Постоянные головные боли

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем ольга, 18 мар 2006.

1. ольга Гость

Мне 28 лет, и уже несколько лет меня беспокоят головные боли, которые проходят после приема болеутоляющих лекарств - анальгина или цитрамона. В последнее время боли участились, мне тяжело высидеть рабочий день в офисе. Посоветуйте, что делать?
    Ольга

18 мар 2006
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Ольга, существует множество причин, вызывающих головную боль, в том числе и заболевания шейного отдела позвоночника. Конечно, в первую очередь Вам стоит обратиться к Вашему семейному врачу, для исключения таких распрастраненных заболеваний, сопровождающихся головной болью, как анемия, воспалительные заболевания синусов (гайморит, этмоидит, фронтит) и другие.

В ряде случаев головную боль может вызвать патология шейного отдела позвоночника. В этом случае Вам следует обратиться в профильную клинику для уточнения диагноза и лечения.

25 мар 2006
  3. Гость софия Гость

Постоянные головные боли головокружуния сильная слабость

Здраствуйте!

Меня уже два года мучают простояно сильные головные боли, головокружения.

Сильная слабость, страное самочуствие, частые боли в спине ночью, немеют руки, давит что то в голове. Отекает лицо и руки.

Делала много анализов - врачи не знают что со мной делать, когда я теряю сознания - говорят что у меня эпилепсия и я пью таблетки

Делала сити головы - все в норме, анализы на анемию и на гормоны - все в норме

31 май 2006
  4. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Перечисленные Вами симптомы могут быть проявлением заболевания позвоночника, преимущественно его шейного и грудного отделов.

Напишите нам, пожалуйста, подробнее о симптомах – потеря сознания – когда возникает, как долго Вы находитесь без сознания, что этому предшествует, сколько таких эпизодов было и когда впервые появились. Другой симптом – отеки. Важным является время их возникновения как в течение суток, так и на более длительный период времени – не зависит ли от цикла (перед менструацией). Имеет значение Ваш возраст, другие сопутствующие заболевания и перенесенные заболевания в прошлом.

Кроме эпилепсии – какой диагноз ставил невролог? Если можно, напишите нам и вывод эндокринолога (думаю, Вы по его рекомендации проверяли гормональный статус).

По тому, что Вы написали «сити», предполагаю, что Вы проживаете за границей (Computer Tomography – компьютерная томография). Однако Вам провели СТ головы, для исключения органической патологии головного мозга. Дополнительное исследование, которое Вам необходимо – это исследование шейного и грудного отдела позвоночника (CT, или MRT).

Напишите нам, пожалуйста, результаты исследования позвоночника и ответьте на вопросы, мы обязательно постараемся помочь Вам советом.

2 июн 2006
  5. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Меня уже в течении 4 лет беспокоят постоянные ноющие, распирающие боли где-то справа в голове , шее, горле (то отдает в верхние зубы, то в нижние , в ухо и шею справа).

Часто боль переходит(около 5 раз в месяц) в сильную головную справа от шеи к затылку. Бывают странные ощущения в голове – в лобной части-мимолетные немного болезненные приливы что-ли. Голова постоянно тяжелая.

А также постоянное ощущение комка, инородного тела где-то в носоглотке справа. Неоднократно(2 раза в год) прохожу лечение у лора, который ставит диагноз хр.фарингит, тонзиллит, хотя горло у меня не болит. Лор (и не один ) говорят, что носоглотка чистая. Лор направлял к невропатологу, стоматологу, эндокринологу.

Невропатолог: сделано УЗДГ –причин нет, сделана МРТ головного мозга и шеи: Головной мозг без изменений, шея: Межпозвоночные диски С3-С5 диффузно пролабируют во всех отделах, за счет чего задняя продольная связка на этом уровне утолщена, имеет волнообразный вид. Позвоночный канал не сужен.Спинной мозг структурен, патологически измененного МР-сигнала не содержит.

Невропатолог назначил: мильгама, нейротин, кортексин. После приема все так же болит. Являются ли такие изменения в шейном отделе причиной моих недомоганий?

Какое обследование еще нужно пройти? Есть МРТ снимки на СD, но я не знаю, как их можно отправить для консультации (они очень большого формата, а какие выбрать я не знаю)?

29 авг 2006
  6. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Многие из симптомов, указанных Вами, могут встречаться как при патологии позвоночника, так и при повреждении некоторых черепно-мозговых нервов.

Поэтому очень важно, какой диагноз поставил невролог после полного неврологического осмотра, что Вам сказал.

Напишите Ваш возраст -(это тоже необходимо знать)

31 авг 2006
  7. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    К моему сообщению от 29/08/2006г. мне 27 лет. Невропатолог диагноз никакой так и не поставил. При головной боли пью солпадеин или нурофен. Тяжесть в голове так и не проходит.

Сейчас прохожу курс массажа, но улучшений так и нет. Планирую беременность, но как с такой головой выносить ребенка? Какое обследование мне еще пройти?

6 окт 2006
  8. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Вам нужно предоставить Ваши снимки на форум, чтобы наши специалисты могли их посмотреть. Думаю, что это технически возможно, нужно обратиться в центр по цифровой технике, чтобы Вам помогли (возможно, частями выложить их на форум).

7 окт 2006
  9. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Попробую на этой неделе выложить на форум.

20 окт 2006
  10. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    25 окт 2006
  11. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    549
    В таком формате к сожалению нельзя выкладывать. Просим Вас разместить сами изображения

25 окт 2006
  12. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Пожалуйста подскажите, как это сделать?

26 окт 2006
  13. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Дело в том , что на диске очень много изображений и какие выбрать я не знаю? И они же очень много меcта занимают - не архивированные?

26 окт 2006
  14. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Обычно снимки, на которых основывается заключение, выбираются врачом, который проводил исследование (специалист по визуальным методам диагностики) и их отдают больному в виде пленки, которую можно отсканировать и выложить на форум.

Если Вам не отдали пленки, а только диск, Вы можете попросить у них свои снимки, они должны их вернуть. На диске, действительно, может быть очень огромная информация.

27 окт 2006
  15. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Снимки выложить пока не получается. Но мне прислали с сайта томографии вот такой ответ:
    Головной мозг у Вас в норме.
    Позвоночник - начальные признаки остеохондроза, небольшие протрузии дисков С3-4,
    С4-5 (очень маленькие), гемангиома в теле Th4 (врожденная особенность).
    Сосуды шеи также в норме.

Меня очень волнует, что такое гемангиома-опухоль? Она не может быть причиной моих болей? ответьте пожалуйста-очень волнуюсь...
    Ее надо лечить? Чем она грозит?

5 ноя 2006
  16. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Часто гемангиома является рентгенологической находкой и не представляет опасности для больного. Гемангиому следует наблюдать - 1 раз в год (1-2 года), если она не меняется - тогда - 1 раз в 3 года, далее - 5 лет.

6 ноя 2006
  17. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Это опять я. Головная боль замучила. Болит почти каждый день. Но боль стала другая. Такое впечатление, что болит с середины головы и вверх к макушке. Боль давящая, распирающая - отдает в зубы. А также как-то печет в голове. А еще, но это редко - бывает резкая непонятная секундная боль (как удар током) там же в середине. Что это?

А еще у меня такой вопрос: мне делали МРТ головы , но почему не обнаружили при исследовании кисту в носовой пазухе (она занимает аж 1/3 носовой пазухи)?

25 ноя 2006
  18. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    В предыдущих сообщениях Вы писали, что были у ЛОР врача, перечислили диагнозы, которые поставил ЛОР врач, но ничего не писали про кисту пазухи носа. Совершенно не понятно, почему ее не описали при интерпретации МРТ головы.

А кто и когда диагностировал кисту? Если она действительно есть, следут вернуться к специалисту по диагностике и попросить пересмотреть интерпретацию исследования.

Наличие кисты в пазухах носа часто бывает причиной синуситов, которые характеризуюся упорным течением, часто не сопровождаются наличием отделяемого в носовых ходах, что затрудняет диагностику при головных болях. Некоторые виды синуситов бывают опасны, и практически всегда такие состояния сопровождаются головными болями, схожими с Вашим описанием.

Поэтому Вам следует разобраться с МРТ и с этим исследованием посетить ЛОР врача.

27 ноя 2006
  19. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо вам за ответ! Кисту мне диагностировали на КТ носовых пазух в 2004 г., затем я делала через год . Киста не растет. Лор сказал, что это не причина моих головных болей. Я даже в Краевую больницу ездила к лору. А вот МРТ головы делала в прошлом году-и в описании кисты нет. Эти же снимки посмотрел специалисты с сайта тамографи.ру и тоже про кисту ничего не написал.

К лору на днях опять ходила - отправил на рентген носовых пазух. Все нормально-только киста. Я так понимаю, что синусит, это воспаление носовых пазух и его на снимках тоже видно? Получается, что эту причину мне исключили. А голова так и болит. Что делать - к кому идти? Лор сказал искать невропатолога. Ходила сегодня опять (голова болела невыносимо) - невропатолог назначил.

Сегодня началось с чувства инородного тела в середине головы. Затем переросло в боль - как будто там шар давит или распирает (какое-то такое чувство). И опять было мимолетная боль в этой области - я первый раз сравнила с ударом тока (а сейчас могу написать, что как будто сильная волна по сосудам с ударом пробежала). Что это?

Сегодня выпила три табл.Цитрамона и солпадеин. Вроде успокоилась - только чувство инородного тела, немного давящего присутствует. Невропатолог сегодня диклофенак прописал.

27 ноя 2006
  20. Алина15 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Я сделала повторно МРТ головного мозга и шеи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии Киста левой верхнечелюстной пазухи.

Гидроцефалия и есть причина моей головной боли? Она лечится?

15 дек 2006

Статьи о спине и позвоночнике