2 грыжи поясничного отдела

potam

Пользователь
Сказали, было сделано микрохирургическое удаление диска. Остальное зарастет фиброзом, после работы кюреткой. Но вставать конечно тяжко и вообще ходила только 10 м, зато от наркоза отошла мгновенно.
Ольга. спасибо
 

гельмут

Активный пользователь
сказали было сделано микрохирургическое удаление диска. остальное зарастет фиброзом, после работы кюреткой.но вставать конечно тяжко и вообще ходила только 10 м..зато от наркоза отошла мгновенно.
Ольга. спасибо
Все будет хорошо. Главное боли ушли. По утрам немного будет болеть, но если будете расхаживаться все исчезнет. Чтоб облегчить ходьбу 2 костыля или ходунки. И не заметите как побежите....
 

potam

Пользователь
вопросик к "оперированным"- правда , что рост уменьшается? что то я чувствую, см 2 я потеряла........и как быть с зудом в области раны послеоперационной раны?
 

гельмут

Активный пользователь
вопросик к "оперированным"- правда , что рост уменьшается? что то я чувствую, см 2 я потеряла........и как быть с зудом в области раны послеоперационной раны?
С ростом у Вас все в порядке. Это стресс от болячки навевает всякую хрень...А зуд пройдет после окончательного заживления раны.
 

potam

Пользователь
Сейчас ищу инфо об искривлении .... поясница как и была, также искривлена над тазом... В обще лучше не стало. Неужели это навсегда?
 

potam

Пользователь
Ну, в общем прошло 2 недели с операции, сделаны выводы
1. Оказывается восстановится не так легко, как предсказывали врачи (легенды о тех, кто сел за руль через 2 недели и вышел на работу через 10 дней).
Хотя, возможно, это связано именно с тяжестью клинической картины до операции (кто был полегче, легче восстановится)

2. На улице оказывается (была здоровой - не замечала) все так и норовят толкнуть или как то ускорить (так что корсет и злая морда должны быть в наличии)

3. 5 раз выходила из дому, 2 раза уже стоя на транспорте. Итоги - обувь крайне важна. Самая важная часть гардероба после корсета. Сапоги - ад , не одеть, ходим по Питеру зимой в кроссовках, и только в своем размере.

4. Не знаю как у других, но меня даже страшит мысль О СИДЕНИИ. Был микро эпизод сидения в такси (30 секунд) - больно, страшно. Ощущение, что жуткая тяжесть собственная верхняя половина тела. как бы не "переломиться" даже не знаю как буду усаживаться после месяца. И в кафешки не походишь. Все гости вокруг кроватки.
5. Ходить, ходить могу хоть 2 часа, стоять просто ад, только побольше ходить. Правда походка и близко не возвращается.
6. Искривление таза уходит. Правда стала сутулой, лопатки торчат, жду не дождусь когда можно будет делать гимнастику. Слабость в стопе все таки осталась, ну и фиг с ней.
7. Самое главное - НИ ОДНОЙ таблетки в течении 2 недель. Жуткая боль ушла, максимум мини-прострел при повороте в кровати или споткнешься. Просто супер.....)))) И голова уже почти привыкла к мысли, что прооперировалась, а то все так быстро прошло, осознать не успела... правда депрессия пока есть, но ничего, есть надежды на фармпромышленность.
 

potam

Пользователь
нейрохирург даже не упоминал об этом, у невролога никогда не наблюдалась-так что нет, нету! да и страшно мне. еще ведь l5-S1 есть .
 

Lari

Пожарница
... у невролога никогда не наблюдалась-....

А ведь Вам советовали в ответе 16 и 18 обратиться ...
А как по-другому простимулировать доктора (будующего) обратиться к врачу? Не к хирургу. не к патанатому, а к неврологу-вертебрологу-мануальному терапевту? Тем более в СПб?
С чего Вы взяли, что специалист, который занимается научной и преподавательской деятельностью, и иногда принимающий пациентов, разбирается лучше врача-невролога?
 

М@руся

Активный пользователь
Привет, potam!
1. Оказывается восстановится не так легко, как предсказывали врачи (легенды о тех, кто сел за руль через 2 недели и вышел на работу через 10 дней).
Хотя, возможно, это связано именно с тяжестью клинической картины до операции (кто был полегче, легче восстановится)
Есть такие случаи - у нас шеф через 2 недели на работу вышел, через 3 - сел за руль. И мне нейрохирурги такое говорили. Но Вы правы, что быстрота восстановления зависит от тяжести изменений до операции, да и от возраста, резервов организма и т.д. Жаль зачастую умалчивают, что реабилитация может быть долгой и трудной, и к этому нужно быть готовым и не волноваться, а терпеливо идти на поправку. А когда твои ожидания через 2 недели не оправдываюся, появляются волнения, разочарования, депрессии...
Главное - восстановиться ! Кому-то нужно всего 2 недели, а кому-то и полгода.
2. На улице оказывается (была здоровой - не замечала) все так и норовят толкнуть или как то ускорить (так что корсет и злая морда должны быть в наличии
Полностью согласна. Хотя и здоровой такое замечала (и до сих пор понять не могу, зачем, к примеру, толкать в поясницу человека при выходе из автобуса на конечной остановке, если в салоне осталость всего 3 пассажира)
4. Не знаю как у других, но меня даже страшит мысль О СИДЕНИИ. Был микро эпизод сидения в такси (30 секунд) - больно, страшно. Ощущение, что жуткая тяжесть собственная верхняя половина тела. как бы не "переломиться" даже не знаю как буду усаживаться после месяца.
А через месяц будет уже по-другому. Забудьте Ваш микроэпизод сидения в неудобной машине.
Главное побороть этот страх-присесть первый раз. Вам Ольга ссылочку скидывала. Удобный стульчик, правильный, валик под поясничку, раслабиться, настройчик позитивный, а не трепетное ожидание боли...Сама первый раз очень боялась. А теперь муж напоминает: сколько можно сидеть, пора размяться!
Начните с минутки-другой, постепенно увеличивая время сидения. Если не комфортно, всегда можно сразу встать. Я себе фильм классный ставила или в инете рылась, чтоб отвлечься от процесса СИДЕНИЯ. ttp://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervyj-mesjac-posle-operacii/
5. Ходить, ходить могу хоть 2 часа, стоять просто ад, только побольше ходить. Правда походка и близко не возвращается.
Да. походочка первые недели у меня была еще та ( обхохочешься):D:aga::shy:
Как будьто кол проглотила ( спина прямая) и переваливаюсь с ноги на ногу как медведь-шатун.
Сейчас все нормуль!
Жуткая боль ушла
И прощай! А остальное-дело наживное!
 

potam

Пользователь
А ведь Вам советовали в ответе 16 и 18 обратиться ...
Я осведомлена об этом. Неврологи когда читали заключение мрт, отсылали меня. Еще с 2003 года, тогда я еще не была "медиком". Только 2 невролога проверяли мой "статус " и дефицит. В этом году посылали уже по телефону (к хирургу, естественно).
По поводу моей специальности, когда медик идет к медику, врач о многом не говорит, "типа , ну мы же с вами медики, зачем отнимать время друг у друга"..
В поликлинику попасть не реально, только к ассистенту. В нашей поликлинике талон берется за 2-3 недели, потом приходишь и выясняется невролог заболел, а я тогда 3 недели не могла сесть. Другая тема - прострел на улице, не могу идти. Приползла в поликлинику за неврологом вне очереди, ответ - вне очереди нельзя (я иногородний студент). На мой вопрос, что делать? ответ - вызывайте в скорую! Куда? в поликлинику!!!!!! Я прояснила ситуацию?? Дважды угрожала написать жалобу, ответ - пишите, что хотите.

В поликлиниках сумасшедшая нагрузка на врачей, огромный приток людей (30 тыс в год переезжают в среднем в каждый район ежегодно). А ответ будущему врачу - ну вы и сами же все знаете, вы же врач!!!!!

Медики изрядно попортили мне жизнь, я знаю, что такое добиваться врача. В конце концов это моя 8-ая операция в жизни и третья по счету за году учебы.
Бесплатной медицины нет!!!!!! Я уже достаточно проплатила, чтобы идти к этим занудам.
 

potam

Пользователь
ЛФК, Упражнение при "перекосе " после микродискэктомии

Здравствуйте!После микродискэктомии л4-л5 , 1,5 месяца назад , "перекос " в пояснице остался.Очень заметно и дискомфортно ходить. никак не могу приспособится. В корсете перекос остается.Самостоятельно расправится не могу, только пассивно, руками .Чувствуется боль и напряжение в пояснице слева.Делала зарядку Д-ра Ступина , рекомендованную после микродискэктомии и буду ее продолжать делать.Лежа на правом боку левую ногу могу поднять максимум на 30 градусов.Однако " таз и пояс " не вошли в равновесие.
Перекос вправо, СлевА все в тонусе+онемение левой ягодицы.Когда лежу на животе не могу положить правую ладонь на пол.( не понимаю с чем связано)


Прошу врачей или пациентов, кто справился с перекосом сориентировать меня. Что можно сделать самостоятельно или куда нужно обратится?

из сопутсвующего-сколиоз 2 ст.,грыжа l5-s1 10 мм, оперировать сказали не надо
 
А фото со спины прежнее, когда не болело и теперь, есть?
Вторая степень сколиоза должна дать заметна.
А как болело до операции расскажите, почему LIV -Lv надо оперировать было, а внизу нет?
А снимки мрт до и после операции есть?
Может все не там?
Сбросите на мою почту ваше письмо, пришли Вам почту доктора Абеля.
 

potam

Пользователь
когда не болело (это был 1997г), были просто обзорные рентгеновские снимки. по ним диагностировали сколиоз. Лечение получала, но мало помогло.Немного деформирована грудная клетка справа(заметно профессионалам).
пишу как мне сказали- грыжа l4-l5 выпала в канал , стенозировала его. и сдавила 2 корешка. после операции нейрохирург сказал, что она " была огромная, как ежик во все стороны, удивительно как ты ходила".не сидела , не ходила. перекос был очень сильный, боли трамадолом не снимались.

по поводу l5-s1 в 2010г была 12 мм, с латерализацией вправо, очень беспокоила , но у меня была вера в физкультуру. в 2013 этом году на мрт она 10 мм, выпала назад и вправо и распласталась на теле позвонка s1. все сказали ,это удача. лучший вариант разрешения болезни.и нейрохирург сказал, ее уже и не надо!
 
Сверху