Жгучие боли в крестце и пояснице после микродискэктомии

burunduk1969

Пользователь
В апреле 2023 года была проведена операция - микродискэктомия L4-L5,по Каспару справа с установкой DIAM,боли и хромота прошли, спустя месяц,в один момент начались жгучие боли в ягодицах ,в районе крестца,которые возникали после непродолжительного сидения, всё это списывал на недостаточное восстановление после операции. С того момента перестал сидеть.Посещал бассейн,проходил реабилитацию,жжение и тянущие боли не проходили.
Спустя восемь месяцев жжение началось в поясничном отделе,а недавно уже и в грудном отделе.
С февраля к жжению и тянущим болям стала появляться температура до 37.5, после длительного стояния,небольших физических нагрузках,стали болеть коленные суставы. В феврале ,марте сделал МРТ и КТ поп и крестцового отдела. В прооперированном месте по словам врачей всё в порядке,но по сравнению с дооперационным МРТ,состояние позвонков значительно ухудшилось,также отмечается остеопороз крестцового отдела,крестцово- подвздошных сочленений,некроз головки левого бедра,хотя болезненным после операции стало правое бедро и до операции чувствовал себя хорошо, сейчас же постоянная слабость. Боли и жжение проходят лишь после гимнастики и ходьбы,присутствует жжение теперь и положении лёжа.
Принимаю по назначению ревматолога НПВС и кальций с витамином D уже второй месяц,не помогают,месяц назад неделю прокапался витамином б и мильгамой тоже без результата.
Сдал анализы СОЭ и РБ и т.д.все результаты в порядке,сдал HLA B27- не обнаружено,фибриноген отрицательно, биохимия и т.д. всё в норме,кальций в норме (НПВС и кальций перед сдачей анализов не принимал три дня)
При гимнастике - наклонах и т.д. боли в пояснице совсем незначительные,продолжаю заниматься ,в основном только в лежачем положении с резинками и небольшими отягощениями.
Подскажите ,что может это быть ,возможно ли это последствия операции (хотя на снимках признаков воспаления не обнаружено как и по анализам крови),возможно ли это реакция организма на межостистый фиксатор DIAM?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@burunduk1969, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

burunduk1969

Пользователь
Трудно отвечать, как-то все не стандартно.
Все, что жгучее - это как правило невропатические боли.
Но тут большая зона поражения, хотя и такое возможно.
Остальное - колени, тазобедренные, некроз головки!
А нет ли тут вирусной инфекции?
Обычно это герпес, а теперь и ковид.
 

burunduk1969

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите ,какие анализы сдать,какие обследования пройти?. Если первые полгода думал - ну вот- вот , всё пройдёт,надо больше заниматься ,то за последние четыре месяца ощущение,что вот вот разваливаться начну.

https://drive.google.com/file/d/1LbYdcFx3OecT7IbUu1SaMRuJbK_YyUX0/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1LU7fhQJM76g-HvDQqb2MsikFvdlTPDII/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1LS...IyMNsHFa6OCn2E__a8G4ny7D2xb/view?usp=drivesdk
 
1712434037082.png


Вот тут уже все разобрано!

По анализам на инфекцию не тянете.
Осталось сделать ЭНМГ и если изменений не будет, то все в стандарте дегенеративных изменений, кроме некроза головки.
МРТ некроза есть?
 

burunduk1969

Пользователь
@Доктор Ступин, мне 53 года,до операции у меня не было проблем со здоровьем,сейчас ,некроз
Проблемы с глазами туман уже пол года
Последний месяц давление переодически
https://drive.google.com/file/d/1GwaFHzDAOWMIij9AEZfrvsmYJoEe5sPH/view?usp=drivesdk

Пожалуйста,подскажите ,как найти причину ?

ЭНМГ
Заключение. Признаки умеренного аксонального поражения сенсорных волокон малоберцового нерва с обеих сторон
 
1712670208110.png

Участок некроза небольшой, если три месяца на костылях и хорошая физиотерапия, то вполне можно не менять сустав.

Мне 53 года,до операции у меня не было проблем со здоровьем,сейчас ,некроз
Того, из-за чего пошли на операцию, достаточно много.
А уж имеющееся добавка к прежнему.

Проблемы с глазами туман уже пол года
С позвоночником едва ли связано, но улучшив состояние шейно-грудного отдела и мышц и позвоночника, вполне можно получить положительную динамику и в этом моменте.

Точно не от позвоночника, скорее от переживаний за все имеющееся, успокоительное чаще всего решает проблему давления в этом случае.

Пожалуйста,подскажите ,как найти причину ?
Спустя восемь месяцев жжение началось в поясничном отделе,а недавно уже и в грудном отделе.С февраля к жжению и тянущим болям стала появляться температура до 37.5, после длительного стояния,небольших физических нагрузках,стали болеть коленные суставы.
Инфекцию бактериальную и воспаление не подтвердили, реакция на ДИАМ, как вариант причины - редчайший случай.
А вот вирусную инфекцию еще суметь нужно подтвердить, это скорее к иммунологу надо идти.

В феврале ,марте сделал МРТ и КТ поп и крестцового отдела. В прооперированном месте по словам врачей всё в порядке,но по сравнению с дооперационным МРТ,состояние позвонков значительно ухудшилось,также отмечается остеопороз крестцового отдела,
А это откуда, причину искали? Паращитовидную железу проверяли?

крестцово- подвздошных сочленений,
Что с ними? Остеопороз или сакроилеит?

некроз головки левого бедра,хотя болезненным после операции стало правое бедро и до операции чувствовал себя хорошо,
Инфаркт кости, как и инфаркт сердца - причин много, а проявление одно.
Как лечите?

сейчас же постоянная слабость
От чего?
От некроза не может быть?
А есть слабость? Приседать можете?

Боли и жжение проходят лишь после гимнастики и ходьбы,присутствует жжение теперь и положении лёжа.
Ходьба и ЛФК не лечебная, а скорее отвлекающая процедура, получается болевой порог упал!

Принимаю по назначению ревматолога НПВС
Почему? Значит в крестце воспаление! Тогда и все на свои места встанет - хронический воспалительный процесс!

и кальций с витамином D уже второй месяц,не помогают,
Так ни от остеопороза, помогают или нет узнаете через год когда сделаете контрольную. денситометрию. Кстати, сейчас-то делали? Какой-то результат?

месяц назад неделю прокапался витамином б и мильгамой тоже без результата.
И это не особенно лечит воспаление!
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
Денситометрия показала остеопению
У меня такая же жесть. У ревматолога на Бехтерева не тяну. Но есть одно но, есть сакроилит и отёк после операции не уходит и тендениты. Пью нпвс и габапентин. Фиксатор не при чем у Вас , у меня грыжа л4-л5 и оперированная л5 s 1. Что делать тоже не знаю и врачи не знают. Мне вообще кажется это либо нейропатия позвоночника, либо седалищные.

Как вариант нпвс на постоянке и габапентин. Мне сказали пить , пока не пройдёт. То есть это и год и два и пять. 10 дней пьёте, 5 перерыв, опять пьёте. Или без перерыва. Ну сое мониторить через каждые 3 месяца.

И если это в кпс что- либо можете не делать блокады. Бесполезно. Я делала не помогло. И ревматологи в федеральном центре сказали потом, что никакая игла туда не достанет. Только нпвс длительно.
 

burunduk1969

Пользователь
Недавно нашел на каком то медицинском форуме историю женщины с удалением грыжи и установкой импланта coflex,в 2011 году, она описывает подобные моим симптомы , которые прогрессировали кроме костных болей у неё начались проблемы с внутренними органами ,гинетические . Никто не мог установить причину ,через два года с её слов она уже без костыля передвигаться не могла.

Начал лечение
Физио. магниты ,электрофорез с артроксаном
Система артроксан,понтоксифеллин.
 

Xana

Новичок
@Ольга Эдуардовна, а мне делали в кпс под узи контролем. Врач чётко видел сустав и иглу в КПС. Правда, делали мне плазму, естественно, что не помогло. Плазма-очень сомнительный метод, сама понимаю, но ни от чего не отказываюсь: а вдруг)).
 

burunduk1969

Пользователь
А это откуда, причину искали? Паращитовидную железу проверяли?

Инфаркт кости, как и инфаркт сердца - причин много, а проявление одно.
Как лечите?

А есть слабость? Приседать можете?
Щитовидная не увеличена ,делал УЗИ

Насчёт воспаления в крестце- ревматолог без просмотра анализов назначил ,лишь на основании рентгена.
Мне как и говорил 53 не курю 20 лет,не пью алкоголь совсем лет семь,,работал водителем АБС,т.е. работа активная ,за рулём минут тридцать ,затем много движений минут сорок и так по кругу.
В целом вёл почти здоровый образ жизни.

Приседать могу.

Моя проблема в жжении ,теперь уже по всему телу и если раньше это было лишь после непродолжительного сидения и лишь в ягодицах и до поясничного отдела,то теперь всегда и это жжение уже дошло до головы и внутри всего тела и если раньше это не очень напрягало,то теперь это почти всегда присутствует и усиливается к вечеру. Также проблема с головой и глазами ,и там и там туман. В груди сдавлено, давление к вечеру до 180 подымается при этом до нового года давление 130 на 80 моё рабочее.

Предполагал изначально ,что проблема либо с диамом ,либо с копчиком,связался с нейрохирургом по копчикам ,он после ознакомления с КТ крестца сказал, наиболее вероятно нарушение биомеханики позвоночника из за установленного импланта,нежели проблемы из за копчика и я вспомнил ,что мой врач сказал, что установлен самый маленький имплант и его еле впихнули туда.
Планирую сделать спондилографию .После сделанных рентгеновских функциональных тестов ,можно ли это подтвердить или опровергнуть ?
И есть ли ещё какие то способы проверить

У меня такая же жесть.
А у вас какие симптомы и сколько времени прошло после операции?
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
Прошло 10 месяцев. Болит спина, жгет в районе кпс , по ногам жгет. Есть сенсорная нейропатия. Есть энтезопатии. Синдрома грушевидной нет. Короче все болит.единственное в ноге нет больше потери чувствительности. Отёк у меня мягких тканей в спине не проходит. Приседать я не могу, с наклонами плохо. Сидеть не могу нормально. Как то так.

А у вас какие симптомы и сколько времени прошло после операции?
Мне по хорошему надо рентген с функциональными пробами сделать. Стоя, а не лежа. В Челябинске я не нашла.

@Ольга Эдуардовна, а мне делали в кпс под узи контролем. Врач чётко видел сустав и иглу в КПС. Правда, делали мне плазму, естественно, что не помогло. Плазма-очень сомнительный метод, сама понимаю, но ни от чего не отказываюсь: а вдруг)).
Мне ставили флостерон под рентгеннавигацией 2 раза. И один раз просто дексаметазон нейрохирург с бупивакаином. В общем, облегчения существенного не было.

@burunduk1969, все таки спросите про габапентин у невролога. Бывает сенсетизация цнс. Нервы долго восстанавливаются. Я так поняла, последствия чего- либо лечить не умеют. Особенно вирусные.
 
Щитовидная не увеличена ,делал УЗИ
А надо паращитовидную и анализ на паратгормон.

Насчёт воспаления в крестце- ревматолог без просмотра анализов назначил ,лишь на основании рентгена.
Я так не делаю.

Мне как и говорил 53 не курю 20 лет,не пью алкоголь совсем лет семь,
Не помогло....смайлик грустит!

,работал водителем АБС,т.е. работа активная ,за рулём минут тридцать ,затем много движений минут сорок и так по кругу.
Что такое АБС?

В целом вёл почти здоровый образ жизни.
Не помогло..... смайлик грустит!

Приседать могу.
Значит нет слабости.

Моя проблема в жжении ,теперь уже по всему телу и если раньше это было лишь после непродолжительного сидения и лишь в ягодицах и до поясничного отдела,то теперь всегда и это жжение уже дошло до головы и внутри всего тела и если раньше это не очень напрягало,то теперь это почти всегда присутствует и усиливается к вечеру. Также проблема с головой и глазами ,и там и там туман. В груди сдавлено, давление к вечеру до 180 подымается при этом до нового года давление 130 на 80 моё рабочее.
Так может все от нервов!
Про тревожное и паническое состояние почитали?
Даже если нет, лечение жжения все равно через повышение болевого порога.

Предполагал изначально ,что проблема либо с диамом ,либо с копчиком,связался с нейрохирургом по копчикам ,
Ну он-то точно не виноват.

он после ознакомления с КТ крестца сказал, наиболее вероятно нарушение биомеханики позвоночника из за установленного импланта,нежели проблемы из за копчика и я вспомнил ,что мой врач сказал, что установлен самый маленький имплант и его еле впихнули туда.
Но так у всех, кому ставят, а как у Вас - единично!
Так может причина не во впихнутом, а в том куда впихнули?

Планирую сделать спондилографию .После сделанных рентгеновских функциональных тестов ,можно ли это подтвердить или опровергнуть ?
И есть ли ещё какие то способы проверить
Диагностика жжения - ЭНМГ и пробное лечение препаратами для повышения болевого порога.
 

burunduk1969

Пользователь
А надо паращитовидную и анализ на паратгормон.
Ок сделаю

Авто бетоносмеситель,миксер.
Так может все от нервов!
Про тревожное и паническое состояние почитали?
Буду читать,а как повысить болевой порог?

Ну он-то точно не виноват.


Но так у всех, кому ставят, а как у Вас - единично!
Так может причина не во впихнутом, а в том куда впихнули?
Не совсем понял.

Диагностика жжения - ЭНМГ и пробное лечение препаратами для повышения болевого порога.
ЭНМГ
Заключение. Признаки умеренного аксонального поражения сенсорных волокон малоберцового нерва с обеих сторон
Что это за препараты и к какому специалисту?

... вопрос тот же - причину остеопении искали?
Каким образом искать причину?
 
Ждём.

Авто бетоносмеситель,миксер.
Теперь расшифровал!

Буду читать,а как повысить болевой порог?
Душевный покой (не умрете от этой болезни), рефлексотерапия, антидепрессанты и антиконвульсанты.

Не совсем понял.
Как-то не так Ваш организм воспринял эту операцию... Есть в нем видимо какие-то особенности...

ЭНМГ
Заключение. Признаки умеренного аксонального поражения сенсорных волокон малоберцового нерва с обеих сторон
Вот! То есть причина жжения в поражении чувствительных волокон от:
- сахарный диабет
- заболевания щитовидной железы
- много водки
- мало водки, но хоть однажды плохой
- бензин внутрь, особенно этилированный
- бензин на ноги, так чтобы в мокрых носках несколько часов
- вирусное заболевание
- аллергия на металл который внутри (это чаще всего пациенты видят причиной,но это редкость и сложно доказуемо)
- ....

Что это за препараты и к какому специалисту?
Невролог, психиатр выше обозначил - антидепрессанты и антиконвульсанты.

Каким образом искать причину?
Доктор нужен. Или самому поковыряться. Или наплевать, если стандартное обследование покажет. что нет ничего серьезного!

Это как машина, если скрипит и едет - то едем!
 
Сверху