Постоянные головные боли

О

ольга

Гость
Мне 28 лет, и уже несколько лет меня беспокоят головные боли, которые проходят после приема болеутоляющих лекарств - анальгина или цитрамона. В последнее время боли участились, мне тяжело высидеть рабочий день в офисе. Посоветуйте, что делать?
Ольга
 

Helen

Новичок
Ольга, существует множество причин, вызывающих головную боль, в том числе и заболевания шейного отдела позвоночника. Конечно, в первую очередь Вам стоит обратиться к Вашему семейному врачу, для исключения таких распрастраненных заболеваний, сопровождающихся головной болью, как анемия, воспалительные заболевания синусов (гайморит, этмоидит, фронтит) и другие.

В ряде случаев головную боль может вызвать патология шейного отдела позвоночника. В этом случае Вам следует обратиться в профильную клинику для уточнения диагноза и лечения.
 
Г

Гость софия

Гость
Постоянные головные боли головокружуния сильная слабость

Здраствуйте!

Меня уже два года мучают простояно сильные головные боли, головокружения.

Сильная слабость, страное самочуствие, частые боли в спине ночью, немеют руки, давит что то в голове. Отекает лицо и руки.

Делала много анализов - врачи не знают что со мной делать, когда я теряю сознания - говорят что у меня эпилепсия и я пью таблетки

Делала сити головы - все в норме, анализы на анемию и на гормоны - все в норме
 

Helen

Новичок
Перечисленные Вами симптомы могут быть проявлением заболевания позвоночника, преимущественно его шейного и грудного отделов.

Напишите нам, пожалуйста, подробнее о симптомах – потеря сознания – когда возникает, как долго Вы находитесь без сознания, что этому предшествует, сколько таких эпизодов было и когда впервые появились. Другой симптом – отеки. Важным является время их возникновения как в течение суток, так и на более длительный период времени – не зависит ли от цикла (перед менструацией). Имеет значение Ваш возраст, другие сопутствующие заболевания и перенесенные заболевания в прошлом.

Кроме эпилепсии – какой диагноз ставил невролог? Если можно, напишите нам и вывод эндокринолога (думаю, Вы по его рекомендации проверяли гормональный статус).

По тому, что Вы написали «сити», предполагаю, что Вы проживаете за границей (Computer Tomography – компьютерная томография). Однако Вам провели СТ головы, для исключения органической патологии головного мозга. Дополнительное исследование, которое Вам необходимо – это исследование шейного и грудного отдела позвоночника (CT, или MRT).

Напишите нам, пожалуйста, результаты исследования позвоночника и ответьте на вопросы, мы обязательно постараемся помочь Вам советом.
 

Алина15

Новичок
Здравствуйте! Меня уже в течении 4 лет беспокоят постоянные ноющие, распирающие боли где-то справа в голове , шее, горле (то отдает в верхние зубы, то в нижние , в ухо и шею справа).

Часто боль переходит(около 5 раз в месяц) в сильную головную справа от шеи к затылку. Бывают странные ощущения в голове – в лобной части-мимолетные немного болезненные приливы что-ли. Голова постоянно тяжелая.

А также постоянное ощущение комка, инородного тела где-то в носоглотке справа. Неоднократно(2 раза в год) прохожу лечение у лора, который ставит диагноз хр.фарингит, тонзиллит, хотя горло у меня не болит. Лор (и не один ) говорят, что носоглотка чистая. Лор направлял к невропатологу, стоматологу, эндокринологу.

Невропатолог: сделано УЗДГ –причин нет, сделана МРТ головного мозга и шеи: Головной мозг без изменений, шея: Межпозвоночные диски С3-С5 диффузно пролабируют во всех отделах, за счет чего задняя продольная связка на этом уровне утолщена, имеет волнообразный вид. Позвоночный канал не сужен.Спинной мозг структурен, патологически измененного МР-сигнала не содержит.

Невропатолог назначил: мильгама, нейротин, кортексин. После приема все так же болит. Являются ли такие изменения в шейном отделе причиной моих недомоганий?

Какое обследование еще нужно пройти? Есть МРТ снимки на СD, но я не знаю, как их можно отправить для консультации (они очень большого формата, а какие выбрать я не знаю)?
 

Helen

Новичок
Многие из симптомов, указанных Вами, могут встречаться как при патологии позвоночника, так и при повреждении некоторых черепно-мозговых нервов.

Поэтому очень важно, какой диагноз поставил невролог после полного неврологического осмотра, что Вам сказал.

Напишите Ваш возраст -(это тоже необходимо знать)
 

Алина15

Новичок
К моему сообщению от 29/08/2006г. мне 27 лет. Невропатолог диагноз никакой так и не поставил. При головной боли пью солпадеин или нурофен. Тяжесть в голове так и не проходит.

Сейчас прохожу курс массажа, но улучшений так и нет. Планирую беременность, но как с такой головой выносить ребенка? Какое обследование мне еще пройти?
 

Helen

Новичок
Вам нужно предоставить Ваши снимки на форум, чтобы наши специалисты могли их посмотреть. Думаю, что это технически возможно, нужно обратиться в центр по цифровой технике, чтобы Вам помогли (возможно, частями выложить их на форум).
 

Admin

Администратор
Команда форума
В таком формате к сожалению нельзя выкладывать. Просим Вас разместить сами изображения
 

Алина15

Новичок
Дело в том , что на диске очень много изображений и какие выбрать я не знаю? И они же очень много меcта занимают - не архивированные?
 

Helen

Новичок
Обычно снимки, на которых основывается заключение, выбираются врачом, который проводил исследование (специалист по визуальным методам диагностики) и их отдают больному в виде пленки, которую можно отсканировать и выложить на форум.

Если Вам не отдали пленки, а только диск, Вы можете попросить у них свои снимки, они должны их вернуть. На диске, действительно, может быть очень огромная информация.
 

Алина15

Новичок
Здравствуйте! Снимки выложить пока не получается. Но мне прислали с сайта томографии вот такой ответ:
Головной мозг у Вас в норме.
Позвоночник - начальные признаки остеохондроза, небольшие протрузии дисков С3-4,
С4-5 (очень маленькие), гемангиома в теле Th4 (врожденная особенность).
Сосуды шеи также в норме.

Меня очень волнует, что такое гемангиома-опухоль? Она не может быть причиной моих болей? ответьте пожалуйста-очень волнуюсь...
Ее надо лечить? Чем она грозит?
 

Helen

Новичок
Часто гемангиома является рентгенологической находкой и не представляет опасности для больного. Гемангиому следует наблюдать - 1 раз в год (1-2 года), если она не меняется - тогда - 1 раз в 3 года, далее - 5 лет.
 

Алина15

Новичок
Здравствуйте! Это опять я. Головная боль замучила. Болит почти каждый день. Но боль стала другая. Такое впечатление, что болит с середины головы и вверх к макушке. Боль давящая, распирающая - отдает в зубы. А также как-то печет в голове. А еще, но это редко - бывает резкая непонятная секундная боль (как удар током) там же в середине. Что это?

А еще у меня такой вопрос: мне делали МРТ головы , но почему не обнаружили при исследовании кисту в носовой пазухе (она занимает аж 1/3 носовой пазухи)?
 

Helen

Новичок
В предыдущих сообщениях Вы писали, что были у ЛОР врача, перечислили диагнозы, которые поставил ЛОР врач, но ничего не писали про кисту пазухи носа. Совершенно не понятно, почему ее не описали при интерпретации МРТ головы.

А кто и когда диагностировал кисту? Если она действительно есть, следут вернуться к специалисту по диагностике и попросить пересмотреть интерпретацию исследования.

Наличие кисты в пазухах носа часто бывает причиной синуситов, которые характеризуюся упорным течением, часто не сопровождаются наличием отделяемого в носовых ходах, что затрудняет диагностику при головных болях. Некоторые виды синуситов бывают опасны, и практически всегда такие состояния сопровождаются головными болями, схожими с Вашим описанием.

Поэтому Вам следует разобраться с МРТ и с этим исследованием посетить ЛОР врача.
 

Алина15

Новичок
Спасибо вам за ответ! Кисту мне диагностировали на КТ носовых пазух в 2004 г., затем я делала через год . Киста не растет. Лор сказал, что это не причина моих головных болей. Я даже в Краевую больницу ездила к лору. А вот МРТ головы делала в прошлом году-и в описании кисты нет. Эти же снимки посмотрел специалисты с сайта тамографи.ру и тоже про кисту ничего не написал.

К лору на днях опять ходила - отправил на рентген носовых пазух. Все нормально-только киста. Я так понимаю, что синусит, это воспаление носовых пазух и его на снимках тоже видно? Получается, что эту причину мне исключили. А голова так и болит. Что делать - к кому идти? Лор сказал искать невропатолога. Ходила сегодня опять (голова болела невыносимо) - невропатолог назначил.

Сегодня началось с чувства инородного тела в середине головы. Затем переросло в боль - как будто там шар давит или распирает (какое-то такое чувство). И опять было мимолетная боль в этой области - я первый раз сравнила с ударом тока (а сейчас могу написать, что как будто сильная волна по сосудам с ударом пробежала). Что это?

Сегодня выпила три табл.Цитрамона и солпадеин. Вроде успокоилась - только чувство инородного тела, немного давящего присутствует. Невропатолог сегодня диклофенак прописал.
 

Алина15

Новичок
Здравствуйте. Я сделала повторно МРТ головного мозга и шеи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии Киста левой верхнечелюстной пазухи.

Гидроцефалия и есть причина моей головной боли? Она лечится?
 
Сверху