Межпозвонковая грыжа дисков L4-L5 с компрессией корешков конского хвоста

Natasha-555

Пользователь
Добрый день! Прошёл 1 месяц после операции. Сегодня из 3 швов удалили остатки от ниток, буду надеяться, что на этот раз все. Может наконец-то шов зарастёт....Уже 2 недели не могу на спину лечь:cray:
 

Фифа

Новичок
Была похожая ситуация--разошелся шов. Заживал методом "натяжения" около 3-х месяцев. Периодически поднималась температура, даже, когда рана затянулась совсем. Когда встал вопрос о повторной операции наличие свища было основным отказом. (правда я и сама была не готова "морально")
см. моя тема "Повторная операция". https://www.medhouse.ru/forum3/thread6906.html
 

Natasha-555

Пользователь
Доброго всем времени суток! Шов вроде бы заживает потихоньку, есть ещё опухоль, где болит, но уже намного меньше. Но у меня вот уже неделю болит поясница, это нормальное явление или не очень? Что нога болеть будет я здесь читала, а про поясницу не нашла.
 

Фифа

Новичок
Очень всё у всех по-разному. И понятия "норма" по-моему вообще не существует, всё сугубо индивидуально. У меня есть подруга по "несчастью" (тоже с "конским хвостом") и у нас с ней все ощущения и восприятия разные. Я плохо хожу, но неплохая "сидячесть", она же ловко передвигается, но сидит только на краешке стула...И ощущения в ногах (кроме того, что они "немые") тоже разные.
 

Natasha-555

Пользователь
Здравствуйте Все! Назначили массаж и магнит. Свечи с диклофенаком и алфлутоп. Не помогает, поясница ломит, сил нет! Иногда аж прострелами, даже повернуться нельзя (ходить далеко больно - дочь из школы встречать начала снова в корсете, а то просто не дойду - поясницу больно, а нога начинает какие-то выкрутасы делать вокруг собственной оси) Подскажите пожалуйста, что это такое, врач молчит, как партизан, и, как он сказал, готовит меня просто к комиссии на инвалидность (а на кой ляд она мне вообще нужна nea, мне надо работать и детей поднимать, но его это не интересует) ????????????:(
 

Фифа

Новичок
Инвалидность все-таки оформляйте. Можно и работать с ней. Не известно как оно будет, а тут и проезд бесплатный и некоторые лек-ва, да и денюжка небольшая,но ...
А то, что врачей ничего не интересует, это ,к сожалению, повсеместный факт. Они только за деньги могут сделать видимость интереса. ИМХО.
 

abelar

Врач
А то, что врачей ничего не интересует, это ,к сожалению, повсеместный факт.
...Как -будто кого-то что-то везде интересует....:(
О ! меня интересует!yahoo
1. Начать нужно с того, чтобы перестать путать врача и нейрохирурга. И не потому, что даже Гиппократ конкретно указал на различие этих двух профессий , даже не потому, что везде кроме СНГ эти профессии называются по разному, И.П Пирогов подписывался под своими работами :"оператор Пирогов", а для правильного понимания Вами и Вас другими специалистами.
2. Вам сделана операция по срчным показаниям (и совершенно правильно).Избежали серьезных проблем с конечностью, функционированием тазовых органов. На этом миссия нейрохирурга закончена.
3. Сейчас проявились симптомы,которые у Вас были,но не так манифестировано по сравнению с основной проблемой
4. Но, претензии Вы предьявляете почему-то не к нейрохирургу (а у него разговор короткий...) а к врачу в поликлинике?
Причем диапазон претензий - от :"Он о бо мне совершенно не думает" - до его прямого участия в судьбе Ваших детей???!!!
5. Проблема из-за которой Вы терпите такие боли - у Вас были и до операции. Они располагаются на один ПДС выше. Этим тоже надо заниматься! Но как это сделать в период посслеоперационного восстановления, в период перестройки всего мышечного стереотипа движения, полной каши в управлении постуральной мускулатурой? Ума не приложу!
Причем врач в поликлиннике связан инструкциями, гайдами, стандартами и клятвой "НЕ навреди". Идти на риск? Чтобы в случае успеха Вы буркнули в ответ что-то вроде "Ну наконец-то, разобрались. эскулапы несчастные...?" А в случае неуспеха - обеспечили ему месяцы общения с прокурором и сочувственные вздохи коллег?
6. Конечно есть отдельные камикадзе, которые из интереса к науке и сочувствия к пациенту "упираются рогом" и "вытаскивают" полную безнадегу...:blush200:
Но тут можно нарваться на дебила типа "Малахов+", который реально считает, что образования агропром ПТУ вполне хватает для "лечения" больныхfurious
ЧТО ДЕЛАТЬ? Искать вертебролога-невролога-мануального терапевта и ПРОСИТЬ его заняться проблемой, "лежащей" выше оперированного ПДС.
Самой отнестись к этой проблеме не как : "Операцию сделали,да не на том позвонке..." а как очень частой стуации наличия двух-трех протрузий МПД, одна из которых потребовала срочного оперативного вмешательства. И лечение на этом не закончено. И, если ничего с этим не делать, то опять наступит декомпенсация,опять пойдем к хирургам, опять отрежем...aiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Нейрохирургия как клиническая специальность (под названием "хирургическая невропатология") возникла примерно на рубеже XIX и XX веков. Конкретно в России принято вести отсчет с 1914 г. (открыта первая клиника в Спб). Наши основоположники:

111781887.jpg


Старина Гиппократ жил и творил несколько раньше :Daiwan.
 

Фифа

Новичок
1. Начать нужно с того, чтобы перестать путать врача и нейрохирурга. И не потому, что даже Гиппократ конкретно указал на различие этих двух профессий , даже не потому, что везде кроме СНГ эти профессии называются по разному, И.П Пирогов подписывался под своими работами :"оператор Пирогов", а для правильного понимания Вами и Вас другими специалистами.
Ну тогда все понятно.... я давно подозревала, что нейрохирурги - НЕ ВРАЧИ, а нечто особенное...
Про клятву Гиппократа и вспоминать смешно. Ведь первое (одно из первых), чему учат в мед. институте - отмазываться от врачебных ошибок.
Да и каждый из нас перед операцией ОБЯЗАН подписать бумагу, где соглашается на все, вплоть до летального исхода...
 

Natasha-555

Пользователь
Доброй всем ночи! Я в принципе ни кого, кроме себя не считаю виноватым. Сама не убереглась. Про нас, таких, много русских пословиц есть: Пока гром не грянет..., Береженого бог бережет, пока петух не клюнет... Так много можно продолжать. А мы же сами не обращаемся к врачам, пока ходить или ползать можем, а как и ползти не в силу начинаем метаться по больницам от врача к врачу....
Но собственно вопрос у меня в другом. Начала курс магнита, во время процедуры появляется боль в области копчика. В ноге периодически возникает судорога, и чувство, что по ней потекла горячая жидкость (по онемевшей стороне). По ходу нерва возникает боль, вполне терпимая, но точно такая же как и до операции, только слабее. По ноге постоянно ползают мурашки, в стопе болят онемевшие мышцы. Это результат лечения или того, что я лишнего пребываю на ногах (лежу я мало, тк ребенку 1,6г. с ним больно и не полежишь, вечно куда нибудь залезет, да и старшую дочь ходим встречать из школы). Остается простреливающая боль в пояснице. Иногда замечаю, что меня перекосило, но я сразу выпрямляюсь, ноги по прежнему разной длины.
Все эти симптомы "нормальны" после операции или нет?
 

nuwa

Активный пользователь

Natasha-555

Пользователь
Доброго Всем времени суток!
Прошло 3 месяца после операции - итог:
1. Имею инвалидность 2гр. 2 ст.

2. Больная (левая) нога начала усыхать - голень в диаметре на 3см. уже правой ноги. Левая нога остаётся длиннее правой. Онемение, покалывание, чувство жжения не проходит. Начала появляться сильная резкая боль в мышцах по ходу нерва - ощущение будто нож втыкают. ВОПРОС: это нерв восстанавливается или на оборот отмирает до конца?
ЛФК делать уже стало проблематично, при малейшем напряжении ноги её начинает сводить судорогой

3. На МСЭ врач невролог сказала что бы я села, т.к. 3 месяца не сидеть это более чем достаточно ( участк. невролог велела не садиться 4-5 месяцев). После сидения (минуты 3-4) появилась сильнейшая боль в области шва, только не слева, а справа. Правда поясница у меня и так не проходила, но она просто болела вся, а сейчас справа как будто мне ещё и мышцы стягивают в одну точку. При вставании появилась и не исчезла тянущая боль в области копчика. После этого она мне сказала что мне необходимо сделать повторное МРТ, т.к. видимо под большой грыжей была ещё одна,которую она загородила - разве такое бывает, что бы 2 грыжи в одном месте? А если рядом есть другая нейрохирург разве мог бы её не заметить?

Периодически начинает побаливать правая нога. Спать на спине долго не получается, начинает сильно ныть копчик.
 

Наталья1982

Пользователь
Наташа, доброго дня! Только без паники! Держитесь! А невролог, она Вам не назначила НПВП, еще что-нибудь? Может, стационарное лечение попробовать? Три месяца после операции - кажется, положено санаторно-курортное лечение. Но лучше, наверное, дождаться улучшения состояния!:cray: Главное сейчас - не унывать!:drinks:
 

Natasha-555

Пользователь
Доброй ночи! Да я в принципе не паникую, по сравнению с состоянием до операции я сейчас как Ёжик ,которого пнули и он полетел. Мне чего только уже не назначали, я взбунтовалась и хочу не много пожить без всякой химии. По большому счету у меня болит спина почти не прекращая (боли разной интенсивности) около 5 лет и к боли я привыкла, она мне особых неудобств не причиняет( больше беспокоит состояние ноги,я хромаю не из-за боли, а из-за разной длины ног). Я по жизни неисправимый оптимист Болит -значит есть. А вот повторно МРТ делать боюсь, тк к повторной операции морально не готова (да и в ближайшее время вряд ли буду), а так есть надежда что все идет правильно. Если к 6 месяцам не полегчает, то пойду "сфоткаюсь" -не люблю я это, какие то мы все изнутри ну не очень симпатичные. Санаторное лечение я даже не рассматриваю, куда я поеду от полуторагодовалого ребёнка, его даже оставить не на кого.
 

Natasha-555

Пользователь
Доброго всем времени суток. Прошёл почти год после операции. Наконец-то сделала МРТ. Вот заключение:
СПО. Поясничный лордоз выпрямлен.
Визуализируется диско-остеофитный комплекс на уровне L4-L5 до 4,8мм (циркулярный, касается спинно-мозговых корешков с обеих сторон и корешков «конского хвоста»). Межпозвонковый диск снижен на уровне L4-L5, дегидратирован. Высота тел позвонков сохранена.
Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L4-L5.
Разрушены замыкательные пластинки на уровне L4-L5 с признаками отека, жировой дегенерации в прилежащих отделах тел позвонков.
Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L4 до 13,0мм. L5 до 11,7мм (относительный стеноз).
Патологических образований в спинно-мозговом канале не выявлено.
Конус спинного мозга на уровне нижнего края тела Th12. Спинной мозг на видимом уровне с ровными, четкими контурами, однородной паренхимой.
Заключение:
СПО. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска на уровне L4-L5. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел L4-L5.
[URL=http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1007/62/2e152ec5115c.jpg.html][/URL]

Объективно. Онемение в ноге не прошло, слабость стопы осталась (1 июня сломала её, она постоянно подворачивается, а боль почуствовала только на второй день, когда "дошло до живого"), сейчас усилились чувство онемения и боль, ногу часто сводит судорогой. Временами болит правая, здоровая, нога по ходу нерва, онемения в ней нет. Спина, как болела, так и болит . Ну конечно не так сильно как до операции, вполне терпимо, даже чаще всего просто не обращаю на это внимания, но есть 2 но:
1. Появляются признаки какие были накануне прошлогоднего приступа -не могу долго сидеть (начинает сильно болеть поясница) и спать на спине - возникает боль в тазобедренных суставах,что сразу даже и встать не могу.
2. Периодически чувствую, что меня начинает опять перекашивать вправо, я сразу выпрямляюсь, но при этом очень сильно простреливает спину, боль почти такая, как была до операции, но достаточно быстро проходит.
Прокоментируйте пожалуйста МРТ, а то у нас все неврологи в отпуск ушли.
 
Самого страшного удалось избежать.
Имеющееся один из вариантов послеоперационного течения.
Вариант редкий, но встречающийся.
Вопрос о повтороной операции можно ставить.
Пока интенсивное консервативное лечение.
 

Константин 1

Пользователь
Я не врач конечно, и даже не специалист, но по ходу надо идти на консультации к господам хирургам, неврологи и ..... ничего толкового не сделают.... очень сильно беспокоит "(циркулярный, касается спинно-мозговых корешков с обеих сторон и корешков «конского хвоста»)" дальше, давление и компрессия корешков будет только прогрессировать....
 
Сверху