Грыжа кальцинированная L5-S1 0,9 мм справа со сдавливанием нервных корешков

Marina86

Пользователь
Я Вас понимаю. Это психологически даже тяжело.
А Вам не предлагали радиочастотную денервацию нерва? Я же понимаю, все дело опять в нем?
Вчера написала нейрохирургу, который меня наблюдает с июня, и оперировал 2 раза. Сказал подъехать к нему в пятницу. Надеюсь, что-то предложит. Участковый невролог только сочувственно посмотрел на меня, выслушал. Но никакого лечения не назначил. Сказал, что вероятнее всего рубцы. А может и нерв.

@Marina86, то есть Реабилитация ухудшила состояние? Раздразнила нерв? Марина держитесь. Это лечение долгое, сил вам и терпения. МРТ не предланабт?
Спасибо за поддержку. Держусь, не унываю. Посмотрим, кто кого победит.
 

Marina86

Пользователь
МРТ показало рубцы?
Да. Мрт, сделанное месяц назад показывало рубцы. Больше пока не делала. Н/х сказал не делать. А в анамнезе уже были рубцы. причем за короткий промежуток. 21.09.23 операция-секвестрированная грыжа справа L5S1. Через неделю МРТ, грыжа там же слева. 13.10.23 новая операция. При вскрытии грыжу слева убрали, а справа обнаружили новую грыжу + спаечные рубцы с охватом нервного корешка (как удавкой). все удалили. Сейчас, видимо опять. Т.к. ощущения один в один, как ранее.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, знакомо. У меня тоже показало спаечный рубцы с захватом корешка. Жесть , очень расстроена. Платно делала специально, а вот. После первой операции боли не прошли?

@Marina86, и сейчас тоже. Всем не прошли? Хоть на какое то время должны по сути проходить . Сопереживаю с вами.
 

Marina86

Пользователь
Боли, связанные с корешком после 2й операции не беспокоили примерно месяца 1,5. Потом как по нарастающей... сначала редко о себе давали знать, далее всё чаще и чаще. а в последние 1,5 недели ежедневно и не по разу. но знаете, как будто привыкаешь к боли. НПВС сейчас я не пью. Онии раньше не помогали, думаю и сейчас не помогут. Подозреваю, что боли были вызваны каким то триггером при реабилитации. Хотя делали массаж ног, ягодиц, электрофорез с новокаином, капельницы с тиоктовой и янтарной кислотой, давали обезболы, карбамазепин и флуоксетин. ЛФК. До этого принимала габапентин, дошла до 3х таблеток в день, аксамон. Мне кажется, на мне перепробовал наш невролог всё, что возможно назначить в моем случае. Вчера он выслушал меня, вздохнул, посочувствовал и отменил все таблетки. оставил только карбамазепин по 2 на ночь. Блокады тоже с чем только не делали. Штук 20 разных ставили и до операции, и после. Эффекта нет. Пока могу терпеть, буду наслаждаться жизнью по полной. А дальше посмотрим.
 

еленамира

Активный пользователь
@Marina86, у рас блокады в питере никто по омс не делает, только платно. Я просто читаю и удивляюсь везде делают кроме питера.
 

Irabez

Новичок
... 21.09.23 операция-секвестрированная грыжа справа L5S1. Через неделю МРТ, грыжа там же слева. 13.10.23 новая операция...
Марина, а сколько всего операций было у Вас?

Мрт, сделанное месяц назад показывало рубцы...
МРТ прям показывает рубцы? На снимках или в описании о них тоже пишут?
 

еленамира

Активный пользователь
@Irabez, да показывает. В описаниях пишут.

@Marina86, у нас и в стационарах не очень и делают. Очень редко, когда совсем больно или выпросишь

@Marina86, на реабилитации иногда наоборот идёт откат, как ни странно. ЛФК боли не давало? Тренажеры были? Вот с ними нетренированным надо осторожно. Да и ЛФК лучше начинать с легкого, как у Фёдора Петровича, доктора Ступина.
 

Marina86

Пользователь
@Marina86, на реабилитации иногда наоборот идёт откат, как ни странно. ЛФК боли не давало? Тренажеры были? Вот с ними нетренированным надо осторожно. Да и ЛФК лучше начинать с легкого, как у Фёдора Петровича, доктора Ступина.
Из тренажёров только эрговел (велосипед полулежа, беговая). Я много лет занималась в тренажерке, поэтому те упражнения, которые были, дискомфорта не приносили. А по поводу блокад-видимо как попадёшь. Я через интернет искала врачей, кто бы мог поставить блокаду. В нашем городе их оказалось не так уж и много. Терапевты 2 месяца лечили, толку ноль. Пришлось самой искать всё. И каким то чудом я попала к нейрохирургу, а он оказался зав отделением н/х города. Он меня и оперировал и блокады ставил. И сейчас на связи.
 

Marina86

Пользователь
Возвращаюсь с вновь возникшими проблемами. С момента последней операции прошло 3 месяца. На сегодняшний день: боли в пояснице разного характера, от сильных до слабых. Не зависит от времени суток и от нагрузок. Простреливающая боль от ягодицы до голени по правой ноге, иногда в пятку (ощущение, что на гвозди наступила). Сразу же появляется онемение от колена до середины стопы. Через какое-то время проходит. На спине могу спать только с согнутыми ногами. На животе совсем лежать не могу. Такие боли потом начинаются. Хожу в полусогнутом состоянии, так немного легче. Бывает, возникает хромота на правую ногу. иногда бывает онемение таза, в области крестца, но не надолго. Вкратце: первая операция в сентябре микродискэктомия справа, ранний рецидив, микродискэктомия слева и справа, фасетотомия справа и слева, ламинэктомия. Рецидив боли начался через 2 месяца. Принимала: габапентин с увеличением дозировки-эффекта 0, карбамазепин, октолипен капельно и таблетками, цитофлавин, нпвп, артроксан, найз, дексаметазон, проходила реабилитацию, курс массажа на ягодицы и ноги, электрофорез, лфк. Уже неделю лежу в стационаре нейрохирургии. 4 дня ставили капельницы с дексаметазоном, начались жуткие побочки в виде тошноты, тремора, повышения давления, отеков. Ощущаю себя наркоманом с ломкой. Обычные обезбаливающие уже не помогают от слова совсем. Сегодня пришел результат повторного МРТ с контрастом. По результатам врач назначил: 2 р в день трамал - боли все равно не снимает до конца, цитофлавин в/в, днем сделали блокаду Ропивакаин. отпустило ровно на 4 часа. Я даже а эти часы почувствовала себя здоровым человеком. Так же прописали пароксетин. Уважаемый @Доктор Ступин, прошу посмотреть и прокомментировать ситуацию. Не понимаю, что делать дальше. Ждать, когда рассосется грыжа и уйдут отеки корешка, или наоборот вырастет и опять оперироваться? Мне иногда кажется, что у меня болит уже везде. Вот заключение последнего МРТ. Диска пока нет, т.к. отдадут при выписке.

МРТ 23.01.24.jpgМРТ 11.11.23.jpgВыписка 2.jpgМРТ 02.10.23.jpgВыписка 1.jpg
 

Marina86

Пользователь
https://disk.yandex.ru/d/90uG32qr5Yb4GQ ссылка на последнее мрт.

Что имеем на сегодня. Сильные боли в пояснице по ВАШ 7-9 баллов, симптом Ласега справа. Иногда прострелы в правую ногу, онемение до колена периодами. Слабость в правой стопы по утрам. Температура субферильная от 37,2 до 37,6 уже 2 недели. До этого просто не меряла. Назначение нейрохирурга: операция не требуется, пароксетин 2р в день, диклофенак 2 р в день, трамадол 2 р/д, капельницы с цитофлавином уже 15 шт, капельница с парацетамолом. Укол циколитина тоже штук 15. Блокады уже не действуют совсем. Ходила к другому н/х . Он предположил операцию ALIF.

Уважаемые доктора, прошу посмотреть последний мрт и дать рекомендации.
 
... Пытаюсь оттянуть время. Но пока не в мою пользу.
Время и лечит, и это иногда основной метод - саногенез - самовыздоровление.
Но к саногенезу можно добавить и лечение!
 

Marina86

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а может быть субферильная температура при таком мрт? Уже 4я неделя, как я с температурой от 37,2 до 37,6. Капали парацетамол-не снижает. Ковид отрицательный, рентген лёгких чисто. Анализы прямо кричат о воспалении в организме. Самое интересное, что кроме поясницы и прострелов в правую ногу больше ничего не болит. Насморка нет, горло чистое. 22.02 госпитализироваться к другому нейрохирургу, а у него условие-избавиться от температуры. А что пить-не знаю.
 
Сверху