Лечение грыжи 7 мм

Андрей А.

Пользователь
Здравствуйте. Мне 28 лет. Недавно нашли грыжу межпозвоночного диска в поясничном отделе. Наткнулся в интернете на сайт центра "Аксиома". Там предлагают лечение вытяжением на специальном американском оборудовании. Утверждают, что это единственный способ без операционного лечения.
Я хотел бы у них полечиться, но сомневаюсь в эффективности. Само лечение достаточно дорогое(40000р за 20 процедур).
Здесь на форуме много специализирующихся на позвоночнике врачей, очень хотелось бы услышать их мнение об этой методике.
Возможно, кто-то уже проходил в этом центре лечение? Пожалуйста, расскажите о результатах.
Текстовое описание методики:
"Как проходит сеанс лечения грыжи позвоночника на аппаратах DRX9000 и DRX9500?

1. Процедура начинается с того, что на пациента надеваются два ремня (упряж), плотно фиксирующие пояснично-крестцововый и грудной отделы позвоночника.
2. Пациент встает на весы, встроенные в стол, находящийся в вертикальном положении. Фиксируется вес пациента на момент сеанса - первый индивидуальный параметр.

3. Стол переводится в горизонтальное положение. Под голову и колени пациента подкладываются подушки.
4. Под поясницей поддувается лордотическая подушка до комфортного состояния. Таким образом, учитывается второй индивидуальный параметр - естественный изгиб лордоза. К нижней части упряжи присоединяется ремень, выставленный под определённым углом, через который происходит тяга. Угол наклона выставляется в соответствии с уровнем грыжевого выпячивания.
5. Программа сеанса задаётся двумя параметрами: углом наклона ремня и весом тела пациента. После выхода Системы на расчётные параметры открывается стол. Пациент находится в состоянии максимального расслабления, т.е. псевдоневесомости.
Таким образом, мы имеем чётко зафиксированную точку приложения силы и саму силу, величина которой изменяется по графику. Сила меняется 18 раз от мах до мin за сеанс (30 минут). Ремень совершает подёргивания с частотой 12 раз/секунду, что заставляет мышцы расслабиться (эффект гиперусталости мышцы) и не участвовать в процессе.

Благодаря такому воздействию нижний позвонок проблемного сегмента оттягивается от верхнего, увеличивается пространство между ними. Образуется эффект псевдовакуума. Жидкость, омывающая диск, начинает поступать в образовавшееся пространство. Диск набирает массу, восстанавливает объём. Существенно изменяется процентное соотношение массы тела грыжи к массе тела диска.

Восстанавливается амортизационная функция позвоночника в данной точке. Грыжа перестает поддавливать нервный корешок, т.е. быть агрессивной, и за счёт псевдовакуумэффекта постепенно «втягивается» на место. Весь позвоночник, исключая проблемный сегмент, не растягивается. Меняется взаимодействие нервного корешка и грыжи."

Заранее спасибо всем откликнувшимся
 

Андрей А.

Пользователь
Спасибо за Ваш ответ.
Утверждение о единственном способе без операционного лечения у меня тоже вызвало сомнение. С другой стороны оборудование, вроде бы, производит серьезная фирма. У них есть отделения в разных странах, пишут, что технология разработана в сотрудничестве с НАСА.
Очень хочется верить, что действительно смогут помочь. :(
А сама методика "тракции" (извините, если что-то напутал), насколько она эффективна? Есть ли у нее какие-то противопоказания или побочные эффекты?
Заранее спасибо.
 

Андрей А.

Пользователь
По поводу бега или ударов пятками. Я не рискну, по крайней мере пока. Я не специалист, но с моей грыжей в 7 мм, думаю, это может привести к необходимости немедленной операции.
 

Андрей А.

Пользователь
Есть ли шанс вернуться к активной жизни при грыже 7мм?

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Мне 28 лет, вес: 76 кг, рост: 175 см, работаю программистом.
С детства были проблемы со спиной, ставили остеохондроз, потом сколиоз.
Плохая осанка, со спортом не дружил. Но в последние 5-6 лет образ жизни поменялся, проснулся интерес к спорту. В последнее время регулярно: велосипед(на длинные дистанции) и айкидо. До этого бег и тренажерный зал. Полтора года назад после очередного упражнения в тренажерном зале(лежа на горизонтальной скамье поднимал ноги вверх) начались боли в правой ягодице. Невропатолог сказал, что спазмируется грушевидная мышца и рекомендовал упражнения на растяжку. Упражнения помогали, но только на время. Вообще боль не была очень сильной, только при длительном лежании начинала сильно беспокоить. Сильно болело по утрам, иногда даже ночью просыпался. Но стоило подвигаться минут 5-10 и спазм проходил. Так продолжалось последние полтора года. В течении этого времени я активно занимался спортом(айкидо). После занятий самочувствие было хорошее.
Неделю назад решил, наконец, разобраться с надоевшим спазмом грушевидной и пошел к невропатологу(к другому, не тому, что в первый раз). Она сразу направила меня на МРТ.

На МРТ нашли грыжу L4/L5 7 мм и протрузии L3/L4(0,25 мм), L5/S1(0,3мм)(подробное заключение в конце поста).
Невропатолог сразу запретила мне всякий спорт, даже велосипед. Сказала что даже после лечения занятия спортом под большим вопросом.
Нейрохирург, у которого я консультировался, рекомендовал мне подождать появления сильных болей и ложиться на операцию. Про без
операционное лечение он высказался скептически.

Очень бы хотелось узнать, можно ли вылечить мои болячки без операции, так чтобы я снова мог заниматься айкидо(очень его полюбил за 3 года).
Если все таки оперироваться, то какие перспективы на спорт после операции?

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
Очень здорово, что есть такой форум.

Заключение МРТ.
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медианная грыжа диска L4\L5, размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон(больше в левое), деформируя прилежащие отделы дурального мешка частично компремируя оба корешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 и L5/S1, размерами 0,25 и 0,3 см. соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен. Размеры тел позвонков обычные. Умеренные краевые разрастания тел позвонков. Признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкий дефект Шморля в теле L5 позвонка"
 
Есть ли шанс вернуться к активной жизни при грыже 7мм?

Болит справа, грыжа больше слева. Может и не грыжа проблему создает.

Конечно, наличие грыжи, это проблема, но вот является ли она причиной боли или нет, надо разбираться.
 

Андрей А.

Пользователь
Вопрос по результатам МРТ

Большое спасибо за Ваш ответ.
Мне тоже не очень понятно это место в заключении.
Хотя я в этом вообще очень мало понимаю, но на уровне простой логики, если выпячивание диска больше слева, то болеть должно слева.
Может в заключении что-то напутали?
Я могу выложить снимки МРТ если кто-то поможет мне в них разобраться.

И очень бы хотелось получить ответ, вопрос из моего предыдущего поста:
"...можно ли вылечить мои болячки без операции, так чтобы я снова мог заниматься айкидо(очень его полюбил за 3 года).
Если все таки оперироваться, то какие перспективы на спорт после операции? "

Кроме того, хотел бы поблагодарить всех присутствующих на форуме. Я очень удивлен и обрадован тем, что в наше сложное время существует столько людей, готовых безвозмездно помогать другим людям. Большое всем спасибо.
 
Снимки выкладывайте.

Про Айкидо. Его наверное и придумали каратисты с больными спинами. И знаете, такой умудренный жизнью каратист, к старости, когда у всех спина болит и сутсавы малоподвижны, додумался до Айкидо.

Заниматься будете, но сперва надо с этой проблемой разобраться.
 

Андрей А.

Пользователь
Снимки



Вроде все. Заранее извиняюсь если выложил фотки как-то не правильно. Могу переделать если нужно.
Спасибо.

Добавлено через 6 минут
Для доктора Ступина.
Еще раз огромное спасибо. Вы меня очень обнадежили. Я был очень расстроен, когда узнал, что, возможно, никогда не смогу больше заниматься айкидо. Теперь мое эмоциональное состояние гораздо лучше. Спасибо!
 

Андрей А.

Пользователь
Не знаю хорошо это или плохо, но из лечения не сделано ничего. После того, как появились боли в правой ягодице (полтора года назад), я спину не лечил. Старался справиться синдромом грушевидной мышцы, т.е. с тем диагнозом, который мне тогда поставила невропатолог. Дискомфорт в пояснице присутствовал постоянно. Но так как я всю жизнь с этим, то особого внимания не обращал. Думаю, что единственное, что я сделал для своей спины за все это время - это регулярные занятия айкидо. Я думаю, что занятия сказывались благотворно, т.к. силовые нагрузки у нас были совсем небольшие, но было много различных растяжек, упражнений на гибкость.
Самочувствие за последние полтора года не ухудшилось, а даже улучшилось. Боли в ягодице стали совсем не сильными (тфьу-тьфу), по ночам из-за этого больше не просыпаюсь, по утрам тоже болит не сильно, в течении дня практически не болит.
Сегодня был на консультации у нейрохирурга.
Чувствительность правой ноги снижена, но на мой не профессиональный взгляд, не значительно. Рефлексы, что на правой, что на левой ноге, вроде, одинаковы. Единственное - на левой ноге пальцы значительно сильнее, чем на правой. Да еще в последнее время начал замечать, что при ходьбе мышцы правой ноги, как будто, перенапрягаются.
Так что, пока у меня без лечения все более-менее ничего. Но лечиться обязательно начну ближайшие несколько недель, максимум месяц.
Сейчас хожу по консультациям, присматриваюсь к разным методикам.

Очень бы хотелось услышать мнение участников форума по поводу моего нынешнего состояния. Главный вопрос: есть ли у меня этот месяц? Есть ли время присмотреться, попытаться немного разобраться в вопросе, и вдумчиво выбрать врача/клинику/метод? По моим ощущениям - есть. Но хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Спасибо.

PS Еще раз хочу отдельно поблагодарить доктора Ступина. Я очень Вам признателен за Ваше участие. Для меня (как и для других участников форума, я уверен) возможность пообщаться с профессионалами очень важна. Это вселяет в меня желание жить и решать проблемы со здоровьем. Огромное спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Запишитесь на прием к доктору Ступину или AIR, Вы будете осмотрены высокопрофессиональными специалистам, после чего начнете лечение.
"Сколько не говори: "Халва"-, во рту слаще не будет".
 

Андрей А.

Пользователь
Владимир, по поводу халвы.
Я правильно понимаю, что это по поводу выражения мною благодарности в адрес доктора Ступина? Ну так я действительно очень благодарен ему за уделенное мне время. И главное, я думаю, что он это сделал не из холодного расчета получить потом, как вы выражаетесь, "халву".
Я сейчас выбираю как лечиться. И мне в этом очень помогает информация с форума. Очень возможно, что я и у доктора Ступина проконсультируюсь.
Но не потому, что должен ему вашей "халвы". А потому, что чувствую в нем профессионала.
 

Ell

Активный пользователь
Мне кажется, что Владимир имел в виду, что говорить можно много, но легче от этого не станет.
Т.е. - на очный прием пойти гораздо разумнее.
А уж специалиста, безусловно, выбирать Вам.
 

Андрей А.

Пользователь
Ну если это так, то приношу извинения Владимиру за некоторую резкость моего предыдущего поста.
По поводу, слов. Я понимаю, что они НЕ вылечат. Мне было важно услышать, что я вероятно смогу заниматься спортом после лечения. Т.к. без спорта для меня полноценной жизни нет. Я не прошу мне много говорить, просто хочу узнать есть ли время на вдумчивый выбор лечения или нужно действовать немедленно. Я вообще человек действия:D
PS И я уже был на трех очных консультациях у разных специалистов. Просто у всех у них разные методы. Я хочу все взвесить и сделать правильный выбор
 

Ell

Активный пользователь
Я вообще человек действия:D

Тогда б Вы начали действовать сразу, получив заключение. А пока Вы тянете время.
Говорить о спорте неразумно, имея проблему.
Что касается методик, так специалисты не по шаблону ж :D
 

Андрей А.

Пользователь
А я и действую. Пошел по врачам сразу как получил заключение. Если бы с лечением все было просто и однозначно - начал бы сразу. Но: одни предлагают ложиться в стационар минимум на месяц, а это отрыв от работы, с которой в наше кризисное время могут и уволить за такой длинный больничный; другие предлагают просто подождать ухудшения(!) и оперироваться; у третьих можно лечиться без сильного отрыва от работы, но цена! На то, чтобы утрести дела на работе, связанные с моим лечением нужно время. На то, чтобы найти деньги на экстренную операцию(которая, насколько я понимаю, может понадобиться, если безоперационное лечение пойдет не так) тоже нужно время.
Или вы думаете, что я полтора года(после появления первых болей) затягиваю лечение? Нет, я все это время просто лечился не от того:(
 
Сверху