2 грыжи поясничного отдела

potam

Пользователь
Наверно очень нагло открывать тему, но я все же попробую...
Очень долго болела спина, лет 6, с приступами радикулита...ну по полной программе.
Вот докатилась до МРТ. Мне 23 года. Вес 65 кг. Рост 174 см.
На томографии - спондилоартроз, остеохондроз l4-l5. Частично выпавшая грыжа l4-l5 6 мм вправо со сдавление корешков с обеих сторон, частично выпавшая грыжа вправо l5-s1 5 мм. Протрузия th12-l1, l2-l3, l4-l5, l5-s1. РЕТРолистез L4-l5. Усиление поясничного лордоза.

Честно говоря, я в шоке. Что делать...боли адские сейчас. Ни один анальгетик ненаркотический меня не берет. Не сижу вообще. Мне 23!!! Травм не было, а такое чувство, что по позвоночнику молотом ударили.
Что делать? Я учусь в мед. институте в другом городе, идти в академ?
Полагаются ли мне рецепты на обезболивающие?
 

Natasha-555

Пользователь
2 грыжи поясничного отдела.

Опишите, что болит и как. Снимки выложите и специалисты Вам помогут советом.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В питерских медицинских ВУЗах прекрасные кафедры и клиники неврологии и нейрохирургии. Кому-кому, а студенту-медику всегда помогут.
 

potam

Пользователь
В питерских медицинских ВУЗах прекрасные кафедры и клиники неврологии и нейрохирургии. Кому-кому, а студенту-медику всегда помогут.

хаха ..послали уже давно. Студентам консультация как и все стоит 1100.
 

potam

Пользователь
Есть, но я не умею их выкладывать. Могу выложить только заключение.
Вот результат.

сканирование0001.jpg
 

nuwa

Активный пользователь
Есть 2 способа выложить изображения на форум.

1-ый способ: через "управление вложениями", главное, разместить изображение по весу не превышающее указанное на форуме, если вес слишком большой, то уменьшить в Paint или ACDsee.

2-ой способ: Через любой фотосайт, например www.radikal.ru
 

potam

Пользователь
сегодня меня шибануло.не в 1 раз, но что сильнее обычного. стоять не могу , слабость в ногах, не могу таз как то установить правильно, правую ногу поставить на пятку. не сижу. выпила парочку катадолонов. грыжи 2 поясничные. думаю сделать блокаду. на сколько поможет времени? можно после нее сидеть? куда обратится?
 

Maxwell

Активный пользователь
Меня после первой же блокады рвало, что чуть глаза не лопнули. Врачь сказал, что это первый случай в его практике и очень расстроился, когда я отказался от последующих блокад. Позже он прооперировался по пододу грыжи МПД. Ему 37 лет.
 
Меня после первой же блокады рвало, что чуть глаза не лопнули. Врачь сказал что это первый случай в его практике и очень расстроился, когда я отказался от последующих блокад. Позже он прооперировался по пододу грыжи МПД. Ему 37 лет.

Как я понял из сообщения, вы отказали врачу в блокаде и он с горя прооперировался. Жалко, доктора!:(

Добавлено через 1 минуту
сегодня меня шибануло.не в 1 раз, но что сильнее обычного. стоять не могу , слабость в ногах, не могу таз как то установить правильно, правую ногу поставить на пятку. не сижу. выпила парочку катадолонов. грыжи 2 поясничные. думаю сделать блокаду. на сколько поможет времени? можно после нее сидеть? куда обратится?

Если ногу не можете поставить на пятку, то вам не на блокаду, а на операцию. К доктору и на томограф, а вот для того что бы продержаться это время, можно и блокаду.
 

potam

Пользователь
да? теоритечески поставить могу, но как то разгибатели ослабели, так удобнее, на носке.
была у двух нейрохирургов тут в СПБ,причем у хороших, по мартовскому мрт говорят и бубнят только одно-мышечный корсет, мышечный корсет. я делаю комплекс по 30 мин в день , с апреля...говорят , если хотите сделайте лазерную вапо....(забыла), но так мол, не нужно операции, канал не сужен,грыжа 6,5мм.
но и ноги раньше не слабели, ступни не подворачивались....просто болели ноги и спина и все....а теперь все ниже и ниже.., слабость по задней стороне ног и на носке хожу. скрутило короче....надо может до лето дотянуть а потом лазерную?
 

abelar

Врач
скрутило короче....надо может до лето дотянуть а потом лазерную?
Уважаемая potam. С лазерной вапоризацией МПД Вы, к сожалению уже опоздали. Сейчас главное не опоздать с обычной....
Предложенная стратегия лечения, а именно: "нагружать" поясничный отдел позвоночника и периодически деалать МРТ с целью констатации увеличения протрузии, ошибочна. :(
Самый правильный путь: сделайте МРТ, и со снимками, а главное с жалобами, - к нейрохирургам. Можете при этом сказать, что их рекомендации выполнены: теперь "грыжа" 10мм с тенденцией к секвестрации и можно оперировать...aiwan
 

potam

Пользователь
Спасибо. Вы правы, я правда на это надеялась. Просто учусь в меде, некогда уходить в академ, а тут и 2 недели не пропустить...
Ну, надеюсь, вы погорячились насчет к 10 мм:p, в марте же были 6,5 и 5,5мм
 

potam

Пользователь
Здравствуйте! Мучалась я мучалась спиной, сделала мрт, были 2 грыжи l4-l5 и l5-s1 ( 5,5 и 6,5 мм). Ходила к нейрохирургам. Сейчас пребываю в обострении, боли, слабость в ногах, не могу ставить стопу на пятку.
И тут новый нейрохирург сообщил мне, что боли связаны не с грыжами, а с тем, что у меня врожденная патология - синдром фиксированного спинного мозга. Я почитала в инете и выяснила, что эта патология чаще у детей вызывает проблемы. Врач предложил операцию, сказал только хирургическое лечение. Вообщем, был немногословен.

Вопрос стоит ли делать операцию, ведь мне 24 года и я вряд ли еще выросту?
Прогрессирует ли этот синдром?
 

abelar

Врач
Тут важны клинические провления.aiwan
Абсолютно согласен.aiwan
И в данном случае, они (клинические проявления) ,к сожалению имеют место и имеют тенднцию к прогрессированию:"... а теперь все ниже и ниже.., слабость по задней стороне ног и на носке хожу. скрутило короче..":(

Добавлено через 3 минуты
Ну, надеюсь, вы погорячились насчет
Ну, погорячился:blush200: А как по-другому простимулировать доктора (будующего) обратиться к врачу? Не к хирургу. не к патанатому, а к неврологу-вертебрологу-мануальному терапевту? Тем более в СПб?aiwan
 

potam

Пользователь
Я сходила в Поленова, там мне сообщили, что все это возможно связано не с грыжами, а с синдромом фиксированного спинного мозга. Ничего толком не объяснили, говорят, надо оперировать. А как и что? Какие прогнозы ничего не сказали.....Прям не знаю.
 

abelar

Врач
я сходила в поленова, там мне сообщили, что все это возможно связано не с грыжами ,а я синдромом фиксированного спинного мозга. ничего толком не объяснили .говорят надо оперировать. а как и что? какие прогнозы ничего не сказали.....прям не знаю
Уважаемая potam. "Сходила", мне "там сообщили", "возможно связано", а если не связано, то не известно с чем..., "толком не обьяснили", "говорят надо..."... - это не деловой разговор!
Вы, кроме хирургов, у врачей, впрямую, каждоневно, по долгу службы, занимающихся спинальной патологией-то были?
С чего Вы взяли, что специалист, который занимается научной и преподавательской деятельностью, и иногда принимающий пациентов, разбирается лучше врача-невролога? Вы на этапе исхода болезни с нарастающей неврологической симптоматикой, а умные дяди из полена начинают ромашку играть: грыжи-негрыжи!!!:(
 

potam

Пользователь
извините, но я говорю , что есть и как было. возможно, в моем присутствии врачи теряют дар речи ,я не знаю.
по существу: вертебролог ( кисловодск)-делайте гимнастику, операция не нужна,
2 гор.б-ца( спб)-нейрохирург( оперирующий )- операция по грыжам не нужна, делайте гимнастику.ни слова про синдром
невролог ( 1мед спб)- не слушал , послал к нейрохирургу
нейрохирург ( бывший)-23 гор. б-ца спб, -операция не нужна, можете попробовать лазерную.ни слова про синдром.видимо, он плохо заметен на мрт:blush200:furious
нейрохирург ( поленова)-с-м фиксированного сп.мозга, операция нужна.не слова о перспективах, сроках и вариантах консервативного лечения.
за 2 года состояние ухудшается
и всем им я платила!!!
ни один не дал схему лечения, ни один.:prankster2:
я сама лечусь так как знаю-мовалис, детралекс, мильгамма, катадолон, ксефокам, дексаметазон, и т.д.
к слову я своим пациентам на работе по часу разъясняю постхолицистэктомический синдром, бесплатно. а на меня времени за мои же деньги не у кого нет.



извините , что не в тему.

блокаду мне не сделали, кроме новокаина ничего в б-це нет, а на него у меня аллергия.тем более сказали она поможет на денек-два
 
да? теоритечески поставить могу, но как то разгибатели ослабели, так удобнее, на носке
Давайте по другому.
Вы можете пройти на пятках и на носках по пять шагов?
ЭНМГ делали?
 
Сверху