Секвестрированная грыжа L4-L5 с парезом правой стопы

Elka66

Активный пользователь
Из физио мне ещё электрофорез с прозерином делали,на поясницу и икру.Попробуйте ещё иглорефлексотерапию,метод сомнительный,но мне помогло.И массаж,добрый дяденька невролог,нашел мне спортивного массажиста,делали один день ноги до колен,второй поясницу,бедра.Я так ничего не ощущала пока делала,а массажист курил на крылечке,а я ковыляла на процедуры,сказал лучше иду
 

Like Queen

Пользователь
Приветствую всех. Я очень расстроилась и не знаю, что дальше делать. Вчера невролог выписала, меня на работу (2 мес. после операции) и вместе с этим мне отменили все оставшиеся назначения физио и массаж, по лекарствами сказала допивать оставшиеся таблетки и всё. Как я буду на работе понятия не имею, сидеть толком не могу, боли в пояснице до сих пор мучают, на вопрос какие таблетки при боли в спине принимать и что мне делать, я получила в ответ фразу, что спина у меня теперь до конца жизни будет болеть.
Помогите с советом, кто как начанал работь (у меня в основном сидячий 8 часовой раб.день за компьютером) и что на счет езды на работу. Дорога до работы на общественном транспорте занимает 1,5 часа с пересадками. Как думаете можно ли мне уже за рулём ездить (до работы по времени +/- час), т.к. дорогу на общественном транспорте боюсь не осилю.

P.S. по самочувствие не могу сказать, что хорошо себя чувствую, спина периодами болит и сохраняется сильная хромата (парез стопы). Врач при выписке сказал, что я всё преувеличиваю (по спине выше уже написала), а ещё типа рефлексы и сила в ноге восстановились. На вопрос почему я не могу поднят ступню с пола и ходить на пятках и при этом сильно хромаю, она мне так и не ответила. Массажист сказал, что у меня есть прогресс, но ногу надо дальше разрабатывать. И теперь как я понимаю всю остальную помощью себе я смогу оказать только за свой счёт. Может кто посоветует, массажиста или медцентр в Петербурге (в районе Юго-Запада или ВО было бы вообще отлично), хотелось бы массаж продолжить и может даже физио какие-нибудь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может кто посоветует, массажиста или медцент в Петербурге (в районе Юго-Запада или ВО было бы вообще отлично), хотелось бы массаж продолжить и может даже физио какие-нибудь.
А купить на озоне силиконовые банки (от 200 - до 600 рублей в зависимости от количества), массажное масло с розмарином и делать самостоятельно вакуумный массаж ?. Значительно дешевле и не менее эффективно.
А если уж и физио хочется, то делать ванночки с бишофитом.
 

Like Queen

Пользователь
А купить на озоне силиконовые банки (от 200 - до 600 рублей в зависимости от количества), массажное масло с розмарином и делать самостоятельно вакуумный массаж
Есть пару вопросов про вакуумный массаж, его можно делать и на спину (самостоятельно я наврядли что-то сделаю) и на ногу в том числе? Имеются ли какие-то особенности как выполнять эту процедуру.

А если уж и физио хочется , то делать ванночки с бишофитом.
Почитала про этот бишофит, я правильно понимаю с ним можно принимать даже целую ванну для всего тела. А ванночки для ног в отдельности достаточно будет для воздействия на парез.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть пару вопросов про вакуумный массаж, его можно делать и на спину (самостоятельно я наврядли что-то сделаю) и на ногу в том числе? Имеются ли какие-то особенности как выполнять эту процедуру.
Всё примитивно до невероятности. На Озоне комплект из двух баночек (круглая и овальная) около 250 руб, масло 400 мл с розмарином около 550. Самостоятельно поясницу захватите всю (по мышцам вдоль позвоночника), ягодицу (круговые движения), по ходу ноги вдоль (на голени овальной). Разряжение несильное, при небольшой чувствительности (если болезненность), по мере привыкания разряжение можно увеличивать. Если преобладает спазм, то после массажа легче (если не перегружать), если преобладает воспаление, то может быть похуже. Не переборщить с упражнениями.

Почитала про этот бишофит, я правильно понимаю с ним можно принимать даже целую ванну для всего тела. А ванночки для ног в отдельности достаточно будет для воздействия на парез.
Попробовать ванночки на стопу и нижнюю треть голени. Не делать сразу от пяток до ушей.
 

Елена В.

Пользователь
На работу ездила в корсете, на общественном транспорте, стоя, хорошо взявшись за поручни. Не садилась. На работе рабочее место организовала стоя (я бухгалтер, работа всю жизнь сидячая). Присаживалась изредка, ненадолго. Без корсета. С пяти месяцев только облегчение почувствовала. Больше двигаться старалась. Принтер поставила подальше. Сама чувствовала, что если тело в статике не двигается начинаются боли, тогда рассхаживалась. У меня 11 месяцев после операции больше 3х часов сидеть не могу. Чередую работу сидя/стоя. И прохаодушку под поясницу на стул прицепила.
В авто час ехать это очень много. Начинайте с 10 минут. Учитесь вместе со спиной. Кстати с подушкой под поясницу в машине я не подружилась, скатала валик из полотенца с ним мне хорошо.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Вчера невролог выписала, меня на работу (2 мес. после операции)
Как вариант, почувствуете боли снова идите на больничный, если работодатель адекватный и получится объяснить ситуацию, то проблем не должно быть.
Я до и после эндоскопической операции сидеть не мог на обычном стуле больше минут 20, на больничном был 2-а месяца, потом вышел на работу. На коленном стуле мог за раз без вставания часа два просидеть, после вставал, ходил. На обеде обязательно почти весь обед ходить, сейчас погода позволяет. Так на коленом стуле смог целый год протянуть, у меня есть анатомическая особенность с коленом - кость не ушла в переходный период и не комфортно было на коленом стуле, в итоге колено начинало уже побаливать как раз на этой ноге и я поменял рабочее место - переоборудовал под работу стоя и стул сейчас использую стул-седло, минут 15-20 посидеть раз в пару часов, чтобы ноги отдохнули, сейчас привык.
Вам так же может попробовать на удаленку уйти, там можно и полежать-отдохнуть. Можно комбинировать, первую половину на работе, вторую из дома, тут уже как с руководителем договоритесь.
 

Like Queen

Пользователь
невролог выписала, меня на работу (2 мес. после операции) и вместе с этим мне отменили все оставшиеся назначения физио и массаж, по лекарствами сказала допивать оставшиеся таблетки и всё.
Сегодня добилась от поликлиники продления массажа. Спасибо массажисту вступился и высказал своё мнение по моему восстановлению?

Врач при выписке сказал, что я всё преувеличиваю (по спине выше уже написала), а ещё типа рефлексы и сила в ноге восстановились. На вопрос почему я не могу поднят ступню с пола и ходить на пятках и при этом сильно хромаю, она мне так и не ответила.
@Доктор Ступин, помогите разобраться, меня сейчас терзают сомнения, мне невролог сказала допивать курс таблеток и на этом всё. Таблеток осталось на 6 дней, но нога то ещё полностью не восстановилась. Ипидакрин в начале кололи в/м, потом в таблетках с февраля, тиоктовую принимаю всего месяц?, но врач утверждает, что у меня всё прошло и таблетки мне не нужны ?
 

Like Queen

Пользователь
Приветствую всех. Сегодня 3 месяца после операции. Полёт относительно нормальный? Подводя итоги могу сказать следующее, что болевые ощущения в спине присутствуют по сей день (периодами принимаю обезболевающие). И при этом у меня до сих пор сохраняется парез стопы (хромата присутствует), онемение? и парестезии ниже колена (причем на обеих ногах), а ещё периодически пробивает по ноге как-будто током (ощущение как будто я большим пальцем ноги наступила на оголенный провод и меня ударило током). Ноги и спина после рабочего дня ноют, что даже не возможно просто лежать. Я заметила, что полегче становится после ЛФК.
А ещё не могу понять почему мышцы на ноге с парезом, практически не реагируют на нагрузки (мышцы на здоровой ноге болят после физ.нагрузкок, а на больной нет). В настоящее время много двигаюсь и делаю ЛФК (1-2 раза в день) при этом на больной ноге просто нет мышечной боли, как-будто и не тренеровала ногу вовсе, хотя нагрузку на неё делаю в 2 раза больше, чем на здоровую.
Может кто сталкивался с таким, почему мышцы разгибатели не реагируют на нагрузки? Может ли это быть связано с онемением в этом участке?

Screenshot_20230615_222546_Google.jpg

* жёлтое это сохранившиеся по сей день участки онемения, а так же ещё с боку по лампасу.
 

gzharkoj

Активный пользователь
А ещё не могу понять почему мышцы на ноге с парезом, практически не реагируют на нагрузки (мышцы на здоровой ноге болят после физ.нагрузкок, а на больной нет).
каждый с этим сталкивается, кто попал на операцию - нерв пострадал, в том числе и тот, что отвечает чувствительность боли. Я например могу держать равновесие на левой ноге дольше раза в два, чем на здоровой ноге. здоровая нога в ягодичных мышцах уже ныть начинает, а больная не реагирует и только по косвенным признакам понимаешь, что больная нога уже устала :)
со временем болезненность в мышце в хорошем смысле будет возвращаться.

Ноги и спина после рабочего дня ноют, что даже не возможно просто лежать.
Нужно в прямом смысле учиться расслаблять мышцы, из-за потери чувствительности это проблема, лфк помогает чередовать напряжение и расслабление, если добавите расстяжки + дыхание, то расслабление будет более эффективное, станет легче, так же аппликатор с иголками, не пластиковыми, тоже эффективней расслабит мышцы спины, а если еще и на работе в обед сможете на нем полежать будет очень здорово.
В плане расслабления и просто обычный массаж будет очень эффективен.
 

Like Queen

Пользователь
P.S. Начала ездить на машине, и сталкнулась с маленькой неприятностью, из-за пареза стопы, стало проблематично переносить ногу с одной педали на другую?. Не могу полноценно поднять на себя стопу, и ловлю себя на мысли, что в один прекрасный момент я просто не смогу вовремя нажать на тормоз.?‍♀️ Эх жизнь моя жестянка....?
 

gzharkoj

Активный пользователь
P.S. Начала ездить на машине, и сталкнулась с маленькой неприятностью, из-за пареза стопы, стало проблематично переносить ногу с одной педали на другую?. Не могу полноценно поднять на себя стопу, и ловлю себя на мысли, что в один прекрасный момент я просто не смогу вовремя нажать на тормоз.?‍♀️ Эх жизнь моя жестянка....?
Для восстановления нерва не забываете препараты применять? Нейромедин(аксамон), витамины группы б, на себе почевствовал, что именно уколы эффективней в начале, потом таблетки. Иногда добавляют тиоктовую кислоту.
Электростимулятором пользуетесь для стимуляции нерва и мышц? Его можно и на работе включать, в том числе и на спину, даже со слабой нагрузкой затекать мышцы будут меньше, а значит и меньше уставать.
 
P.S. Начала ездить на машине, и сталкнулась с маленькой неприятностью, из-за пареза стопы, стало проблематично переносить ногу с одной педали на другую?. Не могу полноценно поднять на себя стопу, и ловлю себя на мысли, что в один прекрасный момент я просто не смогу вовремя нажать на тормоз.?‍♀️
Оденьте ортез.
 

Like Queen

Пользователь
А ортез какого типа должен быть? У меня есть мягкий бандаж для голеностопного сустава (тоже называется "ортез", чем то похож на эластичный бинт), когда-то при вывихе носила.

Нейромедин(аксамон), витамины группы б,
Мне не давно их отменили, я их принимала на протяжении 4 месяцев, сейчас в данный момент принимаю тиоктовую (и то сказано до принимать остатки из упаковки и всё).
Электростимулятором пользуюсь, правда только для стимуляции мышц ног, и то после у меня начинает дёргать ногу не очень приятно.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Электростимулятором пользуюсь, правда только для стимуляции мышц ног, и то после у меня начинает дёргать ногу не очень приятно.
У меня это дерганье было предшественником включения мышцы. Мышцы начали хоть как-то реагировать ближе к году после операции. Онемение кстати осталось, но привыкла уже почти)))
 
А ортез какого типа должен быть? У меня есть мягкий бандаж для голеностопного сустава (тоже называется "ортез", чем то похож на эластичный бинт), когда-то при вывихе носила.
1686867946256.png
 

Like Queen

Пользователь
Приветствую. Прошло практически 6 месяцев после операции, спина напоминает о себе (не сильными, но ноющими болями в области поясницы), парез стопы потихоньку восстанавливается (уже могу пройтись пару шагов на пятках?, с небольшим отрывом стопы от пола), но хромота ещё сохроняется при усталости и быстрой ходьбе. Заметила, что улучшения с ногой начались после того как начала плавать, но появилась другая проблема, по ночам начались сильные судороги в ногах (в основном пострадавшая нога деревенеет, не согнуть, не шевельнуть и сопровождается болью). И что-то необычное творится с онемевшими участками (незнаю даже с чем можно сравнить), при легких прикосновениях такое ощущение, что тысячи иголок втыкаются в кожу (напоминает момент когда сильно сгоревшее на солнце тело пытаешься намазать кремом с ментолом от ожогов? "и больно и вроде бы в кайф"). Что это может быть такое? Это восстанавливаются нервные окончания на коже или что-то другое? Почему такая чувствительность?
Чувствую себя относительно хорошо, но забыть про спину не получается, т.к. она всё-же побаливает. Последнее время не могу найти положения для сна, т.к. привыкла спать на животе и ночью во сне переворачиваюсь на живот, а после просыпаюсь от боли в спине или судороги в ноге?‍♀️
Не так давно проехала за рулём 300 км в одну сторону с небольшими остановками, и всё было норм, а вот после обратной дороги спина очень сильно заболела (3е суток на обезболивающих сидела).
 
Сверху