Межпозвонковая грыжа дисков L4-L5 с компрессией корешков конского хвоста

Natasha-555

Пользователь
Добрый день. Мне 29 лет, рост 158, вес 53кг.
Ответьте пожалуйста на вопрос: правильно ли я сделала, что согласилась на операцию, или можно ещё вылечить без операции.
Спина в пояснице начала побаливать отдавая в левую ногу ещё после первых родов - 8 лет назад. Но сразу проходила после 2-3 уколов диклофенака. Но 3 года назад меня перекосило вправо (отдаёт в левую ногу). Выписали таблетки мидокалма, таблетки найс, витамин В12. Сказали пропить 3 курса - 2 недели пью, 2 отдыхаю + электрофарез. Помогло только через 5 курсов - всё прошло, я выпрямилась.

Через 6 месяцев я забеременела. На 20-ой неделе, всё началось заново. Пошла в больницу, мне сказали терпи, лечить сейчас нельзя. Не дотерпела, с 30 недели меня скрутило так, что еле доползала до работы (работа сидячая - дизайнер) и домой, в 36 недель произошла на этом фоне острая отслойка. Откачали обоих и сына и меня. После операции 1 месяц ничего не болело, потом началось снова. Т.К. кормила -разрешили пить только мидокалм+эл.фарез и массаж (физлечение выдержала только по 2 процедуры - адская боль перестала делать). Через 1 месяц таблеток отпустило. Но ходила я как-то странно - силком пыталась выпрямиться (почему-то тело стремилось согнуться вперёд).

Сейчас ребёнку 1,3 г. Месяц назад меня снова скрутило (ходить не могла вообще), вызвала врача домой - лечение уколы кетарола, мидокалма, мильгамы. Не помогло. Отчаялась поехали к мануалу - 3 приёма и я хожу, пусть криво, но хотя бы выпрямилась. Нога онемевшая сзади. Мизинец не чуствую вообще, стопа болит, в паху немного немеет.
Сама боль в ноге осталась не острая, а тянущая, когда сидишь не болит, ляжешь горит огнём вся нога и пах.

Пошла в другую больницу - назначили-МРТ, пентоксифиллин, сирдалуд, тексамен.
Результат МРТ:
Поясничный лордоз выпрямлен. Переднее субарахноидальное пространство компремировано за счет пролабирования диска в просветспинно-мозгового канала на уровне L4-L5 до 10,6 мм (грыжа центральная с компрессией корешков конского хвоста). Задняя продольная связка оттеснена на данном уровне, не исключается её надрыв. Межпозвонковый диск снижен на уровне L4-L5, дегидратирован. Высота и структура тел позвонков сохранена. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел на уровне L4-L5.
Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне L4 до 13,6мм., L5 до 11,7мм(относительный стеноз) поперечный на уровне L5 до 18,0мм (стеноз). Патологических образований в спинно-мозговом канале не выявлено. Конус спинного мозга на уровне нижнего края тела Th12. Спинной мозг на видимом уровне с равными, четкими контурами, однородной паренхимой.

Заключение. Остеохондроз на уровне L4-L5. Грыжа дисков L4-L5 с компрессией корешков конского хвоста. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне L4-L5. Рекомендована консультация нейрохирурга и наблюдение у невролога.

Невролога смутило - Задняя продольная связка оттеснена на данном уровне, не исключается её надрыв. Остальное она сказала можно вылечить без операции. А нейрохирург даже заключение смотреть не стал, посмотрел снимок и сказал - только операция, грыжа слишком большая. И вот мне в понедельник сдавать анализы, а я всё сомневаюсь не поторопилась ли я идти на операцию. Извините, что так длинно, но короче не получилось.

Если надо, то могу выложить снимок.
 

Natasha-555

Пользователь

Пожалуйста подскажите, может я тороплюсь. Сегодня я выпрямилась, загиб в право стал очень маленьким. Левую ногу тянет сзади от ягодицы до мизинца.Болит вот в этом месте
cfdf4e4ee746.jpg

болит ещё левый тазобедренный сустав-снимок делала сказали с ним всё в порядке
 

Dr.Pronko

Пользователь
Не торОпитесь, тут не опоздать бы. Грыжу таких размеров нужно удалять чем раньше, тем лучше. Боли в тазобедренном суставе вторичны по отношению к позвоночнику, из-за вынужденного "наклона", хромоты и перегрузки сустава - это типичное дело. Если не начнете ходить нормально, превратятся в самостоятельную проблему (коксартроз).
Невролога смутило - Задняя продольная связка оттеснена на данном уровне, не исключается её надрыв. Остальное она сказала можно вылечить без операции
Не ходите больше к этому неврологу, причем здесь задняя продольная связка и какая разница в каком она состоянии? У Вас практически блок канала массивным секвестром диска.

Остальное она сказала можно вылечить без операции :p
109435442.gif
 

наташа 37

Новичок
Здравствуйте, Наташа! Я как и Вы живу в Ульяновске, поэтому решила написать. У меня спина болит лет 6-7. Была не раз на приеме у невролога, лечили всегда от остеохондроза, без направления на снимки и МРТ.

Лечение как у всех: диклофенак, мовалис, мильгама, кетонал, электрофарез, массаж и т.п. На время боли отступали, потом возобновлялись с новой силой и большей продолжительностью. В апреле этого года был сильный приступ, начала болеть нога, очень сильно, не ходила на работу. Лечение то же.

Тогда сама пошла и сделала МРТ. В результате грыжа выпавшая 9.8мм, протрузии, да еще и киста.

Поняв, что в больнице предложат операцию и длительное медикаментозное лечение, записалась на консультацию к известному у нас в городе и не только врачу-вертоброневрологу. Он - ученик Дикуля, работает по своей запатентованной методике уже много лет. Отзывы от прошедших у него курс лечения самые положительные. Теперь прошла у него уже один курс лечения - без всяких лекарств, мануальной терапии. Появилась уверенность в своих силах, прошла острая боль, нога беспокоит намного меньше. Надеюсь после 2 курса и регулярных занятий дома, смогу справиться с болезнью. Не торопись с операцией!:victory::victory::victory:
 

Natasha-555

Пользователь
Как я поняла Вы говорите о клинике М... Х..... Но реально я боюсь. Сегодня у меня больше появилось онемение в области паха. Начиная с утра, извините за подробности, чувство, что мочевой пузырь переполнен и тупая ноющая боль внизу живота, но из себя почти выдавливаю. Я просто боюсь затянуть, и перед этим я была у мануала, не скажу, что не помог, я разогнулась, хожу, онемение которое было прошло (от ягодицы до мизинца по боку ноги), но появилось другое, и по ощущениям, более неприятное-от ягодицы до мизинца сзади с онемением в паху.
А наши неврологи все такие, к ним ради своего здоровья лучше не ходить. Хотя мне сегодня медики из скорой тоже рассказали, какие у нас мясники работают в областной ( именно там я и собираюсь делать), даже свои работники не хотят к ним идти, слишком до фига осложнений.
И всё же я наверное склонна доверять больше самому доктору, нежели высказыванию о нем. Ведь когда нам всем становиться очень плохо именно к нему мы все равно обращаемся и как бы мы о нем не думали он нам помогает (это не о всех конечно, но 1,3 года назад нас с сыном буквально вытащили из могилы именно в простой ни чем ни примечательной больнице МСЧ "УАЗ")
 

Dr.Pronko

Пользователь
Сегодня у меня больше появилось онемение в области паха. Начиная с утра, извините за подробности, чувство, что мочевой пузырь переполнен и тупая ноющая боль внизу живота, но из себя почти выдавливаю.
Постарайтесь максимально ускорить попадание на операционный стол. То что Вы описываете, может быть началом развития синдрома "конского хвоста"- показание к экстренной хирургии. Тазовые функции восстанавливаются крайне плохо.
 

Natasha-555

Пользователь
Сегодня попыталась, но скорая не взяла. Дождаться надо бы понедельника ...
 

Наталья1982

Пользователь
Держитесь! Все будет хорошо. Мы все с Вами...
Может, попробовать самой подойти в отделение нейрохирургии со снимками? Поговорить напрямую с хирургом?
 

Natasha-555

Пользователь
Сегодня снова отказали прописали урологический сбор и фуросемид, не поможет - вызывай катетер поставим.... Никогда так не ждала понедельника
 

nuwa

Активный пользователь
Дай Бог Вам сил, терпения и облегчения страданий!
 

abelar

Врач
Сегодня снова отказали прописали урологический сбор и фуросемид, не поможет - вызывай катетер поставим.... Никогда так не ждала понедельника
Уважаемая Natasha-555! Это тот случай, когда за свое здоровье надо бороться! Отставьте в сторону приличия и политессы! Вам НАДО в больницу!
Может быть это не этично, но как бывший врач "03" даю совет общения с нашими коллегами из "скорой"
1. Кричать от боли "на крик". (а не "культурно" терпеть)
2. Все жалобы, симптомы, ощущения аггравировать, а не сглаживать
3. Снимки не показывать (чтобы не возбуждать подозрений о целенаправленном желании "попасть в больницу"). Отвечать в духе: "Не знаю от чего! не помню что было раньше! Ни у кого не лечилась. У меня СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ отнимаются ноги, дикая боль, неподвижность. Заботиться и обслуживать некому"...
4. Главное - оказаться в приемном покое. Посмотрю я на дежурного, который под свою ответственность "отпустит" Вас с такими жалобами....furious
Храни Вас Богaiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Вы отдаете отчет в подобного рода советах? У человека все показания к операции.
Не отдает. В своей теме теперь спрашивает, каковы симптомы грыжи диска
109546364.gif

Я не в состоянии ответить, ибо в ауте :prankster2:. Может, кто-нибудь из модераторов?
 

Natasha-555

Пользователь
Меня вчера прооперировали в 18-00, а сегодня уже заставили ходить и сказали, что корсет не нужен!?
 

Ell

Активный пользователь
Какая операция проводилась?
 

Duboileaut

Новичок
А что Вас смущает?

Меня вчера прооперировали в 18-00, а сегодня уже заставили ходить и сказали, что корсет не нужен!?

Выбранное для операции время или то, что корсет не нужен? :)
Меня оперировали утром, и тоже заставили ходить уже на след. день, и тоже сказали, что корсет - не нужен.
 

Ell

Активный пользователь
Лично мое мнение о подобных методиках - против.
 
Сверху