Грыжа L4-L5 и протрузии + затемнение в позвоночнике

avto37

Пользователь
Добрый день. История следующая, 15 ноября надорвался при переносе мешка цемента. Поднял, и когда стал опускать, почувствовал сильную боль в пояснице.

Кое как дошёл до кровати, лежал весь день, не мог нормально пошевелиться. Вызвал скорую, сделали укол с обезбаливающем и с проивовоспалительным.
На следующий день кое-как вставал и мог ходить по нужде. Так как в спину не разу не стреляло, и проблем с поясницей небыло, не думал что то-то серьезное.

В общем, таблетки не принимал, дома просидел месяц, боль стала меньше, но совсем не ушла. Решил провериться и записался на МРТ поясничного отдела, 19 декабря сделал.

Заключение следующее: МР признаки остеохондроза двух базальных дисков, умеренного спондилоартроза на нижне-поясничном уровне, протрузии диска L5-S1, грыжи диска L4-L5, заднего выбухания диска L3-L4.

Записался к неврологу, назначил 10 капельниц (Эуфиллин+Хлорид кальция+Димедрол+Анальин+Дексаметазон), таблетки Тексаред, электрофорез с карипазимом. При недостаточном эффекте - консультация спинального нейрохирурга.

Вопрос в следующем, курс капельниц закончил вчера, вроде стало полегче, но все ещё тянет в пояснице, иногда притупляется чувствительность левой ступни, с наружной стороны. Теперь так все и останется на всю жизнь? Стоит ли делать операцию?

И второй вопрос, сам смотрел снимки МРТ, там почему-то помимо МРТ поясницы есть ещё снимки всего позвоночника. Увидел там какую-то округлую, черную область в грудном отделе. Подскажите, что это может быть?

001.jpg002.jpg003.jpg

Забыл добавить о себе, мужчина 28 лет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@avto37, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вопрос в следующем, курс капельниц закончил вчера, вроде стало полегче, но все ещё тянет в пояснице, иногда притупляется чувствительность левой ступни, с наружной стороны. Теперь так все и останется на всю жизнь? Стоит ли делать операцию?

И второй вопрос, сам смотрел снимки МРТ, там почему-то помимо МРТ поясницы есть ещё снимки всего позвоночника. Увидел там какую-то округлую, черную область в грудном отделе. Подскажите, что это может быть?
Надо смотреть все снимки.
 

avto37

Пользователь
@Simos @vbl15 @Доктор Ступин, благодарю за внимание к моей теме.

Закончил курс капельниц 01.01.23, Невролог написал, что после их принимать таблетки Тексаред 20мг. 10 дней.
С завтрашнего дня буду ходить на электрофорез с карипазимом.

04.01.23 Ездил в другой регион на консультацию Нейрохирурга.
Хотел узнать какие методы хирургического лечения есть для моей проблемы.
Врач положил на кушетку, начал проверять в каких положениях мне больно, делал тоже самое, что и Невролог, боли не чувствовал, только ощущал натяжение связок под коленкой от растяжения, больше дискомфорта не испытывал. Проверял, чувствую ли я покалывания в левую и правую ногу, чувствовал всё. К тому времени чувствительность внешней стороны левой стопы вернулась в норму.
Врач положил меня на живот, стал поднимать ногу вверх и надавливать в область поясницы, то с одной стороны, то с другой. Там локально чувствовал боль.
Вердикт Врача, нервной боли нет, сказал, что у меня кости трутся друг об друга, по этому и боль. Грыжу нельзя удалить т.к. она у меня широкая. Нужно удалять диск и ставить имплантат, фиксировать тпф. Какой имплантат, Доктор не сказал, от услышанного я был немного в ступоре и не спросил. Сказал, что операция типовая, ничего в ней страшного нет, делается по квоте. На мои вопросы про восстановление, ответил, что через 6 дней после операции выписывают домой, сидеть нельзя месяц, на работу можно выходить через 2,5, месяца без ограничений.

Диагноз:
М99.4 Дегенеративный стеноз позвоночного канала; Окончательный: да; Расшифровка: на уровне L4-L5. Дороспатия Грыжа межпозвоночного диска L4-L5. Спондилоартроз Радикулопатия L5 слева Болевой синдром.
Рекомендации:
Табл. Целебрекс 200мг 1 табл 2 раза в день 10 дней
Р-р Комбилипен (Мильгамма) 2,0 в/м 1 раз в день 10 дней
Р-р Мексидол (Этоксидол) 2,0 в/м 2 раза в день 10 дней, затем таблетки 100 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней.

Показано оперативное лечение Декоомпрессивно стабилизирующая операция L4-5 в плановом порядке после дообследования и отсутствия противопоказаний. Направление формата 057 У.


От услышанного поник, был готов, что скажут, про малоинвазивное вмешательство, но не мог даже представить, что всё так серьёзно
и требуется замена диска.
Сейчас дискомфорт минимальный, когда лежу на спине, чувствую в пояснице в области грыжи какую-то сдавленность, по этой причине сплю на боку. Когда сижу, тоже её ощущаю но менее интенсивно. Проблем с онемением, и с органами таза не испытываю.
Скажите пожалуйста, действительно, всё так серьёзно? Рекомендации Нейрохирурга соблюдать?
 
1673036865490.png

А что мешает жить в пояснице на сегодня?
И главное! А что там в грудном!
Там МРТ, КТ делали?
Именно их просят от Вас два нейрохирурга!

СОЭ, СРБ, ОАК свежие есть?
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, благодарю за оперативный ответ.
Из жалоб, только когда лежу на спине, чувствую в пояснице в области грыжи какую-то сдавленность, по этой причине сплю на боку. Когда сижу, тоже её ощущаю но менее интенсивно, больше 30 минут сидеть становится некомфортно, нужно немного расхаживаться или ещё лучше прилечь.
Постараюсь как можно быстрее сделать МРТ грудного отдела.
Там МРТ/КТ не делал. Приехал со снимками на диске, их и смотрел Нейрохирург, эти же снимки смотрел Невролог когда прописывал лечение.
СОЭ, СРБ, ОАК не делал. Сделаю.

Подскажите пожалуйста, СРБ делать ультрачувствительный или высокочувствительный?
 
Подскажите пожалуйста, СРБ делать ультрачувствительный или высокочувствительный?
Ультра.

Благодарю за оперативный ответ.
Из жалоб, только когда лежу на спине, чувствую в пояснице в области грыжи какую-то сдавленность, по этой причине сплю на боку. Когда сижу, тоже её ощущаю но менее интенсивно, больше 30 минут сидеть становится некомфортно, нужно немного расхаживаться или ещё лучше прилечь.
Нет показаний к ооперации.
Лечиться надо.

Постараюсь как можно быстрее сделать МРТ грудного отдела.
Там МРТ/КТ не делал. Приехал со снимками на диске, их и смотрел Нейрохирург, эти же снимки смотрел Невролог когда прописывал лечение.
Сейчас это главнее.

СОЭ, СРБ, ОАК не делал. Сделаю.
Надо.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за уточнения.
Сегодня сдал анализы СОЭ, СРБ, ОАК результат будет через 2-3 дня. МРТ скорее всего смогу сделать только на следующей неделе.
Вчера лёг спать, в области грыжи чувствовал тепло, и небольшие спазмы, скорее всего воспаление ещё не прошло.
Стоит ли принимать те препараты которые выписал Нейрохирург?
Подскажите, с таким типом грыжи как у меня, какое должно быть правильное ЛФК? Очень боюсь навредить организму.
Забыл добавить, после появления грыжи меня перекосило, после капельниц вроде как отпустило, перекос может и остался но не такой явный и я его не замечаю. Так же есть плоскостпие продольное 1 ст. стельки ортопедические не ношу, покупаю обувь с супинатором, ноги не беспокоят вообще.
@Simos, @vbl15, прошу вас посмотреть снимки МРТ.
 
Вчера лёг спать, в области грыжи чувствовал тепло, и небольшие спазмы, скорее всего воспаление ещё не прошло.
Стоит ли принимать те препараты которые выписал Нейрохирург?
Болит - надо. Не болит - не надо.

Подскажите, с таким типом грыжи как у меня, какое должно быть правильное ЛФК? Очень боюсь навредить организму.
Это общие принципы.
У Вас, конечно - лечебный этап.
На этом этапе надо делать:

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (с картинками)

Неделю минимум и если не болит, то это:
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде (с картинками)

А потом и это:
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии (с картинками)

Затем восстановительный этап:
7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

И только потом тренировочный -
это уже с инструктором в зале.

Забыл добавить, после появления грыжи меня перекосило,
Защитная реакция. При перекосе грыжа отдаляется от корешка.

после капельниц вроде как отпустило,
Отек уменьшился, грыжа уменьшилась и перекос так же.
И какое главное условие для того, чтобы отек-воспаление не вернулись?

перекос может и остался но не такой явный и я его не замечаю.
Нормально, но теперь уменьшение грыжи уже не будет быстрым, не за счет отека, а за счет резорбции.
И какое главное условие для того, чтобы резорбция была быстрее?

Так же есть плоскостопие продольное 1 ст. стельки ортопедические не ношу, покупаю обувь с супинатором, ноги не беспокоят вообще.
Не критично, но стелька лучше и тренировка хорошо!
Мы для такого случая используем специальный тренажер.

@Simos, @vbl15, прошу вас посмотреть снимки МРТ.
Сейчас важнее новое МРТ.
Со старым уже все понятно.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин
Спасибо вам огромное за оперативные ответы!

Болит - надо. Не болит - не надо
Склоняюсь больше к тому, что болит, конечно, не так сильно как раньше.
Тогда, пропью/проколю, что прописал Нейрохирург.

И какое главное условие для тгго чтобы отек- воспаление не вернулись?
Если, всё правильно понял - не давать нагрузку на повреждённый сегмент.

И какое главное условие для тгго чтобы резорбция была быстрее?
Опять же, если не ошибаюсь - ЛФК, чтобы мышцы поддерживали позвоночник.

ЛФК начну делать с сегодняшнего дня.
Через день начинаются рабочие будни, работа сидячая, стоит ли пользоваться корсетом?

Извините за глупый вопрос:
Начал смотреть изображения с ЛФК, там есть прогибы, сгибания. Они грыжу не сдавят?
Т.к. после получения этого "подарка" не помню когда последний раз сгибал спину, страшно!
Даже, с кровати встаю с положения лежа на боку с прямой спиной.

Безымянный123321.jpg

Нормально, но теперь уменьшение грыжи уже не будет быстрым, не за счет отека, а за счет резорбции.
Доктор, а разве моя грыжа может подвергнуться резорбции? Как я понимаю, она у меня не секвестрированная, в диск обратно она не "всосётся". Если, я правильно понимаю свой случай, то впереди меня ждёт разрыв фиброзного кольца, и когда жидкость из диска вылезет, тогда будет приступ ещё хлеще чем был, и после этого отвалившийся секвестр может рассосаться. Но из-за разрыва диска, позвонок просядет ещё сильнее и усилится спондилоартроз. Поправьте пожалуйста, если что-то не так понял. Объясню, почему пришёл к этому "прогнозу". Нашёл в телеграмме сообщество людей с грыжами, у которых они поддались резорбции, посмотрел снимки мрт "до" и "после", у них они секвестрированные.
 
Склоняюсь больше к тому, что болит, конечно, не так сильно как раньше.
Тогда, пропью/проколю, что прописал Нейрохирург.

Если, всё правильно понял - не давать нагрузку на повреждённый сегмент.
А нагрузка - это движение в этом сегменте.
Значит, надо формировать правильный (оптимальный) стереотип движений, при котором в нем движения не будет, а вокруг будет больше.

Опять же, если не ошибаюсь - ЛФК, чтобы мышцы поддерживали позвоночник.
При организации занятий физическими упражнениями можно выделить три уровня нагрузки:

— лечебный;

— восстановительный;

— тренировочный.


У каждого уровня нагрузки есть свои цели, задачи и пути их достижения.

Цели и задачи лечебного уровня упражнений​

Цель: способствовать устранению болевого синдрома и других нарушений, вызванных заболеванием.

Задача: улучшение кровообращения, иннервации и подвижности в пораженных структурах.

Пути решения: повышение тонуса ослабленных мышц и расслабление напряженных мышц.

Цели и задачи восстановительного уровня упражнений​

Цель: восстановление и поддержание физических возможностей организма.

Задача: восстановление или создание оптимального двигательного стереотипа повседневной деятельности без болевого синдрома.

Пути решения: укрепление мышечного корсета в зоне поражения, для формирования защитного ограничения подвижности и восстановление подвижности в непораженных сегментах.

Цели и задачи тренировочного уровня упражнений​

Цель: повышение физических возможностей организма.

Задача: закрепление и совершенствование двигательного режима, обеспечивающего исключение рецидива заболевания.

Пути решения: укрепление мышц позвоночника и конечностей и закрепление автоматизма движений, обеспечивающих минимальную нагрузку на склонные к поражению или пораженные сегменты позвоночника.
ЛФК начну делать с сегодняшнего дня.
Через день начинаются рабочие будни, работа сидячая, стоит ли пользоваться корсетом?
При сидении работает подушка для поясницы и подушка для крестца.
Корсет для движения.

Извините за глупый вопрос:
Начал смотреть изображения с ЛФК, там есть прогибы, сгибания. Они грыжу не сдавят?
А это в каком периоде?

Т.к. после получения этого "подарка" не помню когда последний раз сгибал спину, страшно!
Даже, с кровати встаю с положения лежа на боку с прямой спиной.
Правильно.

Посмотреть вложение 218911


Доктор, а разве моя грыжа может подвергнуться резорбции?
да

Как я понимаю, она у меня не секвестрированная, в диск обратно она не "всосётся". Если, я правильно понимаю свой случай, то впереди меня ждёт разрыв фиброзного кольца, и когда жидкость из диска вылезет, тогда будет приступ ещё хлеще чем был,
Не двигайте и не вылезет. А то, что есть фиброзируется и уменьшится (99%).

и после этого отвалившийся секвестр может рассосаться.
И он может.

Но из-за разрыва диска, позвонок просядет ещё сильнее и усилится спондилоартроз.
Правильно. Но позвонки постепенно срастутся и не будет болеть.
А чтобы не срослись - нужна минимальная подвижность.

Поправьте пожалуйста, если что-то не так понял. Объясню, почему пришёл к этому "прогнозу". Нашёл в телеграмме сообщество людей с грыжами, у которых они поддались резорбции, посмотрел снимки мрт "до" и "после", у них они секвестрированные.
Это у них сильно болело, вот они и выставляются.
Но у тех, у кого терпимо, как у Вас, так же все приспосабливается.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин
Спасибо за разъяснения!
А это в каком периоде?
Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (второй этап) упражнения 10-11.
Вчера сделал ЛФК, (Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (первый этап)) чувство было, что опять немного перекосило, лег спать, к удивлению, нормально пролежал на спине около 2х часов.
Небыло чувства, что что-то давит на грыжу. Не знаю, от чего эффект от электрофореза с карипазимом, или от ЛФК или от всего вместе. Проснулся, вроде перекоса не наблюдаю.

Подскажите пожалуйста, у меня есть аппликатор Ляпко, который с иглами, им можно пользоваться?

Результаты анализов пришли на почту:

анализ1.pngанализ2.jpgанализ3.jpg
 
Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (второй этап) упражнения 10-11.
Правильно. На втором этапе!
Это когда не больно делать первый!

Вчера сделал ЛФК, (Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (первый этап)) чувство было, что опять немного перекосило, лег спать, к удивлению, нормально пролежал на спине около 2х часов.
Наверное сильно старались! А надо в первые дни немного шланговать.

Небыло чувства, что что-то давит на грыжу. Не знаю, от чего эффект от электрофореза с карипазимом, или от ЛФК или от всего вместе. Проснулся, вроде перекоса не наблюдаю.
Отлично.

Подскажите пожалуйста, у меня есть аппликатор Ляпко, который с иглами, им можно пользоваться?
Три раза в день после него мазевый компресс.
У нас вообще система разработана:
1. Специальный аппликатор
2. Мазь
3. Термоаппликатор

С анализами хорошо, значит затемнение скорее не воспалительного характера. Ждем МРТ.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин благодарю за ответы! Успокоили, а то переживал т.к. в анализах один показатель превышен.

Три раза в день после него мазевый компресс.
У нас вообще система разработана:
1. Специальный аппликатор
2. Мазь
3. Термоаппликатор
А разве можно греть место поражения? или это вокруг него наносится?

При сидении работает подушка для поясницы и подушка для крестца.
Подскажите пожалуйста, https://xn----dtbfcld3atatdbn2kwa2c.xn--p1ai/product/podushka_pod_poyasnitsu_z-430853/ она?

Только что пришёл с МРТ, заключение прикладываю, сами снимки постараюсь отправить завтра, в домашнем ноутбуке отказывается работать дисковод.

мрт грудной.jpg
 
А разве можно греть место поражения? или это вокруг него наносится?
В первый день нельзя, а дальше нужно.

Тут от роста и веса зависит.
Есть еще:

А для крестца:

Только что пришёл с МРТ, заключение прикладываю, сами снимки постараюсь отправить завтра, в домашнем ноутбуке отказывается работать дисковод.
То есть, скорее кисты? Но надо выложить ссылку для скачивания и просмотра диска.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин
Не нашёл в описаниях подушки для какого они роста. У меня рост 186, вес 96.
Завтра опубликую снимки МРТ.

Подскажите пожалуйста, те препараты, которые выписал Нейрохирург:
Табл. Целебрекс 200мг 1 табл 2 раза в день 10 дней
Р-р Комбилипен (Мильгамма) 2,0 в/м 1 раз в день 10 дней
Р-р Мексидол (Этоксидол) 2,0 в/м 2 раза в день 10 дней, затем таблетки 100 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Их параллельно принимать или можно все начинать сразу?
Они ни как не замедлят процесс резорбции? Может стоит другие препараты принимать?
Боли как таковой нет, есть дискомфорт в поясничной зоне, будь-то там что-то зажато или торчит.
 
@Доктор Ступин
Не нашёл в описаниях подушки для какого они роста. У меня рост 186, вес 96.
186 см. Можно любую, но скорее первая.

Завтра опубликую снимки МРТ.
Подскажите пожалуйста, те препараты, которые выписал Нейрохирург:

Их параллельно принимать или можно все начинать сразу?
Они ни как не замедлят процесс резорбции? Может стоит другие препараты принимать?
Боли как таковой нет, есть дискомфорт в поясничной зоне, будь-то там что-то зажато или торчит.
Можно одновременно. Я бы только не колол. Разницы нет, но в таблетках безопаснее.
 

avto37

Пользователь
@Доктор Ступин мне к лечению можно добавить лазер или УВТ?
Сегодня первый день на работе, первая половина дня, всё было нормально, потом на пояснице мышцы слева начали тянуть. спазм произошёл или организм "защищается" и пытается сделать чтобы меня опять перекосило, непонятно.
 
1673288181493.png
Кисты под срез не попали, но не причина Ваших болей.
Мое мнение - контроль через пару лет.
Но ждем мнения нейрохирургов.
Тут они главные.

@Доктор Ступин мне к лечению можно добавить лазер или УВТ?
Чуть ниже порядок лечения.

Сегодня первый день на работе, первая половина дня, всё было нормально, потом на пояснице мышцы слева начали тянуть. спазм произошёл или организм "защищается" и пытается сделать чтобы меня опять перекосило, непонятно.
Понятно. Нагрузка на пораженный сегмент приводит в возврату воспаления и отека.
Корсет помогает?
Работа стоя или сидя?

Порядок лечения:
Можно, условно, выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц
1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения

2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов, возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 
Сверху