Дегенеративные изменения диска L5-S1. Задняя, медиальная, парамедиальная справа грыжа

Bravo

Опытный Гуру
А у меня идет четвертая неделя после операции, вобщем всё нормально, есть вопросы к сторожилам! Можно ли мне сейчас вставать "на карачки"? (Типа кошечкой). Я сегодня так стормозила! Встала кошечкой и красила (дверной косяк снизу), а когда обратно поднималась, забыла опереться и встала как обычный человек. Сразу почувствовала поясницу и сейчас немного поднывает. Я сейчас такая паникерша стала, мне же просто отлежаться?
Ноют мышцы - именно они сейчас блок создают вокруг оперированного места. Если бы не мышцы, то было бы не "ноет", а прострел, щелчок, хруст, онемение последующее и т.д.
Вставать с кошки надо вначале садясь на корточки и затем с прямой спиной.
Никаких нагибаний поясницей, наклонов и т.д. Корсет не был надет? Первый месяц вроде бы обязательно ношение?
По упражнениям - их полно, главное, чтобы при выполнении не участвовала поясница, вам надо максимально сейчас зарастить то, что "расковыряли", чтобы оно срослось, склеилось, сошлось, связки в норму пришли. Разрабатывать будете уже позже и постепенно.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Корсет не был надет? Первый месяц вроде бы обязательно ношение?
По упражнениям - их полно, главное, чтобы при выполнении не участвовала поясница, вам надо максимально сейчас зарастить то, что "расковыряли", чтобы оно срослось, склеилось, сошлось, связки в норму пришли. Разрабатывать будете уже позже и постепенно.
Браво, спасибо за ваше внимание ко мне! Нет, корсет я ношу обязательно! И, честно говоря, больше ничего и не делаю-врачи сказали первое ЛФК только через месяц-полтора. А никто не подскажет хороший комплекс после именно моей операции? У нас инструктора нет в поликлинике((
 

Bravo

Опытный Гуру
Браво, спасибо за ваше внимание ко мне! Нет, корсет я ношу обязательно! И, честно говоря, больше ничего и не делаю-врачи сказали первое ЛФК только через месяц-полтора. А никто не подскажет хороший комплекс после именно моей операции? У нас инструктора нет в поликлинике((
А Вы и не сможете большинство упражжнений сейчас ))
Я бы начал все когда швы зарастут окончательно. По идее, Вам их снять должны?
Тогда бассейн, осторожно.. Хотя пока корсет еще нужен..
Потерпите. Сейчас пусть заживет, еще через недельку-другую, как корсет отменят, бассейн и РЕАБИЛИТАЦИЮ - там и лфк должна быть. И это не в поликлинике, а в центрах обычно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...врачи сказали первое ЛФК только через месяц-полтора. А никто не подскажет хороший комплекс после именно моей операции? У нас инструктора нет в поликлинике((
Я начала делать первые упражнения ЛФК на 3-4 сутки после операции.
Ничего сложного: все упражнения выполнялись в горизонтальном положении, делала их по 5 раз каждое, затем постепенно увеличивала количество повторов.
Жаль, что Вам не дали в клинике комплекс ЛФК...

Кстати, бассейн мне был разрешён только через два месяца после операции.
Хорошо бы иметь связь с оперировавшим Вас нейрохирургом, чтобы при необходимости иметь возможность уточнять вот такие моменты.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Я бы начал все когда швы зарастут окончательно. По идее, Вам их снять должны?
Мне сняли ещё в больнице, и сейчас трогаю-вроде заросло)))

Насчет реабилитации-я хотела бы всё-таки дома попробовать! Поищу специалиста!
Хорошо бы иметь связь с оперировавшим Вас нейрохирургом, чтобы при необходимости иметь возможность уточнять вот такие моменты.
Да, доктор сказал звонить, если что, но в плане реабилитации уточнил всё же поискать другого специалиста
 
Последнее редактирование модератором:

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет! А у меня вчера приехали мои девочки! Ну что сказать-нагрузки, конечно, много)))- но, слава богу, я пуганная))))- поэтому берегусь как могу. Конечно же, много наклонов: одеть штанишки-памперсы и прочее прочее прочее. Ложусь рядом с ребенком и одеваю.
Самое сложное с мелкой: она ещё немного ручная,но хорошо хоть ходит, не ползает. Среднюю заставляю полностью себя обслуживать, нечего)))-но она и молодец, в свои неполные 2,5 года многое делает сама, от подгузов отказались ещё весной, ходит в горшочек, сама выливает)))) (половину на пол)), кушает тоже сама. С моей стороны только менеджмент.
Старшая всеми командует), вообще моя правая рука!
Раньше думала-как я буду с тремя?? теперь отвечаю себе: а вот так! Вобщем, хочешь жить-умей вертеться! Нельзя поднимать на кровать, значит устрой кровать на полу. Надо поднять ребенка в коляску: значит, либо пусть учиться сам подниматься, либо идем пешком. Конечно, будут трудности-это я щас хорохорюсь, но попробуем посмотреть на них как на задачи!
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет! Хотела написать только завтра-завтра ровно месяц после операции. Но сегодня, вечером, появились небольшие ноющие боли в спине, посему паники пост))). Нагрузки много, ёлки-палки. И даже не с тяжестью, а с наклонами. И хоть я и стараюсь наклоняться правильно (выпад ногой типа предложения руки и сердца)))), всё равно надо ещё немного сгибать поясницу. Что сделать? Отлежаться? Попить чего-нибудь? И может, я неправильно нагибаюсь??

Мелкая, бедолага, уже не просится на руки-привыкла! Бежит ко мне, уткнется в ноги и обнимает)
Средняя тоже привыкла, знает, что одеваться надо, стоя на лестнице (так мне не надо нагибаться))). Берет свою одежду, обувь и бежит к лестнице. Всем говорит, что маме сделали укольтик в спинку

Так в целом ничего! Правда, хожу маловато, по 20-30 мин, надо увеличить нагрузку

Забыла написать, вчера старшая ещё отравилась, пришлось ехать в Москву, вызывать скорую (соответственно, дорога, тряска, нервы), плюс я сама заразилась этим ротавирусом, может это тоже как-то влияет на общее самочувствие?)))
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Забыла написать, вчера старшая ещё отравилась, пришлось ехать в Москву, вызывать скорую (соответственно, дорога, тряска, нервы), плюс я сама заразилась этим ротавирусом, может это тоже как-то влияет на общее самочувствие?)))
Да, нехорошие процессы в животе вызывают спазмы мышц спины, возможно из-за этого. У меня при отеках состояние спины ухудшается.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет! Идет второй месяц после операции, чувствую себя на твёрдую четверку (ттт!)). Хожу, иногда по-скандинавски, иногда с коляской. Форумчане! Назрело несколько вопросов! Скажите, а вот поднятие тяжести лёжа считается поднятием тяжести? (У меня мелкая со мной спит, иногда залезает на меня во сне, нужно её перекладывать постоянно). И ещё. Можно ли мне сидеть на корточках а-ля" гопота дворовая"))). Мне часто детей приходится переодевать: штанишки, памперсы. Раньше я ложилась и переодевала, но пока я укладываюсь на пол-они убегают!))). Вот думаю, может аккуратно прямо присесть, не садясь непосредственно на копчик?
 

Bravo

Опытный Гуру
Всем привет! Идет второй месяц после операции, чувствую себя на твёрдую четверку (ттт!)). Хожу, иногда по-скандинавски, иногда с коляской. Форумчане! Назрело несколько вопросов! Скажите, а вот поднятие тяжести лёжа считается поднятием тяжести? (У меня мелкая со мной спит, иногда залезает на меня во сне, нужно её перекладывать постоянно). И ещё. Можно ли мне сидеть на корточках а-ля" гопота дворовая"))). Мне часто детей приходится переодевать: штанишки, памперсы. Раньше я ложилась и переодевала, но пока я укладываюсь на пол-они убегают!))). Вот думаю, может аккуратно прямо присесть, не садясь непосредственно на копчик?
Если лежа Вы не чувствуете дискомфорта - то можно. Я поднимал обеих дочек только лежа. Еще иногда они садились мне на живот, но тут же начинали там "скакать", и приходилось прогонять. )) По идее, Вам нельзя:
1. Осевые нагрузки, т.е. сверху-вниз на позвоночник.
2. Нагрузки, которые приведут к сильному напряжению мышц в спине - тоже может быть бобо.
Лежа, но без фанатизма - можно.
На корточках - мне кажется, МОЖНО и НУЖНО, т.к. это не нагрузка от сидения, она больше как бы похожа на стоячую, более того, мне кажется, тяжести лучше поднимать именно с корточек, распрямляя ноги, мышцами бедер, а не наклоном. При сидении на корточках растягиваются мышцы в ягодицах, так что, полезно тоже.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет! У меня прошло 1,5 мес после операции. Из занятий: ежедневно хожу по-скандинавски, делаю упражнения из лфк д-ра Ступина, для первого месяца.
Нагрузки домашней много, в основном с детьми, конечно. Когда совсем ничего не беспокоит -забываюсь, и делаю неверные движения-к вечеру сразу возникает напряжение в районе поясницы. Сейчас стала поясница беспокоить вечером после напрчженного дня и утром-сразу как встану, потом расхожусь-нормально. Ещё бывает,что щёлкает в том самом месте, это нормально?
Так в целом ничего! Возвращаемся к жизни!))
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Всем привет! Жалуюсь(((. Постоянно чувствую поясницу. Такое легкое нытьё. Не больно, терпимо, но неприятно. Я грешу на нагрузки, в том числе эмоциональные. Сейчас начались будни: первый класс у старшей, садик у средней, диспансеризация у младшей, куча домашних дел. Беготня целый день. И, хоть мне помогают, чувствую себя загнанной лошадью.
Из-за усталости не ходила с палками 4 дня, но ЛФК делаю. Невролог только с пн. Вот..

Да, забыла написать. Появилась боль ещё и в районе ягодицы(правой, конечно). И ещё по утрам опять ноги болят (ступни), потом расхаживаюсь. Вот что это?

Федор Петрович, вы ничего не посоветуете?/или прокомментируйте, пожалуйста! Страшновато)))
 
Последнее редактирование модератором:

Лисеночекк

Активный пользователь
Ягодицу надо конечно посмотреть на предмет грушевидной мышцы.
Вы молодец.
Спасибо большое за внимание и поддержку!! А что там может быть с грушевидной?
У меня ещё сейчас хрустнуло в районе л5-с1, когда я лёжа правое колено согнула к левой пятке, это нормально?
 

Лисеночекк

Активный пользователь
Это не страшно. И даже хорошо, поскольку подвижно.
Всё ясно! Ну хорошо, что хорошо). Подвижно, значит будем двигаться)))
Я от этих болей запаниковала, т.к. нейрохирург "завещал" через три недели провести массаж спины и обеих ног - я так понимаю от сколиоза, в обратном случае боли вернутся, сказал.
 

Лисеночекк

Активный пользователь
А в чем сила, брат?)))
А сила в правде!

А в чем правда, док? Вот боли чё-то решили навестить меня)), сегодня перешли на позвоночник, см на 10 выше поясницы. Короче, гуляют по спине, гнать их надо! Вот как?)
 
Сверху