Секвестрированная грыжа L4-L5 с парезом правой стопы

Like Queen

Пользователь
Доброго времени суток. 30.01.2022 заболела поясница и прострелило правую ногу (просто не выносимая боль по всей ноге). Не могла наступать на правую ногу, лечили в стационаре. После лечения (НПВС, обезболивающие, физиотерапия, но исключительно на поясницу, ногу даже не трогали) острая боль в пояснице ушла, но остался незначительный парез стопы (хлопающая стопа), есть онемение большого пальца и внутренней части стопы, из-за этого сохраняется хромата. МРТ в стационаре сделали только 16.02.2022 в результате (секвестирванная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 с распростронением секвестра размером 8×14×23 мм), нейрохирург советует плановую операцию, приблизительно где-то через месяц.
Конечно операцию делать не особо хочется, но меня пугает отвисшая стопа, хотелось бы узнать мнение специалистов, насколько влияет время ожидания операции? Восстановится ли стопа после операции и сколько времени это занимает?
П.С. в настоящее время ни каких физиопроцедур на восстановление стопы не назначено, кроме уколов нейромидина и витамина В.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Like Queen, Анжелика, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Алексей38

Активный пользователь
Добрый день! Рекомендую так же обратиться к неврологу и реабилитологу со снимками мрт, за консультацией. Был грубый парез стопы и грыжа 13мм, в свое время пронесло без операции. Грыжа усохла, нога восстановилась :victory:
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Так и после операции стопа может виснуть, даже если до этого с ногой все хорошо было. Поэтому все зависит от того какая картина на снимках.
Я вроде бы как нормально на носках ходила, а после операции нога проваливаться начала и до года ушло разработать назад.
 

Like Queen

Пользователь
Покажите снимки МРТ.
К сожалению у меня МРТ только на диске, открыть или распечатать не где?, врач мне показал на консультации, но я в тот момент даже не догадалась сфоткать хотя бы.

Так и после операции стопа может виснуть, даже если до этого с ногой все хорошо было. Поэтому все зависит от того какая картина на снимках.
Я вроде бы как нормально на носках ходила, а после операции нога проваливаться начала и до года ушло разработать назад.
Я правильно поняла, что всё таки разработать ногу до нормального состояния получилось. Врач-невролог сказал, что уже началась слабость в ногах, и что мне все-таки надо оперироваться.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Я правильно поняла, что всё таки разработать ногу до нормального состояния получилось. Врач-невролог сказал, что уже началась слабость в ногах, и что мне все-таки надо оперироваться.
Да. После операции перестала чувствовать полстопы (проходило месяцев 8-10) и плохо стала становиться на носок - ушел год где-то что бы вернуть нормальное состояние. у многих проходит раньше. Там еще по этому сегменту может появиться онемение на внешней части голени над лодыжкой (у меня гуляет до сих пор).
Посетите нескольких врачей. Выслушайте разные мнения.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Восстановится ли стопа после операции и сколько времени это занимает?
Вам, к сожалению, никто этого не скажет. Каждый организм реагирует по-разному на оперативные вмешательства. Мне сказали онемение в среднем проходит полгода или не проходит (мой хирург мне не обещал ничего, был откровенен и рассказывал сухим языком статистики). Как восстановится сила ноги - зависит от Вас (нужно будет приложить много терпения и усилий).
Спросите у Вашего лечащего врача о магнитотерапии (именно SIS терапия!) можно ли Вам. Если есть в вашем населенном пункте - отлично помогает. Я после второго сеанса начала чувствовать пальцы. Конечно оно потом откатывает назад и опять онемение появляется, но хотя бы питание нерва периодически восстанавливается из-за уменьшения отека.
Еще спросите можно ли Вам миостимуляторы. Там есть разные модели в зависимости от кошелька. Тоже полезная вещь

У меня этот участок в данный момент так же онемевший и не проходит с самого начала, а уже 3 недели прошло.
Вам бы еще ЭНМГ сделать, что бы потом динамику отслеживать.
 

Like Queen

Пользователь
@Доктор Ступин, меня волнует восстановление двигательной функции (что бы восстановилась нога), а так же избавиться от боли в пояснице, т.к. у меня есть относительные противопоказания к медикаментам (НСПВ, в особенности к кортикостироидам), в анамнезе тромбоз с ТЭЛА. Длительное и частое (за последний год 3 раза прихватывало спину) медикоментозное лечение чревато последствиями.
 

Like Queen

Пользователь
Тогда операцию надо делать "вчера"...
По этому и переживаю, что время идет, а наша поликлиника не может мне оформить направление на операцию (у меня нет ОМС, работодатель все оформляет через договорной отдел) и при этом не чего не назначают (в виде физио, хотябы), только уколы выписали нейромидин и мильгамма, мидокалм в таблетках, и ещё Дона тоже в уколах. Колю уколы под прикрытием Эликвис.

Что делаете для сохранения и восстановления нерва до операции?
Подскажите пожалуйста, что я должна делать, что бы не усугубить свое положение. Я и так из-за операции переживаю, а начитавшись интернета понимаю, что в большинстве случаев огромную роль играет время, а у меня оно уже упущено?
 

Like Queen

Пользователь
А еще надо электростимуляцию, ЛФК, массаж
Это именно на ногу, или на поясничный отдел в том числе. Я пытаюсь двигать и разрабативать ступню самостоятельно (по видео в интернете). Или надо какие то конкретные лфк?
Пентоксифиллин мне ставили в капельницах в госпитале, практически на протяжении 2 недель.
 
1. Стимуляция.
- делается на нерв (электроды на поясницу и слабую мышцу) и на слабую мышцу (верх и низ мышцы). Время - пока слабая!
2. ЛФК и массаж
- делается на слабую мышцу в 2 раза больше, чем на такую же на другой ноге. Время - пока слабая!
Не путать с гимнастикой для позвоночника (цели и методики этой гимнастики надо оговорить отдельно)
3. Лекарства:
- препарат для улучшения проведения по нерву
- препарат для улучшения кровообращения по нерву
- препараты для восстановления нерва
Время - пока слабая!
 

КЭП

Новичок
@Like Queen, добрый день! Не торопись с операцией, это крайний случай. Посмотрите моё письмо, возможно что-то поймёте.
 

Like Queen

Пользователь
Добрый день. Вчера сделали операцию, сегодня очень тяжело вставать, все плывёт и ноги, руки трусятся и боль в пояснице и в больную ногу отдаёт? Это нормально?
В данный момент просто лежу, доктор сказал надо по-тихонечку вставать и расхаживаться, но что-то не получается голова кружится.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Like Queen, Анжелика, если я правильно понимаю, Вас уже поднимали после операции?
Вы говорили лечащему врачу-нейрохирургу о своих ощущениях?
Информируйте его о том, что с Вами происходит.
Пока Вы находитесь в клинике, наверняка есть кому Вам показать, как правильно вставать, надевать корсет и т.д.
 
Сверху