Лечение грыжи 7 мм

abelar

Врач
Уважаемый Андрей. Действительно, состояние на настоящий момент все меньше походят на "проблемы позвоночника". И это хорошо.
Проконсультируйтесь у сосудистого хирурга. Пройдите обследование для диагностики заболеваний артерий и вен нижних конечностей.
....За благодарность - искреннее спасибо! На самом деле, ценность этого форума обоюдная. Мануальная терапия - достаточно новое направление Российской медицины. Есть проблемы катамнестического исследования. Специалистам форума очень важны наблюдения пациентов о том: как развивается болезнь?, какие методы и средства реально помогают? что происходит с отдаленными результатами? и пр...Так что все взаимообразно и обоюдно продуктивно:super::hello:
 
Уменьшение грыжи на 4 мм за полтора года. Исчезновение протрузии в 3 мм.

являюсь человеком неверующим.
Не беда, это как с грыжей, временный недостаток, время исправит. Есть мнение очевидцев, что на смертном одре каждый становится верующим.
 

Андрей А.

Пользователь
Уважаемый Андрей. Действительно, состояние на настоящий момент все меньше походят на "проблемы позвоночника". И это хорошо.
Проконсультируйтесь у сосудистого хирурга. Пройдите обследование для диагностики заболеваний артерий и вен нижних конечностей.
....За благодарность - искреннее спасибо! На самом деле, ценность этого форума обоюдная. Мануальная терапия - достаточно новое направление Российской медицины. Есть проблемы катамнестического исследования. Специалистам форума очень важны наблюдения пациентов о том: как развивается болезнь?, какие методы и средства реально помогают? что происходит с отдаленными результатами? и пр...Так что все взаимообразно и обоюдно продуктивно:super::hello:

Вам спасибо, доктор abelar. Возьму на заметку вашу рекомендацию по поводу сосудов. Рад, что общение на форуме является взаимовыгодным. Будьте здоровы и удачи Вам.
 
Мануальная терапия - достаточно новое направление Российской медицины.

Если сравнивать с мануальной терапией СССР. :D
Статистика: 1984 г. Житомирская областная больница имела отделение вертебрологии (нейрохирургия II). Зав. отд. Нестерчук Ю.П. Казанский мед.ун. Попельнянский энд компани. 70 года прошлого века.
 
Здравствуйте Андрей!! Очень интерресно как вы себя чувствуете после лечения которое вы прошли довольны лт вы результатами????
 

Андрей А.

Пользователь
Здравствуйте Андрей!! Очень интерресно как вы себя чувствуете после лечения которое вы прошли довольны лт вы результатами????
Здравствуйте, Дмитрий Игоревич. Извините, что так долго не отвечал -- давно не заглядывал на этот форум. Думаю, это говорит о том, что у меня все неплохо. Если вы имеете в виду лечение пройденное в "Аксиоме", то не могу сказать, что заметил какое-то улучшение после него. Томография, проведенная через некоторое время после лечения тоже не показала заметных изменений.
Пока я рекомендацию д-ра Abelar не выполнил и до специалиста по сосудам не дошел. Но, повторюсь, чувствую я себя неплохо.
Я занимаюсь спортом(айкидо) и после занятий чувствую себя нормально. Более того, если делаю большой перерыв в тренировках, то наступает ухудшение состояния. Обычно проявляется в том, что мышцы на правой ноге как-будто "забиваются"(ощущение как после большой физической нагрузки). Еще довольно часто бывает ощущение жжения, покалывания в стопе. Особенно в конце рабочего дня(у меня сидячая работа). Вот и все, пожалуй. Удачи вам и спасибо за интерес к моему здоровью :)
 

Борис З.

Новичок
Андрей, расскажите, пожалуйста, как у Вас дела? Исчезновение грызи на этом форуме интересует очень многих!
 
Здравствуйте Андрей, скажите все это время как Вы узнали свой диагноз, кроме занятия айкидо, вы делали упражнения на укрепление мышц спины и растяжение позвоночника.
 

Андрей А.

Пользователь
Всем добрый день. Для тех, кому интересна динамика заключение МРТ-исследования, сделанного спустя 8 лет после первого:
"На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отделов позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга - ось позвоночника не нарушена, поясничный лордоз выпрямлен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Тела позвонков правильной формы, по высоте не снижены, с четкими ровными контурами, однородной структурой. Дегенеративно изменены L4-5, L5-S1 межпозвонковые диски поясничного отдела, снижен мр- сигнал от их структуры, диски умеренно уплощены. Диски L1-2-3-4 c начальными дегенеративными изменениями в виде линейного снижения сигнала от центральных отделов пульпозвоного ядра. Диск L3-4 имеет выбухание заднего конутра центрально, сагит.размером 2,8 мм. Диск L4-5 выстоит заднелатерально на шороком основании на глубину 6 мм, с сужением латеральных карманов позвоночного канала, больше справа. Диск L5-S1 выстоит полуциркулярно, чуть более заднелатерально влево, до 3 мм. Позвоночный канал не сужен. Дуральный мешок деформирован по переднему контуру в сегментах L3-4, L4-5. Спинальное субарахноидальное пространство без признаков компрессии. Терминальные отделы спинного мозга не изменены, конус заканчивается на уровне L1, контуры спинного мозга четкие ровные, структура однородная. Корешки конского хвоста расположены обычно, не утолщены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МРТ картина остеохондроза L4-5-S1, малых размеров грыжа L4-5 диска с условиями для невральной компрессии справа; протрузии L3-4, L5-S1 дисков."

В 2009 году было так:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медианная грыжа диска L4\L5, размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон(больше в левое), деформируя прилежащие отделы дурального мешка частично компремируя оба корешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 и L5/S1, размерами 0,25 и 0,3 см. соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен. Размеры тел позвонков обычные. Умеренные краевые разрастания тел позвонков. Признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкий дефект Шморля в теле L5 позвонка"

Я не специалист, но на мой взгляд без особой динамики. Прошу профессионалов поправить, если я не прав. Из субъективных ощущений: после последнего обострения(делал упражнения в спортзале на пресс и спину) ощущается покалывание в стопе правой ноги, мышца на передней поверхности бедра быстро устает и ко второй половине дня начинает постоянно напоминать о себе при ходьбе. Спина особо не беспокоит. До обострения все было более-менее.
 
Сверху