Постоянные головные боли

Кронмед

Новичок
Здравствуйте. Я сделала повторно МРТ головного мозга и шеи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии Киста левой верхнечелюстной пазухи.

Гидроцефалия и есть причина моей головной боли? Она лечится?

Киста левой верхнечелюстной пазухи. Она в 100% случаев даёт головную боль. Она сдавливает инфраорбитальный нерв и боль по второй лапе тригеминуса уходит на ганглий V-й пары, что и даёт, как Вы выразились: чувство инородного тела, Затем переросло в боль - как будто там шар давит или распирает.

Надо оперироваться. Не бойтесь.nono Эта операция настолько отработана, что не представляет никаких сложностей. Все, кого я знаю (а их много), кто пренёс такую операцию, живы, и здравствуют. Чего и Вам желаю!:victory:
 

Алина15

Новичок
Спасибо за ответы! В том то и дело, что лор говорит это не причина - киста-то слева, а слева ощущений у меня никаких нет, только справа.
Ув. XXXX снимки попробую отправить.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Алина, Вы сможете тут снимки оставить. Уверен, так быстрее смогут Вам помочь
 

Кронмед

Новичок
Спасибо за ответы! В том то и дело, что лор говорит это не причина - киста-то слева, а слева ощущений у меня никаких нет, только справа.
Ув. XXXX снимки попробую отправить.
Вообще-то когда диагностируют кисту, то дают её размеры. В гайморовой пазухе киста всегда имеет тенденцию к росту. Не надо допускать, чтобы она проросла верхнюю стенку и вошла в глазницу. А что говорит ЛОР по поводу операции?
А можно поподробней локализацию гидроцефалии.

Добавлено через 3 часа 27 минут
слева ощущений у меня никаких нет, только справа.
А тут Вы пишите, что посередине:


.

Сегодня началось с чувства инородного тела в середине головы. Затем переросло в боль - как будто там шар давит или распирает
.

Ещё раз локализацию боли укажите. Отдаёт ли боль в область над или под бровью?
 

Алина15

Новичок
Спасибо за помощь разобраться в моей проблеме. Действительно, если раньше я писала, что Меня уже в течении 4 лет беспокоят постоянные ноющие, распирающие боли где-то справа в голове, шее, горле (то отдает в верхние зубы, то в нижние , в ухо и шею справа). То сейчас после 3 мес. характер боли изменился - болит где-то в середине головы вверх к макушке (как будто там инородное тело) и иногда печет.
Боль ни в глаз, ни в бровь не отдает, болит именно от носоглотки вверх к макушке.

По поводу моей кисты ездила на прошлой неделе в краевую клинику на консультацию, где мне сказали, что моя киста не является причиной моей боли, я делала КТ в 2004 и 2005г через год, а в этом году делал снимок - киста не растет.

Ходила опять к невропатологу - прописали мне мочегонное от гидроцефалии и все, а голова так и болит..

По поводу гидроцефалии - вот полное описание МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-
и супратенториальные структуры.

Боковые желудочки мозга обычных размеров, асимметричны (D<S). Ш-й и SV-й желудочки,несколько расширена окципитальная цистерна, остальные базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены за счет кортикальных атрофических изменений, преимущественно в области лобно-теменных долейи Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размером 2,4смх1,7см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии Киста левой верхнечелюстной пазухи.
 

Кронмед

Новичок
Алина15!

Киста имеет те размеры, которые в 100% случаев давят на инфраорбитальный нерв. Боли могут носить диффузный иррадиирующий характер. Потому что задействован тройничный нерв, а он сцеплен с веточками других черепномозговых нервов, в том числе с нервами иннервирующими мозговые оболочки.

Поэтому болеть может сильно и не всегда в одном и том же месте. Я консультировал одну такую больную у ЛОРов. Киста была: 2,4 X 2,4. Дикие головные боли!!!furious

После операции человек забыл, что у неё есть голова.
Возраст моей пациентки-15 лет. Оперировали в простой горбольнице, простые врачи-труженники.good good good
 

Алина15

Новичок
Спасибо вам большое за ответ! С кистой я поняла. Поеду в этом месяце в краевую лор клинику на кронсультацию. Так как мой лор утверждает, что голова болит не поэтому.

Меня еще волнует моя гидроцефалия. Когда я делала МРТ в 2005г., мне гидроцефалию не ставили, но и голова тогда болела по другому. В Краснодаре доктор, который описывал МРТ, сказал, что надо искать причину гидроцефалии, а местная невропатолог сказала ничего не надо делать - выписала только мочегонное. Так что же с гидроцефалией делать?
 

Sadko

Новичок
К лору на днях опять ходила - отправил на рентген носовых пазух. Все нормально-только киста. Я так понимаю, что синусит, это воспаление носовых пазух и его на снимках тоже видно? Получается, что эту причину мне исключили. А голова так и болит. Что делать - к кому идти? Лор сказал искать невропатолога. Ходила сегодня опять (голова болела невыносимо) - невропатолог назначил.

Сегодня началось с чувства инородного тела в середине головы. Затем переросло в боль - как будто там шар давит или распирает (какое-то такое чувство). И опять было мимолетная боль в этой области - я первый раз сравнила с ударом тока (а сейчас могу написать, что как будто сильная волна по сосудам с ударом пробежала). Что это?
Алина, ваше описание очень похоже на мои ощущения. Те же проблемы с пазухами носа (правда по причине искривленной носовой перегородки). Боли очень похожие, блуждающие, то в верхнюю челюсть даст, то в зубы, то в ухо но в основном в голову посредине или чуть чуть справа - ощущение как будто что то выпирает изнутри.

Невропатолог мне поставил невралгию тройничного нерва и выписал финлепсин. Пью, вроде легче. впервые за много месяцев почувствовал себя человеком.

Скажите пожалуйста Вам кисту пазухи поставили по рентгеновскому снимку или только после КТ? - меня смущает диагноз невропатолога, хотя и легче стало но все же есть у меня подозрение что с пазухами у меня не в порядке так как нос дышит через раз при помощи лекарств.

Имеются ли какие то действия которые провоцируют боль? - У меня таким действием является мытье головы - если помыл то на следующий день точно будет болеть.

успехов.
 

Алина15

Новичок
Здравствуйте! Кисту у меня определили под вопросом? на рентгене носовых пазух, а затем направили на КТ. Головные боли я ни с чем связать не могу. Я вот наоборот сомневаюсь, что у меня это от кисты, т.к. эту неделю опять болит и давит справа, отдает в ухо.

Лор в Краснодаре проконсультировал, и тоже считает что не киста. Болит от горла до макушки, как будто сквозь голову справа продета леска. Даже не болит, а больше тянет, распирает.

Вот такие на данный момент ощущения. Прописанные невропатологом медикаменты результатов не дают. Поеду опять в Лор-клинику. А у вас такое давно?И какие обследования проходили?
 

Кронмед

Новичок
Алина, вполне может быть, что головные боли у Вас от гидроцефалии.
Хотя картина раздражения тройничного нерва на лицо! Очень хочется Вам помочь.
В связи с этим прошу Вас ответить на следующие вопросы.
1.тяжесть в голове и головные боли когда нарастают: утром или ночью, или ближе к утру?
2. Есть ли потливость, скачки артериального давления, сердцебиение, предобморочное состояние? Бывает ли тошнота и\или рвота по утрам?
3. Есть ли утомляемость, «отупение», нервозность?

Дорогая Алина! Если можно, сделайте у офтальмолога описание глазного дна
( на предмет внутричерепной гипертензии)
Причиной гидроцефалии может служить также застой венозной крови в венозных синусах в полости черепа, что в свою очередь вызывает раздражение твёрдой мозговой оболочки, которая, как уже было сказано иннервируется черепно-мозговыми нервами,
включая такой мощный нерв, как тройничный. Поэтому не исключено, что в Вашей нестерпимой головной боли, учасвуют два патогенетических процесса: киста пазухи
и гидроцефалия.

Не исключено, что в патогенезе гидроцефалии участвует какой-то ликворный блок.
Что бы установить венозный застой в синусах черепа неплохо бы было сделать РЭГ,
или УЗДГ, или транскраниальную доплерографию.
Что бы установить ликворный блок, нужно сделать ещё ряд инструментальных методов обследования. Поэтому лучше всего обратиться с Вашим сложным случаем к нейрохирургу.

Буду Вам очень любезен, если все результаты обследований, а также назначения специалистов, Вы
Выложите здесь на сайте. Заранее СПАСИБО!!!
 

Sadko

Новичок
А у вас такое давно?И каие обследования проходили?
Все длится чуть больше года. Началось где то в ноябре-декабре 2005го.
Боли какие то странные - нельзя сказать что болит постоянно - боль пульсирующая - стрельнет и вроде притихло до следующего раза. Летом особо боли не беспокоили, хотя я берегся конечно от простуд и сквозняков и не переохлаждался, а в осень - сентябрь-октябрь все началось по новой.

Лор сделал рентген пазух, вроде ничего не нашел, поставил вазомоторный ринит хронический (с ним я активно борюсь), но по словам лора спасет только операция по выпрямлению перегородки.

Невропатолог весной 2006го поставил последствие ЧМТ (сотрясения мозга) которое было лет 12 назад. Рекомендации невропатолога выполнил, но легче не стало - пошел по новой уже осенью 2006. Другой невропатолог поставил неврит тройничного нерва и выписал финлепсин, который я недавно начал пить.

Хочу сделать КТ пазух носа, чтобы убедиться что с пазухами все впорядке.
Наверное, так же стоит сделать КТ всей головы для уверенности, что никаких проблем нет.
 

Алина15

Новичок
Здравстуйте, КРОНМЕД! Спасибо за участие! Попробую ответить на ваши вопросы. Головная боль нарастает к вечеру. С утра я чувствую себя более менее нормально. Это когда нет сильных приступов, которые могут продлиться и всю ночь.

Потливость - нет, скачки артериального давления - нет, сердцебиение - у меня учащенное сердцебиение почти постоянно 80-90, предобморочное состояние - да бывают? Бывает ли тошнота и\или рвота по утрам - тошнота бывает. Есть ли утомляемость - да, «отупение» - нет, нервозность - нет?

УЗДГ я делала - все в норме. И у офтольматолога на консультации была - глазное дно в норме. А поставленные диагнозы я вроде писала. Принимала: нейротин, мильгама, мексидол, вазобрал, пирацетам. Что еще мне написать - подниму все результаты исследований, если скажите.

Спасибо еще раз!
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алина! Скажите, пожалуйста, были ли у Вас в детстве или в более поздние сроки: менингит, менингоэнцефалит, травмы головы, пищевые или химические отраления.? Что говорит ЛОР по поводу операции кисты гайморовой пазухи ?
Вы у нейрохирурга были на консультации?
Заранее спасибо!aiwan
 

Алина15

Новичок
Здравствуйте!

Отвечаю на заданные вопросы: были ли у Вас в детстве или в более поздние сроки: менингит, менингоэнцефалит, травмы головы, пищевые или химические отравления -нет.

Что говорит ЛОР по поводу операции кисты гайморовой пазухи : я была в краевой на консультации у профессора, который сказал мне, что кисту, конечно, они могут удалить, но он считает, что это не причина моих бед с головой.

Вы у нейрохирурга были на консультации - нет. Я так понимаю, к нему на консультацию, если бы выявили какие-то проблемы? Но невропатолог-то говорит, что он тоже ничего страшного не видит, а голова-то болит!

Вот получила результаты анализов на различные инфекции: выявлен хронический токсоплазмоз. Инфекционист сказал, что от этой бяки голова тоже может болеть -выписал лечение.

Но я особо на это не надеюсь, т.к. в 2004г. Я токсоплазмоз уже лечила и он был на низком титре, но голова тогда тоже болела. Мой доктор говорит, что мы все прошли, в смысле все обследования и ничего страшного не нашли.

А проблема то существует и самое ужасное, что мне становится тяжело высидеть рабочий день. Тупик....
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алина! Токсоплазмоз хронический протекает с периодами обострений и ремиссий. Во время обострения:
температура тела 37,2 - 37,6. длится долго; боли в мышцах и животе; сердцебиение. Реже: увеличение лимфоузлов подчелюстных, подмышечных,паховых и др.
И головная боль, как проявление интоксикации. У Вас такое бывает?.

Если рассматривать головную боль как симптом во время обострения, то она у Вас не должна быть постоянной. Если, допустим, токсоплазма попала когда-то в Ваш мозг, то у Вас должен был быть в анамнезе менингоэнцефалит, после которого остаются очаги некроза мозговой ткани, которые впоследствие обызвествляются. Но на МРТ такого нет!
nono
 

Алина15

Новичок
Спасибо большое за такое подробное пояснение. Мне даже инфекционист толком не объяснял. Мое мнение тоже такое, что это не от токсоплазмоза. Но врач говорит, что титр в любом случае надо понижать, если я планирую беременность.

Меня беспокоит, что все чаще как-то печет в голове, а боль терпимая - сегодня даже таблетку не пила. Буду лечится..искать

Еще раз спасибо!
 

Кронмед

Новичок
.
Но врач говорит, что титр в любом случае надо понижать, если я планирую беременность
.
На беременность токсоплазмоз может повлиять только в двух случаях.
1. Если Вы подхватите его во время беременности.
2. Если при хроническом токсоплазмозе создадите иммунодефицит, и он войдёт в фазу обострения. Но для этого надо очень постараться: пить, курить, психовать, простужаться, подхватывать другие инфекции, резко менять климат.

На самом деле хр. токсоплазмоз даже при не очень сильном иммунитете не опасен для здоровья. Я однажды общался по этой теме с главным инфекционистом Санкт- Петербурга (был семинар по СПИДу), так вот она сказала, что Ig-G -токсоплазменный диагностируется у 50% жителей города. Алиночка, а у Вас какой Ig показывает высокий титр? G или M ?

Меня беспокоит, что все чаще как-то печет в голове, а боль терпимая - сегодня даже таблетку не пила. Буду лечится..искать
У меня есть довольно существенные догадки по этому симптому, но переполненная ликвором Ваша окципитальная цистерна не даёт мне покоя. Славо Богу,
что обследование не показало повышенного внутричерепного давления. Но вопрос висит: нет ли ниже уровня цистерны какого-либо обтурационного процесса, который мешает нормальной ликвородинамике? А может ликвородинамика нормальная? Может цистерна с рождения увеличена и вообще к боли не имеет отношения? Вот почему неплохо бы проконсультироваться у нейрохирурга. Возможно он назначил бы дообследование.

P.S. Рахманова Аза Гасановна, д.м.н., профессор, главный инфекционист Санкт-Петербурга. Низкий поклон!!!
 

Алина15

Новичок
Дорогой КРОНМЕД! Огромное спасибо за такой ответ по поводу токсоплазмоза - я по этому поводу даже успокоилась. А титр у меня Ig-G повыше, а М не обнаружен.

Поповоду консультации нейрохерурга - задала вопрос невропатологу, на что она мне сказала, какое еще может дообследование? Она мне назначила все, что можно! А нейрохирурга у нас в городе нет, будет возможность, попробую в Краснодаре на консультацию попасть.

А еще хочу написать, что меня боли мучают лет 5 . И в 2005 году я делала МРТ головного мозга, на котором было все нормально. А в этом году выявлена гидроцефалия. И по поводу ее мой невропатолог говорит делать массажик и пить мочегонные.

И все, даже не сказала, надо ли МРТ повторять? И через какое время?

Вы написали: У меня есть довольно существенные догадки по этому симптому, но переполненная ликвором Ваша окципитальная цистерна не даёт мне покоя.
Какие доадки у Вас по моему симптому? Очень прошу написать! Может эти существенные догадки мне помогут?

Еще раз огромное спасибо за ответы на волнующие меня вопросы!!!
 

Кронмед

Новичок
Дорогая Алина! Я бы рад согласиться с Вашим невропатологом, но дело в том, что когда подозревается какой-то обьёмный процесс, нарушающий ликвородинамику, то так и пишут чёрным по белому: «Нужна консультация нейрохирурга». Вы же говорите, что окципитальная цистерна в 2005 была нормальной. А сейчас она увеличена из-за скопившегося ликвора. Вопрос! Почему? Что мешает цистерне опорожняться?
Я по натуре перестраховщик и паникёр. Я бы Вас отправил бы уже к трём нейрохирургам, если бы Вы были моей пациенткой.

Теперь по поводу других соображений.
Есть в черепе такой сосуд: средняя менингеальная артерия, которая снабжает: твердую оболочку мозга средней черепной ямки, теменной и височной областей; кости и покровы теменной и височной областей; слизистую оболочку среднего уха и ячеек сосцевидного отростка, слуховую трубу; узел тройничного нерва. Артерия входит в череп через остистое отверстие. Так вот это отверстие очень маленькое, оно самое маленькое из всех отверстий черепа. У артерии практически нет запаса для люфта.
При определённых условиях эта артерия может находиться в постоянном раздражённом состоянии, от чего у человека непрерывно болит голова, с теми же симптомами, что и у Вас.

Головная боль замучила. Болит почти каждый день. Но боль стала другая. Такое впечатление, что болит с середины головы и вверх к макушке. Боль давящая, распирающая - отдает в зубы. А также как-то печет в голове. А еще, но это редко - бывает резкая непонятная секундная боль (как удар током) там же в середине
Найти причину (их может быть много) от чего артерия находится в дисфункции, может врач остеопат. Только имейте в виду. Что остеопатами себя называют люди, не имеющие к этому никакого отношения.nono Даже тут у нас на сайте есть ссылки на докторов, которые называют себя остеопатами, а на самом деле у них просто учебный курс по массажу. Не постесняйтесь,nea попросите у врача остеопата диплом и сертификат (копии). И наберите в интернете Единый Национальный регистр остеопатов. И посмотрите есть ли там фамилия Вашего доктора – остеопата.http://enro.ru/

Добавлено через 17 минут
А титр у меня Ig-G повыше, а М не обнаружен.

Ig-G свидетельствует о том, что у Вас был контакт с токсоплазмой. Ig-G-токсоплазменный будет у Вас теперь всю жизнь.
Его имеют практически все любители кошек.:prankster2: Алиночка! У Вас какие чувства к кошкам???:nyam:
 

Алина15

Новичок
Спасибо!

Очень жаль, что я ваif поциентка только вертуально. У нас с докторами проблемы. Попробую, конечно, в краевую поехать, но мне надо запастись вопросами, на которые хочу получить ответы.

Я хотела бы выложить результаты МРТ - 2005года: Получены Т1 и Т2-взвешенные изображения головного мозга и гипофиза в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях (снимки с наводками от зубов ). Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, обычной формы и размеров, высота его 5мм, передне-задний размер - 12 мм, латеральный - 14мм. Верхний контур его слегка выпуклый. Воронка не смещена и не деформирована, расположена срединно.
Зрительный перекрест дифференцирован. Супраселлярная цистерна без особенностей. Пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий - без особенностей.
В веществе головного мозга объемных образований и очагов патологического МР сигнала не определяется. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки обычной формы и размеров, симметричны, 3-й и 4-й желудочки обычной ширины, располагаются по средней линии. Субарахноидальное пространство в лобных областях несколько расширено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-данных за объемный и очаговый процесс головного мозга и гипофиза не получено.

2006года: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, асимметричны (D<S). Ш-й и SV-й желудочки, несколько расширена окципитальная цистерна, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены за счет кортикальных атрофических изменений, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размером 2,4смх1,7см.
888888
На серии МР томограмм мягких тканей шеи, взвешенных по Т1 и Т2 в трех ортогональных проекциях определяется:
В мягких тканях шеи справа на уровне С2-3 позвонков в проекции шейного нервного сплетения между грудинно-ключично-сосцевидной мышцей и общей сонной артерией, на уровне ее бифуркации, определяется образование овоидной формы однородной структуры с четкими ровными контурами (возможно, увеличенный лимфоузел?) , гиперинтенсивное на Т2 ВИ и изоинтенсивное на Т1 ВИ, размерами 1,7x1 ;0х0,8см. Образование несколько оттесняет прилежащие сосуды медиально без признаков компрессии.
МР сигнал от мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки не изменен. Контуры мышц четкие, ровные. Структура однородная. Структура костной ткани в пределах исследуемой зоны не изменена. Видимые сосудистые структуры без патологических изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии Киста левой верхнечелюстной пазухи.
МР картина объемного образования мягких тканей шеи справа.

По поводу образования в шее была на консультации у онколога - Лимфоузел (сказал не переживать.)
Может сравнение этих МРТ чем-нибудь поможет?

Добавлено через 6 минут
А кошечек в детстве очень любила тискать.

И еще скажите, МРТ разве не выявило объемное образование? Вы пишите, что подозрение все же есть? Может мне МРТ повторить в другом месте? Какое же обследование еще можно пройти, какое я еще не проходила. Каждое обследование у своего доктора, я проходила, можно сказать по собстаенной инициативе. К сожалению, такие вот пассивные у нас врачи.
 
Сверху