вот если не расшевелите, то все будет хорошо.

Доктор Ступин, спасибо за активное участие в моем топике. Скажите, что значит, «если не расшевелите»? Т.е. двигаться по-минимуму (поесть, в туалет, короткие прогулки вокруг дома) или не ограничивать себя в объеме движения, но избегать резких, перекручивающих движений, наклонов и т.д.?
Очень беспокоят внезапные резкие прострелы в пояснице, слева. Возникают при ходьбе, переворотах с бока на бок в лежачем положении. Боль внезапная и такая резкая, что при ходьбе левая нога подкашивается, спасает правая нога и жена. Хочу узнать, чем может быть вызвана такая боль, как с ней бороться?
Также очень волнует вопрос про спайки: что это такое, почему и у кого возникают, что можно сделать, чтобы их избежать?
 

Енотик

Опытный Гуру
День добрый! Вопрос про спайки от уважаемого Paul очень интересен! Есть ли варианты борьбы с ними, что можно сделать, чтоб уменьшить боль, которую спайки причиняют?
Спасибо!
 

Paul

Пользователь
День добрый! Вопрос про спайки от уважаемого Paul очень интересен! Есть ли варианты борьбы с ними, что можно сделать, чтоб уменьшить боль, которую спайки причиняют?
Спасибо!

Товарисчи форумчане и Енотик, хотелось бы разобраться в понятии спайки...
1. Что это такое?
2. У всех ли перенесших операцию по удалению МПГ они возникают?
3. Действительно ли они причиняют боль?
4. Возможна ли повторная операция уже по удалению спаек?

Заранее спасибо!
 

Енотик

Опытный Гуру
Что касаемо лично меня на сегодня имею по заключению МРТ: "Состояние после операции. Кистозно-спаечные изменения на уровне L5,S1. Интрадуральный воспалительный процесс на уровне S1-S3. Остеохондроз, протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Перидурит, формирование спаечно-слипчивого арахноидита."
Так, что сейчас у меня боли посвыше, чем просто прострелы или дискомфорт. Ногу тянет всё время, онемения пальцев и стопы, слабость ног, спотыкаюсь на больную ногу... Как я поняла убрать спайки можно только хирургически, а чтобы не было порочного круга (операция по удалению спаек влечёт за собой новый спаечный процесс), новые операции должны быть минимально инвазивными, лучше всего эндоскопическими.
Неделю назад мне делали процедуру по разрыванию (если можно так сказать) спаек воздухом, но результатов нет. Из больницы выписали.
Вот и продолжаю искать выход из сложившейся ситуации.
 

Res

Новичок
[/color][/size]
Res, позвольте узнать, как это "Была от нее просто "чумная", а вот боль она снимала слабо"? какая операция у Вас была, о каких спайках идет речь?

Это значит, что состояние неадекватное. Голова кружится, в глазах плывет, вся реальность как в замедленных кадрах кино. Через неделю бросила я эту Лирику и пошла к гомеопатам. Операция была микродискэктомия. В выписке написано: расширение интерламинарного промежутка L5-S1, удаление грыжи L5 диска. Про спайки ничего объяснить не могу т.к не медик. Нейрохирург сказал, что т.к я долго ходила с выпавшей грыжей 1,0 см, то образовался спаечный процесс вокруг кореша и сосудов. Ему пришлось удалять еще и спайки.

Добавлено через 6 минут
Что касаемо лично меня на сегодня имею по заключению МРТ: "Состояние после операции. Кистозно-спаечные изменения на уровне L5,S1. Интрадуральный воспалительный процесс на уровне S1-S3. Остеохондроз, протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Перидурит, формирование спаечно-слипчивого арахноидита.

Енотик, а сколько времени у вас прошло после операции? И когда это началось, сразу после операции или через какое то время?
 

Paul

Пользователь
"Присоединяюсь" к этому вопросу от Res для Енотика.
 

Енотик

Опытный Гуру
Операция была в начале мая. Перидурит (воспаление вокруг твердой мозговой оболочки, которое приводит к образованию грубых спаек с близ лежащими тканями (костными, сосудистыми и нервами) и спаечно-слипчивый арахноидит (спаяние корешков со стенками позвоночного канала) диагностировали уже в июне. Боли начались в конце сентября и кистозно-спаечные изменения показало МРТ в октябре.
Но мой случай, как утверждают врачи, довольно редкий. Поэтому не стоит думать, что эти проблемы случаются у многих.
Желаю всем здоровья и скорейшего выздоровления!!!
 

Paul

Пользователь
Но мой случай, как утверждают врачи, довольно редкий. Поэтому не стоит думать, что эти проблемы случаются у многих.
Желаю всем здоровья и скорейшего выздоровления!!!

Спасибо, что поведали о своей ситуации и передали слова врачей о статистике подобных событий. Для Нас, только что прооперированных эти слова важны, т.к. положительный психологический настрой в послеоперационный период очень необходим и является важной частью реабилитации. Что говорят Вам врачи - операция? Как сейчас боритесь с болью?
Вам огромного терпения, я уверен что все у Вас будет гуд.
 

Енотик

Опытный Гуру
Только вчера я вышла из больницы. Две недели лечения в/в и в/м инъекций результатов не принесли. Как я уже написала чуть ранее, мне сделали процедуру по разрыванию спаек воздухом, но облегчения не наступило. Боли, слабость и онемение ноги остились. Операцию хотели повторить, предупредив, что второй раз это делать опасно, со слов врача: возможны осложнения (проблемы с дыханием). Но её отменили. Расписали лечение на дому и повтор операции назначили через месяц. Для снятия боли приписали психотропный препарат:cray: Но принимать его надо только один раз на ночь, а в течении дня набраться терпения и не думать о боли...
Сейчас оформляю 2-ю группу инвалидности:cray:
Paul, спасибо за пожелания, только надеждой и живу!
 

Paul

Пользователь
Енотик, как Вы чувствовали себя сразу до и после операции? Как сейчас оцениваете свое состояние-до операции и сейчас. Другими словами сейчас хуже или лчше?
 

Енотик

Опытный Гуру
Енотик, как Вы чувствовали себя сразу до и после операции? Как сейчас оцениваете свое состояние-до операции и сейчас. Другими словами сейчас хуже или лчше?

Перед первой операцией была катастрофа, из-за боли в спине и ноге не спала несколько недель, только вырубалась на 20-30 минут после очередной дозы обезбаливания. После операции болей вообще не было! Как мало надо человеку для счастья! И вот в октябре начались боли в ноге. Спайки сделали своё дело. Сейчас довольно сильно болит и тянет нога, но самое неприятное, что я на неё спотыкаюсь, не могу ступню котролировать, носком землю цепляю. Нога слабая и ватная.
Если бы не спаечный процес, всё было бы отлично!
 

Paul

Пользователь
Енотик, Вы не теряйтесь, пишите что и как с Вами. Здоровья!

Добавлено через 14 минут
Позволю себе повториться в вопросах, не много изменив адресата - всем прооперированным. Все вопросы о периоде 2-ух первых месяцев после операции. Желательно обозначить сроки, типа после двух недель пробежал 10 км:D.
1. Кто как встает и ложиться на кровать?
2. Кто как себя ведет: пассивно, т.е. больше отдыхает и меньше ходит или с первых недель сразу в движение, постепенно наращивая нагрузку?
3. Когда начал садиться и как садиться и надолго ли?
4. Когда садимся или сели за руль?
5. О чем не забываете, теперь, после операции?
 

Res

Новичок
Енотик, Очень сочувствую вам. И все таки не смотря ни на что не впадайте в отчаяние и верьте в хорошее. Все неприятное когда то кончается. Желаю вам скорейшего выздоровления.

Добавлено через 16 минут
Позволю себе повториться в вопросах, не много изменив адресата - всем прооперированным. Все вопросы о периоде 2-ух первых месяцев после операции. Желательно обозначить сроки, типа после двух недель пробежал 10 км:D.
1. Кто как встает и ложиться на кровать?
2. Кто как себя ведет: пассивно, т.е. больше отдыхает и меньше ходит или с первых недель сразу в движение, постепенно наращивая нагрузку?
3. Когда начал садиться и как садиться и надолго ли?
4. Когда садимся или сели за руль?
5. О чем не забываете, теперь, после операции?

В течении первого месяца я вставала из положения лежа на животе, опускала ноги на пол с максимально прямой спиной вставала на коленки, вдоль кровати доползала до стены и по стеночке вставала (так рекомендовал мне нейрохирург). На втором месяце уже стала вставать из положения лежа на боку. Вставала и ходила только в корсете. Ограничивать корсет начала после 1,5 месяцев. Присаживаться начала после 5 недель. Сначала на 5 мин и.т.д постепенно увеличивая нагрузку, как написано в ссылке Доктора Ступина. К началу второго месяца сижу по 30-40 мин. Но через несколько дней такого режима стала болеть спина и крестец так что пришлось опять снизить нагрузку. Гуляла начинала по 20 мин., сейчас гуляю по 1-1,5 ч., т.к. к концу прогулки устает нога.
 

Енотик

Опытный Гуру
Paul, Res, огромное спасибо Вам за поддерзку и тёплые слова!:drinks:aiwan
 

Paul

Пользователь
Есть ли у кого-нибудь опыт вождения автомобиля после операции, когда и как правильно садиться за руль, как настривать кресло? Может есть какие-нибудь подкладки или системы для сидений?
 

trackdriver

Пользователь
Был на официальном больничном 6 мес. Но на легковую, за руль, сел через четыре.
И ещё, после больничного, пару месяцев просил ближние рейсы. По 500-600 км в оба конца в течении 2-3 дней.
 
Сверху