2 грыжи поясничного отдела

potam

Пользователь
могу и 10 шагов. на пятках правда больнее, стреляет в спину справа больше.сейчас мне лучше, лечусь же. и лежу, лежу , лежу.
вот и думаю, хорошо бы никакого синдрома у меня не было :(может и так все пройдет.просто уйду с работы и все.
хочу встретить 25 летие с шестью операциями в анамнезе!!!!!!!!!!!!!!!!( не связаны с позвоночником).надоело все.может они уменьшатся, и жить можно и с синдромом?!
ЭНМГ не делала, не прописывали. Может новое МРТ надо будет сделать, последнее в марте
 

potam

Пользователь
Все таки спорт или поберечься

Здравствуйте!Помогите советом.
болею с 16 лет, сейчас мне 26.вес 58 рост 174.консультировалась у 4х нейрохирургов питера, 2 за, 2-против операции.лазерная сказали, уже поздно
последнее МРТ январь 1011. снимков на диске нет.заключение -остеохондроз поясничного отдела позвоночника.снижена высота дисков. артроз дугоотросчатых суставов . сколиоз влево. срединная грыжа диска l4-5-5 c компрессией дурального мешка. медиальная-парамедиальная справа грыжа L5-s1-9 c компрессией дурального мешка и экстрадурального сегмента корешка. ( НИИ им. Поленова)
из раннего=протрузии во всем поясничном и нижнегрудном по 2мм.
За 3 года грыжи в дистальном отделе пояснич. обл подросли на3-4 мм соответственно.

от профессии анестезиолога-реаниматолога пришлось отказаться.пошла в узкую специальность.
боли , онемение бедер,боли в икрах, жжение, короткий шаг, "на носочках" -все было. неоднократно лечилась у мануалов , получала мовалис( в двойной дозе), найз, катадолон. мидокалм (по максимуму), инфузии перфолгана +дексаметазон до 12 мг+ витамины. помогало.
за последний год " стоящего "рецедива не было.только при кашле , чихании, если до стены не добегаю, при тяжестях 10-12 кг, так по мелочи.
занималась курс у Бубновского. 2 года хожу в качалку регулярно( без шуток 2-5 раз в неделю)- бег 10-12 км в неделю, пресс, ноги,спина, похудела. мышцы появились, спина распрямилась. втянулась в упражнения очень. единственное -никогда не сижу. все лежа и полулежа, даже ем лежа. сижу только на работе.корсет год не одевала.стельки не регулярно.только когда иду на жесткие полы

на днях "рецедив", этиология неизвестна. полное отсутствие активных движений, стоять-только на носочках, колени иксом , не распрямиться.прострелы до предобморочного состояния. поняла смысл непереносимой боли.поворачиваюсь по 5 минут. появился страх встать , проити. немного заваливаюсь вперед. держусь за предметы. длина шага 15 см. в корсете . онемение немного. но самое главное -выворачивает тазобедренный сустав слева. ощущение постоянной судороги и выворота в суставе. от койки не отползти.после перфолгана+дексы полегче.

вопрос мой такой- 2 года я активно занималась спортом (даже каблук одела) НЕ БЫЛО ЛИ ЭТО ОШИБКОЙ!
МОЖЕТ Я УСКОРЯЮ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ????
отказаться от такой интенсивности????
но ведь это мне 2 года позволяло жить нормально

Ранее возникал вопрос о дисплазии соединительной ткани. есть врожденные пороки развития




moderator:Темы объединены согласно Правил форума https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
 

fadeev1637

Новичок
Мне кажется, что все же вы переусердствовали. Сам неоднократно попадался на этом, занимаясь в тренажерном. 6 лет борюсь за то, что бы жить без боли и у Бубновского был, и на грязи ездил, и иголки ставил, и массаж, все имело положительный эффект. Но подобные болячки требуют постоянного внимания и кроме общепринятых мер по борьбе с данными заболеваниями, необходимо руководствоваться индивидуальными ощущениями и двигаться вперед мелкими шажками, не обольщаясь в периоды продолжительной ремиссии, чтобы не перегнуть "палку" и не навредить. После стольких мучений вас все же отпустило, а вы бегать... Не отчаивайтесь, придется опять приложить немало усилий, чтобы вернутся к нормальной жизни, уверен все у вас получиться, ведь получилось же один раз...
 

potam

Пользователь
Для тех кому интересно....Послезавтра моя операция-микродискэктомия l4-l5.
не поборола я этот рецедив, ничего не помогло. Ни кинезиотерапия , ни таблетки ,ни горманы, даже трамадол боли не снимает. Физически не могу уйти с больницы. совсем не могу стоять, ходить. вот и пришлось платно лечь в больницу и платно оперироваться. квоты уже не дождусь. боли такие , что все уже все равно.дождаться операции не могу. даже лежать на спине больно.....чего уж там..поднимаю одну ногу-болит и другая.


мрт повторила- "старшая " грыжа l5-S1 стала 4 мм( а была 10мм), за счет того ,что выпала прямо и вбок и раслеглась по задней поверхности s1, а вот " младшенькая" стала 12 мм (была 6,5мм) и стенозировала канал на две трети. вот так вот.моя борьба кончилась.

совет молодым диспластикам( с синдромом дисплазии соединительной ткани)-не слушайте никого, никакой бассейн, спорт, уколы , мануалка не поможет!!!!!!!!это просто развод на деньги! если у вас уже в 20 лет грыжи , никуда от них не деться. процесс будет идти независимо от того сколько вы потратили денег и как старались в спорте и образе жизни......

я столько денег тратила на эти лекарства, спорт , стельки, корсеты, уколы, кинезио..........................все бестолку.
хотя может это только мне так " повезло"....

p/s. вопрос для врачей- умно ли делать только один сегмент L4-L5 ? А какая судьба у "старшей" грыжи?придется ли с возрастом укреплять пластинами ? ждать ли рецедивов?
мой нейрохирург говорит -все путем.хватит удаления 1 грыжи . но он 3 года назад сказал , что мне вообще не понадобится операция((((
Добавлено: Feb 2, 2013 7:46 PM
кому не лень-скиньте мне поведение после операции пожалуйста.
 

гельмут

Активный пользователь
Для тех кому интересно....Послезавтра моя операция-микродискэктомия l4-l5.
не поборола я этот рецедив, ничего не помогло. Ни кинезиотерапия , ни таблетки ,ни горманы, даже трамадол боли не снимает. Физически не могу уйти с больницы. совсем не могу стоять, ходить. вот и пришлось платно лечь в больницу и платно оперироваться. квоты уже не дождусь. боли такие , что все уже все равно.дождаться операции не могу. даже лежать на спине больно.....чего уж там..поднимаю одну ногу-болит и другая.
Привет. Я считаю, что правильно Вы поступаете. Полностью выпавшая грыжа может привести к нарушению тазовых органов, а это уже серьезно. У Вас я так понимаю 2 грыжи на одном позвонке-сверху и снизу. Обе Вам скорее всего не удалят т.к. может привести к дестабилизации позвонков..Во всяком случае мне год назад убрали 1 а на след неделе уберут вторую. Она меня 1.3г не беспокоила и еслиб не упал то забыл бы о ней. Сюрпризов после операции может быть много, но знайте одно, что все восстановиться. Просто Ваши корешки долгое время были передавлены грыжей и после освобождения повести могут себя по разному. У меня например, прийдя на операцию своими ногами, ушла осязательная чувствительность ног. Вообще даже встать толком не мог на ноги. Не работал ахилов рефлекс. :)Струхнул сначала по полной программе ,но потом думаю спасение утопающих дело самих утопающих. Прочел книгу Дикуля о том ,как он себя восстановил. И начал пыхтеть над собой. Удачи и здоровья. Я тоже на след неделе на обрезку лишнего:). Так что вместе пыхтеть будем. Все будет хорошо....
 
p/s. вопрос для врачей- умно ли делать только один сегмент L4-L5 ?
можно делать что угодно, были бы деньги. Вопрос, что именно вам предлагают делать ваши хирурги, если микродискэктомию то соглашайтесь, если ТПФ изолированно только на четвертом сегменте, то советую не соглашаться.
И конечно остается открытым вопрос, что будет в спинномозговом канале после объемной операции (ТПФ, имплант и т.д.) с учетом того, что вы называете "дисплазия соеденительной ткани".
 

гельмут

Активный пользователь
можно делать что угодно, были бы деньги. Вопрос, что именно вам предлагают делать ваши хирурги, если микродискэктомию то соглашайтесь, если ТПФ изолированно только на четвертом сегменте, то советую не соглашаться.
И конечно остается открытым вопрос, что будет в спинномозговом канале после объемной операции (ТПФ, имплант и т.д.) с учетом того, что вы называете "дисплазия соеденительной ткани".
Дурное ныне время настало -есть деньги здоров , нет ,спасайся как можешь. Слава богу у нас по квоте делают операции. Толи дело при комуняках было.хоть лечились и учились бесплатно..
 

potam

Пользователь
а что такое ТПФ? А КАК я на операционном столе узнаю , у меня микродискэктомия или нет?
 

гельмут

Активный пользователь
а что такое ТПФ? А КАК я на операционном столе узнаю , у меня микродискэктомия или нет?
ТПФ - транспедикулярная фиксация. ;) По поводу узнать - возьмите с врачей честное благородное слово. Уверяю на столе, после увиденных вилок и ножей и фужеров для спирта, Вам будет по фигу какая операция. А появится одно желание побыстрее убраться восвояси... И если ВЫ УЖЕ РЕШИЛИСЬ делать операцию, то нужно доверять врачу и не истерить. т.к. на 50% все зависит от пациента. Удачи и здоровья...
 
а что такое ТПФ? А КАК я на операционном столе узнаю , у меня микродискэктомия или нет?
перед операцией ВСЕГДА планируется объем вмешательства и тип операции. Если тип операции меняется по ходу операции, то это форсмажор и свидетельствует о промашке хирурга и его ошибочных выводах до операции....
Спросите ваших врачей что будут делать и все станет ясно...
 

гельмут

Активный пользователь
перед операцией ВСЕГДА планируется объем вмешательства и тип операции. Если тип операции меняется по ходу операции, то это форсмажор и свидетельствует о промашке хирурга и его ошибочных выводах до операции....
Спросите ваших врачей что будут делать и все станет ясно...
Прикольно а я думал как это называется(форсмажор). Мне год назад назначили операцию по удалению невриномы размером 2.7см на 1.2 см :aga:, но когда тушку мою вскрыли, а там ВАУ-:eek: огроменная грыжа. ИИ все впали в шок. Все кроме меня. Сами понимаете наркоз помешал....а то бы я впал не только в шок,, но и от страха в срач...
 

potam

Пользователь
ну все.я завтра выписываюсь. дали брошюры с рекомендациями. неужели и правда только через 1 мес можно 1 км пройти? кто нибудь напишите рекомендации или ссылку пожалуйста.
P.S. ноги как новые, не болят вообще и сила есть. болит только область разреза( 2 см)
 

Ольга .

Опытный Гуру
ну все.я завтра выписываюсь.
P.S. ноги как новые, не болят вообще и сила есть. болит только область разреза ( 2 см)
Все будет хорошо! :victory:
Так какую операцию сделали? С фиксацией или нет?
кто нибудь напишите рекомендации или ссылку пожалуйста
Пожалуйста :shy::
Правила поведения пациента на первой неделе после дискэктомии
Система лечебных упражнений после операции по удалению межпозвонковой грыжи
 
Сверху