Секвестрированная грыжа L4-L5 с парезом правой стопы

Like Queen

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день. Можете меня с ориентировать с комплексом ЛФК, нацеленным на восстановление пареза стопы и слабости мышцы в ноге. И что конкретно требуется для реабилитации ноги.
 
Повторюсь!
1. Стимуляция.
- делается на нерв (электроды на поясницу и слабую мышцу) и на слабую мышцу (верх и низ мышцы). Время - пока слабая!
2. ЛФК и массаж
- делается на слабую мышцу в 2 раза больше, чем на такую же на другой ноге. Время - пока слабая!
Не путать с гимнастикой для позвоночника (цели и методики этой гимнастики надо оговорить отдельно)
3. Лекарства:
- препарат для улучшения проведения по нерву
- препарат для улучшения кровообращения по нерву
- препараты для восстановления нерва
 

Like Queen

Пользователь
2. ЛФК и массаж
- делается на слабую мышцу в 2 раза больше, чем на такую же на другой ноге. Время - пока слабая!
Не путать с гимнастикой для позвоночника (цели и методики этой гимнастики надо оговорить отдельно)
А нет ли у Вас именно комплекса упражнений (ЛФК) при парезе стопы (шлеп нога), которые я могла бы начать делать сама в домашних условиях, пока жду направления на реабилитацию.
В данный момент пытаюсь изобразить? сборную солянку из интернета. Кручу ступней, тяну на себя и от себя. Пытаюсь стоя отрывать ступню от пола, но пока не опепаясь на эту ногу. Ходить на пятках не получается, но я пытаюсь, поэтому для интереса и разнообразия хожу ещё на носках. Ах да, ещё катаю колючий шарик и не большой ролик (и лежа и стоя), после таких манипуляций онемение большого пальца как-будто отпускает, но позже возвращается обратно. Упражнение с зажиманием предмета между колен немножко не до понимаю, на что оно нацелено.
Пока движения ни какого не вижу.
 
А нет ли у Вас именно комплекса упражнений (ЛФК) при парезе стопы (шлеп нога), которые я могла бы начать делать сама в домашних условиях, пока жду направления на реабилитацию.

Упражнения лечебные при болях в спине​

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (с картинками)
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде (с картинками)
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии (с картинками)
И к ним отдельное упражнение для слабой стопы.
Если слабость на себя, то резину для упражнений будете держать руками или привяжете к батарее?

В данный момент пытаюсь изобразить? сборную солянку из интернета. Кручу ступней, тяну на себя и от себя.
Пытаюсь стоя отрывать ступню от пола, но пока не опепаясь на эту ногу. Ходить на пятках не получается, но я пытаюсь, поэтому для интереса и разнообразия хожу ещё на носках.
Тренируете сильное, ходя на носках?

Ах да ещё катаю колючий шарик и не большой ролик (и лежа и стоя). Упражнение с зажиманием предмета между колен немножко не до понимаю, на что оно нацелено.
На бедро.

Пока движения ни какого не вижу.
Так год ждем и боремся.
 

Like Queen

Пользователь
И к ним отдельное упражнение для слабой стопы.
Если слабость на себя, о резину для упражнений будете держать руками или привяжете к батарее?
Получается к батарее, что бы я могла ступню тянуть на себя? Я пытаюсь так делать, но пока не получается при сильном сопротивление.

Тренируете сильное ходя на носках?
Получается да, ведь задействованы другие мышцы в этот момент.
 
Получается к батарее, что бы я могла ступню тянуть на себя? Я пытаюсь так делать, но пока не получается при сильном сопротивление.
Значит пока без резинки, но с максимальны напряжением

Получается да, ведь задействованы другие мышцы в этот момент.
Нет, только здоровые
 

Like Queen

Пользователь
? ну а
Значит пока без резинки, но с максимальным напряжением
Иногда когда лежу тяну носок на себя и в этот момент создаю сопротивление второй ногой, слегка отталкивая обратно, не знаю помогает это или нет, но где-то в интернете я про это прочитала?
 
Иногда когда лежу тяну носок на себя и в этот момент создаю сопротивление второй ногой, слегка отталкивая обратно, не знаю помогает это или нет, но где-то в интернете я про это прочитала?
Лучше резинка от трусов (мягкая), чем так.
 

Like Queen

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер. Я в полном сметении, была на консультации у физиотерапевта в итоге единственное что мне назначили это магнин на поясницу. Когда я начала просить её назначить мне элекростимуляцию на нерв и мышцы и массаж ног. Мне было отказано с ссылкой на то что у меня есть кожные противопоказания (на фоне приёма НПВС, появились псориазные бляшки именно на ногах ниже колена).
Доктор подскажите пожалуйста это действительно так, что даже массаж нельзя делать? Скорее всего мне и в иглорефлексотерапии могут отказать.
И что мне теперь делась с ногой для восстановления из физио процедур. Или в моем случаи только ЛФК?

Подскажите почему когда я пытаюсь тянуть ступню на себя с максимальным напряжением у меня как бы ступня наружу начинает выворачиваться (как вальгусная девормация стопы). С чем это может быть связано? Или это проявление слабости в мышцах?
 
Подскажите почему когда я пытаюсь тянуть ступню на себя с максимальным напряжением у меня как бы ступня наружу начинает выворачиваться (как вальгусная девормация стопы). С чем это может быть связано? Или это проявление слабости в мышцах?
Именно так, проявление слабости.
И тренироваться надо в обратную сторону.
Мы для этого даже придумали использовать малые балансиры:

Доктор подскажите пожалуйста это действительно так, что даже массаж нельзя делать? Скорее всего мне и в иглорефлексотерапии могут отказать.
Могут. Но это все на усмотрение врача. Мы делаем. Просто ставим электроды на места без бляшек. Или используем SIS стимуляцию, там нет касания кожи.

И что мне теперь делась с ногой для восстановления из физио процедур. Или в моем случаи только ЛФК?
ЛФК важнее.
 

Like Queen

Пользователь
Стимуляция.
- делается на нерв (электроды на поясницу и слабую мышцу) и на слабую мышцу (верх и низ мышцы).
Фёдор Петрович, добрый день. Помогите мне как правильно разместить электроды для стимуляции мышц и нерва ноги с парезом (шлепающая стопа, не могу ходить на пятках, да и в принципе поднять стопу от пола тоже не могу, операция была на L4/L5). Купила себе миостимулятор (4 электрода), хочется с толком подойти к использованию этого агрегата.
 

Like Queen

Пользователь
Доброго времени суток. Прошло 2 месяца с момента операции, так вот на сегодняшний день имеются боли в пояснице (на уровне операции), боль переодически появляется в любых состояниях (лёжа, стоя, сидя и при ходьбе) - терпимая. Заметила такой парадокс, что во время ЛФК я этой боли не ощущаю.
Что касаемо пареза стопы, тут всё печально. Слабость в ноге всё ещё сохраняется, на пятках ходить не могу, да и поднять правую ступню не получается. При ходьбе нога устаёт очень быстро (15 мин.) и начинает шлепать. Хромота уже просто бесит, знакомые заметили, что нога как бы проседает (со стороны говорят, что это выглядит как будто я на протезе иду, как бы раскачиваясь). Онемение на большом пальце, внутренней части стопы и голени по ломпасу не прошло, всё так же не чувствую эти участки. В последнее время в ноге появились странные ощущения нервные тики, покалывания (бывает даже такое как будто иголку в большой палец воткнули и током бьют?‍♀️) и подергивания (в районе голеностопа и верхней части ступни, голени (в икре) и в ягодице). По вечерам мучает тяжесть в ногах, как будто я весь день на ногах провела. Невролог говорит, что рефлексы восстановились и типа сила в ноге есть, но почему я не ощущаю изменений(улучшений).
В данный момент принимаю нейромидин, тиогамму, терафлекс и детролекс, нейромультивит закончила принимать недели 2 незад, так же закончили делать магнит на поясницу, и сейчас назначили Дарсонваль (поясница и нога) и массаж на ногу и ЛФК, на слабую ногу стараюсь давать нагрузку больше обычного. Самостоятельно дома делаю электростимуляцию мышц.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович подскажите пожалуйсиа эти странные ощущения в ногах, это процесс восстановления или же это может быть рецидив, т.к. ещё и сопровождается болями в спине?
А ещё есть один вопрос, мне предстоит проходить медкомиссию по работе, где несколько специалистов попросят наклониться в перед и назад, могу ли я это сделать в ближайшее время? НХ рекомендовал не скручиваться и не наклоняться 3-4 месяца, а прошло всего 2. Можно ли как-то себя к этому подготовить, что бы не усугубить своё положение?
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович подскажите пожалуйсиа эти странные ощущения в ногах, это процесс восстановления или же это может быть рецидив, т.к. ещё и сопровождается болями в спине?
Скорее восстановление.

А ещё есть один вопрос, мне предстоит проходить медкомиссию по работе, где несколько специалистов попросят наклониться в перед и назад, могу ли я это сделать в ближайшее время? НХ рекомендовал не скручиваться и не наклоняться 3-4 месяца, а прошло всего 2.
Так просят не скручиваться.

Можно ли как-то себя к этому подготовить, что бы не усугубить своё положение?
ЛФК с первого дня.
 

Like Queen

Пользователь
Так просят не скручиваться
Можно ли мне спустя 2 месяца после операции наклоняться вперёд, как в школе на физре, доставая руками до пола. Или не факт, что я так смогу сейчас. На ЛФК не могу сделать это упражнение "тянуться тазом к пяткам, спину прогибаем вверх дугой", т.к. поясница скована и не гнется, а после и вовсе начинает болеть.

Лфк с первого дня
ЛФК делать начала по вашим рекомендациям и упражнениям, сейчас добилась в у невролога направления на ЛФК с инструктором (инструктор меня даже чуточку похвалил). Заметила интересную вещь, что после ЛФК на здоровой ноге болят все мышцы, а на слабой ноге я не чувствую этой боли, даже после двойной нагрузки. Это нормально? Ведь мышцы должны как-то реагировать на нагрузки?
 
Можно ли мне спустя 2 месяца после операции наклоняться вперёд, как в школе на физре, доставая руками до пола. Или не факт, что я так смогу сейчас. На ЛФК не могу сделать это упражнение "тянуться тазом к пяткам, спину прогибаем вверх дугой", т.к. поясница скована и не гнется, а после и вовсе начинает болеть.
Значит, надо тянуть, но так, чтобы не болело, поймать край боли.
Проблема формируется не при наклоне, а при выпрямлении из этого положения.
Значит, надо из положения согнувшись, сперва согнуть колени, а потом выпрямляться.

ЛФК делать начала по вашим рекомендациям и упражнениям, сейчас добилась в у невролога направления на ЛФК с инструктором (инструктор меня даже чуточку похвалил). Заметила интересную вещь, что после ЛФК на здоровой ноге болят все мышцы, а на слабой ноге я не чувствую этой боли, даже после двойной нагрузки. Это нормально? Ведь мышцы должны как-то реагировать на нагрузки?
Должны, но ориентируйтесь на то, что болит. Так, чтобы до боли, на боль, но не через боль.
 
Сверху