Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем Лисеночекк, 18 авг 2009.

Рекомендуем:

1. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.503
    Ноют мышцы - именно они сейчас блок создают вокруг оперированного места. Если бы не мышцы, то было бы не "ноет", а прострел, щелчок, хруст, онемение последующее и т.д.
    Вставать с кошки надо вначале садясь на корточки и затем с прямой спиной.
    Никаких нагибаний поясницей, наклонов и т.д. Корсет не был надет? Первый месяц вроде бы обязательно ношение?
    По упражнениям - их полно, главное, чтобы при выполнении не участвовала поясница, вам надо максимально сейчас зарастить то, что "расковыряли", чтобы оно срослось, склеилось, сошлось, связки в норму пришли. Разрабатывать будете уже позже и постепенно.

11 авг 2015
  2. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Браво, спасибо за ваше внимание ко мне! Нет, корсет я ношу обязательно! И, честно говоря, больше ничего и не делаю-врачи сказали первое ЛФК только через месяц-полтора. А никто не подскажет хороший комплекс после именно моей операции? У нас инструктора нет в поликлинике((

11 авг 2015
  3. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.503
    А Вы и не сможете большинство упражжнений сейчас ))
    Я бы начал все когда швы зарастут окончательно. По идее, Вам их снять должны?
    Тогда бассейн, осторожно.. Хотя пока корсет еще нужен..
    Потерпите. Сейчас пусть заживет, еще через недельку-другую, как корсет отменят, бассейн и РЕАБИЛИТАЦИЮ - там и лфк должна быть. И это не в поликлинике, а в центрах обычно.

11 авг 2015
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.364
    Я начала делать первые упражнения ЛФК на 3-4 сутки после операции.
    Ничего сложного: все упражнения выполнялись в горизонтальном положении, делала их по 5 раз каждое, затем постепенно увеличивала количество повторов.
    Жаль, что Вам не дали в клинике комплекс ЛФК...

Кстати, бассейн мне был разрешён только через два месяца после операции.
    Хорошо бы иметь связь с оперировавшим Вас нейрохирургом, чтобы при необходимости иметь возможность уточнять вот такие моменты.

12 авг 2015
  5. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Мне сняли ещё в больнице, и сейчас трогаю-вроде заросло)))

Насчет реабилитации-я хотела бы всё-таки дома попробовать! Поищу специалиста!
    Да, доктор сказал звонить, если что, но в плане реабилитации уточнил всё же поискать другого специалиста

13 авг 2015
  6. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Всем привет! А у меня вчера приехали мои девочки! Ну что сказать-нагрузки, конечно, много)))- но, слава богу, я пуганная))))- поэтому берегусь как могу. Конечно же, много наклонов: одеть штанишки-памперсы и прочее прочее прочее. Ложусь рядом с ребенком и одеваю.
    Самое сложное с мелкой: она ещё немного ручная,но хорошо хоть ходит, не ползает. Среднюю заставляю полностью себя обслуживать, нечего)))-но она и молодец, в свои неполные 2,5 года многое делает сама, от подгузов отказались ещё весной, ходит в горшочек, сама выливает)))) (половину на пол)), кушает тоже сама. С моей стороны только менеджмент.
    Старшая всеми командует), вообще моя правая рука!
    Раньше думала-как я буду с тремя?? теперь отвечаю себе: а вот так! Вобщем, хочешь жить-умей вертеться! Нельзя поднимать на кровать, значит устрой кровать на полу. Надо поднять ребенка в коляску: значит, либо пусть учиться сам подниматься, либо идем пешком. Конечно, будут трудности-это я щас хорохорюсь, но попробуем посмотреть на них как на задачи!

16 авг 2015
  7. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Всем привет! Хотела написать только завтра-завтра ровно месяц после операции. Но сегодня, вечером, появились небольшие ноющие боли в спине, посему паники пост))). Нагрузки много, ёлки-палки. И даже не с тяжестью, а с наклонами. И хоть я и стараюсь наклоняться правильно (выпад ногой типа предложения руки и сердца)))), всё равно надо ещё немного сгибать поясницу. Что сделать? Отлежаться? Попить чего-нибудь? И может, я неправильно нагибаюсь??

Мелкая, бедолага, уже не просится на руки-привыкла! Бежит ко мне, уткнется в ноги и обнимает)
    Средняя тоже привыкла, знает, что одеваться надо, стоя на лестнице (так мне не надо нагибаться))). Берет свою одежду, обувь и бежит к лестнице. Всем говорит, что маме сделали укольтик в спинку

Так в целом ничего! Правда, хожу маловато, по 20-30 мин, надо увеличить нагрузку

Забыла написать, вчера старшая ещё отравилась, пришлось ехать в Москву, вызывать скорую (соответственно, дорога, тряска, нервы), плюс я сама заразилась этим ротавирусом, может это тоже как-то влияет на общее самочувствие?)))

19 авг 2015
  8. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.503
    Да, нехорошие процессы в животе вызывают спазмы мышц спины, возможно из-за этого. У меня при отеках состояние спины ухудшается.

19 авг 2015
  9. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Всем привет! Идет второй месяц после операции, чувствую себя на твёрдую четверку (ттт!)). Хожу, иногда по-скандинавски, иногда с коляской. Форумчане! Назрело несколько вопросов! Скажите, а вот поднятие тяжести лёжа считается поднятием тяжести? (У меня мелкая со мной спит, иногда залезает на меня во сне, нужно её перекладывать постоянно). И ещё. Можно ли мне сидеть на корточках а-ля" гопота дворовая"))). Мне часто детей приходится переодевать: штанишки, памперсы. Раньше я ложилась и переодевала, но пока я укладываюсь на пол-они убегают!))). Вот думаю, может аккуратно прямо присесть, не садясь непосредственно на копчик?

24 авг 2015
  10. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.503
    Если лежа Вы не чувствуете дискомфорта - то можно. Я поднимал обеих дочек только лежа. Еще иногда они садились мне на живот, но тут же начинали там "скакать", и приходилось прогонять. )) По идее, Вам нельзя:
    1. Осевые нагрузки, т.е. сверху-вниз на позвоночник.
    2. Нагрузки, которые приведут к сильному напряжению мышц в спине - тоже может быть бобо.
    Лежа, но без фанатизма - можно.
    На корточках - мне кажется, МОЖНО и НУЖНО, т.к. это не нагрузка от сидения, она больше как бы похожа на стоячую, более того, мне кажется, тяжести лучше поднимать именно с корточек, распрямляя ноги, мышцами бедер, а не наклоном. При сидении на корточках растягиваются мышцы в ягодицах, так что, полезно тоже.

25 авг 2015
  11. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    вот я тоже так думаю! Я ещё на коленках с прямой спиной стою

25 авг 2015
  12. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Всем привет! У меня прошло 1,5 мес после операции. Из занятий: ежедневно хожу по-скандинавски, делаю упражнения из лфк д-ра Ступина, для первого месяца.
    Нагрузки домашней много, в основном с детьми, конечно. Когда совсем ничего не беспокоит -забываюсь, и делаю неверные движения-к вечеру сразу возникает напряжение в районе поясницы. Сейчас стала поясница беспокоить вечером после напрчженного дня и утром-сразу как встану, потом расхожусь-нормально. Ещё бывает,что щёлкает в том самом месте, это нормально?
    Так в целом ничего! Возвращаемся к жизни!))

5 сен 2015
  13. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Всем привет! Жалуюсь(((. Постоянно чувствую поясницу. Такое легкое нытьё. Не больно, терпимо, но неприятно. Я грешу на нагрузки, в том числе эмоциональные. Сейчас начались будни: первый класс у старшей, садик у средней, диспансеризация у младшей, куча домашних дел. Беготня целый день. И, хоть мне помогают, чувствую себя загнанной лошадью.
    Из-за усталости не ходила с палками 4 дня, но ЛФК делаю. Невролог только с пн. Вот..

Да, забыла написать. Появилась боль ещё и в районе ягодицы(правой, конечно). И ещё по утрам опять ноги болят (ступни), потом расхаживаюсь. Вот что это?

Федор Петрович, вы ничего не посоветуете?/или прокомментируйте, пожалуйста! Страшновато)))

9 сен 2015
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.509
    Все хорошо.
    Так и должно быть.
    Ягодицу надо конечно посмотреть на предмет грушевидной мышцы.
    Вы молодец.

9 сен 2015
  15. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Спасибо большое за внимание и поддержку!! А что там может быть с грушевидной?
    У меня ещё сейчас хрустнуло в районе л5-с1, когда я лёжа правое колено согнула к левой пятке, это нормально?

9 сен 2015
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.509
    Это не страшно. И даже хорошо, поскольку подвижно.

9 сен 2015
  17. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Всё ясно! Ну хорошо, что хорошо). Подвижно, значит будем двигаться)))
    Я от этих болей запаниковала, т.к. нейрохирург "завещал" через три недели провести массаж спины и обеих ног - я так понимаю от сколиоза, в обратном случае боли вернутся, сказал.

10 сен 2015
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    14.509
  19. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110

10 сен 2015
  20. Лисеночекк Активный пользователь

Симпатии:
    110
    А в чем сила, брат?)))
    А сила в правде!

А в чем правда, док? Вот боли чё-то решили навестить меня)), сегодня перешли на позвоночник, см на 10 выше поясницы. Короче, гуляют по спине, гнать их надо! Вот как?)

11 сен 2015