Межпозвонковая грыжа дисков L4-L5 с компрессией корешков конского хвоста

Наталья1982

Пользователь
Меня вчера прооперировали в 18-00, а сегодня уже заставили ходить и сказали, что корсет не нужен!?
Когда мне предлагали операцию, утешали: вставать УЖЕ!!! на пятый день! Ходить УЖЕ через месяц!! На работу выходить ВСЕГО-ТО через 3 мес. плюс санаторий! Может быть, в Вашем случае все не так категорично...
Наташа, поправляйтесь! Желаю удачи
 

Dr.Pronko

Пользователь
Активизация на следующий день - нормальная практика при микродискэктомии. Корсет желателен. Удачи.
 

Ell

Активный пользователь
Ну я ж вообще противница микро при таких диагнозах :cool:
 

Natasha-555

Пользователь
Операция обычная. Прошло 60 часов, разрешили выйти на улицу. Корсет сказали категорически не нужен, врач сказал, хотя и оперировали глубоко, но сами позвонки без изменений, просто удалили грыжу. Поэтому так рано все и можно (но без фанатизма). Функция мочевого восстанавливается, начинает восстанавливатся чуствительность ноги.
 

druk

Активный пользователь
Natasha-555, скорейшего Вам восстановления и крепчайшего здоровья! :victory:
 

Dr.Pronko

Пользователь
Функция мочевого восстанавливается, начинает восстанавливатся чуствительность ноги.
Это самое главное, вы "успели" :victory:. Могли бы и вовсе избежать неврологических проблем, прооперировавшись раньше. Хотя результат ценили бы меньше- не с чем было бы сравнивать. Корсет желателен хотя-бы на период заживления фиброзного кольца диска (месяц). Насчет глубоко- Вы худенькая, расстояние от поверхности кожи до "объекта"- навскидку ну никак не больше 7 см. Это как раз-таки рядом, "мелко" :D. Удачи.
 

Ell

Активный пользователь
Корсет - обязательно!
Просто поверьте aiwan

Не расслабляйтесь. Впереди долгий путь реабилитации. С умом, не спеша, жизнь еще долгая.
 

Ell

Активный пользователь
Прям по Фрейду:D. .

Подправила :blush200: но по Фрэйду, согласна!

Но ведь - долгая песня и тернистый путь, согласитесь aiwan

Просто я всегда ратую за то, чтоб пациенты сразу осознавали что и где :cool:

А не на второй день прыгали и садились! nono
 

Natasha-555

Пользователь
Доброе утро всем! Спасибо за участие. В четверг меня выписали. В выписке у меня операция называется - интергемилигаментэктомия L4-L5 слева, удаление грыжи диска.
Сам врач сказал, что удалили только грыжу, а кости не трогали (я во время операции сама слышала, что он сказал, что этими кусачиками он ничего у меня не откусит), что сустав сохранен, т.е. срастаться позвонки не будут.

Физическое состояние в целом нормальное, после операции у меня онемела вся стопа, кроме большого пальца, сейчас осталось онемение в мизинце и безымянном и с их стороны стопа, щиколотка и вся нога сзади от икры до ягодицы. В стопе мне ногу постоянно покалывает, но это я считаю хорошим признаком, т.к. после него чувствительность улучшается.

Да, ещё послушалась Вашего совета - ношу корсет, а вообще классно когда не болит нога, я уже забыла, что такое жить без боли сейчас с удовольствием вспоминаю!
 

Natasha-555

Пользователь
Доброй всем ночи.
Я обнаружила у себя, что левая нога стала длиннее правой примерно на 1 см. Скажите пожалуйста, она у меня станет нормальной или это останется на всю жизнь (раньше они у меня были одинаковые - я активно занималась спортом)?
 

Ell

Активный пользователь
Выправите потом :victory:
Что-то назначили?
 

Natasha-555

Пользователь
Мидокалм, пентоксифиллин и, когда есть боли, кеторол, говорят через 1 месяц назначат физлечение. Сама делаю ЛФК, которое делала в больнице
 

natalia2571

Новичок
Natasha-555, а можно узнать где Вам делали операцию по удалению грыжи и сколько это стоит?
 

Natasha-555

Пользователь
Операцию делала в областной, бесплатно. Но насколько я узнала, очередь там на 1,5 месяца. А меня сразу с приема нейрохирурга отправили на операционный стол, т.к. случай экстренный, так мне сказали.
 

natalia2571

Новичок
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
Можно ещё вопрос: у какого нейрохирурга консультировались? Тоже в областной?
 

Ell

Активный пользователь
Сама делаю ЛФК, которое делала в больнице
Это правильно! Только корректируйте курс у инструкторов ЛФК каждый месяц. И желательно хотя бы на 1-2 занятия именно к инструктору дабы убедиться в правильности выполнения упражнений.
Раза 3 в день делаете?

Вы - молодец! Всё будет хорошо! ))
 

Natasha-555

Пользователь
1-2 раза, мне просто сказали пока не увлекаться

Добавлено через 3 минуты
у какого нейрохирурга консультировались? Тоже в областной?
Из поликлиники №7 мне дали направление в областную, там в регистратуре Вам всё скажут
 

Natasha-555

Пользователь
Доброго времени суток! Из-за полного абсурда (такое возможно только в Ульяновске) я попала в затруднительное положение не могу попасть ни к какому врачу, у меня аннулировали страхполис, хотя договор ещё не окончился и темнят уже неделю.

1. У меня разошёлся шов, 2 с низу (всего было 6) и загноился правильно ли я делаю, что прикладываю левомеколь, а потом обрабатываю перекисью и зелёнкой?

2. Не могу наступать на левую ногу, очень сильно болит пятка. Может нужна ортопедическая обувь (левая нога остаётся длиннее, не могу на неё опираться и вставать на носок)?
 
Сверху