2 грыжи поясничного отдела

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем potam, 28 авг 2009.

1. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    Наверно очень нагло открывать тему, но я все же попробую...
    Очень долго болела спина, лет 6, с приступами радикулита...ну по полной программе.
    Вот докатилась до МРТ. Мне 23 года. Вес 65 кг. Рост 174 см.
    На томографии - спондилоартроз, остеохондроз l4-l5. Частично выпавшая грыжа l4-l5 6 мм вправо со сдавление корешков с обеих сторон, частично выпавшая грыжа вправо l5-s1 5 мм. Протрузия th12-l1, l2-l3, l4-l5, l5-s1. РЕТРолистез L4-l5. Усиление поясничного лордоза.

Честно говоря, я в шоке. Что делать...боли адские сейчас. Ни один анальгетик ненаркотический меня не берет. Не сижу вообще. Мне 23!!! Травм не было, а такое чувство, что по позвоночнику молотом ударили.
    Что делать? Я учусь в мед. институте в другом городе, идти в академ?
    Полагаются ли мне рецепты на обезболивающие?

28 авг 2009
  2. Natasha-555 Пользователь

Симпатии:
    1
    2 грыжи поясничного отдела.

Опишите, что болит и как. Снимки выложите и специалисты Вам помогут советом.

28 авг 2009
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.944
    В питерских медицинских ВУЗах прекрасные кафедры и клиники неврологии и нейрохирургии. Кому-кому, а студенту-медику всегда помогут.

28 авг 2009
  4. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    хаха ..послали уже давно. Студентам консультация как и все стоит 1100.

28 авг 2009
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.152
    Надо стремиться в стационар.
    При невозможности поиск специалиста.
    Снимки есть.

29 авг 2009
  6. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    Есть, но я не умею их выкладывать. Могу выложить только заключение.
    Вот результат.

Вложения:

30 авг 2009
  7. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    413
    Есть 2 способа выложить изображения на форум.

1-ый способ: через "управление вложениями", главное, разместить изображение по весу не превышающее указанное на форуме, если вес слишком большой, то уменьшить в Paint или ACDsee.

2-ой способ: Через любой фотосайт, например www.radikal.ru

30 авг 2009
  8. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    сегодня меня шибануло.не в 1 раз, но что сильнее обычного. стоять не могу , слабость в ногах, не могу таз как то установить правильно, правую ногу поставить на пятку. не сижу. выпила парочку катадолонов. грыжи 2 поясничные. думаю сделать блокаду. на сколько поможет времени? можно после нее сидеть? куда обратится?

8 ноя 2010
  9. Maxwell Активный пользователь

Симпатии:
    67
    Меня после первой же блокады рвало, что чуть глаза не лопнули. Врачь сказал, что это первый случай в его практике и очень расстроился, когда я отказался от последующих блокад. Позже он прооперировался по пододу грыжи МПД. Ему 37 лет.

9 ноя 2010
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.152
    Как я понял из сообщения, вы отказали врачу в блокаде и он с горя прооперировался. Жалко, доктора!:(

Добавлено через 1 минуту
    Если ногу не можете поставить на пятку, то вам не на блокаду, а на операцию. К доктору и на томограф, а вот для того что бы продержаться это время, можно и блокаду.

9 ноя 2010
  11. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    да? теоритечески поставить могу, но как то разгибатели ослабели, так удобнее, на носке.
    была у двух нейрохирургов тут в СПБ,причем у хороших, по мартовскому мрт говорят и бубнят только одно-мышечный корсет, мышечный корсет. я делаю комплекс по 30 мин в день , с апреля...говорят , если хотите сделайте лазерную вапо....(забыла), но так мол, не нужно операции, канал не сужен,грыжа 6,5мм.
    но и ноги раньше не слабели, ступни не подворачивались....просто болели ноги и спина и все....а теперь все ниже и ниже.., слабость по задней стороне ног и на носке хожу. скрутило короче....надо может до лето дотянуть а потом лазерную?

9 ноя 2010
  12. abelar Врач

Симпатии:
    915
    Уважаемая potam. С лазерной вапоризацией МПД Вы, к сожалению уже опоздали. Сейчас главное не опоздать с обычной....
    Предложенная стратегия лечения, а именно: "нагружать" поясничный отдел позвоночника и периодически деалать МРТ с целью констатации увеличения протрузии, ошибочна. :(
    Самый правильный путь: сделайте МРТ, и со снимками, а главное с жалобами, - к нейрохирургам. Можете при этом сказать, что их рекомендации выполнены: теперь "грыжа" 10мм с тенденцией к секвестрации и можно оперировать...aiwan

9 ноя 2010
  13. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    Спасибо. Вы правы, я правда на это надеялась. Просто учусь в меде, некогда уходить в академ, а тут и 2 недели не пропустить...
    Ну, надеюсь, вы погорячились насчет к 10 мм:p, в марте же были 6,5 и 5,5мм

9 ноя 2010
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.152
    5,6,10 Важно не только сколько человек в машине, но и какая машина. 6 в Жигулях мало места, а 10 в Икарусе, хоть танцуй,
    Тут важны клинические провления.aiwan

9 ноя 2010
  15. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    Здравствуйте! Мучалась я мучалась спиной, сделала мрт, были 2 грыжи l4-l5 и l5-s1 ( 5,5 и 6,5 мм). Ходила к нейрохирургам. Сейчас пребываю в обострении, боли, слабость в ногах, не могу ставить стопу на пятку.
    И тут новый нейрохирург сообщил мне, что боли связаны не с грыжами, а с тем, что у меня врожденная патология - синдром фиксированного спинного мозга. Я почитала в инете и выяснила, что эта патология чаще у детей вызывает проблемы. Врач предложил операцию, сказал только хирургическое лечение. Вообщем, был немногословен.

Вопрос стоит ли делать операцию, ведь мне 24 года и я вряд ли еще выросту?
    Прогрессирует ли этот синдром?

10 ноя 2010
  16. abelar Врач

Симпатии:
    915
    Абсолютно согласен.aiwan
    И в данном случае, они (клинические проявления) ,к сожалению имеют место и имеют тенднцию к прогрессированию:"... а теперь все ниже и ниже.., слабость по задней стороне ног и на носке хожу. скрутило короче..":(

Добавлено через 3 минуты
    Ну, погорячился:blush200: А как по-другому простимулировать доктора (будующего) обратиться к врачу? Не к хирургу. не к патанатому, а к неврологу-вертебрологу-мануальному терапевту? Тем более в СПб?aiwan

11 ноя 2010
  17. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    Я сходила в Поленова, там мне сообщили, что все это возможно связано не с грыжами, а с синдромом фиксированного спинного мозга. Ничего толком не объяснили, говорят, надо оперировать. А как и что? Какие прогнозы ничего не сказали.....Прям не знаю.

11 ноя 2010
  18. abelar Врач

Симпатии:
    915
    Уважаемая potam. "Сходила", мне "там сообщили", "возможно связано", а если не связано, то не известно с чем..., "толком не обьяснили", "говорят надо..."... - это не деловой разговор!
    Вы, кроме хирургов, у врачей, впрямую, каждоневно, по долгу службы, занимающихся спинальной патологией-то были?
    С чего Вы взяли, что специалист, который занимается научной и преподавательской деятельностью, и иногда принимающий пациентов, разбирается лучше врача-невролога? Вы на этапе исхода болезни с нарастающей неврологической симптоматикой, а умные дяди из полена начинают ромашку играть: грыжи-негрыжи!!!:(

12 ноя 2010
  19. potam Пользователь

Симпатии:
    18
    извините, но я говорю , что есть и как было. возможно, в моем присутствии врачи теряют дар речи ,я не знаю.
    по существу: вертебролог ( кисловодск)-делайте гимнастику, операция не нужна,
    2 гор.б-ца( спб)-нейрохирург( оперирующий )- операция по грыжам не нужна, делайте гимнастику.ни слова про синдром
    невролог ( 1мед спб)- не слушал , послал к нейрохирургу
    нейрохирург ( бывший)-23 гор. б-ца спб, -операция не нужна, можете попробовать лазерную.ни слова про синдром.видимо, он плохо заметен на мрт:blush200:furious
    нейрохирург ( поленова)-с-м фиксированного сп.мозга, операция нужна.не слова о перспективах, сроках и вариантах консервативного лечения.
    за 2 года состояние ухудшается
    и всем им я платила!!!
    ни один не дал схему лечения, ни один.:prankster2:
    я сама лечусь так как знаю-мовалис, детралекс, мильгамма, катадолон, ксефокам, дексаметазон, и т.д.
    к слову я своим пациентам на работе по часу разъясняю постхолицистэктомический синдром, бесплатно. а на меня времени за мои же деньги не у кого нет.

извините , что не в тему.

блокаду мне не сделали, кроме новокаина ничего в б-це нет, а на него у меня аллергия.тем более сказали она поможет на денек-два

13 ноя 2010
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.152
    Давайте подругому.
    Вы можете пройти на пятках и на носках по пять шагов?
    ЭНМГ делали?

13 ноя 2010

Статьи о спине и позвоночнике