Постоянные головные боли

Ell

Активный пользователь
Ig-G свидетельствует о том, что у Вас был контакт с токсоплазмой. Ig-G-токсоплазменный будет у Вас теперь всю жизнь.
Его имеют практически все любители кошек.:prankster2: Алиночка! У Вас какие чувства к кошкам???:nyam:

Уважаемый Кронмед, скажите, пожалуйста, любителей кошек чуть ли не 80 % страны. Все - больны?
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алина! Если у Вас действительно -гидроцефалия, то на мой взгляд- нормотензивная. Она наблюдается обычно у взрослых. Ликворное давление при этой форме не повышено. Это состояние возникает при неполном блоке путей резорбции ликвора, что позволяет ликворному давлению удерживаться в физиологических пределах.

На мой взгляд, надо посмотреть в динамике поведение интракраниальных полостей.
Если КТ или МРТ покажут, что ситуация неизменилась, или ухудшилась. То надо
Будет посетить нейрохирурга. А он сам решит, что Вам делать: или субдуральную пункцию или шунтирование и т. д.

Что бы, к примеру сделал я в плане диагностики.
1. Определение латентности и амплитуды потенциалов, возникающих в коре головного мозга при стимуляции тройничного нерва. Оценка реактивности центральных отделов тригеминальной системы. Диагностика нейропатии второй и третьей веток тройничного нерва. Это метод: "Вызванные тригеминальные потенциалы"
2.Метод:
«Экстероцептивная супрессия» Оценка активности антиноцицептивной системы медуллярных и понтинных отделов ствола головного мозга. Характеристика периферических и центральных отделов системы тройничного нерва при головных болях напряжения.

Но всё-таки предлагаю Вам посетить врача остеопата.
Может быть после его лечения Вы забудете про головную боль:victory: . Чего Вам очень очень желаю!aiwan

Добавлено через 26 минут
Уважаемый Кронмед, скажите, пожалуйста, любителей кошек чуть ли не 80 % страны. Все - больны?
:victory: :victory: :victory:


https://www.medhouse.ru/newreply.php?do=newreply&p=4781:prankster2:
 

Алина15

Новичок
СПАСИБО большое! Я начала поиски остеопата! Но у нас в городе такого специалиста не оказалось! В Краснодаре буду в след. месяце там и узнаю.
Ув. КРОНМЕД! Я вчера выпила выписанные моим невропатологом припараты - Диакарб и Аспаркам (она мне это выписала от гидроцефалии). Сегодня утром встала - у меня руки по локоть немного онемевшые, как отлежала. До обеда это чувство не прошло.

Пошла в поликлинику, прошлась пешком метров 300. Сижу под кабинетом. И чувствую, что с губами что-то не то. При движении губами - такое впечатление, что они у меня пружинные (т.е.чувство дребижжания). Через минут 5 прошло. Но в течении дня с руками и губами повторялось.

Голова почти не болела, других побочных эффектов тоже нет, невропатолог сказала -ничего страшного - это от лекарства, и пить сказала по 0,5 таблетки. Но я, конечно, больше не пила. Но это не проходит? пока? Это от лекарств? Ничего страшного?

ПОЖАЛУЙСТА, ответьте!
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алина! и диакарб и аспаркам могут давать побочные эффекты соответствующие описываемым симптомам.

1. По диакарбу.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: возможны парестезия, нарушения слуха или шум в ушах, потеря аппетита, изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, диарея, полакиурия (частое мочеиспускание), сонливость, дезориентация. Наблюдалась преходящая миопия. Возможно развитие ацидоза и нарушений электролитного баланса. Другие нежелательные реакции — крапивница, гематурия, глюкозурия, печеночная недостаточность, парез, повышенная фоточувствительность, печеночная или почечная колики. Поскольку ацетазоламид является производным сульфонамида, он может вызывать нежелательные эффекты, присущие этой группе препаратов, включая лихорадку, агранулоцитоз, тромбоцитопению, лейкопению и апластическую анемию, недостаточность костного мозга, панцитопению, сыпь в виде мультиформной эритемы, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла

2. По аспаркаму.
Побочные эффекты:
Тошнота, рвота, диарея, AV блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол). Соли K+: парестезии, снижение АД, флебит, тромбоз вен; гиперкалиемия; диспноэ; диарея, тошнота, рвота; абдоминальные боли, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из органов ЖКТ, метеоризм; мышечная слабость; кожный зуд. Соли магния: утомляемость, гипорефлексия; головокружение; снижение АД, брадикардия; диспноэ; диарея, сухость во рту, тошнота; гипергидроз, потливость. При быстром в/в введении - гиперкалиемия, гипермагниемия. Передозировка. Проявляется нарушением проводимости, особенно при предшествующей патологии проводящей системы сердца.
При движении губами-такое впечатление, что они у меня пружинные(т.е.чувство дрибижжания

Судороги мелких мышц лица в результате возникшего тканевого ацидоза. Алиночка! Всё проходит и это пройдёт. Если я правильно понял, голова НЕ болит!!!
 

Алина15

Новичок
ДОРОГОЙ КРОНМЕД! Спасибо вам большое за ответ. Сегодня Слава Богу все прошло. Вчера больше испугалась. Голова действительно болит меньше, не знаю с чем это связано. Может потому, что сейчас хожу на процедуры к лору - лечу тонзилит. Еще Вобензим пью. И цитромон уже раза три помогал (раньше не помогал). Остеопата вроде нашла через инет, но не могу пока с ним связаться.

Спасибо Вам - вы мне очень помогли!

О результатах, конечно, напишу.

Но теперь я диакарб и аспаркам пить боюсь, а невропатолог сказала, что бы я пила каждый месяц по 5 дней от моей дурацкой гидроцефалии.

Пока все надеждв на остеопата. Странно, у нас курортный город, полно саноториев, а остеопата нет, ни одного не нашла. Массажисты, мануальщики пожалуйста!

Добавлено через 14 минут
Остеопата, с которым еще связаться не могу, нашла в другом городе, а это 2,5 часа на машине. Пока не знаю, как совместить с работой. Может еще и на месте все таки найду, еще в два санатория не звонила.
 

Кронмед

Новичок
Алиночка! После лечения у остеопата доложите, пожалуйста о результатах. Спасибо!aiwan
 

Алина15

Новичок
Остеопата нашла у себя в городе. Уже была на одном сеансе. так что недельки через две зайду отчитаюсь!!!
 

Кронмед

Новичок
Вот один так называемый остеопат хвалится своим образованием: "О моём врачебном профессионализме говорят два диплома: Первого медицинского института им. Сеченова и Калифорнийского университета массажного искусства."

Калифорнийский университет массажного искусства - это далеко не остеопатияnono
У нас в России есть 3 школы остеопатии. Самая лучшая - Это институт остеопатической медицины в С-Петербурге ( при МАПО).

Если же дядя получить хотел знания на базе американской школы, то там самая престижная: American Academy of Osteopathy.
А учился массажу, значит не остеопат, а массажист:
https://www.medhouse.ru/newreply.php?do=newreply&p=2599
 

Алина15

Новичок
Здравствуйте, дорогой КРОНМЕД! Я закончила лечение у так сказать остеопата, как вы меня и предупреждали - думаю, что это ложный остеопат. Я думаю, что это была больше мануальная терапия.

Результаты таковы: голова болит действительно меньше, за все это время сильная боль всего один раз. Хочу сказать, что стало вроде лучше.

Сейчас решаю проблему с кистой гайморовой пазухи, т.к. после легкой простуды - она меня стала беспокоить. Уже около недели побаливает - это означает, что надо срочно удалять? Ищу лора.

А еще это остеопат, посмотрев все мои результаты МРТ, заострил внимание на образовании в шее (лимфоузел?). Теперь я немного в панике....
 

Алина15

Новичок
Ну вот я долго не появлялась, опишу появившиеся проблемы. С кистой опять была на консультации у лора-делали пункцию-гноя нет. Прошла лечение. Но вот в чем проблема - справа там, где киста выделяются иногда при наклоне капельки жидкости. Прочитала в инете про Ликворию и пошла к врачу. Даже направление на анализ не дали-сказали от кисты. Позвонила сама в лабораторию - там сказали, такой анализ этой жидкости мне не сделают. Может ли быть это Ликвория с моей то Гидроцефалией?

А тут еще месяц назад появилась в задней части боль в шеи справа, прошла опять курс массажа, прошло, но не совсем. Т.е. запрокидовать голову назад все равно не могла-больно, но больно не в позвонках, а именно справа в шее (где то глубоко)Точное место локализации боли даже не могу сказать, то ли где шея соединяется с головой, то ли с плечом. Чувство инородного тела в горле справа так же присутствует.

И вот прошло 2 недели после массажа и шея вновь заболела. В спокойном состоянии немного ноет и что-то в шее тянет и мешает справа. Голову вперед, налево и направо наклоняю без усилий, а вот назад голову запрокинуть не могу. Немного в голову отдает и в плечо. Что это? Первый раз думала, что продуло. Но сейчас вроде это исключено. Голова болит поменьше и 2 таблетки цитромона вроде помогают.

К нашему невропатологу уже и не хожу - бесполезно. Что предпринять? Ведь с вашей помощью, дорогие врачи этого форума, все таки сдвиги с моей головной болью в лучшую сторону есть! СПАСИБО ВАМ большое!
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алина! Рад, что Вы наконец созрели для удаления кисты гайморовой пазухи. Вторая лапа тройничного нерва Вам скажет спасибо.aiwan С остеопатами в России действительно трудно. И чем дальше от цивилизации, тем труднее. Очень многие мануалы и массажисты присваивают себе это звание. Я сам с таким явлением недавно столкнулся, когда искал остеопата, чтобы поправить стопу.

Но вернёмся к Вашим проблемам. Насколько я понял, у Вас голова в теменной области не болит!nono И вообще характер болей изменился.
Судя по локализации, Вас беспокоит зона атланто-затылочного сочленения и шеи. Я правильно понял? боли времено уходят после массажа, значит можно поправить ситуацию упражнениями.

А по поводу ликворореи....из носа??? Это смешно!:p А Анализ нативного препарата сразу даст ответ на вопрос, что именно вытекает.
Алиночка! Жду от Вас сообщений!aiwan aiwan aiwan
 

Алина15

Новичок
Дорогой КРОНМЕД! Еще раз спасибо за помощь разобраться в моей проблеме!
Так вот голова у меня в теменной области все таки болит, но сейчас НАМНОГО реже, и цитрамон помогает! Про боли в шее и голове справа (в самом начале на этом форуме я писала, что голова болит справа, тогда по другому болела), так вот сейчас справа болит мне кажется от шеи. Уже месяц делаю упражнения, которые мне массажист дал. Но как я уже писала, даже после курса массажа шея не проходит. В шее справа что-то твердое(думаю мышцы, т.к. я же делала МРТ мягких тканей и там вроде все нормально). :

А почему про Ликворию смешно? Я вроде почитала про спонтанную Ликворию, и поняла что если жидкость прозрачная с носа при наклоне капает, то жидкость надо исследовать, что бы эту самую Ликворию исключить. А у нас почему такой анализ не делают:cray:

С кистой, к сожалению ничего не решила: лор пропунктировал пазуху и сказал что там гноя нет и она не должна беспокоить. Но я все таки ездида в краевую, узнавала про удаление. Так вот у нас в Краснодаре кисту удаляют по старинке, делая надрез под губой, мой здешний доктор категорически против такой операции. А куда то дальше поехать у меня пока возможности нет.

Скажите, а мне повторно МРТ надо же сделать? Гидроцефалию мою наблюдать?:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Простите, что вмешиваюсь.
Алина, а какое у Вас рабочее давление?
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алина! Вытекание ликвора из носа невозможно, потому что ликвор циркулирует в замкнутом пространстве. И если бы у Вас по какой -либо причине были потери ликвора, то Вы бы у компа не сидели.nono вы текает скорее всего транссудат, секретируемый кистой. Если бы Вы били рядом со мной, я бы У Вас взял эту жидкость и сам бы исследовал. Анализ простой для студента 2-го курса.:cool:

Добавлено через 2 минуты
лор пропунктировал пазуху и сказал что там гноя нет и она не должна беспокоить
.
Ну и слава Богу, что киста не загноилась! А зачем Вам ждать этого "счастливого" момента?

Добавлено через 5 минут
в Краснодаре кисту удаляют по старинке, делая надрез под губой,
И ещё кость долотом проламывают в верхней челюсти. Зато вычистят всё и рецидивов не будет. мне этот метод нравиться именно по этой причине.:prankster2:

Добавлено через 7 минут
Скажите, а мне повторно МРТ надо же сделать? Гидроцефалию мою наблюдать?
Сделайте, пожалуйста! Очень интересно, как поживает ваша окципитальная цистерна.:prankster2:
 

Алина15

Новичок
Для ELL: Здравствуйте, давление у меня 110/70 100/60. Всегда такое было. Поэтому с давлением головные боли не связываю. Спасибо за участие!:D
 

Ell

Активный пользователь
Алина, ясно :D Просто мне теперь понятно, почему цитрамон Вам помогает :D
 

Алина15

Новичок
Ув. КРОНМЕД! Спасибо за столь быстрые ответы: МРТ я делала в декабре 2006г. Еще же наверное рано делать повторное?
А про ликворию: набрала в поиске"спонтанная ликвория" и вот пожалуйста: единственный признак-прозрачная жидкость из носа. Казалось бы -сделай анализ и успокойся, а анализ у нас, как я писала почему то не делают. надеюсь, что это моя киста!
Ответьте, что с моей шеей? Мышцы могут быть твердыми? и болеть даже без движения? Опять на массаж?(это будет уже третий курс за три месяца), но не могу же я постоянно на массаж ходить, разорюсь же..umnik

Добавлено через 17 минут
УВ. ELL! Напишите пожалуйста, вы связываете мою головную боль с давлением? Просто раньше цитрамон не помогал. Помогал только солпадеин, тмпалгин и то не особо... но вот уже около месяца я обезбаливающие такие не пила. но тяжесть в голове все равно присутствует, такое впечатление что голова все равно немного болит и печет, но в сильную боль не переростает:D
От чего может печь в голове? в теменной области?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ликворея - это симптом, характреный для ЧМТ. У Вас ее нет. Киста в Вашем состоянии может играть роль, но скорее всего Ваши боли связаны не с ней. Наружная гидроцефалия болевой симптоматики не дает. А вот ипохондрия и головная боль напряжения налицо.
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алиночка! Скорее всего Ирина Игоревна права. Поэтому Вам надо поскорее удалить кисту и потом влюбиться:prankster2: !!!
 

Ell

Активный пользователь
Алина, я ничего не знаю про голову.
Просто у меня мнение такое, что если давление ниже рабочего и вызывает головную боль, то кофеинчик очень хорошо поможет.
Кофеинчик вообще замечательная вещь.
 
Сверху