2 грыжи поясничного отдела

potam

Пользователь
Долго меня здесь не было ! Господа, с Новым годом ))))
Хочу поделиться своим везением . Жизнь после операции -это рай !! Абсолютно серьезно. Да первые полгоды -тяжело, но все это ерунда по сравнению с прошлой жизнью, о которой и вспоминать страшно. Жизнь разделилась на до и после )))Хотя , возможно , это потому , что не было контрольного МРТ после операции ( хочу спать спокойно )
От себя хочу сказать - спорт -это панацея . Когда мне об этом говорили, я не верила , что смогу . Считала этих людей недоброжелателями и придурками . Через полгода после операции пошла в зал.(впрочем я посещала зал и 3 года до операции ) Однако сейчас заявляю - тренажерный зал 2-3 раза в неделю + плюс бассейн 1-2 раза - вот , что избавило меня от боли. Да , конечно , спина иногда болит , да долго не сижу, тяжести не тягаю, да " расхаживаюсь " по утрам. Но без качалки я наверное уже бы еще раз прооперировалась.
Друзья , иди в тренажерный зал. Упорные регулярные занятия, укрепление мышечного корсета лучше всех этих мовалисов и т.д. Правда пока не бегаю . Останавливает то , что до операции бегала (!) .
Всем желаю излечения.
Выбирайте зал с хорошей атмосферой и вперед !

Всем успеха в реабилитации ) идите в зал , иначе можно и еще оперироваться
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
potam,
от всей души Вас поздравляю!:) приятные новости
 

potam

Пользователь
Ну здравствуйте ВСЕ !!!
пРошло 3 года с моей операции, были светлые промежутки ( очень длинные ) и короткие плохие . Впрочем обострения было ( после первого года операции ) примерно 2-3 в год. С Мовалисами, Катадолонами , Сирдалудами и даже Дексой !!! Хожу в зал ( даже слишком , видимо ), бассейн , кое как работаю. О карьере анестезиолога-реаниматолога , конечно , пришлось забыть.
Из ограничений - не бегаю совсем , не скручиваюсь , особо тяжести не таскаю....
С лета 2015 - как то длиннее обострения стали и чаще. Сделала даже первое МРТ после операции . Так ничего. Небольшая протрузия L4-L5 3 мм с минимальной компрессией . Диск L5-S1 уже вообще у " праотцов ".
Однако боли есть , утренняя скованность 2-4 часа , и снова появился " перекос " !!!!
Поэтому сегодня пошла к своему нейрохирургу , так сказать задать вопросы .....
Естесственно , операция не показана -грыж , как и дисков нет .
Порекомендовал скандинавскую ходьбу , корсет какой то супер ( для постоянной носки ) и денервацию фасеточных суставов !
Все от них , как он утверждает , и я верю.
Вопрос -может кто то уже делал ? какой результат ? надолго ли ?
второе -нужно ли выполнить перед этим лечебно-диагностическую медикаментозную блокаду?


Лирическое отступление - я говорила еще с хирургом о будущем. Ну вообще какие перспективы у таких как я ? ясно же - процесс старения идет и удаление диска в моем возрасте и утрата еще одного - не совсем нормально ! Конструкции он мне не рекомендует ! Это краткий эффект с плохим концом !
нЕУужели спина -проблема на всю жизнь !?
 

leo1980

Активный пользователь
potam,
поищите на форуме, недавно пара человек делала денервацию, да сначала блокады диагностические.

после денервации у вас есть время для работы с мышцами, по сути это единственный вариант, иначе опять денервация и так по кругу.
 

FlyLady

Опытный Гуру

potam

Пользователь
спасибо Всем ! Почитала ! и про блокады и про денервацию и про то , что просто надо учиться и приспосабливаться всю жизнь. Вывод : буду терпеть ! На блокаду пойду при крайнем ухудшении , а денервация вообще наверно никогда ! Буду пить катадолон , сирдалуд и лежать лежать лежать.....В качалке тоже веса сниму немного
 

leo1980

Активный пользователь
спасибо Всем ! Почитала ! и про блокады и про денервацию и про то , что просто надо учиться и приспосабливаться всю жизнь. Вывод : буду терпеть ! На блокаду пойду при крайнем ухудшении , а денервация вообще наверно никогда ! Буду пить катадолон , сирдалуд и лежать лежать лежать.....В качалке тоже веса сниму немного
Ну так нет ни где рекомендаций лежать лежать, есть рекомендации двигаться, двигаться.
 

potam

Пользователь
Добрый вечер . На мрт спондилодисцит. Номер нейрохирурга своего потеряла. К кому с этим идти? К неврологу или нейрохирургу?
 

potam

Пользователь
Ну что ? Я тут надолго . Кажется рецедив . Предлагают и операцию и ждать , если нет пареза совсем .
2013 г была первая операция . Никаких гарантии противорецедивных .
Сказали думать. А как думать? Как принять решение?
Помогают от боли в ноге только гормоны , трамадол , покой ...

IMG-20230227-WA0009.jpgIMG-20230227-WA0010.jpgIMG-20230227-WA0008.jpg

Сказали интересно порвался дуральный мешок . И как то секвестр попал внутрь.
Вот такая я интересная.
 

potam

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Да . Абсолютных показаний нет. Есть парез и неэффективность нпвс и дексы . Но мне помогает трамал .
Сегодня меня прооперировали.
Ещё в операционной я поняла , что левая стопа полностью восстановилась. Нет боли. Правая и левая стопы полностью восстановились .
Единственное, пока не видела протокола операции . Врач сказал грубый стеноз , много спаек . Ввели противоспаечный гель .
А мигрировавший секвестр не убрали!

Жду протокола своей операции .
Жалею что не сделала раньше
Восторг ! Просто восторг
Сохраняю эту тему . Надеюсь 3 раз не буду оперироваться

Под эндотрахеальным наркозом (см. запись анестезиолога) в положении на операционном столе лежа на животе после ЭОП-разметки уровня произведен срединный линейный разрез кожи в проекции межпозвонкового диска L4-L5 по старому рубцу. Рассечен апоневроз, установлен ретрактор. ЭОП-контроль.
Установлен операционный микроскоп. Рассечен апоневроз, установлен ретрактор на уровне L4-L5 справа. ЭОП-контроль уровня. Выполнена медиальная фасетэктомия, интерламинэктомия, флавэктомия на данном уровне. Верифицирован дуральный мешок и L5 корешок. С использованием микрохирургической техники корешок и дуральный мешок мобилизованы и смещены медиально. Выполнена микрохирургическая декомпрессия корешка в боковом кармане и межпозвонковом отверстии. Корешок располагается свободно, легко смещается, отчетливо пульсирует. Поэтапный тщательный гемостаз. Выполнен задний спондилодез аутокостью с использованием материала ReproBone novo. В рану залит противоспаечный рассасывающийся стерильный гель Антиадгезин. Гемостаз. Послойное ушивание раны. Ас. наклейка
 

potam

Пользователь
У меня тоже закрались уже сомнения , что все эти эктомии и проч не улучшают мне прогноз
Нейрохирург не способен ддзп вылечить . Это палеатив
Меня согласны на 2-3 сутки выписать . Без особых рекомендации и без объяснений как жить дальше.
Что поделать , поток .
А возможно, Нейрохирург и не знает реабилитацию
По его мнению можно и сидеть и в поля на работу .

В итоге узнала мне не делали спондилодез с аутокостью. Это написали просто для омс .
Вот теперь не знаю , не обманули меня , не пожадничали ли . Может в моих интересах было спондилодез?
 

potam

Пользователь
Сейчас женщину привезли с Новгорода
Я ее знаю . 3 го числа она выписалась после операции. Криком орёт. Что же случилось..
Дома у нее потек шов , разошёлся и начались боли . Она приехала на платной скорой с Новгородской области . Теперь лежит с судном.

Что то не хочется мне уходить в пятницу . Операция была во вторник.
 

SnowySun

Активный пользователь
@potam, потому что вы и так все знаете. Ниче не изменит прогноз пока...все что говорили доктора вы не воплотите в жизнь. А то продолжите,не дай бог конечно,дальше. Самый легкий путь отчикать, а Вы еще молоды и сильны, не загоняйте себя туда же в очередной раз. Простите, что если я кого обидела, но лучше так мне кажется. Меняйте образ жизни.

Сейчас женщину привезли с Новгорода
Я ее знаю . 3 го числа она выписалась после операции. Криком орёт. Что же случилось..
Дома у нее потек шов..
@potam, я третий раз наступаю на те же грабли , третий?. Но четко все понимая , что всю жизнь надо менять, ниче не получится иначе, да, эту боль можно терпеть, можно пережить, можно,ну а куда идем то, все туда же? Нее,2 раза вылазила, но что то не правильно делала(. И мышцы,закачены и все равно что то идет не так. Анализируйте себя, что не так вы делаете.
 
Сверху