Спинальный стеноз на уровне L5-S1, спондилолизный спондилолистез. Множественные аномалии развития Spina Bifida posterior

Lildebu

Пользователь
При Вашем типе смещения позвонка сужение позвоночного канала в большинстве случаев не происходит, так как задние отделы остались на месте, а сместилось только тело позвонка.
А операция может усугубить ситуацию? И правильно я понимаю,что операция мне все равно показана, вопрос только когда?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро!
Как говорят в телешоу: "спасибо за вопрос" :)

Чисто моё личное мнение...

SmartSelect_20230410_092938_Photo Editor.jpg

Вот, нарисовал... :shy: Бирюзовенькое - это позвоночник. Красенькое - мышцы. Жёлтенькое - направление силы воздействия..
В моём представлении ситуация напоминает стрелковый лук. Что в данном случае плохого. То, что напряжённые, ригидные и постепенно укорачивающиеся мышцы поясницы, как тетива у лука, сжимают позвоночник, увеличивая нагрузку на поражённый сегмент.. Пока ситуация ещё более-менее стабилизирована, но это равновесие с течением времени становится всё более хрупким.
Что здесь относительно хорошего - это маленький вес. Но если он увеличится , то нагрузка на сегмент резко возрастёт, что очень нехорошо. Также очень неоднозначна ситуация с ЛФК. Если делать упражнения на "укрепление " мышц поясницы, то повышение их тонуса усилит стягивание в итоге сгибание позвоночника. То есть если делать упражнения, то очень медленно, плавно и осторожно, с постоянной оценкой самочувствия, для постепенного снижения спазма мышц. То есть медленного, плавного и осторожного выпрямления позвоночника.
Такие вот несколько общие размышления. :)
P.S. Чуть не забыл. Позаниматься осторожно с позвоночником, оценить результат... если мышцы постепенно будут расслабляться и позвоночник даже чуть-чуть выпрямляться то очень хорошо. Операцией зафиксировать это выпрямление... Если улучшения никакого, то фиксировать как есть.
 

Lildebu

Пользователь
@AIR, спасибо вам большое за ответ, а насчет операции как-то можете прокоментировать?
 

Lildebu

Пользователь
@vbl15, подскажите,пожалуйста, если болит внизу живота и справа и слева, ближе к паху, и справа еще отдает назад, в область,где почки? Это может быть от спины или не надо все боли теперь списывать на спину? В октябре делала узи почек и брюшной полости,сказали все хорошо)

Но болит уже второй год, боль такая тянущая, не сильная)
 

SnowySun

Активный пользователь
@Lildebu, простите что вклиниваюсь, может, у меня так и было. Мышцы скорее всего. Но это мой опыт, слушайте врачей что скажут
 

SnowySun

Активный пользователь
@Lildebu, не слушайте меня, но я ничего не делала. Только ЛФК. Я прямо чувствую что это от спины идет, точнее как просто мышечный дисбаланс какой то. Нагрузка идет на эти мышцы что ли, потому что где надо они не держат или слабые, начинают напрягаться другие и пошло поехало.
 

Lildebu

Пользователь
А сейчас боли беспокоят или прошли сами по себе? У вас тоже есть смешение?
 

SnowySun

Активный пользователь
@Lildebu, беспокоят в другом месте уже и по другому все, не было смещения
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@vbl15, подскажите,пожалуйста, если болит внизу живота и справа и слева, ближе к паху, и справа еще отдает назад, в область,где почки? Это может быть от спины или не надо все боли теперь списывать на спину? В октябре делала узи почек и брюшной полости,сказали все хорошо)

Но болит уже второй год, боль такая тянущая, не сильная)
может
 
... очень неоднозначна ситуация с ЛФК. Если делать упражнения на "укрепление " мышц поясницы, то повышение их тонуса усилит стягивание в итоге сгибание позвоночника. То есть если делать упражнения, то очень медленно, плавно и осторожно, с постоянной оценкой самочувствия, для постепенного снижения спазма мышц. То есть медленного, плавного и осторожного выпрямления позвоночника.
Поэтому если и упражнения, то правильные! Кстати - больше спереди.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Сверху