Лечение грыжи 7 мм

Андрей А.

Пользователь
Электростимуляция при корешковом синдроме

Здравствуйте все.
Насколько я знаю, при корешковом синдроме показана электростимуляция пораженного нерва. Кто-нибудь может подсказать, существуют ли аппараты для проведения такой стимуляции в домашних условиях?
Электромиостимуляторы подходят для этой цели?
Спасибо.
 

котлетка

Новичок
Интересно, автор темы вылечился в "Аксиоме"?:p
Я туда тоже ходила. Мне 24 года и у меня грыжа 7 мм. Ну невролог дал направление к нейрохирургу и пока я своей очереди жду, решила туда съездить. И этот центр, мне тож она порекомендовала, сказав, что у нее пациент там грыжу с 11 мм. до 3 уменьшил. Я ехала туда с таким желанием, что тока там лечиться буду, и уехала с таким же твердым ощущением, что больше ноги моей там не будет.
Меня записали на определенное время, как результат я сидела и ждала приема около 2-х часов furious . Я даже в своей пол-ке стока никогда не сидела, а уж в платных мед. центрах тем более. Причем так сидят там все, даже те, кто уже лечится.
В итоге меня вызвали, я вся вымотанная пошла к врачу. Это была жесть) Если бы не мое состояние, я бы этого так не оставила никогда nono Так меня еще нигде не унижали/оскорбляли.
Врач, когда я заходила, сказал, что я кривоножка или что-то похожее, я от ужаса даж не поняла. Его ассистенка весело над этим поржала )
Стал мне на спину давить и спрашивать больно или нет. Я реально не знаю, как должно быть больно. Все таки, когда со всей силы нажимают всегда есть неприяные ощущения. На, что он спросил, где я работаю и сказал, что неужели сейчас все такие тупые )).
Не буду рассказывать все подробности, но когда он выходил из-за ширмочки, то обратился опять к своей ассистентки, по-поводу, что он не может понять, то ли я плохо соображаю, то ли действительно кривая. furious
Теперь я даж боюсь к следующему врачу идти, неужели все нейрохирурги такие *матерное слово* ?
 

Андрей А.

Пользователь
Результаты лечения в "Аксиоме"

Интересно, автор темы вылечился в "Аксиоме"?
К сожалению автор в "Аксиоме" не вылечился.
В "Аксиоме" мне сделали 20 сеансов вытяжения, 10 эпидуральных блокад, 10 сеансов ИРТ, около 5 сеансов мануальной терапии, 5 блокад грушевидной мышцы и несколько блокад крестцово-подвздошных сочленений.
Недавно сделал контрольное МРТ. Заключение:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4/L5 и L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,7 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие и деформирующая передние отделы дурального мешка
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4 и L5/S1, размером до 0,3 см., распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Дефекты Шморля в замыкательных пластинках тел L4, L5 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков."
Снимки добавлю в конец поста.
Самочувствие за время прошедшее с предыдущей томографии ухудшилось. Ощущения перенапряженных мышц в голени правой ноги усилилось, аналогичные ощущения появились в голени левой ноги. Самое неприятное, что теперь стало регулярно сводить мышцы правой и левой ступни.
Меня записали на определенное время, как результат я сидела и ждала приема около 2-х часов . Я даже в своей пол-ке стока никогда не сидела, а уж в платных мед. центрах тем более. Причем так сидят там все, даже те, кто уже лечится.
Да это действительно так. Мне самому приходилось ждать довольно долго. Справедливости ради стоит сказать, что были случаи, когда меня принимали и раньше назначенного времени. Мне нужно было успеть на электричку и персонал центра входил в мое положение.

Добавлено через 7 минут
В итоге меня вызвали, я вся вымотанная пошла к врачу. Это была жесть) Если бы не мое состояние, я бы этого так не оставила никогда Так меня еще нигде не унижали/оскорбляли.
Врач, когда я заходила, сказал, что я кривоножка или что-то похожее, я от ужаса даж не поняла. Его ассистенка весело над этим поржала )
Стал мне на спину давить и спрашивать больно или нет. Я реально не знаю, как должно быть больно. Все таки, когда со всей силы нажимают всегда есть неприяные ощущения. На, что он спросил, где я работаю и сказал, что неужели сейчас все такие тупые )).
Не знаю как точно охарактеризовать отношение к пациентам в этом центре. Думаю, что больше всего подходит слово "фамильярное". Сомневаюсь, что доктор мог назвать пациентку тупой, но "кривоножка" вполне могла иметь место .Не думаю, что доктор хотел Вас этим обидеть.

Добавлено через 14 минут
Теперь я даж боюсь к следующему врачу идти, неужели все нейрохирурги такие *матерное слово* ?
Думаю, что все врачи разные. По поводу моей спины я общался со многими, но никого из них мне не хотелось бы охарактеризовать матерным словом. Кстати, больше всего мне понравился прием у доктора Ступина.

Снимки:




 

Андрей А.

Пользователь
Проблема с упражнением для развития брюшного пресса

Здравствуйте все. Поздравляю всех с Новым Годом! Пусть исполнятся все ваши мечты. От себя хочу пожелать всем обитателям форума крепчайшего здоровья.
Я долго ничего не писал, поэтому хочу немного рассказать о своем состоянии. Думаю, что эта информация может быть кому-нибудь интересна в качестве примера динамики заболевания.
С момента диагностирования грыжи(7 мм в поясничном отделе) прошло уже полгода. После постановки диагноза мне предлагали делать операцию, но я выбрал консервативную терапию. Лечение включало в себя: вытяжения, эпидуральные блокады, ИРТ, мануальную терапию, блокады грушевидной мышцы и крестцово-подвздошных сочленений. Лечение завершилось три месяца назад. По результатам МРТ грыжа не уменьшилась. После лечения мое состояние сначала ухудшилось(стало сводить мышцы стоп), но со временем стабилизировалось. Полтора месяца назад я вернулся к занятиям айкидо.
На сегодняшний день состояние нормальное: есть боли в ногах, но постоянные и терпимые; спина не болит.
Еще у меня есть вопрос к посетителям форума. Я делаю ЛФК с сайта доктора Ступина. Но с одним из важных упражнений у меня проблема.
Novyj_risunok__53_.png

В описании указывается, что нужно удерживать голову поднятой несколько секунд. А у меня после выполнения упражнения с удерживанием начинает сильно болеть спина в грудном отделе.
Я знаю, что развитый пресс очень важен для здоровой поясницы, но как накачать его в моем случае?
Заранее спасибо, Андрей.
 

юрок

Новичок
Просто прокачивайте без удержания. Только что бы поясница не отрывалась.
 

Андрей А.

Пользователь
Просто прокачивайте без удержания. Только что бы поясница не отрывалась.
Спасибо за ответ, Юрок. Я так пробовал - получается основная нагрузка на шею. А пресс даже не устает.
Может быть можно делать поднимание ног в висе(например, на шведской стенке)? Какие вообще есть упражнения для пресса?
 

Андрей А.

Пользователь
Сколько секунд вы держите напряжение?
И когда делаете упражнения быстро, убнерите руки с шеи, просто прижмите их к ушам, не помогайте руками.
Спасибо за ответ, доктор Ступин.
Я стараюсь удерживать напряжение столько, сколько указано в Вашей методичке: 4-6 секунд.
 

Андрей А.

Пользователь
Полезно ли сидеть без поддержки поясницы?

Всем привет! Хочу в очередной раз поблагодарить доктора Ступина за ответ. У меня возник еще один вопрос, по поводу которого я бы хотел услышать мнение участников форума.
Как вы думаете, полезно ли сидеть без упора для поясницы? Естественно при условии правильной осанки.
Насколько я понимаю, в этом случае значительная часть нагрузки будет приходиться на мышцы спины и брюшного пресса, разгружая тем самым позвоночник.
По работе мне приходится много сидеть(я программист). Рабочее кресло у меня кресло со специальной подушкой под поясницу, но к концу рабочего дня все равно появляется боль в ногах. Насколько я понимаю, даже идеальное анатомическое кресло должно сильно нагружать позвоночник, т.к. оно расслабляет мышцы спины.
Получается, что идеальное кресло - это табуретка? :)
 

юрок

Новичок
Главное не сидеть долго, и в перерывах делать серию спецупражнений, долго - это не более 30 мин. имхо.
 

Андрей А.

Пользователь
Спасибо за ответ, Юрок.
Меньше сидеть и делать упражнения - это конечно правильно (кстати, какие упражнения вы имеете в виду? Можете дать ссылку?). И это не зависит от того, как сидеть.
Меня интересует немного другое. А именно, что полезней: сидеть с правильной осанкой без поддержки под поясницей или использовать поддержку для спины.
На мой взгляд, полезнее сидеть без поддержки (но правильно). Однако, когда я пытаюсь так сидеть, то чувствую дискомфорт и в спине и в ногах. Может быть, постоянно напряженные мышцы как-то сдавливают нервы? Я в этом совсем не специалист. Поэтому и задал вопрос на форуме.
 

Андрей А.

Пользователь
Уменьшение грыжи на 4 мм за полтора года. Исчезновение протрузии в 3 мм.

Здравствуйте, участники форума.
Прошло полтора года с тех пор, как мне поставили диагноз. Последнее время стали сильнее беспокоить боли в пояснице и ногах. Поэтому я сделал МРТ. Результаты его меня очень удивили. Цитирую текст заключения:

"Проведено исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах Т1, Т2, в аксиальной, фронтальной, саггитальной проекциях.
Физиологический лордоз сглажен. МР-сигнал от позвонков не изменен. Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках L4-5, L5-S1 в виде снижения высоты, изменения МР-сигнала и пролабирования элементов фиброзного кольца на просвет позвоночного канала на 3мм, 3мм соответственно, умеренно воздействуя на дуральный мешок. Смежные рентгенуглы удлинены, с формированием умеренных экзофитов. Эпидуральная клетчатка на уровне L5-S1 утолщена до 2 мм. Ширина позвоночного канала на уровне L4 позвонка 13 мм. МР-сигнал от спинного мозга не изменен.
Заключение: Распространенный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с поражанием L4-5, L5-S1 позвоночно-двигательных сегментов. Относительно узкий позвоночный канал."

Жирным я выделил то, чего не было в заключениях предыдущем исследовании, проведенном полтора года назад. Получается, что за это время грыжа L4-5, величиной в 7 мм превратилась в протрузию 3 мм. А протрузия L3-4 и вовсе исчезла.Здесь полный текст предыдущего обследования: https://www.medhouse.ru/forum7/thread7207-7.html#post43278.

В связи с этим у меня вопрос к участникам форума. Возможно ли на самом деле такое "исцеление"? Или просто результаты исследований некорректны? Мне хотелось бы верить, что я поправился, но почему тогда ноги и спина стали болеть сильнее?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Далее выкладываю снимки последнего обследования:


 

abelar

Врач
Уменьшение грыжи на 4 мм за полтора года. Исчезновение протрузии в 3 мм.

Возможно ли на самом деле такое "исцеление"? Или просто результаты исследований некорректны? Мне хотелось бы верить, что я поправился, но почему тогда ноги и спина стали болеть сильнее?
]
Уважаемый Адрей. Такое "исцеление" возможно, потому, что оно основывается только на сравнительной оценке линейных размеров пресловутой "грыжи". Некорректны оценка результата иследования.
С точки зрения оценки: больше-меньше, все вроде улучшилось....:err: Но, давайте считать:
3мм "пролабирования (была протрузия!) элементов фиброзного кольца...+2мм на "утолщение эпидуральной клетчатки"...+ 1-2мм на зкзофиты..вот Вам "искомые 7мм:(
Все зависит от того, что считать и от чего измерять.
Главное в этом сравнительном анализе фраза: "относительно узкий позвоночный канал". Как он был - так и остался.
Поэтому, все врачи на форуме постоянно указывают на главенство клинических проявлений над формальной оценкой величины "грыжи" в мм-трах.
Последние 2 месяца наблюдается (на нашем форуме,в том числе),взрыв вопросов от пациентов по поводу: "вот на МРТ год назад был секвестр, а теперь на снимк его нет!" УРА:(" только ноги не ходят..." Особенно, после появления в Питере теле рекламы одного барана с уголовной рожей. Там рекламируют остеопатию, как "вид мягкой мануалки" и трясут снимками МРТ "до" и "после"...
Но, справедливости ради, в Вашем случае улучшения есть. И клинические, и по снимкам. Только они не в величине "грыжи", а в стабилизации ПДС, отсутствии стеноза СМК. Напишите подробнее про жалобы в настоящее время. Это даст возможность подробнее определиться с рекомендациями по реабилитации и профилактике.:hello:
 
Уменьшение грыжи на 4 мм за полтора года. Исчезновение протрузии в 3 мм.

Возможно ли на самом деле такое "исцеление"? Или просто результаты исследований некорректны? Мне хотелось бы верить, что я поправился, но почему тогда ноги и спина стали болеть сильнее?
Исследование абсолютно корректно. Такие "исцеления" это обычная ситуация, у меня с пару десятков таких снимков есть. Касательно относительной узости, до 10 мм вообще не требует компенсации и не дает клинических симптомов.
Болит потому, что причина боли не в протрузии. Как раньше, так и теперь ваша боль не от протрузии вот все.))).
 

Андрей А.

Пользователь
Уменьшение грыжи на 4 мм за полтора года. Исчезновение протрузии в 3 мм.

Доктор Ступин, доктор abelar, доктор Зинчук, огромное вам спасибо. Я рад, что в моем состоянии отмечается улучшение.

Доктор abelar попросил подробнее описать свое состояние.
Описываю: часто беспокоят не сильные боли в пояснице, с левой стороны вдоль позвоночного столба. Боль может продолжаться подряд несколько дней, а потом пропасть. Мне непонятно что в моем поведении(неправильно сел, встал, наклонился, поднял тяжесть) ее вызывает. Такое ощущение, что возникает она без видимых причин. Больше беспокоят боли в мышцах передней части голени(на правой ноге сильнее чем на левой) и в правом голеностопном суставе. В покое мышцы не болят, но при напряжении(например, ходьбе) начинают. Боль вполне терпимая, но ощутимая. Могу походить на пятках, но не более пары минут - начинают сильно болеть мышцы. Бывает ощущение жжения в коже правой стопы. Еще мне иногда кажется, что я прихрамываю на правую ногу(не знаю как описать точно, такое чувство как-будто правая нога ходит хуже левой). Спрашивал у окружающих, говорят, что не заметно. Вот пожалуй и все.

Еще я хотел бы узнать мнение участников вот по какому вопросу. Я давно на форуме и советы его участников мне очень помогали. Я хотел бы(и уверен, что не я один) как-то отблагодарить тех, кто мне помог. Я считаю, что было бы здорово иметь возможность пожертвовать деньги(например, через Web-money или подобную систему) консультанту форума. Хотел бы узнать, что думают об этой(наверное, не новой) идее участники и администрация форума.
Еще раз спасибо всем.
 
Уменьшение грыжи на 4 мм за полтора года. Исчезновение протрузии в 3 мм.

Я считаю, что было бы здорово иметь возможность пожертвовать деньги(например, через Web-money или подобную систему) консультанту форума.
проще пойти в Православный храм и помолиться о здравии рабов Божьих, консультантов форума.
 

Андрей А.

Пользователь
Уменьшение грыжи на 4 мм за полтора года. Исчезновение протрузии в 3 мм.

проще пойти в Православный храм и помолиться о здравии рабов Божьих, консультантов форума.
Я услышал Ваше мнение, доктор Зинчук. В храмы не хожу, т.к. являюсь человеком неверующим. От себя лично желаю Вам здоровья и процветания. Еще раз спасибо за Вашу помощь.
 
Сверху