Дроп-атаки

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, дочитала) да я совсем не против пойду и пройти ударно волновую , массажи, мануалку и пр. Просто вот запуталась куда?
Судя по всему, не совсем внимательно. :shy: Я написал, что всё это осторожно и с очень внимательной оценкой самочувствия, так как буквально чуть сильнее и может ухудшиться самочувствие... Иногда лучше совсем на делать, чем переборщить... например по силе, интенсивности, длительности и т.д.

Но в моем случае как я понимаю сперва монитор, ренген позвоночника ( не сделан) , невролог? Потом далее ? Я правильно понимаю
Ну да, рентген, невролог и далее по итогам.

Кстати у меня интересная реакция на коврик Кузнецова. Положила под шею , полежала 20 минут, начала дёргаться мышца или нерв, скорее нерв около виска, под ухом
Гиперреактивность нервной системы с функциональной слабостью. Здесь либо очень сильно, до шоковой блокировки нервных рецепторов... Но это рискованно... Либо наоборот, очень мягкое подпороговое воздействие, чтобы рецепторы "не заметили" его и не ответили усилением спазма. А "среднее" по силе воздействие как раз и дало такую ответную реакцию.

Положила коврик под поясницу, хорошо тепло пошло, но ночью судоржило ногу.
Если днём не было никаких других нагрузок, так как ночная реакция может быть при дневной перегрузке... то, например, такая замедленная реакция характерна (вроде) при раздражении симпатической нервной системы.
 

еленамира

Активный пользователь
@Галина Каримова,огромное вам спасибо ? мне назначали целебролизин.

@AIR, спасибо огромное Доктор! Второй раз полежала более аккуратно, уже нет такого. )

@Доктор Ступин, спасибо Вам огромное Доктор! Уже)

Поставила сегодня

Вот сижу) жду приступов.

image.jpg
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин,оставили на вторые сутки. Сегодня создала только. Или само пришло. Завтра отдам а там они описывают в течении вроде трёх дней. Посмотрим) спасибо что заходите.

@Доктор Ступин, а вы думаете это может сердце такое давать?

@Галина Каримова, подскажите ? пожалуйста, а что лучше для исследования сосудов головного мозга? РЭГ или доплер сосудов головного мозга? Спасибо Вам!
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR,@Владимир Воротынцев, @Галина Каримова, Уважаемые Доктора! Звонил мне кардиолог, там есть проблемы, сказал взять талончик подойти не срочно, но ! Те два приступа, которые я пометила, указав время и продолжительность, никак не влияют на сердце, он так сказал что это что то другое, скорее спиноцеребральное( точно не запомнила слово). Думаю все мои проблемы от грыж шеи, и читая форум склоняюсь к этому. Все и гасилось с неё с того года в апреле. Доказательство тому, вчера вот сделала уборку, не навожу бардак и все! Сегодня ночью проснулась от спазмов шеи и откло все около холки и по плечам. Вот это что ? Что скажите уважаемые Доктора? Спасибо Вам за вниманание и время и доброжелательность.

Т9 простите)

Вот если сижу в статике, то потом как позвонок вправляется с хрустом обратно как будто. Это что?

Эх где врача в питере найти как Доктора здесь? В Бехтерева не хвалят врачей. ((( почему то. Моя невролог. Категорически не даёт направление к нейрохирургам, окей, но и сама она не знает что делать))) я могу конечно платно сходить, но хотелось бы все таки хорошего невролога или к нейрохирург сходить? Не обязательно же резать а можно взять консультацию. Кт как думает? Буду признательна любым советам
 
Что же. Слава богу, сердце тут не причём. Хотя хотелось бы увидеть те обследования, которые вам сделали. Выложите, пожалуйста, тут результат заключения врача. Значит, за основу берём два варианта. Позвоночник и нервная система. Они, конечно, взаимосвязаны, но не на 100%. То есть, нервная система может давать проблемы даже при хорошем позвоночнике. И, наоборот, плохой позвоночник при хорошей нервной системе – недостаток их проблем. В Питере всё можно.

То есть, Вам необходимо и навести порядок с позвоночником, и навести порядок с нервной системы. Начинать, конечно, позвоночник, это проще всего. Задача простая – восстановить подвижность во всех оставшихся здоровых позвонках. Это можно сделать либо за счёт лечебной физкультуры, либо за счёт мануальной терапии.
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, обязательно выложу на сл недели скорее всего. Кардиолог только позвонил, сказал взять талон , как к нему попаду заберу, я платно ставила, так обязательно выложу. Спасибо Вам

@Доктор Ступин, куда к кому податься в Питере ищу. Чтоб можно было поделать и массаж и удв и лфк.
Платных центров то полно, но город большой и мошенников здесь тоже полно , увы.

@Доктор Ступин, скажите пожалуйста а кто назначает ударно волновую терапию невролог июли нейрохирург. Мой невропатолог в поликлинике сказала что что ее делать , должен нейрохирург смотреть. Там какие то точки и знать куда направлять. Или это может сделать невролог платный?

@Доктор Ступин, спасибо Вам добрый Доктор)
 
@Доктор Ступин, обязательно выложу на сл недели скорее всего. Кардиолог только позвонил, сказал взять талон , как к нему попаду заберу, я платно ставила, так обязательно выложу. Спасибо Вам
Ждём.

@Доктор Ступин, куда к кому податься в Питере ищу. Чтоб можно было поделать и массаж и удв и лфк.
Платных центров то полно, но город большой и мошенников здесь тоже полно , увы.
Доктор Абель! Он есть на форуме или письмо мне на почту sfp05@mail.ru, дам личный телефон, если он еще работает.

@Доктор Ступин, скажите пожалуйста а кто назначает ударно волновую терапию невролог июли нейрохирург. Мой невропатолог в поликлинике сказала что что ее делать , должен нейрохирург смотреть. Там какие то точки и знать куда направлять. Или это может сделать невролог платный?
Кто делает и разбирается - тот и назначает!
 

еленамира

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые пользователи. Доктора! @Доктор Ступин, огромное вам спасибо. Поищу тогда на форуме, если что напишу вам . Ну не знаю как вас благодарить! Спасибо сердечное. У кардиолога пока не была. Но у меня здесь веселье продолжается!) Может я с ума сходу. Спросила родных и с кем общаюсь , говорят ничего не изменилось ))))такая и была. В общем мне страшно на самом деле, начались какие проваливания теперь, три дня мне страшно выйти, когда ложишься , как будто проваливаешься, и когда идёшь, бац и земли как будто то нет! Господи, что это такое может быть? Вот сегодня стояла , чистила картошку кстати, голень зачесалась и я одну ногу подняла что почесать) все провалилась вторая. Это что ? Может какого так было?

Может это миелопатия уже. ?Но мрт месячной давности миелопатии не показала. Пошла искать Доктора . Ужас
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вашими словами бы да в уши богу))) эх не уверена. Доктор, Федор Петрович, я здесь поглощаю форум, есть конечно такие истории, но у меня возник вопрос—-Много читала что при грыже ПоП операция прямые показания писать в штаны. А когда надо задуматься при грыже ШоП?
 
@Доктор Ступин, вашими словами бы да в уши богу))) эх не уверена. Доктор, Федор Петрович, я здесь поглощаю форум, есть конечно такие истории, но у меня возник вопрос—-Много читала что при грыже ПоП операция прямые показания писать в штаны. А когда надо задуматься при грыже ШоП?
Тоже самое.
И слабость руки
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин,ого, спасибо Федор Петрович, не думала что-то шеи тоже писать можно в штаны. Думала там инсульты спинные, мозговые, ишемические. Прочитала историю про Катю сегодня. Федор Петрович дай вам вселенная всего всего. Вы супер Доктор.

Напишу немного о себе.любимой) меня продолжает штормить теперь как пьяную. Когда устану и ложусь в кровать то проваливаюсь,как будто сейчас упаду в обморок. Жуткое состояние, и страшно. Бесит это, на нервы действует. Особенно когда не понимаешь а что это? И вот читала я здесь про ВСД . Кт височной кости, взяла на заметку. Но подумалось а может это не позвоночник действительно и даже не невроз, потому что нет невроза когда нет этого состояния у многих, а может так быть что это сосуды головного мозга вообще? Атеросклероз кстати сейчас очень помолодел , да там может быть ещё много интересного

А ещё Доктор Аир писал интересно про черепные нервы. Мрт черепных нервов так и называется или входит это все в кт височной кости?

И ещё у меня точно не Па , это что то другое. Новое совсем. Непонятное. Па не было, но у знакомой есть эти приступив, видела
 
... У меня точно не Па , это что то другое. Новое совсем. Непонятное. Па не было, но у знакомой есть эти приступив, видела
А не узнаете это ПА или нет, пока не проведете курс лечения АД несколько месяцев.
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ?а вы думаете надо? Вообще когда лучше чувствую и нет этих приступов, и нет боли. Бывают такие дни , мышцы все равно зажаты, неприятно, но бывают деньки когда нет боли и этих дурацких приступов, так и настроение просто отличное и сразу планы строишь, а потом бац и все планы.... и конечно какое настроение. Дел много и хочется делать и надо. Не похоже на депрессию.

У меня приятельница в Германии, и она пишет у нас одно лечение от всего это ибупрофен и антидепрессанты. У нас так же стало)?
 
У меня приятельница в Германии, и она пишет у нас одно лечение от всего это ибупрофен и антидепрессанты. У нас так же стало)?
Так у них основные болезни - боли от усталости и нервы, и у нас теперь так - капитализм.
Вы когда, как при советской власти, 28 дней отпуска имели? И из них 21 в санатории?

@Доктор Ступин, ?а вы думаете надо? Вообще когда лучше чувствую и нет этих приступов, и нет боли. Бывают такие дни , мышцы все равно зажаты, неприятно, но бывают деньки когда нет боли...
Не похоже, давайте лечить.

Лечением боли в спине, чаще всего, занимается невролог. Он осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.

Лечение может быть и амбулаторным, и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не можете ходить или не помогает амбулаторное лечение.

Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место, где есть специалист занимающийся лечением проблемы.

Теперь о том, как рекомендую лечить.

Пока у Вас есть непонятная ситуация с причиной атак (и мое мнение, в них много похожего на панические атаки), надо формировать программу лечения , а не программу тренировок (хотя это несколько условно).

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.


В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяют для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё то же + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК
Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Что у Вас есть из этого?
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, в пункте первом все параграфы есть. Проходила. Легче было от массажа. Потом все снова. Да, не было лимфодренажа. И все больше ничего не было. Попробовала электрофорез с папаином, но после трёх процедур резкое просто обострение. Спать не могла. Подозреваю что это ещё от того что там подушки по 10 кг, мне ложили две такие -одну на грудной отдел, другую тоже, чуть ниже. Я так и не поняла чего лечили , если на шею не ложили ничего?

Проблема не могу найти нормальный центр в Питере, где проверенные врачи.Есть прекрасный центр в Сестрорецке. Там есть все, туда питерских и отправляли, со всеми болезнями и со спиной. Но . Если бесплатно то стоять в очереди три года! Да, три года! Я тоже думала что ослышалась))? А платно очень далеко . Если ездить на процедуры. Платно не госпитализируют сейчас, очень большая очередь. Только дневной. Но я живу в не самом городе спб , а чуть дальше. До города мне час, а до сестрорецка ещё 2 . А ходить и так больно. Много похожу , вот и начинаются эти и приступы и боли. И мышцы как канаты. Все от любой физ активности и начинается.даже от ЛФК. Можно сидеть на стуле. Понимаю что надо искать центр и денег найду ,рою в этом направлении. Спасибо Вам. Может кто ещё с Питера откликнется.
 

еленамира

Активный пользователь
@Доктор Ступин, доктора уважаемые , у меня здесь веселье началось. У меня заложило ухо, я думала пробка и пошла к лору. ЛОР развёл руками! Ничего не вижу, наверное от соплей у вас, но соплей то и нет! В общем на сл день заложило второе. Сижу капаю спреи в нос и антигистаминные, сама себе назначила, почитала что это может быть естеохит. Так может мои эти приступы это короткие головокружения а я субъективно так ощущаю? Очень весело, договорилась с первым мёдом лечь к ним и там бы платно поделала что они назначат! Была рада такому варианту. А теперь сижу глухая((( слышу все через вату. Что ждать от этого?спасибо вам за всё! С уважением
 
Сверху