Спинальный стеноз на уровне L5-S1, спондилолизный спондилолистез. Множественные аномалии развития Spina Bifida posterior

Lildebu

Пользователь
Добрый всем день! Очень хочу услышать мнение насчет операции. У меня целый букет диагнозов и все они выглядят устрашающе, ездили в СПБ в НМИЦ им. Вредена, мне сказали оперироваться . Симптомов у меня на сегодняшний день никаких нет, спина не болит,ноги тоже, но очень боюсь затянуть и не успеть с операцией во время. Хотелось бы услышать мнение специалистов.

20230405_101518.jpg

Фото почему то не дает загрузить с Мрт и Кт?‍♀️

Немного о себе, женщина 31 год, рост 158 вес 47 кг, спина начала болеть 9 лет назад,тогда то и выявили спондилолистез, на сегодняшний день болей нет, двое маленьких детей,боюсь операции потому что восстановление сложное и как здесь начиталась, что после операции только хуже становится,даже не знаю ,что и делать.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Симптомов у меня на сегодняшний день никаких нет, спина не болит,ноги тоже
у вас закл рентген 8 месяцев назад. Тогда были симптомы (почему делали исследования)?
спина начала болеть 9 лет назад,тогда то и выявили спондилолистез
и с какой степени листез дебютировал у вас тогда?
а рентген с функциональными пробами делали?

даже не знаю ,что и делать
точно не нагнетать - не болит же)
не дает загрузить с Мрт и Кт
вы их на какой-нибудь файлообменник, ссылки сюда и стукнуться к врачам с просьбой посмотреть и ссылкой на свою тему (проще я не знаю как)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lildebu, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
У меня целый букет диагнозов и все они выглядят устрашающе, ездили в СПБ в НМИЦ им. Вредена, мне сказали оперироваться . Симптомов у меня на сегодняшний день никаких нет, спина не болит,ноги тоже...
А зачем тогда делали снимки?

но очень боюсь затянуть и не успеть с операцией во время.
Работает кем и как?

Немного о себе, женщина 31 год, рост 158 вес 47 кг, спина начала болеть 9 лет назад,тогда то и выявили спондилолистез,
А те снимки есть? Хуже стало?

на сегодняшний день болей нет, двое маленьких детей,боюсь операции потому что восстановление сложное и как здесь начиталась, что после операции только хуже становится,даже не знаю ,что и делать.
Обсудить и решить!
 

Lildebu

Пользователь
Можно узнать,что это значит, все плохо?

А зачем тогда делали снимки?
Работает кем и как?
Я не работаю пока в декрете, 9 лет назад смещение было на 2/3.

И можно узнать,что будет,если я пока не буду делать операцию?
 

Lildebu

Пользователь
@Татьяна М, нагибаться не могу уже 9 лет, но болей нет, только тянущие ноющие ощущения,но я к ним привыкла)
 

Татьяна М

Новичок
@Lildebu, человек ко всему привыкает и приспосабливается) а сколько смещение в см? У меня 1,2 см, тоже думаю оперировать или нет.
 

Lildebu

Пользователь
У меня полное смещение позвонка, посмотрите фото сверху,врач выложил,я в см если честно не знаю?‍♀️вот тоже вся в сомнениях что делать,жить так дальше и ждать ухудшения состояния или все-таки решится оперироваться,но не известно,что будет после операции.
 
Можно узнать,что это значит, все плохо?
Снимки не отражают клиники, только предполагают.

Нагибаться не могу уже 9 лет, но болей нет, только тянущие ноющие ощущения,но я к ним привыкла)
То есть сползает, то есть может и дальше....

И можно узнать,что будет,если я пока не буду делать операцию?
Если сползет - ноги отнимутся.

У меня полное смещение позвонка, посмотрите фото сверху,врач выложил,я в см если честно не знаю?‍♀️вот тоже вся в сомнениях что делать,жить так дальше и ждать ухудшения состояния или все-таки решится оперироваться,но не известно,что будет после операции
Решение всегда за вами.
Но если не оперироваться - то корсет и скорее жёсткий - постоянно.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Решение всегда за вами.
Но если не оперироваться - то корсет и скорее жёсткий - постоянно.
Корсет думаю здесь не поможет, он не удержит, а мышцы окончательно атрофируются. Оперировать, если появится клиника. Хуже уже значимо не будет и, если ничего не беспокоит, я бы пока подождал.
 

alexanderm1

Активный пользователь
9 лет назад смещение было на 2/3
а что тогда врачи сказали?

Оперировать, если появится клиника. Хуже уже значимо не будет и, если ничего не беспокоит, я бы пока подождал.
а как там может быть - заспондилодезится? и почему нет фораминальных симптомов
 
Сверху