Грыжа L4-L5 и протрузии + затемнение в позвоночнике

avto37

Пользователь
Кисты под срез не попали, но не причина Ваших болей.
Благодарю за оперативный ответ!
Объясните пожалуйста, что здесь "не так"?

Корсет помогает?
Работа стоя или сидя?
Корсет не ношу, его нет. Работа сидя.

Если, смотреть по всем этапам лечения, как понимаю у меня только 1 этап.
Грыжа вылезла 15 Ноября, месяц не лечился, "ждал" когда пройдёт - не прошло!
МРТ сделал только через месяц.
Прошло практически 2 месяца, переживаю, что мало действий делаю для её лечения.
Сейчас, только допиваю тексаред, хожу на физио (электрофорез с карипазимом) и делаю ЛФК с Вашего сайта.
Через 2 дня как закончу приём Тексареда, буду принимать, о чём писал выше (Целебрекс, Комбилипен (Мильгамма), Мексидол (Этоксидол))
 
Объясните пожалуйста, что здесь "не так"?
1673299951572.png
Это кисты. Но они не страшны.

Корсет не ношу, его нет.
Корсет для динамической нагрузки, например на работу и после.

А сидя, главное, прогиб в пояснице.

Если, смотреть по всем этапам лечения, как понимаю у меня только 1 этап.
Правильно и физиотерапия от боли и воспаления вполне нужна.
УВТ так может достигнуть эти цели, но есть более эффективные методики именно для этого.

Грыжа вылезла 15 Ноября, месяц не лечился, "ждал" когда пройдёт - не прошло!
Пройдет.

МРТ сделал только через месяц.
Прошло практически 2 месяца, переживаю, что мало действий делаю для её лечения.
Тут спешить нельзя. На работу вышли - считай здоров.

Сейчас, только допиваю тексаред, хожу на физио (электрофорез с карипазимом) и делаю ЛФК с Вашего сайта.
Уже хорошо.

Через 2 дня как закончу приём Тексареда, буду принимать, о чём писал выше (Целебрекс, Комбилипен (Мильгамма), Мексидол (Этоксидол))
Вполне. И гальваника еще останется.
 

avto37

Пользователь
Правильно и физиотерапия от боли и воспаления вполне нужна.
УВТ так может достигнуть эти цели, но есть более эффективные методики именно для этого.
Фёдор Петрович, огромное спасибо за Ваши ответы! А какие более эффективные методы есть?
Когда грыжа только появилась, заметил на спине в этом месте припухлость, так понимаю, это были воспалены фасеточные суставы?
Так понимаю в будущем, меня ждёт фасеточный синдром?
 
Фёдор Петрович, огромное спасибо за Ваши ответы! А какие более эффективные методы есть?
Когда грыжа только появилась, заметил на спине в этом месте припухлость, так понимаю, это были воспалены фасеточные суставы?
Так понимаю в будущем, меня ждёт фасеточный синдром?
Это складка Киблера.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, вчера ехал с работы в маршрутке, так тряхнуло, икра на левой ноге как будь-то зажата чем-то. Сегодня полегче, но всё равно неприятные ощущения. Так как работа сидячая, через 30-40 минут дискомфорт начинается, приходится расхаживаться. Первую половину дня после "прогулок" отпускает. Оставшуюся часть времени помогает, но намного слабее. Скоро куплю подушку под поясницу. Эти симптомы пройдут или уже они со мной будут постоянно?
 
Эти симптомы пройдут или уже они со мной будут постоянно?
Пройдут!
Куда денутся.
Знакомый русский врач, работающий сейчас в Израиле, с удивлением писал мне в переписке:
- Доктор, зачем Вы так часто и надолго рекомендуете ношение корсетов?
Никак не мог ему объяснить.
А потом он приехал в гости и проехал в маршрутке до метро и потом в метро до центра и потом обратно.
И вечером за рюмкой чая признался:
- Мне все понятно. Корсет нужен!
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, наши дороги и прекрасные маршрутки, особенно провинциальные и здоровых людей заставят носить корсеты.
Подскажите пожалуйста, что делать с протрузиями? Какая может быть профилактика?
 
- правильное поведение
Пункт 1-2
- тренированность
7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела
- корсет при нагрузках
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, у меня небольшая неясность.
1. Нельзя давать нагрузку и двигать в поражённом сегменте
2. Можно плавать/делать аквааэробику
Заниматься в корсете?

Недавно, отписывался, что от маршрутки спина болит. Морозы отпустили, машина завелась, катаюсь на работу на ней. Лишней тряски нет.
Боли стали меньше. Жду зп чтобы купить нормальную подушку под поясницу, т.к. в конце дня левую часть спины и левую ягодицу тянет.
Надеюсь у вас к ней инструкция по правильной "установке" прилагается.

Стал спать на ортопедической подушке, если сплю на боку, всё отлично. Но! Спину стало отпускать и просыпаюсь уже не на боку, а на спине, т.к. привык спать на ней. Из-за валика как понимаю натягивается связка и когда просыпаюсь, чувствую напряжённость в пояснице и левой икре. Стоит убрать подушку, сразу отпускает.

Сейчас пью целебрекс и делаю себе уколы комбилипена в бедро. Боюсь сглазить, но состояние вроде улучшается.

Из жалоб, только спазм/скованность левой части поясницы, которая утром практически не чувствуется а к концу рабочего дня усиливается. И левая икра, как будь-то обжата чем-то. Ощущения, как когда проверяют давление, на руку манжет надевают и грушей накачивают. Вот такое же чувство "обжатости" в икре. Но проявляется несильно.

Ещё заметил, лет 5 назад делал операцию по коррекции зрения. Года два назад зрение вечером стало хуже, врачи сказали, это нормально. Вечером и утром пока не вышло солнце, ездил в очках. Сейчас заметил, что зрение стало лучше, рулю без очков, напряжения в глазах нет. Скорее всего там тоже спазмы были. "Не было бы счастья, да несчастье помогло"
 
@Доктор Ступин, у меня небольшая неясность.
1. Нельзя давать нагрузку и двигать в поражённом сегменте
да

2. Можно плавать/делать аквааэробику
Да, там скорее не будет двигаться, чем двигаться, но и там надо соблюдать правила!

Заниматься в корсете?

Недавно, отписывался, что от маршрутки спина болит. Морозы отпустили, машина завелась, катаюсь на работу на ней. Лишней тряски нет.
Боли стали меньше. Жду зп чтобы купить нормальную подушку под поясницу, т.к. в конце дня левую часть спины и левую ягодицу тянет.
Надеюсь у вас к ней инструкция по правильной "установке" прилагается.
Остальное - индивидуальная коррекция.

Стал спать на ортопедической подушке, если сплю на боку, всё отлично. Но! Спину стало отпускать и просыпаюсь уже не на боку, а на спине, т.к. привык спать на ней. Из-за валика как понимаю натягивается связка и когда просыпаюсь, чувствую напряжённость в пояснице и левой икре. Стоит убрать подушку, сразу отпускает.
Тут главное выспаться. Поэтому как удобно.

Сейчас пью целебрекс и делаю себе уколы комбилипена в бедро. Боюсь сглазить, но состояние вроде улучшается.
Я против уколов, есть и таблетки такие, но если начали....

Из жалоб, только спазм/скованность левой части поясницы, которая утром практически не чувствуется а к концу рабочего дня усиливается. И левая икра, как будь-то обжата чем-то. Ощущения, как когда проверяют давление, на руку манжет надевают и грушей накачивают. Вот такое же чувство "обжатости" в икре. Но проявляется несильно.
Правильно, онемение так обычно и описывают.

Ещё заметил, лет 5 назад делал операцию по коррекции зрения. Года два назад зрение вечером стало хуже, врачи сказали, это нормально. Вечером и утром пока не вышло солнце, ездил в очках. Сейчас заметил, что зрение стало лучше, рулю без очков, напряжения в глазах нет. Скорее всего там тоже спазмы были. "Не было бы счастья, да несчастье помогло"
Скорее, витамины помогли.
Или мозги переключились на другое.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, благодарю за Ваши ответы.

Я против уколов, есть и таблетки такие, но если начали....
Не знал про таблетки, когда написали, уже были заказаны уколы.
Не знаю, что подействовало, карипазим или начало курса витаминов с целебрексом, в воскресенье наконец-то постоянная боль прошла.
Целый день был без чувства ножа в спине. Сегодня третий день, два дня на работе (сидячей) сидеть долго не могу, к вечеру немного чувствуется стяженность и в поясничном и немного в грудном отделе, но в целом терпимо. Каждый день делаю ЛФК, может местами не правильно, но уверен, что пользы в этом больше, чем вообще не делать.

@Доктор Ступин какое Ваше мнение на счет нуклеопластики?
 

avto37

Пользователь
Профилактическая операция.
Пишут, что от неё позвоночник проседает и бывает нестабильность, правда ли это?
На вашем опыте, были случаи когда это операция помогала при лечении грыжи?
У меня она как раз свежая и не секвестрированная, как и написано в показаниях.
Когда ездил к Нейрохирургу, думал он мне её и предложит, но он сказал, что у меня грыжа широкая и такой вид операции не подходит мне.
 
Пишут, что от неё позвоночник проседает и бывает нестабильность, правда ли это?
Он и должен проседать. Но когда это происходит за длительное время, то и болит по дороге и проседает сильнее. А в этом случае быстрее и наоборот меньше, так как шрам формируется от прижигания. Для этого и делают.
Нестабильность - нет.
При широкой эффективность меньше 70%.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за информацию.
А то много информации про неё и отзывы спорные. Как понимаю, обычный % "удачной" операции около 80. Здесь будет 70%, не такая большая разница.
А как будут себя чувствовать фасеточные суставы, нагрузка будет больше, получается боль будет сильнее?
 
Как понимаю, обычный % "удачной" операции около 80. Здесь будет 70%, не такая большая разница...
Нет, у этой операции эффективность 70% у людей до 40 и грыжей до 6-7 мм.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, правильно понимаю, не секвестрированные грыжи все широкие, или нет?

Хотел узнать у вас, нагрузка на фасеточные суставы будет больше?
 
Правильно понимаю, не секвестрированные грыжи все широкие, или нет?
Нет, даже наоборот.

Хотел узнать у вас, нагрузка на фасеточные суставы будет больше?
Конечно, отсюда и боли от спондилоартроза, отсюда и формирование оптимального стереотипа с минимальным движением в пораженном сегменте!
 
Сверху