Спинальный стеноз на уровне L5-S1, спондилолизный спондилолистез. Множественные аномалии развития Spina Bifida posterior

Simos

Врач-нейрохирург
Бедный конский хвост. Ждать появления каудасиндрома, нарушения функции тазовых органов и потом с этим страдать -это ближайшая перспектива. Вы молоды, активны, надо оперироваться!
 

Simos

Врач-нейрохирург
В данном случае имеются все показания для оперативного лечения и питать себя иллюзиями не стоит. Не пронесет, и с возрастом Вы это почувствуете, но будет поздно.
 

SnowySun

Активный пользователь
@Lildebu, не врач, как бы вас не вытягивали тут, себя пожалейте, это ж как с бомбой в спине ходить, идите на плановую операцию, ради себя и детей, тут вы и сами понимаете что с такой ситуацией ну нельзя, прооперируетесь и будете жить спокойно.оперируйтесь, планово, оформите квоту, без нервотрепки сами потом будете хоть.жить и не бояться. Найдите хороший центр н/х пока позволяет ситуация. В вашем случае пошла бы незамедлительно. Сделайте сами себе подарок, не бояться, а жить! Уверена, что все поправимо пока у вас нет дефицита неврологического, консультируйтесь в лучших центрах оформляйте квоты, пока есть время. Это мое личное мнение, нефиг молодой женщине всю жизнь жить как на пороховой бочке, а тут именно так

Ничего тут уже на место не встанет. А вам решать. Рискнуть или...я бы рискнула. И чем раньше, тем лучше

В данном случае имеются все показания для оперативного лечения и питать себя иллюзиями не стоит. Не пронесет, и с возрастом Вы это почувствуете, но будет поздно.
Даже в такой ситуации если у вас после оперции будет невр дефицит, лучше планово, чем передавит все и вы будете инвалидом на половину тела. С возрастом эти болячки ухудшаются, к сожалению, тут пока молодая, стоит идти к хирургам. С возрастом даже минимальные обычные болячки ухудшаются. Пока есть силы перенести наркоз идите. И нечего тут ждать

@Lildebu, я не злостный чел, но вам давно уже пора бежать к н/х, не вытянете вы всю эту историю никак иначе, и чем раньше тем лучше для вас самих! Не затягивайте, сем вы моложе тем легче. Ваш корсет приведет вас к полной опе, да прлстят меня врачи

@Lildebu, все очень просто, берете себя за хвост и отводите к н/х, неврологу и заодно к психиатру, если очень страшно. Помогут!Ваш случай уникален, нно сами посмотрите сколько мм осталось до....Вы так не выходите, нет нет. Идите и не бойтесь,уже нет выбора тут.Раньше надо было.
 

Lildebu

Пользователь
... Идите и не бойтесь,уже нет выбора тут.Раньше надо было.
Спасибо вам за неравнодушие, я на операцию идти не боюсь, наоборот к ней и склоняюсь. Насчет НХ я была у 4х, и мнения разделились ровно пополам, 2 сказали срочно оперироваться, два других сказали, мол прожила же 30 лет так ,значит и дальше живи, вот и слушаю мнения специалистов,что бы точно понять,что меня ждет. А операцию предложили сделать в СПБ в нии им. Вредена, везде,где была,там открещиваются,такого опыта не было?
 

alexanderm1

Активный пользователь
Бедный конский хвост. Ждать появления каудасиндрома, нарушения функции тазовых органов и потом с этим страдать -это ближайшая перспектива. Вы молоды, активны, надо оперироваться!
можете еще пояснить
1) почему при таком смещении признаков фораминального стеноза нет
2) не было центрального и почему он возникнуть должен? где-то встречал, что это свойственно дегенеративным листезам, а здесь дужка сзади, позвонок вперед чем там стенозироваться может?

Ничего тут уже на место не встанет.
позвонки сами срастутся уголками, может. Полную редукцию позвонка все равно делать не будут, но какую-то делать надо, чтобы кейдж поставить. Сейчас боли нет, изменится баланс после операции и как позвоночник поведет себя. Новые компенсации через боль нарабатывать. Это так - рассуждения в воздух. Но! Почему-то мнения нейрохирургов расходятся же.
 

Lildebu

Пользователь
позвонки сами срастутся уголками, может. Полную редукцию позвонка все равно делать не будут, но какую-то делать надо, чтобы кейдж поставить. Сейчас боли нет, изменится баланс после операции и как позвоночник поведет себя. Новые компенсации через боль нарабатывать. Это так - рассуждения в воздух. Но! Почему-то мнения нейрохирургов расходятся же
Я опять запуталась, только появилась уверенность в операции и опять не знаю,что делать?
 

alexanderm1

Активный пользователь
Я опять запуталась
меня не слушайте, я логику строю, как будто это не позвонки, а кубики с определенными свойствами. Она может быть абсолютно неверной. Слушайте врачей и выбирайте - сначала просто больше/меньше, потом кому доверяете.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
а что тогда врачи сказали?
а как там может быть - заспондилодезится? и почему нет фораминальных симптомов
Бедный конский хвост. Ждать появления каудасиндрома, нарушения функции тазовых органов и потом с этим страдать -это ближайшая перспектива. Вы молоды, активны, надо оперироваться!
Откуда такие прогнозы? Есть статистика, или вам так кажется? При истмическом листезе диаметр канала не уменьшается, возможные проявления это фораминальный стеноз.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Сейчас боли нет, изменится баланс после операции и как позвоночник поведет себя. Новые компенсации через боль нарабатывать.
Вот да, это хороший вопрос! или важное замечание.
имхо, стоит быть готовым к возможному усилению боли после операции.
Если боли не усилятся, значит и хорошо;
если усилятся, то необходимо будет предпринимать ряд мер для их устранения, сильно их не пугаясь.
 

Lildebu

Пользователь
... имхо, стоит быть готовым к возможному усилению боли после операции...
Ребят,вы даже не представляете,как я рада,что нашла этот сайт,спасибо вам всем, боли не могу сказать,что не боюсь, но моральна готова?
 

alexanderm1

Активный пользователь
А моему сейчас тесно?
может и тесно, но как-то он приспособился. Уж точно сильно на него ничего не давит, иначе болело бы или не работало. Я так думаю. На мрт точно видно и это в заключении д.б. написано
 

Lildebu

Пользователь
... На мрт точно видно и это в заключении д.б. написано
Про это ничего не написано в заключении, спасибо вам?

Откуда такие прогнозы? Есть статистика, или вам так кажется? При истмическом листезе диаметр канала не уменьшается, возможные проявления это фораминальный стеноз.
Скажите пожалуйста, какова вероятность появления этого каудасиндрома в моем случае? До и после операции?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... Скажите пожалуйста, какова вероятность появления этого каудасиндрома в моем случае? До и после операции?
При Вашем типе смещения позвонка сужение позвоночного канала в большинстве случаев не происходит, так как задние отделы остались на месте, а сместилось только тело позвонка.
 
Сверху