Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа

Bravo

Опытный Гуру
Отек, может...?
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет, пишу из палаты! Состояние мое таково: боли в ноге практически исчезли, онемение есть-но оно уже не поднимается, чувствительность по-тихоньку возвращается. Только вот сегодня целый день болит спина, там где швы. И боль как-будто где-то внутри, больно опираться на пятки, опять дрожу от страха))).
Завтра первые шажочки, у меня младшая дочка уже пошла, и я её завтра буду догонять))
 

Bravo

Опытный Гуру
Отлично! Все-таки значит отек был - начнет спадать и спадет онемение.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Вести с полей))))
Хожу! (Понемножку)
Вчера немного перебрала, вечером пришлось попросить обезболить. Сегодня хожу строго по таймеру: каждые два часа по 3 мин)))). Так хорошо! На мелочи (онемение, мурашки-когда встаю)- не обращаю внимания. Сегодня плакала от счастья: хожу и не болит, так здорово! Так давно этого не было!!
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет! Я хожу уже по 10-15 мин каждый час! Врач сказал, что спина ещё кривая, надо будет выравнивать (вот как-не сказал)))). Ещё онемение сохраняется (немного), и ноги побаливают: то левая, то правая))). Но я все равно настроена оптимистично! Единственное-расстроилась. Вернулась сюда девочка, которая буквально улетала от нас, так хорошо у неё пошло, без всяких болей, а через несколько дней привезли обратно: еле ходит! Эх! Надеюсь, у нас у всех всё будет хорошо! Всем здоровья!
 

Bravo

Опытный Гуру
Единственное-расстроилась. Вернулась сюда девочка, которая буквально улетала от нас, так хорошо у неё пошло, без всяких болей, а через несколько дней привезли обратно: еле ходит! Эх! Надеюсь, у нас у всех всё будет хорошо! Всем здоровья!
К сожалению, рецидивы бывают, не настраивайтесь на это - если всё прошло неудачно, то уже осталось в прошлом. Теперь надо работать над собой и реабилитироваться.
Придумал правило для оперированных - перефразированное знаменитое правило 20/80:
Это два этапа. Первый -операция- достигается 80% результата 20-ю % усилий. Второй - реабилитация- достигаются вторые 80% результата 80-ю % усилий. :um:
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Второй - реабилитация- достигаются вторые 80% результата 80-ю % усилий. :um:
наверно, вторые 20%?
Да, верное правило! Я-то готова на 100%, меня вот чуть смущает то, что мне детей привезут через две недели, а их ждет не мама, а хрустальная ваза... Ни чихнуть, ни...))))

Изучаю раздел Реабилитация после операции. Внушает надежду!))
 

Bravo

Опытный Гуру
наверно, вторые 20%?
Да, верное правило! Я-то готова на 100%, меня вот чуть смущает то, что мне детей привезут через две недели, а их ждет не мама, а хрустальная ваза... Ни чихнуть, ни...))))

Изучаю раздел Реабилитация после операции. Внушает надежду!))
Да, вначале думается, что 20, а там на самом деле "вторые 80". :aga:
По поводу Вазы - не волнуйтесь, надо объяснять. У меня вообще два разбойника маленьких, две дочки - 4 года и год, но как-то реабилитировался. :pioner:
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Да, вначале думается, что 20, а там на самом деле "вторые 80". :aga:
то есть до операции чувствуешь себя на 100%, а после на 160%! Хорошо бы!))
как-то реабилитировался. :pioner:
Браво, браво!))) Такие положительные примеры очень нужны! А то мы всей палатой дрожали как суслики, когда к нам обратно привезли девочку, причем у неё ситуация одни в один как моя: грыжа л5-с1 9 мм справа. Ну ниче, щас отлёживается. Она от радости начала нахаживать-вот и получила мышечно-тонический синдром

Всем снова салют! А меня выписывают! Почему-то бурных восторгов нет, болит нога, тазовая какая-то кость, пятка. Когда долго лежу-поясница. Но выходить отсюда надо, дома и стены лечат, и нет больных)))). Доктор сказал, что через месяц нужно сделать массаж спины и обеих ног. Массаж боюсь, после него мне фигово было. Может, к доктору AIRу? Ещё хочу подзаняться пилатесом. Ну и бассейн и скандинавская ходьба-наше всё!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Лисеночекк, я тоже с опасениями ехала домой из Центра нейрохирургии - дома не было так всё приспособлено, как в отделении нейрохирургии, да и врачей, владеющих ситуацией, рядом не было...
А о форуме я тогда не знала.
Территориально рядом с Вами замечательные доктора, да и форумчане всегда откликнутся!
Главное, не торопитесь с нагрузками, берегите себя! :)
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Территориально рядом с Вами замечательные доктора, да и форумчане всегда откликнутся!
Главное, не торопитесь с нагрузками, берегите себя! :)
да, если что-я сразу к ним!
с нагрузками не тороплюсь, понимаю!
 

Bravo

Опытный Гуру
то есть до операции чувствуешь себя на 100%, а после на 160%! Хорошо бы!))
До операции - минус 60 процентов )))
============
Желаю здоровья. Плавание мне тоже помогало. Как только швы заживают. В воде мышцы расслабляются.
И, вы, по-моему, имеете право на реабилитационнную программу в одном из центров реабилитации. Там фоно/электрофорез, советую лидазу, мне так делали, ЛФК - обязательно, но эффект зависит от врача, тут как повезет. Пиавки лучше не надо - бесполезная гнусная зудящая и оставляющая шрамы процедура. От иголок тоже особого эффекта не видел, возможно не было квалифицированных врачей.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
И, вы, по-моему, имеете право на реабилитационнную программу в одном из центров реабилитации
да сейчас уже не до этого, деток привезут, да и первый класс у нас
(в первый раз)))

Дома хорошо, перешла на режим 30/30 (полчаса вертикально, полчаса горизонтально)). Чувствую себя нормалёк, тьфу тьфу!!
 

Bravo

Опытный Гуру
Так держать. На реаб лучше сходить - направляет участковый невролог, но надо ему деликатно об этом напомнить. Через месяца два, как затянутся швы, обязательно идите! Форез с лидазой, лимфодренаж и ЛФК сделаете курсом - сразу забегаете!
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Через месяца два, как затянутся швы, обязательно идите! Форез с лидазой, лимфодренаж и ЛФК сделаете курсом - сразу забегаете!
Хорошо! Спасибо за совет, обязательно попробую! Буквально напишу эти процедуры на листочек -и к неврологу! А то он у нас такой - отмахивающийся))

Вчера опять плакала (от радости)))
Вобщем, хотела чихнуть, и уже приготовилась к боли, держусь за поясницу и каааааак чихну!... а боли-то и нету!!)))) Так классно)

Хожу часто, правда больше 20 мин за раз пока не могу, но где-то час-полтора в день нахаживаю!
 

Bravo

Опытный Гуру

Лисеночекк

Активный пользователь
А у меня идет четвертая неделя после операции, вобщем всё нормально, есть вопросы к сторожилам! Можно ли мне сейчас вставать "на карачки"? (Типа кошечкой). Я сегодня так стормозила! Встала кошечкой и красила (дверной косяк снизу), а когда обратно поднималась, забыла опереться и встала как обычный человек. Сразу почувствовала поясницу и сейчас немного поднывает. Я сейчас такая паникерша стала, мне же просто отлежаться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лисеночекк, дискомфорт в пояснице пройдёт обязательно.
Возьмите за правило пока подниматься, перенося вес собственного тела на опору.
Можно ли мне сейчас вставать "на карачки"? (Типа кошечкой).
Я вставала. :)
Вот только пока упражнения с прогибаниями (сердитая-добрая кошечка) не выполняйте.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Я вставала. :)
Вот только пока упражнения с прогибаниями (сердитая-добрая кошечка) не выполняйте.

Спасибо за совет! Столько тонкостей-всего и не вспомнишь, чего спросить у врачей! Кому как не вам знать про кошечку))))
 
Сверху