Секвестрированная грыжа L4-L5 с парезом правой стопы

Like Queen

Пользователь
@La murr, врач сказал, что болит так как была операция и требуется восстановление. Поднять он меня поднял и как это правильно сделать тоже показал.
 

Like Queen

Пользователь
15 сделали операцию, сейчас болит поясница, ну и шев само сабой. Но ещё к тому же начало отдавать в ягодицу и ногу, ступня немеет (а раньше был онемевший только большой палец на ноге). Нога больше ноет чем болит, но я надеюсь, что это восстанавливаются нервы.
А ещё что очень странно начало отдавать в левую ягодицу и по ноге бегает онемение ниже колена, что это может быть и чем оно вызвано (раньше не беспокоило)?
Может кто сталкивался с таким?
 
...15 марта сделали операцию, и я переживаю, что я что-то не то делаю, т.к. у меня болит поясница, отдает в обе ягодицы и немеют ноги ниже колена, хотя до этого болела только 1 нога (было лёгкое онемерие стопы и парез стопы), а сейчас начала болеть и неметь другая нога, врач ни чего толком не говорит (только то что у вас была операция, что вы хотите). Может это от того, что я что то не то делаю, т.к. нам сказали, что на унитаз можно просто садится и не париться.
Лучше садиться правильно

Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска​

22. Упражнения первого месяца
23. Упражнения второго месяца
24. Упражнения третьего месяца
25. Упражнения после операции на шейном отделе позвоночника

Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника​

26. Первая неделя после операции
27. Первый месяц после операции
28. Второй и третий месяц после операции

Как так получается садиться нельзя, а на унитаз можно?
Не садиться, а присаживаться. Выше прочтите, если непонятно - переспросите.

А ещё подскажите корсет всё-таки одевают стоя или лёжа. У нас врач сказал с кровати встаешь и ложишся обратно без корсета, а потом его одеваешь "стоя".
Стоя.

Я ещё у меня 4 день сохраняется сильная слабость в организме и я не могу даже нормально поесть.
До 2 недель вполне может быть.
 

Like Queen

Пользователь
... присаживаться. Выше прочтите, если непонятно - переспросите
А у Вас случаем нет пособия в картинках или видео, как правильно это делать? Пробовала, всеравно клюю корпусом с перед.?

Рекомендации почитала, спасибо.

начала болеть и неметь другая нога, врач ни чего толком не говорит (только то что у вас была операция, что вы хотите)
Фёдор Петрович, подскажите как так после операции онемение ниже колена на левой ноге (до операции парез правой), при этом боль в кресце и отдает в ягодицу. Начинает сильно неметь когда лежишь на спине. Врач говорит, что ни чего страшного пройдет, а меня напрягает периодические жжения (как будто горит).
 

Like Queen

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста сегодня пошла мыться в душ (это первое полноценное мытье после операции 15.03.2023) в ванной стало плохо (потеря сознания), но меня успели поймать и дотащить до кровати (что было в этот момент со спиной не знаю). Может ли это быть связано с проведённой операцией или это что-то другое (слабость к примеру?) Это может быть из-за того что я сняла корсет и находилась вертикально?
Что мне делать в данной ситуации, очень сильно напугалась, сейчас даже не понимаю спина болит или нет.
 

gzharkoj

Активный пользователь
... сегодня пошла мыться в душ (это первое полноценное мытье после операции 15.03.2023) в ванной стало плохо (потеря сознания), но меня успели поймать и дотащить до кровати...
Думаю, надо написать, что сейчас принимаете из лекарств. Спите хорошо после операции, высыпаетесь?
 

Like Queen

Пользователь
@gzharkoj, сейчас мне ни чего не выписали, типа только обезболивающее если болит. Сплю плохо, просыпаюсь постоянно, можно сказать при каждом переворота (тяжко наверное из-за того, что я привыкла спать только на животе, а тут нельзя). А спала я хорошо, только в больничке начиная со второй ночи после операции (пока обезболивающие кололи).
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Like Queen, я тоже могу только на животе спать и немного на боку, а почему нельзя? Я спал после операции как и раньше. Обычно после выписки прописывают что-нибудь принимать. Как минимум для восстановления нерва (нейромидин, витамины группы B) - это можно с неврологом на приеме обсудить, думаю, нет смысла тратить время. Важно, настроиться на положительную волну, высыпаться надо обязательно, ходить можете? по скольку времени за раз?
Почитайте эту тему с положительным исходом - https://www.medhouse.ru/threads/31986/, и у вас будет тоже все хорошо!
 

Like Queen

Пользователь
Обычно после выписки прописывают что-нибудь принимать
Меня ещё как бы не совсем выписали, отпустили домой. Выписать должны на этой неделе и швы снять, а я тут возьми и накосяч.

Как минимум для восстановления нерва (нейромидин, витамины группы B)
Я их принимала и до операции, а сейчас пока меня отпустили домой сказал пока ни чего не есть, только если обезбол.

Важно, настроиться на положительную волну, высыпаться надо обязательно,
Пытаюсь, ну что-то как-то меня организм мой подводит. Сейчас из-за падения опять в больничку, нейрохирург сказал, что на пару дней надо обследовать спину, не навредила ли я себе падением.

ходить можете? по скольку времени за раз?
Хожу, но не много очень сильно устаю (дома много не находишься, а на улицу выхожу и через минут 15 начинается головокружение, где-то до 1,5 км могу пройти). У меня сильная хромота и слабость в мышцах ?‍♀️

у вас будет тоже все хорошо!
Спасибо, буду надеяться на лучшее
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Like Queen , ну вы даёте! Я 1,5 км смогла только через месяц первый раз пройти.. первые 10 дней - не дольше 2-5 минут, а потом лежать..Вы прямо герой. А мылась я, кстати, в корсете. У меня их 2 было. В одном мылась - потом его снимала, переодевала в сухой, а первый сушила. И мылась в душе я первый раз только недели через 2, после того как швы сняли .. может быть Вы слишком торопитесь? Я понимаю, что уже очень устали от состояния «до», но лучше не торопиться. Все будет! Доктор Ступин везде подчеркивает , что год восстанавливаться надо. У меня сегодня 10 месяцев после.. и то.. я понимаю, что мне еще очень долгий путь предстоит дальше.
 

Like Queen

Пользователь
Это то что я могу (но путь домой был интересный, пришлось по пути прилеч на скамейке и минут 5 полежать), а так в среднем я хожу суммарно где-то до 1 км.

И мылась в душе я первый раз только недели через 2, после того как швы сняли
До этого я мылась (чисто тело споласнула) на 5 день после операции, врач отправил перед перевозкой.

А мылась я, кстати, в корсете. У меня их 2 было
Вот тоже задумываюсь прикупить ещё 1 корсет.
А у Вас какие корсеты, а то который я сейчас купила как то не очень удобен для меня.

В больничке я нахаживала где-то 1,5 км.
Я поняла в больнице одно, что у каждого врача там своя точка зрения на это. Меня когда подняли, сказали потихоньку и постепенно расхаживаться, а соседку врач постоянно гонял "Что лежишь, встала и пошла" и так каждый раз проходя мимо, а на 3 день он её погнал уже на лестницу.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Like Queen , у меня корсет был вот такой

Пыталась прикрепить фото(( Fosta. Корсет для поясницы жесткий.
 
... сегодня пошла мыться в душ (это первое полноценное мытье после операции 15.03.2023) в ванной стало плохо (потеря сознания), но меня успели поймать и дотащить до кровати (что было в этот момент со спиной не знаю). Может ли это быть связано с проведённой операцией или это что-то другое (слабость к примеру?) Это может быть из-за того что я сняла корсет и находилась вертикально?
Что мне делать в данной ситуации, очень сильно напугалась, сейчас даже не понимаю спина болит или нет.
Корсет точно не виноват.
Обморок. Причин 1000, скорее всего ВСД.
Пройдет.
Если повторится, тогда задумаемся, а один раз, да после операции, нервов, напряга - не страшно.
 

Like Queen

Пользователь
@vbl15, Валерий Борисович. Подскажите пожалуйста после операции прошло 2 недели, но меня продолжают беспокоить не приятные покалывающие ощущения и бегающие мурашки в ноге (нога которая не должна вообще ни на что реагировать "здоровая"), а сейчас добавилась еще и в промежности. Спина не болит, есть ноющие ощущения, но думаю это от операции. С чем это может быть связано?
Оперировали грыжу L4/L5 с корешковым (правая нога), а сейчас отдаёт в левую ногу. У меня ещё грыжа L5/S1, начиталась страстей про конский хвост на форуме теперь переживаю.
Врач сказал, что это не от операции (они с другой стороны "лазили"). МРТ, КТ отказался делать сказал ещё рано, там отёк ни чего не видно будет. Может ли это быть из-за отёка?
Завтра меня выписывают на поликлинику к неврологу, может он какие-то обследования назначит. Посоветуйте, что мне сделать, может настоять на коком либо обследовании?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... Спина не болит, есть ноющие ощущения, но думаю это от операции. С чем это может быть связано?
Оперировали грыжу L4/L5 с корешковым (правая нога), а сейчас отдаёт в левую ногу. У меня ещё грыжа L5/S1, начиталась страстей про конский хвост на форуме теперь переживаю.
Врач сказал, что это не от операции (они с другой стороны "лазили"). МРТ, КТ отказался делать сказал ещё рано, там отёк ни чего не видно будет. Может ли это быть из-за отёка?
Завтра меня выписывают на поликлинику к неврологу, может он какие-то обследования назначит. Посоветуйте, что мне сделать, может настоять на коком либо обследовании?
Выполнять рекомендации врача и меньше фантазировать про конский хвост.
 

Like Queen

Пользователь
@vbl15, ну а почему так реагирует левая нога, я переживаю. Ну если там отёк, так может надо что-то прокапать или пропить какие-то таблетки.
 

FlyLady

Опытный Гуру
но меня продолжают беспокоить не приятные покалывающие ощущения и бегающие мурашки в ноге (нога которая не должна вообще ни на что реагировать "здоровая")
После операций на позвоночнике такие ощущения бывают не так уж и редко, в том числе, и на форуме об этом пишут многие.
Со временем при реабилитации вполне может пройти.
 

Like Queen

Пользователь
Подскажите, начались периодические боли в ногах как будто сводит ногу (иногда как судорога), болит очагами то тут то там (распирающая боль). Что это может быть реакция на нагрузку мышц (начала больше ходить и делать некоторые упражнения из ЛФК) или что-то другое. Такая реакция в обоих ногах, что настораживает.
 
Сверху