Лечение грыжи 7 мм

nuwa

Активный пользователь
После укола полегчало. Только я теперь скрючен слегка вправо. :D
Скоро поползу домой.
Удачи и мне и всем. :)

Зато жвой!!!yahoo
Только тихенько, низенько и на бреющем полёте, без штопоров, бочек и петли Нестерова!:victory::p

Потом доложИтесь, пожалуйста, как Вы там!:D
 

Андрей А.

Пользователь
Ой, nuwa, Вы просто не представляете как я Вам благодарен за поддержку и сочувствие. Может слова лечить и не могут, но обезболивать так это точно.
После повторной таблетки Сирдалуда и капсулы Конвалиса(терапевт дал) стало значительно лучше. Теперь думаю, что до дома доберусь. А недавно я был уверен, что нет. Правда есть побочный эффект. Я сейчас немного "под кайфом". Думаю, Конвалис так подействовал. Стараюсь, на работе выполнять свои обязанности, но думаю, что коллеги и начальство уже заметило :p Но это уж точно лучше, чем корчится от боли. Скоро пойду домой и надеюсь до завтра оклематься.
Спасибо и удачи всем.

Добавлено через 2 часа 45 минут
Добрался до дома. Спина беспокоит, но жить можно. Могу сидеть и ходить. А сегодня днем, думал что, придется скорую вызывать. Надеюсь, что завтра смогу пойти на работу. Уф. А я уже, честно говоря думал, что все.
 

Андрей А.

Пользователь
Нейромидин и пароксизмальная активность

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Мне нужен Ваш совет. Пару недель назад невропатолог назначил мне Нейромидин, в связи с корешковым синдромом (в ступне правой ноги постоянно ощущалось жжение, покалывание, мышцы голени перенапрягались). Я начал его принимать и состояние улучшилось - жжение пропало. Но оказалось, что этот препарат противопоказан при эпилепсии. У меня нет эпилепсии, но есть пароксизмальная активность (при фотостимуляции). Спустя неделю после начала приема Нейромидина, я начал чувствовать себя странно: стала часто кружиться голова. Сейчас препарат не принимаю, но хотел бы продолжить, т.к. стали возвращаться неприятные ощущения в ноге.
Может кто-нибудь подсказать, можно ли мне принимать этот препарат? Может быть уменьшить дозировку?
Заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
К врачу на очный осмотр со всеми этими жалобами.
Лекарственные препараты назначать или отменять по интернету по меньшей мере неразумно.
 

Андрей А.

Пользователь
Спасибо, доктор. По поводу томографа - чувствую, что мне было бы не плохо обследовать все: голову и шейный отдел и грудной. Начну, пожалуй, с грудного - четыре дня прошло после "прострела", а боль все еще есть. Не сильная, но есть.
По поводу, нейромидина. Думаю, Ell права, пойду к невропатологу на очную консультацию.
 

ИШЕН

Новичок
Что-то я не могу понять? В теме методики лечения был поставлен вопрос о преимуществах тракционных методик, а обсуждается состояние пациента с клиникой люмбалгии? Видимо тракции позвоночника никого не интересуют:(
 

Андрей А.

Пользователь
Что-то я не могу понять? В теме методики лечения был поставлен вопрос о преимуществах тракционных методик, а обсуждается состояние пациента с клиникой люмбалгии? Видимо тракции позвоночника никого не интересуют:(
Ну почему не интересуют? Меня очень интересуют. Первоначально это была тема о тракции. Причем определенной тракции, на аппарате Axiom. Но, если я не ошибаюсь, модераторы рекомендуют не открывать много тем, а писать все в одной, чтобы легче было найти информацию о человеке. Поэтому, в эту тему я добавляю все, что касается моего состояния.

По поводу аппаратной тракции, вот что пишут в Википедии: "In a small randomized study of 44 subjects, Vax-D was shown to have a clinical success rate of 68.4%,[7] far more effective than surgical options.[citation needed] In a study with a non-randomized sample of just 33 subjects, IDD Therapy was shown to have a clinical effectiveness of 86%.[8] It is believed the addition of heat and electrical muscle stimulation therapy as well as a second variable force that generates a pumping motion within the disc increasing the amount of water, blood, and nutrients it may absorb during the therapy is responsible for the greater clinical effectiveness of this device.[citation needed].

A systematic review, published in 2006, of studies of spinal decompression using motorized traction devices conducted between 1975 and October 2005 (including the studies mentioned above) concluded that "…the efficacy of spinal decompression achieved with motorized traction for chronic discogenic low back pain [remained] unproved", and called for "Scientifically more rigorous studies with better randomization, control groups, and standardized outcome measures … to overcome the limitations of past studies.""

Насколько я понял, по состоянию на 2006 год эффективность аппаратной тракции считается не доказанной.
Но я все равно хочу попробовать.
 

Андрей А.

Пользователь
Начал лечение в "Аксиоме"

Здравствуйте все.
Я два дня назад начал лечение в "Аксиоме". Хочу рассказать о впечатлении и самочувствии. Я не знаю, будет ли это считаться рекламой. Если да, думаю, администраторы меня поправят.
Напомню, что основная фишка "Аксиомы" - аппаратная тракция. Для этого они используют американский аппарат DRX9000. Информация об этом аппарате есть в моем первом посте. Кроме аппарата мне назначили эпидуральные блокады, мануальную терапию, иглорефлексотерапию.
На сегодняшний день мне сделали два сеанса тракции и одну блокаду.
Состояние после тракции нормальное. Ни улучшения, ни ухудшения состояния не было. После блокады немного ноет левый бок.
Сеанс тракции длится 30 минут. Болезненности в процессе не возникает. В момент завершения сеанса возникает интересное ощущение - как будто растешь "вниз".
Блокаду делать было немного больно. Но страха было больше. Когда думаешь, что у тебя игла в позвоночнике - становится не по себе.
Самое неприятным для меня было то, что после блокады нужно было целый час лежать.
Вот пока все впечатления.
P.S. Нашел на их сайте интересный ролик - рентгеновская съемка позвоночника в процессе тракции. Честно говоря, я не заметил значительного изменения расстояния между позвонками при растяжении. Но я не врач, может просто не разобрался.
 

nuwa

Активный пользователь
Уже радует, что Вы наконец начали лечение! Рассказывайте, ждём, Вы наш любимый подопытный кролик, т.к. по-моему, Вы первый пошли на "Аксиому":p:p:p
 

Андрей А.

Пользователь
Да, я тоже рад, что смог начать лечение. Если среди участников форума, я первый, кто лечился на "Аксиоме", то это странно и наводит на тревожные мысли.
 

nuwa

Активный пользователь
Ну насколько я помню, Вам никто не откликнулся на вопрос об аппарате... А значит, Вы пока первый. Но не переживайте так. Может быть, те, кто прошёл там лечение, сюда не заходили. Следственно, у них нет проблем и это обнёдёживает и радует. Будем думать о хорошем!:D

Хотя я консерватор по отношению к собственному здоровью, я бы на Вашем месте, как Вы понимаете, из чисто человеческого участия, посоветовала бы Вам обратится именно к тем специалистам, с кем Вы беседовали на этом форуме.

По крайней мере, по сообщениям, по отзывам, по тому что и как рекомендует тот или иной врач, можно составить полновесный портрет этого специалиста.

Но, повторюсь, Вы - молодец, начали лечение, и Бог Вам в помощь! Держите нас в курсе. По крайней мере здесь у Вас "домашний", запасной аэродром!!!:victory:
 

Андрей А.

Пользователь
Еще раз спасибо Вам, nuwa за участие. Меня всегда очень согревают Ваши слова.
По поводу, врачей, консультирующих на форуме. Я был на приеме у доктора Ступина. И остался очень доволен визитом. Еще раз хочу выразить ему свою благодарность за помощь. Думаю, что после окончания лечения в "Аксиоме" буду периодически приходить на прием к нему. Удивительно и достойно восхищения то, что после огромного объема работы, который доктор Ступин проводит в своем центре, у него еще остаются силы на ответы участникам форума.aiwan
А лечиться решил в "Аксиоме" потому, как рассчитываю, что с помощью новой медицинской техники можно будет быстрее справиться с проблемой. Честно говоря, у меня даже есть робкая надежда, что моя грыжа "за счёт псевдовакуумэффекта постепенно «втянется» на место"(цитата с сайта). Но повторюсь, что надежда скромная и я сам скептически расцениваю возможность такого результата.
В любом случае, после окончания лечения думаю сделать повторную МРТ. Тогда результаты лечения можно будет оценить более объективно.

Добавлено через 19 часов 17 минут
Вчера опять делали вытяжение. На этот раз машина тянула меня сильнее обычного. Было даже немного больно, но вполне терпимо. Когда тянуть перестали, то было ощущение, что я уменьшился сантиметров на 15. Интересно, позвоночник действительно можно так вытянуть или это просто ощущение такое?
У тракции есть интересный побочный эффект - она очень расслабляет. После процедуры 15 минут лежишь и нет никакого желания шевелиться.
Дискомфорт после позавчерашней эпидуральной блокады прошел.
Я уточнил у лечащего врача как действует блокада. Рассказываю как понял, если что-то не так, пусть специалисты меня поправят.
У блокады два механизма действия: медикаментозный и гидравлический. Медикаменты снимают воспаление и улучшают кровоток, а само давление лекарства может разделить корешок и грыжу, таким образом, что грыжа перестает его поддавливать(гидравлическое действие).
Вчера кроме вытяжения делали еще блокаду грушевидной мышцы и иглорефлексотерапию. Блокаду делать немного больно, но терпимо. Интересно, что блокада на дискомфорт в ягодице не повлияла. Думаю, что, возможно, боль вызывает уже не сама мышца, а тазобедренный сустав. Когда я был на приеме у доктора Ступина, он сказал, что у меня в этом суставе развивается остеоартрит(если я ничего не путаю). Проконсультируюсь сегодня с лечащим врачом.
Иглорефлексотерпия процедура весьма неприятная. Особенно, когда иголки втыкают в ухо. Мне не очень понятно, как воздействуя на ухо можно повлиять на позвоночник, но врачам виднее.
На сегодняшний день состояние нормальное, изменений ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения нет. Но, хочу отметить, что и до начала лечения я чувствовал себя вполне хорошо. Главным стимулом к началу лечения была вероятность резкого ухудшения ситуации, в случае возвращения к занятиям спортом.
Все на сегодня, всем удачи и здоровья.
 

Андрей А.

Пользователь
Вчера опять было вытяжение и иглорефлексотерапия.
Тянули еще сильнее чем раньше. После завершения сеанса было больновато. Но не долго, буквально пару секунд.
Интересно, даже если грыжу действительно удастся втянуть обратно в диск, что ей помешает вылезти снова? Оболочка диска все равно ведь в этом месте разрушена.
Иголки вчера были болезненные, особенно в районе поясницы.
Надеюсь, что это все не зря. Хотя на сегодняшний день улучшений нет. Пока есть небольшое ухудшение состояния. Сегодня в мышцах правой ноги какая-то тяжесть. Не сильная, в левой ноге такого нет. Онемения вроде нет. Пробовал вчера ходить на пятках и носках. Такое ощущение, что правая ступня подымается чуть ниже, чем левая. И с бОльшим трудом. Скажу сегодня об этом лечащему врачу.
 

nuwa

Активный пользователь
А какой курс лечения? Как я поняла, Вы ходите на процедуры раз в 2-3 дня?
 

Андрей А.

Пользователь
Курс лечения

Курс лечения такой: две недели интенсивного лечения (процедуры каждый рабочий день), потом две недели процедуры три раза в неделю, потом еще две недели - два раза в неделю.
На каждой процедуре делают тракцию, с постепенным увеличением нагрузки. Кроме тракции у меня запланированы: иглорефлексотрепия (уже было 3 сеанса), блокады грушевидной мышцы (пока было 2 штуки), эпидуральные блокады (пока была одна) и мануальная терапия (пока не было, должна начаться после второй эпидуральной блокады).
Каждый день бывает несколько процедур: обязательно тракция и одна или две других запланированных процедуры (например, иголки и блокада грушевидной).

Добавлено через 14 минут
Центр работает до 10 часов вечера, так что я могу ходить к ним после работы. Удобно - не приходится брать больничный или отпуск для проведения лечения.
В прошлую пятницу лечение пришлось пропустить - простудился и поднялась температура.
В понедельник все было как обычно: тракция, иголки, блокада грушевидной. Должны были делать вторую эпидуральную блокаду, но отложили до нормализации температуры.
По поводу состояния: есть и улучшение и ухудшение.

Улучшение: могу сильнее нагибаться вперед практически без боли, теперь наклон вперед ограничивают в основном короткие мышцы бедра.
Ухудшение: в стопе левой ноги стало появляться жжение. Раньше такое было только на правой ноге. Раньше в голени правой ноги было ощущение "забитости", как после прокачки мышцы в тренажерном зале. Теперь такое ощущение стало появляться и мышцах бедра правой ноги.

Описал врачу свое состояние, он считает, что ухудшение связано с развитием моего заболевания, а не с проводимым лечением.
Не знаю, что думать. До того, как мне поставили диагноз, я вообще не замечал проблем с ногой. А после того, как узнал, началась такая сильная отрицательная динамика. Может быть она связана со стрессом?
Вот и на прошлой неделе был сильный стресс и сразу ухудшение.
 
Сверху