Остеохондроз, сколиоз, ретролистез L2. Есть ли повод волноваться?

masha85

Пользователь
Стала беспокоить боль в пояснице. Сделала рентген. Занимаюсь на пилоне и регулярно бегаю. Терапевт посоветовал бросить пилон. Насколько это оправдано? Сейчас принимаю миорелаксанты и обезболивающие. Становится лучше. Нужны ли ограничения по активным видам физической нагрузки?

Заключение: остеохондроз 1 стадия, сколиоз 1 стадия, нарушение статической оси пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L2 на 5 мм.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@masha85, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Стала беспокоить боль в пояснице. Сделала рентген. Занимаюсь на пилоне
Тут важно не чем, а как.
Видео есть Ваших занятий?
Плющенко прыгает же.

и регулярно бегаю.
И хорошо.

Терапевт посоветовал бросить пилон.
А разве терапевт это лечит. Найдите врача, который этим занимается по профессии.

Насколько это оправдано? Сейчас принимаю миорелаксанты и обезболивающие. Становится лучше. Нужны ли ограничения по активным видам физической нагрузки?
Нужны, но не чем, а как?

Заключение: остеохондроз 1 стадия, сколиоз 1 стадия, нарушение статической оси пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L2 на 5 мм.
А снимки покажете?
И от чего такое смещение не задумывались, может есть спондилолиз?
А стабильное это смещение или нет?
А боли на L2 или на L5
 

masha85

Пользователь
А у Плющенко ретролистез?) Плющенко всю жизнь в спорте. У него другие мышцы. А я на любительском уровне.
 

masha85

Пользователь
Я просто переживаю, что ретролистез может прогрессировать и давать усиление болей и т.д.
 
На МРТ нет признаков ретролистеза.
Давайте смотреть снимки, но 5 мм не думаю, что есть и не вижу показаний к рентгену с нагрузкой.
Боли в спине от нагрузки и без боли в ноге - это спондилоартроз и миофасциальный синдром.
На снимке есть спондилоартроз, особенно L1- 2, где уже нет диска, скорее посттравматические изменения.
МФС по снимкам не оценивают, но мышцы с "жирком".
Мне кажется, к упражнениям на удовольствие надо добавить упражнения для здоровья и периодически проходить профилактическое лечение и все будет хорошо!

1684265884945.png
 

masha85

Пользователь
На МРТ нет и признаков сколиоза, что странно. А в рентгене был. Видимо в поликлинике, где делали рентген старое оборудование или неверно интерпретировали результат...

@Доктор Ступин, подскажите ещё одни момент. А как лечить сейчас миофасциальный синдром и спондилоартроз? А то меня лечат, как от обострения поясничного остеохондроза, но помогает слабо.
 
На МРТ нет и признаков сколиоза, что странно. А в рентгене был. Видимо в поликлинике, где делали рентген старое оборудование или неверно интерпретировали результат...
Наверное, листеза?
Покажите снимки. Есть такое понятие, как псевдолистез.

@Доктор Ступин, подскажите ещё одни момент. А как лечить сейчас миофасциальный синдром и спондилоартроз? А то меня лечат, как от обострения поясничного остеохондроза, но помогает слабо.
Стандарт:
НПВП
Миорелаксант
ЛФК

Желательно
Физиотерапия
Рефлексотерапия
Массаж
Мануальная терапия
 

masha85

Пользователь
@Доктор Ступин, все оказалось с ретролистезом проще. Сегодня невролог сказала, что он, как был, так и есть. Просто при рентгене ты стоишь и он виден, а при МРТ лежишь и листез и сколиоз не видны.... Вот такая неприятная новость.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@masha85, странно… мне функциональные пробы на сгибание и разгибание лёжа на боку делали… может дело все таки не в позиции лёжа или стоя.
 
@Доктор Ступин, все оказалось с ретролистезом проще. Сегодня невролог сказала, что он, как был, так и есть. Просто при рентгене ты стоишь и он виден, а при МРТ лежишь и листез и сколиоз не видны.... Вот такая неприятная новость.
В личке ответил:
Сходила к неврологу. Показала рентген и мрт. Она сказала, что ретролистез у вас, как был так и есть. Потому что, рентген делают стоя, а мрт лежа. Вот и вся загадка.
Так это и есть самое плохое, это значит что листез нестабильный!

Тут важно понимание:
если ситуации нет - хорошо.
А если ситуация есть и есть изменение стоя и лежа — то плохо.
Я считаю, что ситуации нет.
Поверить: рентгеновскими снимками с нагрузкой.
 

masha85

Пользователь
Я ренгтен делала в марте в двух проекциях. Помню, что точно делали лежа. И кажется стоя. И написали, что ретролистез 5 мм + сколиоз. В мае сделала МРТ лежа. Там нет ретролистеза и сколиоза.

Получается, что нет его по причине, что МРТ не видит его просто из-за того, что человек лежит. Так считает невролог. Скоро с ума сойду с этими диагнозами меняющимися постоянно по ходу пьесы. Получается, что нужно наверное сделать снимки с нагрузками... ((((

Я так обрадовалась, когда вы написали, что судя по МРТ нет никакого листеза. Думала, что МРТ реально показывает, что нет, а не рентген...
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Для смещений часто рентген назначают. Да и в любом случае лучше перестраховаться и сделать.
 

masha85

Пользователь
Для смещений часто рентген назначают. Да и в любом случае лучше перестраховаться и сделать
Просто я реально не поняла ее фразу о том, что МРТ делается лежа и поэтому, он не показал ретролистез и сколиоз. Если это так, то почему другие специалисты об этом не знают (в том числе на форуме)? Или это мнение только конкретно этого невролога или ее предположение, что МРТ не показывает сколиоз и ретролистез, а только рентген...

Странно… мне функциональные пробы на сгибание и разгибание лёжа на боку делали… может дело все таки не в позиции лёжа или стоя
ну вот да...
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Просто я реально не поняла ее фразу о том, что МРТ делается лежа и поэтому, он не показал ретролистез и сколиоз. Если это так, то почему другие специалисты об этом не знают (в том числе на форуме)? Или это мнение только конкретно этого невролога или ее предположение, что МРТ не показывает сколиоз и ретролистез, а только рентген...
Вам доктор Ступин ответит точнее всех, плюс обратитесь к другим врачам на форуме что бы снять все сомнения.
 

masha85

Пользователь
Вот результат с функциональными пробами. Ничего не поняла из заключения...

photo_2023-05-23_17-41-18.jpg
 
Сверху