Стеноз латерального рецессуса. Где прооперироваться в Спб срочно?

beglyanka

Активный пользователь
@beglyanka, а до первой операции ретролистеза не было?
Может если сухая, то она и не развивается больше, а если увеличение и риск секвестра опять.
Конечно, операция крайняя мера и никто просто так не идет на неё.
Ретролистез давно описывают. Лет 10 точно как есть, может и раньше. Ещё и сакральный позвонок. 3 мм ретролистез. Кстати, нейрохирург говорит, что если бы диск был нормальный, то и плевать на листез. А сейчас это усугубилось.
 

Alena777

Активный пользователь
Я считаю, что очень правильные критерии доктора Ступина.
Если не можешь пройти 100 метров или есть нарушение тазовых органов, только тогда надо решаться на операцию.
У меня было первое + боль, от которой практически теряешь сознание. Сейчас боль терпимая и могу пройти без отдыха наверное километра 2.
 

beglyanka

Активный пользователь
Сейчас боль терпимая и могу пройти без отдыха наверное километра 2.
О, ну без отдых 2 км это неплохо.

@beglyanka, здравствуйте. А на рентгене с функциональными пробами на сколько увеличивается листез?
Абсолютно как и по МРТ. 3 мм описано
 

татьяна82

Активный пользователь
@beglyanka, у меня 2,5 на МРТ и на 4 на функц. пробе и мне просто удалили грыжу эндоскопом. Лечащий врач у меня был один( только год как ординатуру закончил), а оперировал другой( заведующий). Я спросила про листез, на что мне сказал : не получится упражнениями зафиксировать, придёшь зафиксируем ТПФ. Не хочется как то возвращаться. Я ещё и диспластик. Результатов рентгена в выписке не написали. Ещё до операции мне др. нейрохирург настоятельно рекомендовал сделать рентген. Через мес. на приём к нейрохирургу за ЛФК. Нога у меня ещё не отошла (может рано) онемение в течении дня то больше, то меньше.
 

beglyanka

Активный пользователь
@татьяна82, как я поняла, со слов нейрохирурга, главное тут как диск себя ведёт... Если может держать нагрузку, выполняя свои функции, то и листез не страшен. Лишь бы все у Вас обошлось!
У меня почти 8 мес после операции, тоже онемение осталось процентов 20 в районе стопы.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, спасибо за ответ. Это я спрашивала у Алёны. Когда она каменная это плохо! Тоже плохо. Там кость и она зарастает и образуется стеноз.

@татьяна82, девушки а мне говорили так, что если листез то никакой эндоскопии! Нельзя. Хз

@татьяна82, а как это проявляется дисплазия? Я тоже это подозреваю. У меня ещё и переходный позвонок.

@Alena777, то есть кость?
 

татьяна82

Активный пользователь
@еленамира, и я про это читала, поэтому и говорила Н/Х о рентгене. Дисплазия это нарушение содержания коллагена и эластина.(эластина больше) Гипер мобильность суставов у меня, пролапс митрального клапана, доп. Хорда. Тонкая ,рыхлая кожа. Короче я такая вся растяжимая.
 

еленамира

Активный пользователь
@татьяна82, спасибо за ответ! А это как то диагностируется? Анализами? Или только осмотр? Хорда и пролапс всегда говорит о дисплазии? Мне первом мёде по мрт поясницы написали Дисплазия!?
 

еленамира

Активный пользователь
@татьяна82, в общем перед операцией меня н/х отправил делать рентген с ф п. И сказал что если там нестабильность, то это будет другая операция, не эндоскопия . Потому что при нестабильности нельзя эндоскопию

... 2 км это неплохо.
@beglyanka, то есть кто оперировался, большего и не стоит ждать? Я обалдела конечно ,что после операции не могу практически ходить. До операции 2 км для Меня ни что! Я ходила очень долго и много. Целый день на ногах для меня была норма

И с больной шеей ходила . А вот с поясницей нет...
 

еленамира

Активный пользователь
Девушки а убираться дома кто то может? Я нет. Решать буду вопрос с уборщицей((((( жесть какая то. Всегда сама убиралась, для меня это было легко, само собой. Ну а сейчас так по мелочи. Стеклопакеты не помою например.
 

beglyanka

Активный пользователь
@beglyanka, то есть кто оперировался, большего и не стоит ждать? Я обалдела конечно ,что после операции не могу практически ходить. До операции 2 км для Меня ни что! Я ходила очень долго и много. Целый день на ногах для меня была норма
Конечно 2 км немного. Если все хорошо. Я к тому, что в сравнении, например, с 200 метрами, относительно все. А так.. Эх... Безусловно хочется, чтобы было все как раньше, когда не болело ничего.
 

beglyanka

Активный пользователь
Девушки а убираться дома кто то может?
Тоже больная тема. Тем более очень люблю делать уборку. Пол мою, но с перерывами, но пыль то понятно, это само собой. А вот окна, особенно балконы, уже нет сейчас. Тоже буду решать вопрос, кто поможет.
 

еленамира

Активный пользователь
@beglyanka, немного истории и посмешу. Встретила в больницу бабулю , ей 73. Худенькая подвижная( на реабилитации) , шустрая такая. Ее спрашивают с чем вы лежите ? Там все еле передвигаются. Она ржёт , девочки говорит. Я вся железная. Титановая.и танцует и смеётся. Такая вот бабушка. У неё поменяно два диска! Коленка. И бедро . Все там аааа. ))))
 

beglyanka

Активный пользователь
Капец.. Вот как тут не подумаешь, что и психосоматика важна и настрой. Я удивляюсь людям, кто на операцию идет спокойно. У меня такой кошмар накануне происходит, даже от ощущения, что наркоз будет, меня прям трясёт. В операционной сразу давление хотя я гипотоник.
 

еленамира

Активный пользователь
@beglyanka, солидарна!))) я тоже любила убираться. Для меня это само собой было. А окна намывала до блеска. Сейчас понимаю что балкон стеклопакеты вымыть не смогу никак. И так печально.

@beglyanka, я даже не знаю от чего это зависит! Но там все обалдели. Она как электровеник. Все там ползают, охают ) и болей нет у неё. Говорит - ну как болело после операций, палец порежешь болит, а потом все проходит. То ли есть люди операбельные такие, то ли что?! Дисплазия играет свою роль например. Дисплатики склонны к фиброзу . Спайкам. Я не знаю от чего это зависит! Бабуля скачет и говорит что не делается все к лучшему, буду жить до 100 лет, потому что если б не операции , то я бы за собой так не следила))) а теперь я занимаюсь на тренажерах, слежу за весом. Хаха вот так

@beglyanka, я на первую шла спокойно.хоть и начиталась. Теперь как подумаю....

Я точно не из тех людей, как та бабулечка

Может нам нужно время ну и если первая неудачная, то вторая поможет . Все так от н/х это 90 процентов или больше успеха. Всем нам терпения и веры.

Чего то Фёдор Петрович пропал?! Не встречаю его в темах
 

Alena777

Активный пользователь
На ревмофоруме есть женщина 40 лет, у которой стоят протезы на обоих т/б, коленных и на обеих стопах.
 
Сверху