Онемение правой ноги после операции по удалению грыжи L5-S1

... вчера была у невролога, трогал мышцы спины, мягкие сказал, понажимал в ягодице, ниже её, нещнаю как называется место под попой, подколенной чашечки, икре, сказал нерв ещё зажат от отека или не дай бог припаялся к рубцу или спайкам (но ответил что для рубца ещё рано) сказал мазать где шов рядом демексид гель, и к тем таблеткам добавил таблетки габапентин и схему к нему.
ЛФК делала до боли легкое, сейчас ваше начинаю делать, на животе страшно ещё.

@Доктор Ступин также сказал подключить магниты, на ЛФК в реабилитационный центр записана на 7.11.
Отлично лечат.
Все правильно.
Мы даже для этого свою мазь придумали. И вместо димексида используем Тизоль. По заявлению производителя он проникает гораздо глубже, чем Димеамид.

Это из каких упражнений Вы начинаете делать. Если там есть упражнения лёжа на животе. С середины?
 

Алена 231506

Пользователь
Отлично лечат.
Все правильно.
Мы даже для этого свою мазь придумали. И вместо димексида используем Тизоль. По заявлению производителя он проникает гораздо глубже, чем Димеамид.

Это из каких упражнений Вы начинаете делать. Если там есть упражнения лёжа на животе. С середины?
@Доктор Ступин упражнения ваши первого месяца после операции
 

Алена 231506

Пользователь
@Доктор Ступин подскажите пожалуйста, когда ложусь на бок где больная нога, ощущение, что передавливается внутри что-то, из-за этого нога немеет больше, стнутость в ноге увеличивается..под онемевшими пальцами ещё больше становится стянутость и залипает что-то...что это такое?
 
@Доктор Ступин подскажите пожалуйста, когда ложусь на бок где больная нога, ощущение, что передавливается внутри что-то, из-за этого нога немеет больше, стнутость в ноге увеличивается..под онемевшими пальцами ещё больше становится стянутость и залипает что-то...что это такое?
Синдром грушевидной мышцы, трохантерит.
 

Алена 231506

Пользователь
Синдром грушевидной мышцы, трохантерит.
@Доктор Ступин это лечится? Звучит страшно..что делать с этим?

@Доктор Ступин скажите это последствие операции? Откуда столько побочек после операции? Порэз, остатки боли или зажатость нерва, это?! То что вы выше написали...как все это победить? Как решить все эти проблемы?
 

Натик82

Новичок
@Алена 231506, доброй ночи Алёна,я тоже из Красноярска,в мае была операция.
Прочитала вашу историю,как все это знакомо! Но могу вас успокоить,все это только первые пару тройку месяцев.
Пейте препараты,и исключайте нагрузки, и наклоны,я и сейчас стараюсь наклоны не делать,все делаю через присест.
 
@Доктор Ступин это лечится? Звучит страшно..что делать с этим?
Лечиться.
Сперва бы определиться, правильно это или нет, а это должен сделать врач.
Как вариант, сделать УЗИ седалищного нерва и грушевидной мышцы, и тазобедренного сустава на трохантерит.
Но в любом случае ЛФК для грушевидной.
Наш вариант можем прислать, тогда письмо на sfp05@mail.ru

@Доктор Ступин скажите это последствие операции? Откуда столько побочек после операции?
Это все продолжение болезни.

Порэз, остатки боли или зажатость нерва, это?! То что вы выше написали...как все это победить? Как решить все эти проблемы?
Всегда нужен врач.
А пока ЛФК.
 

Алена 231506

Пользователь
Алёна,я тоже из Красноярска,в мае была операция.
Прочитала вашу историю,как все это знакомо! Но могу вас успокоить,все это только первые пару тройку месяцев.
Получается 6 месяцев? ??? Боже ....??? у меня маленький ребёнок ...??? помощники мои уедут уже 20.11..останусь одна...
У вас все прошло? Или нет? Где оперировались?

... сделать УЗИ седалищного нерва и грушевидной мышцы, и тазобедренного сустава на трохантерит.
@Доктор Ступин спасибо...учту ваши рекомендации, на реабелитация меня ещё не взяли на лфк, сказали ещё неделю ...назначили магнит-алмаг, и лазер...

Лечиться.
Сперва бы определиться, правильно это или нет, а это должен сделать врач.
@Доктор Ступин к сожалению врач отсутствует, так приходи/уходи...нет конкретного...да идти к кому незнаю...
 
@Доктор Ступин подскажите какие компрессы?
Либо наша мазь:
И наш термоаппликатор:

Либо сделать самому:
Диклофенак + Димексид + спортивная разогревающая мазь, все по 1 см смешать и втереть в больное место (можем прислать свою мазь). И после мази укрыть пищевой пленкой на 1 час.

Хожу на алмаг на ногу и лазер на поясницу..это эффективно?
Вот если бы то же, но высокой интенсивности...

@Доктор Ступин на аппликаторе лежать, стоять?
Лежать.
И лежать до мази!
 

Алена 231506

Пользователь
@Доктор Ступин здравствуйте, прошёл уже месяц после моей операции даже 1.5, сказать что стало лучше, нет, прошла сеансы алмаг-10, токи-10, лазер-10, дня 3 было нормально, сейчас снова болит икра в ноге, в бедре, ягодичная мышца вообщем все по задней стороне в ноге (в икре боль что ложить ногу прямо на матрац вообще не возможно), была на ЛФК, может они сильно мне упражнения дали болит ещё сильнее, порэз так и есть, онемение пальцев есть, на носочках не стою, пью нейромедин 3т 3р в д, пентоксифиллин также 3 раза, тиктоцид 1т утром, артру 1т утром, омез 2р, сирдалуд и баклосан на ночь, стала со вчера пить мильгамму, опять пью обезболы, аркоксию 120, помогает уснуть на часа 4, потом опять боль...ставила уколы аксамон 10 дней, не поняла эффекта..
Советовали узи выше вы мне, не попала, маленький ребёнок, не с кем оставить...
Посоветовали мэлсмон проставить...как думаете поможет? Ходить долго не могу из-за порэза, начинает болеть стопа, потом бедро, резкая усталость...
Что ещё мне предпринять? Оперирующий хирург не отвечает на звонки и смс ..
Опять слезы, опять боль...

@Доктор Ступин на апликаторе лежу, стою сколько могу, ношу ещё корсет, снимала раза 3 минут на 15, дышать легче, моюсь без корсета, ещё не сижу совсем и не пробовала, в туалете на ? не сижу совсем никак....по дому конечно делаю дела...хожу в мягких сланцах, так иначе не возможно...
ЛФК пока дома делала лежа было нормально, как пришла к ним, хуже стало...немного проходит нога от обезболивающего делаю ЛФК дома такие чтобы не сильно больно было икре...мажу на спине и копчик демексид, брызгаю меновазин на ногу, горит мёрзнет....и ещё дома 26 тепла, а меня прям к вечеру мороз одолевает...лежу под 3 одеялами...боли в спине нет, ощущения трения там, давит что-то но не всегда, нога вот главная боль...по 10 бальной шкале, боль на 6, иногда жжёт, крутит, тянет..устала от этой выматывающего состояния.
 
@Доктор Ступин здравствуйте, прошёл уже месяц после моей операции даже 1.5, сказать что стало лучше, нет, прошла сеансы алмаг-10, токи-10, лазер-10, дня 3 было нормально, сейчас снова болит икра в ноге, в бедре, ягодичная мышца вообщем все по задней стороне в ноге (в икре боль что ложить ногу прямо на матрац вообще не возможно), была на ЛФК, может они сильно мне упражнения дали болит ещё сильнее, порэз так и есть, онемение пальцев есть, на носочках не стою, пью нейромедин 3т 3р в д, пентоксифиллин также 3 раза, тиктоцид 1т утром, артру 1т утром, омез 2р, сирдалуд и баклосан на ночь, стала со вчера пить мильгамму, опять пью обезболы, аркоксию 120, помогает уснуть на часа 4, потом опять боль...ставила уколы аксамон 10 дней, не поняла эффекта..
Советовали узи выше вы мне, не попала, маленький ребёнок, не с кем оставить...
Посоветовали мэлсмон проставить...как думаете поможет? Ходить долго не могу из-за порэза, начинает болеть стопа, потом бедро, резкая усталость...
Что ещё мне предпринять? Оперирующий хирург не отвечает на звонки и смс ..
Опять слезы, опять боль...
Если лечиться не получается, то значит нужны препараты для хронической боли - антидепрессант и антиконвульсант.
Но к врачу надо, вариант с локальным введение препаратов - так же возможное решение.

...мажу на спине и копчик демексид, брызгаю меновазин на ногу, горит мёрзнет....и ещё дома 26 тепла, а меня прям к вечеру мороз одолевает...лежу под 3 одеялами...боли в спине нет, ощущения трения там, давит что-то но не всегда, нога вот главная боль...по 10 бальной шкале, боль на 6, иногда жжёт, крутит, тянет..устала от этой выматывающего состояния.
Габапентин принимаете?
 
Если другого способа убрать боль нет, то и пожизненного.
Но пока задача - поиск способов лечения проблемы и пока идет поиск - обеспечения терпимости боли.
Поэтому антиконвульсант и антидепрессант должны быть частью лечебного процесса.
 

Алена 231506

Пользователь
@Доктор Ступин, (принимаю мильгамма 1т/3р, нейромедин 3р/1т, тирктоцид 1т утром, артра 1т утром, омез утро/вечер, габапентин 3 р/1т, хочу увеличить по схеме, демексид на место копчика и около шва, вольтарен на колена и бедро правое,
была сегодня у нейрохирурга, как нестранно он взял меня. Не сказав я вас не видел при операции, осмотрел лежа на спине на животе давил в область копчика и где-то там выше справа оооочень больно, проверял молоточком,. Сопротивление или силу в ногах есть, колол онемевшие места на больной ноге правой и на здоровой левой чувствую боль одинаково и вот что пишет... (файл прикрепляю)

IMG-20221128-WA0010.jpeg

@Доктор Ступин что посоветуйте?
 
Сверху