Операция через 5 дней. Делать или нет?

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Paul, 28 окт 2009.

1. Paul Пользователь

Симпатии:
    17
    Всем доброго время суток. Мои "параметры":
    189 рост, вес 86, 29.10.1979 г.р.

С 2001 г. меня начали беспокоить периодические приступы боли в поясничном отделе позвоночника, отдававшими в левую ногу (боли в левой ноге появились примерно в 2004 г. с периодическими осенне-весенними обострениями, длившимися не более 1 недели. Скорее всего, это было связано с остеохондрозом), которые проходили после физиотерапии или сами по себе.
    В связи с сильным обострением в ноябре 2008 г., не проходившим длительное время (3 недели), лечился по месту жительства в поликлинике, после проведенной физиотерапии и внутремышечных инъекций (мидокалм, диклофенак, кеторол) - боль потеряла остроту. Но не ушла. Участковым невропатологом после завершения данного курса лечения мне было рекомендовано пройти исследование на МРТ.
    08.01.2009г. мне была сделана МРТ, в результате которой были обнаружены «дегенеративно-дистрофические изменения п/кр отдела с грыжеобразованием L5-S1 размером до 5 мм и компрессией левого спинального корешка.» ...Заключение и мрт выложу далее. Консультирован нейрохирургом. Рекомендовано оперативное лечение. После консультации с неврологом было принято решение о консервативном лечении, которое было проведено с 20.01.2009 по 02.02.2009 (в/в кап. Дексаметазон, новокаин, баралгин, реланиум, глюкоза, мидокалм в/м. кеторол в/м, амитриптилин, ибупрофен, ЛФК, физиотерапия) выписан с улучшением, без выраженных болевых синдромов.

На протяжении 2009г. меня продолжали беспокоить периодические обострения в виде острой боли в поясничном отделе, простреливающих болей в подколенной области.
    В связи с очень важными событиями в моей жизни, моим лечащим врачом и мной для снятия небольшого болевого синдрома, улучшения и стабилизации хорошего состояния на ближайшие 3-4 месяца, было принято решение о проведении консервативного лечения с последующим оперативным лечением.

В настоящее время нахожусь в стационаре (с 30 сентября 2009г.). Поступил в удовлетворительном состоянии, без сильных болевых синдромов, передвигался свободно. Было назначено то же лечение как с 20.01.2009 по 02.02.2009 (в/в кап. Дексаметазон, новокаин, баралгин, реланиум, глюкоза, в/в «магнезия», мидокалм в/м. кеторол в/м, амитриптилин, ибупрофен, физиотерапия (лазер, ток)). С 30.09 по 09.10 наблюдалось улучшение, но после отмены капельниц с 10.10 состояние начало резко и сильно ухудшаться – на 20.10. 2009 состояние не только гораздо хуже, чем до поступления в стационар, но и наихудшее с момента появления проблем со спиной. Залечили..:cray: Выражается в сильнейшей боли в пояснице, иррадирующей в левую ягодичную область, и постоянной от умеренной до очень сильной режущей боли в левой икроножной мышце. В результате чего появилась хромота и невозможность передвижения на расстояния более 10м., нарушен сон.
    Лечащий врач назначил ещё 4 капельницы, обезболивающие (в настоящее время – трамал), однако облегчения и улучшения ни от чего не наступает, боль по-прежнему очень сильная Для уточнения клинической картины по направлению врача 15.10.2009г. была проведена МРТ, далее ссылки на МРТ.

МРТ показало увеличение грыжи с 5мм (08.01.2009г.) до 13 мм. Для ускорения оперативного лечения, рекомендованного лечащим врачом в связи с ухудшением состояния и безрезультатным консервативным лечением, в настоящее время в рамках моего нахождения в стационаре ГУЗ «Псковская областная больница» я сдаю все необходимые анализы для проведения операции в г. Санкт-Петербурге по удалению грыжи.

Ссылки на МРТ:

1 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14Uhh9
    2 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14UVbr
    3 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14VvBA
    4 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14Xzj0
    6 http://www.postimage.org/image.php?v=aV14YG90
    *Картинки с последней МРТ

Описание МРТ январь 2009 http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1oVnz0

Описание МРТ октябрь 2009 http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1oVHw9

Хотелось бы уточнить у для себя...
    Через 5 дней мне назначена операция, а за последнюю неделю, выписался из стационара 22 октября, полегчало значительно, ушла хромота. Спать все равно сложно, ходить тоже, сижу нормально, утром средняя жгучая боль в "икре", средняя в пояснице, расхожусь вроде терпимо, но есть. Вот думаю "резаться" или нет. Или это мнимое чувство, дальше еще хуже? Каковы последствия операции и каковы последствия, если без нее? Буду признателен любому отклику! Заранее Всем спасибо!

28 окт 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Ответ в контрольном томографе.

Операция показана.

На остальное отвечу готовой притчей:

Может ли пройти само и не является ваше улучшение признаком выздоровления. Сам и отвечу. Может и возможно. Ответ, в контрольном томографе. При царе батюшке спины то же болели, и большинство вызоравливали, кто-то быстро, а кто-то мучились месяцами.
    Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
    Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
    - доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
    А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
    Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
    И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции.

Вам на контрольный томограф.

29 окт 2009
  3. Paul Пользователь

Симпатии:
    17
    Спасибо за ответ.
    За мысль про сосульки отдельно, обнадежило. Я тоже полагаю, что затягивать нельзя. А еще думаю, вот начитался интернета, отзывов людей, которым стало хуже после операции... наверное тем кому стало лучше и они улучшили качество жизни -радутся , они просто живут и им уже все равно до спецсайтов, они туда просто не заходят. Это типа надо купить новую вещь, перелопатишь массу ресурсов, а потом купишь и уже другим занимаешься. Что касается медецины в развитых странах, то там за последствия отвечает страховая компания, но мое ИМХО, меня бы это не утешило и не явилось бы причиной для принятия решения и меньшего беспокойства о предстоящей операции. Думаю все-таки под нож, очень плохо сплю, нога ноет. Днем полегче, вот тогда и закрадывается мысль о том, а зачем делать то.
    Доктор скажите, в моем случае, после операции возможно возвращение к занятию -катанию на коньках, спокойному, без фанатизма и через какой срок или я сам почувствую зимой 2011 года....что можно. Вопрос не серьезный.

А контрольный томограф должнен показать изменения? Мне все-равно перед операцией его сделают. Вообще я чувствую для меня это тот порог боли, который я не могу больше терпеть. Ну что в понедельник 2-го ноября "режусь":(. Напишу что и как.

29 окт 2009
  4. kaper Новичок

Симпатии:
    0
    Там после операции от вас тоже не мало будет зависеть. Так, что советую выполнять рекомендации врача.

29 окт 2009
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Удачи Вам! Для улучшения вашего настроения перед операцией могу сказать, что значительное улучшение состояния после микродискэктомии отмечают почти 90% пациентов, а осложнения бывают в 1-2%. Надеюсь, что Вы попадете в нужную группу больных!

30 окт 2009
  6. Nata76 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    PHP:
    наверное тем кому стало лучше и они улучшили качество жизни-радутся 
    они просто живут и им уже все равно до спецайтовони туда просто не заходят
    Paul, не переживайте, все будет хорошо. На сайт я захожу регулярно. Меня прооперировали 1 июня, грыжа диска L4-L5 8 мм. Через три месяца вышла на работу. Сосотяние не сравнить с тем, что было до операции. Нога опять меня слушается, хожу не шлепая. Спина не болит. Теперь каждое утро начинается с комплекса упражнений, нашла на сайте. Стараюсь больше ходить - по часу в день. Никаких поднятий тяжести, наклонов вперед. Продукты покупаю - распределяю в два пакета поровну. Слежу за весом, раз в неделю сижу на кефире-твороге. В общем, образ жизни подкорректировала. Еще вот собираюсь в бассейн записаться. В общем, в моем случае операция помогла. Желаю вам удачи и веры в лучшее!

31 окт 2009
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Умница!!! Все правильно делаете!aiwan

31 окт 2009
  8. Paul Пользователь

Симпатии:
    17
    Спасибо всем за поддержку. Попробую писать из больницы о своем состоянии.
    Nata76, как долго вы не садились? Есть ли боль сейчас и скованность в движениях?

31 окт 2009
  9. Nata76 Новичок

Симпатии:
    0
    Месяц не садилась. В машине 2 месяца только полулежа ездила пассажиром. Боль прошла, скованность тоже. Сразу после операции, конечно, скованность была, сейчас уже другое дело.

1 ноя 2009
  10. Paul Пользователь

Симпатии:
    17
    Вот я и дома. Операция была 3-го ноября. Подробности позже.

13 ноя 2009
  11. Natasha-555 Пользователь

Симпатии:
    1
    :victory: С приездом! Дома поаккуратнее будьте, а то как домой попадешь, начинаешь расслабляться и делать все то, чего не следует...

15 ноя 2009
  12. Paul Пользователь

Симпатии:
    17
    Доброго всем читателям времени суток. Немного об операции. Лег в больницу 2–го, взяли кровь на анализы, ЭКГ, клизму на ночь, заполнил форму для анестезиолога. Утром заехали с каталкой, и вот я в пути. Нервничал только когда ложился на каталку, потом как-то прошло. Приехали в операционную, я перебрался на операционный стол, причем, сестры держали надо мной во время моего перехода «операционное покрывало», не знаю, как называется, – зеленое такое. Так они прикрывали мою наготу. Я сказал, что не стесняюсь, а они – мы стесняемся… Весело. В операционной было холодно, пока лежал и ждал анестезиолога, реально замерз. Анестезиолог задала стандартные вопросы, предварительно изучив мою заполненную форму. Пока я с ней говорил, еще одна женщина-врач поставила мне капельницу, я даже не заметил, так как был увлечен разговором с анестезиологом, вырубило за минуту. Очнулся вовремя небольшого толчка каталки о дверной проем послеоперационной палаты. Все прелести наркоза, засыпал и просыпался семь раз, и каждые семь раз заново рассказывал жене в подробностях историю о том, как меня привезли на операцию. Потом вообще ее отправил к подруге домой, сказав, чего ты сидишь все равно я еще спать буду до вечера, все это я помню смутно. Задал вопрос врачу – я на третьем этаже?.. и с чего я взял про третий этаж, тоже не знаю. Очнулся в своей палате, сразу отметил, что нога не болит. Спина, конечно, болела и не давала мне перевернуться. Я так трое суток на одном боку пролежал. В первую ночь решил лечь на спину, и тут начались ужасные болючие спазмы, причем возникали они произвольно в спине в месте операции, супербольно. Сначала кричал в голос, потом в подушку. Кололи трамал, капельницы всякие. А «спазмам» пофигу, просто лежишь без движений, а они, спазмы, возникают. На третий день отпустило. Еще хочу посоветовать всем, кто идет на операцию, не есть обильно за три-четыре дня, я от нервов очень плотно пообедал накануне, а потом на второй день после операции очень мучился. В целом состояние мое намного лучше, чем до операции, нестерпимые боли ушли, спина выпрямилась, нога почти не болит, но немеет. Про восстановление все индивидуально для каждого, у меня в соседях лежала женщина, так она в пятницу прооперирована была, а в понедельник утром ее домой отпустили. Ходить и вставать начал на четвертый день (кроме похода в туалет на второй). Стоять долго не мог, поэтому просил приносить еду в палату. Отпустили на 10 день. Пока ехал домой, лежа, нормально потрясло. Пришел домой, а кровать домашняя высотой 50 см, против больничной 78 см, а у меня рост 190, тут я вообще офигел, как лечь? Лег кое-как через боли. Потом боялся вставать. Сейчас вроде как-то приноровился. Хожу немного. Ночью во время изменения положения стреляет в пояснице. Тянуться по утрам очень хочется, но я пока без жестких вытягиваний, по чуть-чуть. У меня ряд вопросов, буду рад любым отзывам, с учетом моей ситуации.

1. Как правильно вставать и ложиться на кровать?
    2. Как себя правильно вести: пассивно, т.е. больше отдыхать и меньше ходить до месяца, как бы «заживать» или постепенно давать нагрузку?
    3. Когда начинать гимнастику и какую делать (ссылки и т.д.)
    4. Когда можно начинать садиться и как садиться и надолго ли?
    5. Когда можно за руль?
    6. О чем не забывать, теперь, после операции?

Добавлено через 15 минут
    Мне кажется, что я вообще не делаю ничего, все на домашних...не буду о подробностях. хожу прямой, как столб по нитке и прошу, прошу то-сё. Я уже панически боюсь, что скро все отрафируется:D

16 ноя 2009
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    17 ноя 2009
  14. Natasha-555 Пользователь

Симпатии:
    1
    А меня Медсестры проволокой в больнице называли. :p
    Дома была кровать с пружинным матрасом - матрас выкинули и вот у меня кровать как в палате... жесткая мне удобно, а у мужа теперь тоже спину заклинило, говорит из-за нее....
    Удачи Вам, скоро привыкнете и будет полегче.

17 ноя 2009
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    С завтра, только осторожненько и по чуть-чуть.

17 ноя 2009
  16. конструктор Новичок

Симпатии:
    0
    Paul, а почему Вы в Питер поехали? В Пскове же тоже делают.

17 ноя 2009
  17. Paul Пользователь

Симпатии:
    17
    Natasha-555 прочитал Ваш пост, искренне желаю здоровья и нормального качества жизни. Вы кстати не пробывали пить таблетки "Лирика", мне мой врач рекомендует, если будут пострелы, пить. Купил, но пока не пью, хочу объективно оценивать свое самочувствие в первый месяц после операции, да вроде сильно и не стреляет.

Добавлено через 22 минуты
    В Пскове делают, в областной есть талантливые люди. Мне дали совет делать в СПб, причем дал совет мед. работник (знающий ситуацию в наших ГУЗАх), мат. база не та и поток не такой именно с этими проблемами. Все это ИМХО. Без обид. Я подключил связи в СПб и нашел доктора, причем человек-медик,который мне его посоветовал, сказал мне на мою реплику - а может там-то делать операцию...."Я говорю тебе кто должен это сделать и не думай бегать искать больше". За меня договорились и внесли в операционный план, через неделю сделали. Разрез кстати 2,5 см. Палата отдельная, тв, холод, микроволновка, туалет, дущ. Нормальное отношение и еда. Естественно мани, мани - как благодарность. Палаты и бюджетнее были. Я считаю когда речь идет о здоровье - можно напрячь свой бюджет и заплатить и даже не думать. Хотя по Конституции у нас медецина бесплатная и понятно какая.
    Конструктор если есть интерес могу дать контакты, но только на почту и предварительно поговорив с врачом о возможности дать его координаты.

17 ноя 2009
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Как характерно, конституция с БОЛЬШОЙ буквы, а медЕцина с ошибкой.:D
    Хорошо бы, наоборот!aiwan

17 ноя 2009
  19. Natasha-555 Пользователь

Симпатии:
    1
    Добрый вечер.
    Нет, первый раз слышу про них. Но в ближайшее время ни пить -ни колоть nono ничего не буду, хватит. Да и состояние моё от этого лучше не делается. Лучше делать зарядку и больше гулять -здоровее будешь!:D

18 ноя 2009
  20. конструктор Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Paul, буду иметь ввиду.
    А если не секрет, какой суммой надо располагать?

18 ноя 2009

Статьи о спине и позвоночнике