Грыжа L4-L5 и протрузии + затемнение в позвоночнике

Simos

Врач-нейрохирург
Ваши перечисленные жалобы, представленные снимки МРТ, подтверждают причину хронической боли, а именно хроническую дискогенную боль на фоне дегенерации диска на уровнях L4-L5, где имеется небольшая протрузия, а также на уровне L5-S1, где имеется зона повышенной интенсивности, называемая HIZ зона, вследствие разрыва фиброзного кольца и врастания нервных окончаний (нерва Люшка), что и является источником хронической боли в спине.
Диагноз подтверждается провокационной дискографией на двух уровнях L4-L5, L5-S1. При проведении провокации Вы ощутите ту боль, которая Вас беспокоит, что и подтвердит диагноз. Диапазон лечения широк, начиная с внутридискового введения стероидов, разных видов нуклеопластики, РЧА диска, интрадискальной акулопластики, абляции синувертебрального и базивертебрального нерва (при наличии Modic)b, заканчивая удалением диска с системой стабилизации.
Да, забыл еще новое направление PRP и стволовые клетки, широко применяемые в США и на Западе.
Но у нас таких больных лечат в основном консервативно.
 

avto37

Пользователь
Ваши перечисленные жалобы, представленные снимки МРТ, подтверждают причину хронической боли, а именно хроническую дискогенную боль на фоне дегенерации диска на уровнях L4-L5, где имеется небольшая протрузия, а также на уровне L5-S1, где имеется зона повышенной интенсивности, называемая HIZ зона, вследствие разрыва фиброзного кольца и врастания нервных окончаний (нерва Люшка), что и является источником хронической боли в спине.
Доктор, спасибо за ответ.

Получается, L5-S1 тоже проблемный
 

Simos

Врач-нейрохирург
Если по простому, чтобы Вам было понятно, разрыв самого диска; не путать с грыжей диска. Что такое хроническая дискогенная боль, информация в инете есть.
 

avto37

Пользователь
@Simos, а к какому врачу обращаться с моим недугом?
Невролог или Нейрохирург?
 

avto37

Пользователь
Отчёт по состоянию.
Нервных болей нет, онемение отсутствует. Скорее всего, от того, что стал добираться до работы на машине, а не на общественном транспорте, тряски нет. Если, раньше было +- 10 тыс шагов в день, сейчас около 6 из-за того, что не нужно ходить на остановку и от неё добираться на работу. Уколы сделаны, сейчас пью таблетки МЕКСИДОЛ, осталось около недели.
Работа сидячая, встаю +- каждый час, на перекур и чай. После покупки подушки под крестец и поясницу сидеть стало намного удобнее. Привык к подушке за пол дня работы. Спасибо @Доктор Ступин за подушки (НЕ РЕКЛАМА!).
Из жалоб: когда сижу, хожу небольшой дискомфорт в области поясницы. Не боль, а именно дискомфорт, какой-то тупой. То с левой стороны, то с правой (показал на картинке)

123.jpg

И всё, больше нет жалоб. Два для назад, пришлось донести пакет с продуктами, от машины до квартиры. Пакет в правой руке кг 15, в левой 5-8. Донес без проблем. Через час был прострел в ПРАВУЮ(!) ногу во время поворота туловища вправо. Прострел был по боли (от 1 до 10) на 1 бал. Прострелов вообще не было никогда, но уверен, что это он т.к. видел людей с этой проблемой. Больше было похоже не на прострел, а на то, что нервы показали как они идут от поясницы до колени, боли нет. Больше был испуг от необычного ощущения.
Моё мнение, боль от грыжи уже прошла, это либо мышцы либо фасетки. Стереотип движения остался как с грыжей, спина всегда прямая.
Прошу дать мнение @Доктор Ступин и @AIR что это за симптомы.

Спасибо всем ребятам, которые пишут в лс и интересуются. Но, ребята, я не доктор, такой же "везунчик" как Вы, не могу давать заключения по МРТ и медицинской картине. Не стесняйтесь, делайте тему со своей проблемой, доктора помогут, а пользователи поддержат!
 

avto37

Пользователь
Вчера уговорил супругу сделать массаж поясницы, нашёл место где при пальпации боль. Оказалось в позвоночнике между осистыми отросками. На изображении показал где именно. Т.е. если лежать на животе, чёрным цветом - это позвонки, а красным место боли. Как раз +\- на уровне где грыжа. Супруга говорит что в этом месте есть небольшое уплотнение или шишка.

позв.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Больше было похоже не на прострел, а на то, что нервы показали как они идут от поясницы до колени, боли нет. Больше был испуг от необычного ощущения.
При повороте произошло небольшое натяжение и (или) поддавливание нерва.

место где при пальпации боль. Оказалось в позвоночнике между осистыми отросками
Супруга говорит что в этом месте есть небольшое уплотнение или шишка
Между остистыми отростками проходит межостистая связка. Возможно, была её травматизация (натяжение, резкое движение), соответственно, плотный отёк, болезненность.

Из жалоб: когда сижу, хожу небольшой дискомфорт в области поясницы. Не боль, а именно дискомфорт, какой-то тупой. То с левой стороны, то с правой (показал на картинке)
Самые статически напряжённые участки мышц - место прикрепления сухожилий к костями таза. То, что болит то справа, то слева - говорит о том, что нагрузка более менее симметричная... и это неплохо.
 

avto37

Пользователь
Между остистыми отростками проходит межостистая связка.. Возможно была её травматизация (натяжение, резкое движение), соответственно, плотный отёк, болезненность...
Благодарю за ответ! Это место болит с самого начала, с середины ноября, вчера супруга "намяла", сегодня боль в этом месте сильнее.
Надеюсь, что ничего страшного. Правильно понимаю, что это место нужно просто не тревожить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...вчера супруга "намяла", сегодня боль в этом месте сильнее.
Так и должно быть. Травмированное место при таких действиях дополнительно травмируется. По возможности покой и мазилки типа Долобене.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А то, что это болит уже 3 месяца, нормально?
Если постоянно нагружать статически и (или) двигательно травмированные участки, то и 6 месяцев болеть может.
 

avto37

Пользователь
Сегодня после работы почувствовал небольшое онемение левой икры, на 1 по 10 бальной шкале.
Мне кажется эта "шишка" является спондилоартрозом.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Спасибо за ответ. А что это может быть?
Между остистыми отростками проходит межостистая связка. Возможно, была её травматизация (натяжение, резкое движение), соответственно, плотный отёк, болезненность.
Ответ сверху был уже…
 

Вадулик

Новичок
@avto37, приветствую.

Забудь про нейрохирургов, неврологов, мануальщиков и им подобных.
90% из них не знают настоящей причины, а 10% просто молчат.
Это бизнес мирового масштаба. Так лечат во всех странах.
Примерно 1% из всех серьёзных проблем требуют хирургии.
Из всех сделанных операций не более 10% были действительно необходимыми.

У меня очень большой опыт "издевательства" над своим телом в виде походов к неврологам, ортопедам, мануальщикам, костоправам, массажистам и даже на операционном столе пришлось побывать (благо была нуклеопластика ... и хирург не сделал меня инвалидом).

Мне ничего не помогало. Мучился более 2 лет.
Отнимающиеся руки, постоянная слабость, хроническая усталость, каждодневные панические атаки (с сердцебиением за 120, при норме 56-58).

А всё оказалось ПРОСТО - лечить нужно было мышцы !
и ни одна сволочь про это не сказала... даже намёка не было.

Сейчас делаю каждодневные растяжки и со всей силой массирую больные мышцы - состояние на 4 из 5.
Самому конечно сложно "разбить" триггерные точки... для этого нужен специалист.

Ищи на ютубе Андрея Лукьянова (миопрессура).

В полемику ни с кем вступать не буду (пусть каждый останется при своём мнении).
С мясниками нейрохирургами лично сталкивался...

Всем Добра и Здоровья !
 

avto37

Пользователь
... Мне ничего не помогало. Мучился более 2 лет.
Отнимающиеся руки, постоянная слабость, хроническая усталость, каждодневные панические атаки (с сердцебиением за 120, при норме 56-58).
У меня были боли в грудном отделе позвоночника с 5 класса. Если долго стоял, сидел очень сильно ощущалось.
Хотя в школе чем только не занимался, лёгкая атлетика, бокс, тяжёлая атлетика, 10-11 класс бодибилдинг с инструктором.
Боль была всегда и я к ней привык. Когда учился в институте, уехал в другой город, в зал не было возможности ходить.
На 3-м курсе друг предложил сходить вместе с ним к мануальному терапевту. Друг надеялся, что ему найдут какое-то заболевание, и он получит военный билет. Я согласился сходить с ним на пару. Его осмотрели, у него всё хорошо, а мне Врач сказал, что мне нужно 3 раза к нему на приём явиться. Что я и сделал. Покрутил, повертел он меня. С тех пор, вообще не было той боли. Три посещения, суммарно 1500 руб. С тех пор я верю в мануальную терапию.
 
Сверху