2 грыжи поясничного отдела

potam

Пользователь
@SnowySun, спасибо . Я не курю , не пью, мой вес 62 кг при росте 174 см . За эти годы не поменялось ничего , кроме 2 родов путем кс и да , что с 2 мя маленькими детьми я не ходила в зал и бассейн 4 года . Свою вину я , конечно , ощущаю . Но я думаю что явно мой процесс ( с 16 лет ) связан с дисплазией соединительной ткани .
 

SnowySun

Активный пользователь
@potam, возможно, мне кажется что и у меня тоже наверное эта дисплазия. Тоже не тут то там вылазят проблемы постоянно.
 

potam

Пользователь
Я думаю я диспласт . У меня расщелина неба, грыжи паховые, пупочная, плоскостопие, сколиоз, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, аномалия развития лёгкого (секвестрация нижней доли, атрезия бронха - тоже надо оперировать) и другие проблемы. Оперирована и голова и живот и спина. Это моя 13 я операция.
 

potam

Пользователь
Да кому то покажется , что я ною , но они не знают меня. У меня длинный путь .
Я отучилась 13 лет ( м/с и врач) , работаю на 0.5 ставки , дети маленькие. Делаю и живу как не живут здоровые кобылы )
 

potam

Пользователь
Остаюсь в больнице до понедельника.
Поговорила с заведующим и лечащим . Не сделали спондилодез потому что молодая , чтобы соседние сегменты не уехали . Но сказали, что это до сих пор дискутабельный вопрос в нейрохирургии , с учётом ещё повторных операций .
По поводу секвестра интрадурально выглядящевого на мрт от 27.02. Сказали так - далеко не полезли , дырки не нашли в мешке .. сделайте мрт через 2 месяца . Посмотрим его судьбу (или невриномы).

С учётом соседки сказали быть осторожнее в реабилитации и утверждение что сидеть можно с прямой спиной . Но не буду месяц точно сидеть.
 

potam

Пользователь
Прошло 8 дней после операции
Стоять, ходить и лежать скучно .
Никакие упражнения нельзя ещё делать? Хотя бы лежа ?


Где то тут были комплексы , но не могу найти .
 

La murr

Администратор
Команда форума

potam

Пользователь
Он сказал до свидания и все. Вот ищу комплекс ЛФК.
 

potam

Пользователь
Как Ваше сомочувствие?
Идеально. Практически просто царапина на спине. Вчера прошла 8 тыс шагов, немного чувствовала ломоту в пояснице

Спасибо. То , что нужно

У меня просто практически нет диска L4-l5 . Думаю риск нового рецидива минимален. Ибо студенистое ядро имеет свойство заканчиваться ?. В этом диске уже выпало усе ?
Во всех смыслах повезло. Ибо 2 соседки с палаты 60+ и 70 + уехали на повторные операции на 3 и 6 сутки .
Что ещё раз доказывает , ИМХО , что 80 % операций на позвоночнике в настоящий момент не обосновано и хирурги уж очень расширяют показания для своих эндоскопических и миниинвазивных методик .
 

potam

Пользователь
Ну вот прошло более месяца и можно делать выводы .
1. После 6 апреля болит каждый день
2. Болит только правая стороны ( 2 операции болела только левая сторона )
3. Болит только поясница справа ,минимальные парестезии по наружной поверхности бедра
4. Болит ночью при поворотах
5. Есть " расхаживание "
6. Сидеть тяжело...
7. Стоять легче
8. Ходить вообще хорошо
Ну что сказать ? Просто застрелится . Видать жизни без боли нет .
Гимнастика ежедневно.
Мрт после 9 мая .
Не знаю что это . Мой секвестр по сути ни на что не давил и остался в канале...
 

AlexSam

Активный пользователь
@potam, здравствуйте!
Что показало МРТ? Как себя чувствуете?
 
@potam, ответьте пожалуйста нам, как вы сейчас ? Что вообще с вами происходит , не молчите , мы ждём очень ваш ответ , причем много нас таких
 

potam

Пользователь
@potam, ответьте пожалуйста нам, как вы сейчас?
Здравствуйте. Чувствую себя отличнейше. Все проблемы ушли с мая )))

... Что показало МРТ? Как себя чувствуете?
Мрт в мае показало 2 новые мини грыжи с минимальной компрессией. Секвестр который в канале под твёрдой мозговой оболочкой уменьшился значительно и никуда не давит . Отек после операции ещё в мае был.
 
Сверху