Спинальный стеноз на уровне L5-S1, спондилолизный спондилолистез. Множественные аномалии развития Spina Bifida posterior

alexanderm1

Активный пользователь
но болей нет, только тянущие ноющие ощущения,но я к ним привыкла
как все относительно) кто-то от парестезий легких фармакалогией закидывается, а у вас - "нет симптомов". Надеюсь, все хорошо будет и организм вытащит
 

Lildebu

Пользователь
@alexanderm1, мне об этом сказали в СПБ, я понимаю,что так всю жизнь не проживу,скорее всего,но сейчас пугает именно то,что операция показана,но болей нет, и решится на это намного сложнее,если бы что-то болело.
 

Lildebu

Пользователь
серьезность, наверное, все-таки болью долговременной и нарастающей себя проявит. Или (после боли, возможно) - нарастающий "неврологический дефицит"
Можно узнать,вы врач? Что бы вы посоветовали в моем случае? Идти на операцию или подождать симптоматику?
 

alexanderm1

Активный пользователь
Можно узнать,вы врач?
не-не-не, я пациент с листезом, в детали лезущий

Что бы вы посоветовали в моем случае?
выше очень авторитетные советы уже дали доктора, в т.ч. нейрохирург. Я бы на них основывался ... ну, на таких бы точно - мне советы другого направления выданы)
 

Lildebu

Пользователь
@Доктор Ступин, а подскажите пожалуйста, какого рода ЛФК мне надо делать? Может есть какая то методичка или ссылка,буду очень благодарна)
 

Lildebu

Пользователь
@Доктор Ступин, нашла свои снимки с рентгена 9 летней давности, там смещение 20.99 мм, тогда то у меня все начало сильно болеть,даже в состоянии покоя, от чего я и пошла делать рентген, подскажите,пожалуйста,как такое может быть,что 9 лет при смещении 2 см все болело, а сейчас при полном смещении ничего пока не беспокоит? И вы задавали вопрос, что стало причиной, почему я пошла делать мрт и кт, захотела узнать,что творится со спиной спустя 9 лет и при необходимости начать лечиться)
 
... как такое может быть,что 9 лет при смещении 2 см все болело, а сейчас при полном смещении ничего пока не беспокоит?
Тогда двигалось и болело, теперь не двигается (неважно в каком состоянии) и не болит.

И вы задавали вопрос, что стало причиной, почему я пошла делать мрт и кт, захотела узнать,что творится со спиной спустя 9 лет и при необходимости начать лечиться)
Правильно сделали - контроль и учет!
 

Lildebu

Пользователь
А может такое быть,что позвонок больше никуда не денется и я так и проживу, или это все-таки нереально и операция мне все равно понадобится?
 
А может такое быть,что позвонок больше никуда не денется и я так и проживу, или это все-таки нереально и операция мне все равно понадобится?
Вполне может.
 

Lildebu

Пользователь
@Доктор Ступин, можно я вам еще вопрос задам, хотя,наверное, утомила вас, вы бы все -таки посоветовали мне подождать или пойти на операцию?
 

Lildebu

Пользователь
Я вас правильно понимаю,что пока можно обойтись и без операции?

Корсет при нагрузках и много ЛФК
А напишите какой нужен корсет и я вам отправила на почту просьбу с ссылкой на лфк,и где можно приобрести корсет,спасибо))
 
А напишите какой нужен корсет и я вам отправила на почту просьбу с ссылкой на лфк
А разве не ответил?

и где можно приобрести корсет,спасибо))
Считаю, что надо 2 корсета.
Полужесткий и жёсткий.
Полужесткие нам конечно нравятся наши.
А жесткие - Орлиман.
Подскажем и покажем. девчата все знают!
Пишите на почту.
 
Сверху