Стеноз латерального рецессуса. Где прооперироваться в Спб срочно?

La murr

Администратор
Команда форума
@еленамира, Елена, опубликуйте новые результаты МРТ и спросите мнение докторов форума.
Обычно после консультативного врачебного приёма дают заключение с диагнозом и рекомендациями.
Что рекомендовали Вам?
 

еленамира

Активный пользователь
@La murr, операцию. Эндоскопическую декомпрессию . Позже напишу. Отдала врачу все выписки. Я опять вызвала скорую . Езжу цеплять короновирус. Здесь рядом красная зона . Был это Российская медицина. Этилен медицина это тваризм. Лемур вон почитайте там писала девочка в моей. Её во времена с хромой ногой и лицеист болями отправили платно на капельницы и процедуры. Причём на платные. Человека надо оперировать они лечат и едем деньги содрать пытаются с того кто еле ходит.

Умирать буду устрою пикет . Это беспредел же полный. Боли не снимают! Оперировать не хотят . В больнице на нейрохирургии и неврологии не делают блокады! Как вам? Это нормально?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
мне кажется что то аутоиммунность может развивается на фоне зажатой ноги . Там же зажаты и сосуды и нервы. Все!
На фоне зажатой ноги аутоимунный ответ вряд ли пойдет, а вот стресс может спровоцировать как фактор. Но искать болезни не стоит. Сдайте ревмопробы и посмотрите.
Да бывает при поражении нерва. Но нужно сделать МРТ, функц пробы и энмг плюс ЛФК, потому что мышцы уходят очень быстро плюс плохая иннервация равно спазм, который также препятствует компрессии проходящих нервов и сосудов. Найдите SIS терапию, отек снимает прекрасно. Попробуйте сменить лирику на гепабентин, не знаю можно ли у вас купить без рецепта, сходите к врачу проконсультируйтесь.

Так операция это крайний случай. Хирурги не берут сходу оперировать без исследований. По протоколу консервативная терапия сначала до 6 мес. Это если нога повисла, неконтролируемое мочеиспускание и когда отключаешься от боли… я на такси ездила на капельницы 300 метров и по ступенькам плакала ползла и не брали на операцию, ждали результат консервативной терапии и я считаю правильно, даже когда к своему хирургу пришла после то изучали сколько лечилась и чем, сравнивали данные, тестировали хоть там сил даже плакать не было уже.
Просто поверьте операция - это не панацея, она убирает причину боли, но восстановление часто сложное и долгое.
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, Александровская больница. Проверьте а лучше поверье, врать не люблю , тем более без смысла

@Anna_Anna, без обид а я считаю нет. Порог болевой у каждого разный и по любому будет сильный стресс. Я считаю это сорани садизму медицинскому, так издеваться. Не можете обезболить тогда оперируйте . Зачем мучать человека? Почему в Европе первым делом обезболивают, и оперируют быстро не затягивают. А знаете почему не затягивают? Как вы говорите потом долгое восстановление, верно! А знаете почему? Да все просто, потому что запущено уже все. Операцию надо было делать ещё вчера а вас гоняли на консервативное и уверена ещё и платно издевались!

@Anna_Anna, и ? Вот смотрите да даже если оно помогло лечение. На сколько? На пол года? На два месяца? Год? А потом ещё больнее и ещё сильнее. Это садизм

@Anna_Anna, спасибо за советы Аня, от души огромное, воспользуюсь
 

Anna_Anna

Активный пользователь
...Порог болевой у каждого разный и по любому будет сильный стресс. ...Не можете обезболить тогда оперируйте . Зачем мучать человека? Почему в Европе первым делом обезболивают, и оперируют быстро не затягивают. А знаете почему не затягивают? Как вы говорите потом долгое восстановление, верно! А знаете почему? Да все просто, потому что запущено уже все. Операцию надо было делать ещё вчера а вас гоняли на консервативное и уверена ещё и платно издевались!
Кто вам сказал что в Европе быстро оперируют?)) если нет неотложных показаний вас тут никто быстро оперировать не будет) и я знаю о чем говорю. При частной страховке ( тоже зависит какая) можно обсуждать плановую, если есть показания.
 

еленамира

Активный пользователь
@Anna_Anna, кроме лфк! Ань я вот если дотронусь до ягодницы , просто вот простите там трусы блин одеть и такая ? боль. Какая лфк. А у вас так было? Я так понимаю нерв там пульсирует просто. Как нарыв
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Anna_Anna, и ? Вот смотрите да даже если оно помогло лечение. На сколько? На пол года? На два месяца? Год? А потом ещё больнее и ещё сильнее. Это садизм
А там много факторов, если вести тот же образ жизни после вмешательства, не заниматься состоянием мышц, то что делай операцию что нет))

@Anna_Anna, кроме лфк! Ань я вот если дотронусь до ягодницы , просто вот простите там трусы блин одеть и такая ? боль. Какая лфк. А у вас так было? Я так понимаю нерв там пульсирует просто. Как нарыв
У меня вся пятая точка горела особенно крестец с переходом на заднюю часть бедра двух ног и переодически на переднюю плюс между лопатками плюс кпс один болел так что глаза выпадали и по внешней стороне ноги от него тоже шла боль

У меня вся пятая точка горела особенно крестец с переходом на заднюю часть бедра и переодически на переднюю плюс между лопатками
Началось где-то после года после операции обострение.

А там много факторов, если вести тот же образ жизни после вмешательства, не заниматься состоянием мышц, то что делай операцию что нет))
Вам нужно идти в хирургию и решать с хирургом. Не получается в вашем городе - едете в другой. К сожалению, иногда приходится.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...если вести тот же образ жизни после вмешательства, не заниматься состоянием мышц, то что делай операцию что нет))
:super:

...Вам нужно идти в хирургию и решать с хирургом. Не получается в вашем городе - едете в другой.
Поддерживаю.
На операцию ехала за тысячу километров, с хроническим болевым синдромом (трамадол облегчал боли кратковременно).
В нашем регионе операцию такого уровня выполнить не было возможности.

Поисковик выдаёт, что в Александровской больнице Санкт-Петербурга есть несколько отделений нейрохирургии, в том и числе и отделение №1, занимающееся оказанием высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).
Контакты для связи на сайте есть.

Цитирую информацию:
Участие нашего стационара в федеральных и городских программах оказания высокотехнологичной помощи по профилю «Нейрохирургия» позволяют приобретать современные расходные материалы и оборудование и оказывать нейрохирургическую помощь в большинстве случаев бесплатно.

Конечно, без показаний никто оперировать не станет.
Мне сразу сказали, что это (см. фото) таблеточкой не вылечить.

1698068846879.png

Из-за острых болей, которые пришли резко, трижды увозили на "Скорой помощи" в неврологическое отделение, делали блокаду (эффекта не было), старались снять боли (последний раз с применением наркотических средств тяжёлой артиллерии).
Мечтала, чтобы как в сказке - колечко на пальце повернул и уже на операционном столе.
Ни выбирать, ни бояться ни сил, ни времени не было...

@еленамира, Елена, не мечитесь и не паникуйте, потратьте время на себя с пользой.
В Вашем городе есть куда и к кому обратиться.
Я искренне желаю Вам решить свой вопрос самым наилучшим образом.
 

еленамира

Активный пользователь
@La murr, спасибо. Да не а кому. Резная сколько там хирургий . Здесь один мальчик молоденький и говорит что он такое не делал и что не ласт гарантий. Сидит думает над снимками. Хороший человек. Но нет опыта и ещё зав отделением. Оперируют здесь в основном попы , у соседки гематому не оперируют боятся, так лечат. Ну сотрясение оперируют , внутричерепные травмы

@La murr, а что это? В смысле что было?

@La murr, найдите хоть один отзыв про оперированную спину в этой больнице. У нас все красочно пишут а на деле фейк
 

Alena777

Активный пользователь
Меня тоже год никто не брал на операцию. Говорили - нет показаний. Жила на трамадоле.
А потом нашла одного нейрохирурга, который сказал, что операция все-таки показана. И он меня спас. Но это стоило очень дорого.
Он в Москве. Если хотите дам координаты
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, ужас что творят. Скажите Алена , а что в итоге было? Какой диагноз?

@La murr, да этот сенью больно. Слава богу что все позади! И повезло что все удачно!

@La murr, @Alena777, @Anna_Anna, и все кто пишет, смотрите. У меня две грыжи L5S1 и L4L5. Они маленькие но формитальные. Но мне говорят они клинически не значимы.стоит диагноз , стеноз латерального рецессуса на уровне L5S1. Показана эндоскопическая декомпрессия! Алтая думаю они там расширят Чито отверстие, грыжи оставят , они потом разрастутся . В общем мне не нравится что эти грыжи останутся там жить и расти. И я уверена сто они дают мне картину боли, и потом они начнут расти. Там типа залезут и расширят отверстие, где корешок выходит и нервы и сосуды . А грыжи оставят!

@Alena777, у меня похожая ситуация. Мне тоже говорили нет показаний. Пока вот не поставил один нейрохирург опытный диагноз . Но .. я сомневаюсь что исход нормальный будет если оставить грыжи

Вот как в соседней теме секвестр убрали , и а остальное стало беспокоить , и типа надо повторная операция, причём первая платная , опять ? Какая то фигня творится на этих грыжах. Почему не делать все сразу? Вот лямки удалили и грыжу и листез сделали. А здесь что
 

La murr

Администратор
Команда форума
@еленамира, Елена, спросите мнение нейрохирурга, Валерия Борисовича, @vbl15 :hello:
Не зацикливайтесь на чьих-то проблемах.
Рассматривать нужно именно Ваш конкретный случай.

Поэтому повторюсь: снимки МРТ, заключение, полученное после консультации врача, нужно показать.
 

Ed1982

Пользователь
Добрый день.
Оперировался в СП в клинике Пирогова, платно, цена боле менее посильная. Операция эндоскопически, в клинике один день. Отношение к пациенту не плохое. У доктора большой опыт таких операций, не многословный, думаю мой случай как рутина. Диагноз похож на Ваш "стеноз латерального рецессуса на уровне L5S1" + большая центральная грыжа, убрали только стеноз. Результат жить стало намного лучше. Болит конечно, но уже очень терпимо. До этого почти 10 лет качелей от боле менее до не могу спать. Да конечно хотелось бы все убрать за одну операцию, но доктор посчитал что правильно убрать только стеноз, я конечно не был с этим согласен, но как бы я не очень компитентен в этом вопросе. Об операции не жалею.
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777,

F2C925AA-D6C7-4D02-8153-DB5A8F914089.jpeg

@Ed1982, благодарю вас! Спасибо что написали. А то я думала одна с таким диагнозом. Скажите пожалуйста а реабилитационный период тяжелый после таких операций? Очень благодарю

@Ed1982, нестабильности листеза как осложнения не было?
 

Ed1982

Пользователь
... Скажите пожалуйста а реабилитационный период тяжелый после таких операций?...
Реабилитационного периода нет как такового вообще. Операцию вообще сделали в 7 вечера, т к доктор ранее был занят. Наркоз не очень понравился но все индивидуально и терпимо, утром выписка. Побыл еще два дня в городе(т.к. я из другого) и укатил к себе. Сидеть не запрещали, но я ограничивал сам себя недели три. Потом вышел на работу. Есть рецедив но тут уж некто не виноват, все опять же индивидуально. Через три месяца показался доктору. Говорили с ним о рецедиве, он сказал у кого как (кто то в спорт через неделю и все норм, а у кто то месяца два не сидит и рецедив). В моем случае жить стало легче. Особо себя не ограничиваю, дача, плаванье, лыжи, но все же чуток оберегаюсь полужестким корсетом при нагрузках. До операции не мог спать уже без обезболивающих. Листез наверное есть дегенеративный но пока стабильный. Есть проблемы с шеей но пока не спешу на операцию но иногда очень хочется) Во всяком случае проконсультируйтесь онлайн с доктором это бесплатно, еще одно мнение не повредит. Буду рад если чем то помог. Быстрейшего Вам выздоровления.
 

еленамира

Активный пользователь
@La murr, нужнокоеесно. Снимки не выложить Лямурчик,я в больнице а дома нет дисковода. Все в таком состоянии не могу все доехать закачать на флешку. Бегаю только по кругу ((( паника и страх и не к кому податься. Говорю была в дженилидже это жесть, они там вообще не увидели стеноза. Так и в шее тоже стеноз вот в чем дело то! Там тоже и мушки период глазами и все и тоже стеноз на уровне с5 с6 , сиггиталтный размер 8 мм. Это ведь совсем плохо ? и вечные мушки перед глазами и здесь не знаешь за что хвататься.
То есть у меня с рождения узкий позвоночный канал и любая малюсенькая грядка будет давать чуть ли не миелопатию
Вот. И только один врач это понял!

@Ed1982, ещё как помогли! Благодарю вас от души! Прям ожила немного)))) спасибо вам трижды . Буду думать

@Ed1982, звонила) поняла ) поеду.

@Ed1982, кстати я. Оде не могу спать! Иресть могу проспать три часа четыре и все вскакиваю, есть такое да, не даёт спать
 

Ed1982

Пользователь
@Ed1982, звонила) поняла ) поеду.
С точки зрения пациента мне операция показалась не сложной и с быстрой реабилитацией. Конечно я задумывался о М6 и о ТПФ, т к часто большие нагрузки но решил начать с маленькой операции, все же я думаю риск минимальный. Переживал ли я - конечно да. Но точно не боялся, очень хотелось избавиться от этой боли. Поэтому консультируйтесь, отправляйте снимки, доктор ответит довольно быстро.
Но опять же я ни в коей мере не склоняю Вас к операции, все индивидуально, очень многие восстанавливаются и без. Но в моем случае прошло около 10 лет этой проблемы и что само рассосется надежды уже не было. Наверное затянул с решением. Сейчас бы я дал себе 6 -12 мес на попытку восстановления (если нет серьезных нарушений) и далее думал об операции. Но это опять же только мое мнение. Очень печально что в нашей стране именно пациент (в большинстве случаев и если нет неотложных показаний) принимает решение об операции.
До этого писал в центр неврологии в Новосибирск, хотели ставить ТПФ на несколько сегментов вот тут я как раз побоялся)
 
Сверху