Онемение правой ноги после операции по удалению грыжи L5-S1

Ольгилина

Новичок
@Доктор Ступин это может так болеть вены? Это мышечная боль? Вдруг это что-то другое ???
У меня было так, это первое время, боль была такая, как будто выворачивает мышцу изнутри. Это просто ослабла мышца. Когда я была после операции через месяц на ЛФК с инструктором, мне укрепляли мышцы тренировками. Единственное сейчас плохое кровообращение в ноге, холодная икра, а так таковой боли нет.
 

Алена 231506

Пользователь
Если вены, то нога плотная, как камень.
Остальное и есть мышцы, скорее из-за поясницы.
@Доктор Ступин как бороться с этой болью если это из-за поясницы все? С утра встаю нога тяжёлая такая...в пятке так и есть онемение и мурашки...под пальчиками будто что-то лежит и мешает...пальчики 3 так и плохо двигаются...массаж ноги больно делать из-за боли в ноге...замкнутый круг какой-то...к середине ноября все мои помошники уедут и я останусь одна... маленький ребёнок ??? помогите мне доктор...??? как все это победить...

У меня было так, это первое время, боль была такая, как будто выворачивает мышцу изнутри. Это просто ослабла мышца. Когда я была после операции через месяц на ЛФК с инструктором, мне укрепляли мышцы тренировками. Единственное сейчас плохое кровообращение в ноге, холодная икра, а так таковой боли нет.
Первое время это сколько?
 

Алена 231506

Пользователь
@Ольгилина, парез стопы у вас как? У меня мало подвижные пальцы на правой ноге мезинец и ещё 2 перед ним, под пальцами как будто сшили нитками и положили мешочек с чем то, мешает и больно, в пятке онемение мурашки и также больно и как будто шарик с иголками внутри, плюс слабость, я не стою на пятке и носочках...и это меня пугает очень, ну и под коленом больно.
 

Ольгилина

Новичок
Это первое время после операции. Потом будет онемение , колющие мурашки закончатся. Парез стопы, у меня стопа при ходьбе подворачивается как у мишки косолапого. Иногда неприятные ощущения в пятке, немного больно, но быстро проходит. У меня нет чувствительности с наружи пятки и двух пальцев мизинец и рядом пальчик. Под коленом тоже болело первое время, я всегда мазала меновазином.
 

Алена 231506

Пользователь
Это первое время после операции. Потом будет онемение , колющие мурашки закончатся. Парез стопы, у меня стопа при ходьбе подворачивается как у мишки...
Почему будет? Так у всех? И как с этим бороться?
 
@Ольгилина, парез стопы у вас как? У меня мало подвижные пальцы на правой ноге мезинец и ещё 2 перед ним, под пальцами как будто сшили нитками и положили мешочек с чем то, мешает и больно, в пятке онемение мурашки и также больно и как будто шарик с иголками внутри, плюс слабость, я не стою на пятке и носочках...и это меня пугает очень, ну и под коленом больно.
Это и есть парез и онемение.
И с ним надо бороться целый год, только тогда будет ясен исход.
Слабость и онемение - это не боль.
Вполне можно справиться.
Если слабость мешает и нога цепляется - держатель стопы.
Если слабость мешает и нога подворачивается - ортез полужесткий на голеностоп.
Если онемение раздражает - антиконвульсант, а может и плюс антидепрессант.
И все это не отменяет лечение радикулопатии - лекарства, стимуляциях, ЛФК.
 

Алена 231506

Пользователь
@Доктор Ступин ещё я бы хотела подготовиться к моменту, когда можно начинать сидеть, вашу разработанную спец подушку, желательно так, чтобы дома, в машину и на работу, то есть 3 шт.

@Доктор Ступин порекомендуйте занятия ЛФК ??? что входит в стимуляцию?
Какие пить антиконвульсанты и антидеприсанты?
Невролог с пк сказал мне так - может восстановиться нога может нет, ничего не назначил, меня не смотрел, лечение не комментировал..
Понимаю что большенству докторов безразлично все, но это моя жизнь и страшно очень...

@Доктор Ступин помогите пожалуйста, возможно ли консультация с вами онлайн?
Или к какому доктору идти...один невролог ещё посоветовала спрей меновазин, брызгала - часть боли временно уходит, + рекомендовала заменить медокалм на боклазан или их можно вместе?
 
Надо всё системно.
Всегда определяемся с целями и задачами
Цели три:
1 – восстановление нерва
2 – восстановление силы мышц
3 - уменьшение боли
С болью мы вроде как определились. Хотя бы понимаете, что все должен держать в руках врач, который Вас лечит.
У этой цели есть в свою очередь две задачи:
Первая – уменьшение воспаления - острой боли, как правило это делается на уровне самого поражения. На уровне грыжи (несколько условно).
Вторая – уменьшение хронической боли на уровне головы (несколько условно).
Первая задача Вами уже практически выполнена. Держим её только про запас. Всё, что Вы делали, если начнётся острая боль – повторим.
Вторая задача это прием препаратов. Как Вы поняли, это антидепрессант и антиконвульсант.
Какие решает лечащий врач. В стандарте это препараты типа габапентин и типа амитриптилина!

По этой цели и ее достижении Вам все понятно?
 

Алена 231506

Пользователь
@Доктор Ступин у меня нет лечащего врача, нейрохирург вроде как устранил задачу, остальные неврологи просто консультируют, из за этого всего получается что я одна, сама со своей болью...вот поэтому и прошу ясность и чёткость в ответах...
 
Лекарства по интернету не назначают. Давайте вернёмся к тому, что я написал. По первой цели и по первым задачам и по способам достижения этих задач. Тут есть непонимание. Или давайте каждую ситуацию разберём ещё раз в отдельности, начинаете спрашивать.
 

Алена 231506

Пользователь
...давайте каждую ситуацию разберём ещё раз в отдельности, начинаете спрашивать.
@Доктор Ступин 13.10 прошла операция, принимала с 18.10- мидокалм 2 р по 150 убрала, сейчас баклосан по 20 на ночь, неделинейромедин 2р-пью ещё, пентоксифиллин 3р - пью ещё, мильгамма 3р-пью ещё, аркоксию 90-1 р пила 1 неделю убрала, заменили ибупрофен 200-3 раза,
Немного прошли мурашки в стопе % на 20, но ещё есть , долго ходить из-за этого не могу появляется боль в ноге, начинаю хромать переходит в икру и выше по задней стороне ноги (правой), онемение пальцев от мизинца до среднего так и есть, в стопе под пальцами как будто кусок мяса лежит при сгибании пальцев чувствую и сшито буд-то нитками, в пальцах от мизинца до среднего мурашки также, в икре сзади есть боль при хотьбе и если надавить даже не сильно, боль под коленом под чашечкой выше по ноге и ягодице тоже она ноющая, практически постоянная, отдаёт в кончик, при ЛФК лежа ногу правую тянет при любом движении кроме сгибания и разжигание пальцев на ноге, при лежании на правом боку с подушкой и без между ног, нога кажется немеет , есть боль в тазобедр.суставе, если раскаиваться то боль в ноге утихает, но так как в пятке мурашки и ощущения мяча с иголкам, долго не могу ходить больно, иду ложиться...
Утром когда встаю такая боль скручиваюшаяся в ноге , колющая, если походить- немного проходит, когда хожу ногу стягивает как-то, боль на 6-7, или привыкаю не пойму....при положении лежа на спине в копчике есть ноющая боль на 4 балла, в ноге по всей задней поверхности тоже есть ноющая боль на 4-5баллов, ????
ЛФК делаю в положении лежа не сложные и чтобы сильно в ногу не отдавала...
Если смотреть на пальцы ног и сравнить с левой ногой то они толще, цвет у ноги такой красно-серый какой-то...боль за 2 недели не стала меньше, обезболивающие возможно помогают или привыкаю...спать стала почти нормально дня 3 думаю из-за баклосана ?? неужели это все не пройдет
Что вообще происходит со мной? Я не сижу, глубоких наклонов не делаю, тяжёлое не поднимаю, на аппликаторе лежу, стою...неужели от операции осложнения?

@Доктор Ступин ещё при сгибании ноги в положении лежа отдаёт в ягодицу и в бедро..???

@Доктор Ступин ногу на ночь мажу спрей меновазин, на время немного лучше, но под коленом адски больно..и жжёт после спрея ...
Просто лежу есть дискомфорт в позвоночнике в месте операции и в копчике.
Ну и как делать зарядку ЛФК если больно?
 
@Доктор Ступин 13.10 прошла операция, принимала с 18.10- мидокалм 2 р по 150 убрала, сейчас баклосан по 20 на ночь,
Зачем? У Вас же слабость ноги и нет острой боли?

неделинейромедин 2р-пью ещё,
Почему не три?

пентоксифиллин 3р - пью ещё, мильгамма 3р-пью ещё,
Хорошо.

аркоксию 90-1 р пила 1 неделю убрала, заменили ибупрофен 200-3 раза,
Если нет острой боли, то этот препарат не помогает. Вам легче от него?

Немного прошли мурашки в стопе % на 20, но ещё есть ,
И до года может быть.

долго ходить из-за этого не могу появляется боль в ноге, начинаю хромать переходит в икру и выше по задней стороне ноги (правой),
Боль плохо. Пробовали ходить с держателем стопы?
Чуть выше мы эту тему уже разбирали.
Вообще очень сложно, Вы не отвечаете на вопросы, а пытаетесь изложить только свои мысли. Ваши мысли прекрасные. Но они не уложены в порядок. Хотите уложить их в порядок – пытайтесь отвечать по моему образцу. 1.2.3….

онемение пальцев от мизинца до среднего так и есть, в стопе под пальцами как будто кусок мяса лежит при сгибании пальцев чувствую и сшито буд-то нитками, в пальцах от мизинца до среднего мурашки также,
Уже говорили. Что это может быть целый год. Может даже остаться навсегда. Задачи не мурашки, с мурашками жить можно. Задача – чтобы не было боли, и не было слабости.

в икре сзади есть боль при хотьбе и если надавить даже не сильно, боль под коленом под чашечкой выше по ноге и ягодице тоже она ноющая, практически постоянная, отдаёт в кончик, при ЛФК лежа ногу правую тянет при любом движении кроме сгибания и разжигание пальцев на ноге, при лежании на правом боку с подушкой и без между ног, нога кажется немеет , есть боль в тазобедр.суставе, если раскаиваться то боль в ноге утихает, но так как в пятке мурашки и ощущения мяча с иголкам, долго не могу ходить больно, иду ложиться...
Ложиться надо из-за боли. Ложиться из-за мурашек – не надо. Любую боль надо терпеть. Но до уровня – чуть-чуть. То есть все эти Ваши упражнения должны выполняться до боли, чуть-чуть на боль, но не через боль. Регулярно несколько раз в день. Как только выйдете на работу будет выполнять тоже регулярно, но несколько раз в неделю.

Утром когда встаю такая боль скручиваюшаяся в ноге , колющая, если походить- немного проходит, когда хожу ногу стягивает как-то, боль на 6-7, или привыкаю не пойму....при положении лежа на спине в копчике есть ноющая боль на 4 балла, в ноге по всей задней поверхности тоже есть ноющая боль на 4-5баллов, ????
Если больно пять баллов по пятибалльной системе, то Вы должны кричать от боли. Как-то баллы надо пересчитать.

ЛФК делаю в положении лежа не сложные и чтобы сильно в ногу не отдавала...
Порядок упражнений мы уже с Вами разбирали.
Повторюсь, делать надо до боли, чуть-чуть на боль, но не через боль. Если Вы не будете делать упражнения на боль, то боль не будет двигаться. Задача упражнения сделать так, чтобы Вам было больно только в момент упражнения. Тогда повседневная жизнь будет казаться хорошей.

Если смотреть на пальцы ног и сравнить с левой ногой то они толще, цвет у ноги такой красно-серый какой-то...боль за 2 недели не стала меньше, обезболивающие возможно помогают или привыкаю...спать стала почти нормально дня 3 думаю из-за баклосана ?? неужели это все не пройдёт
Чуть выше уже написал. Не ради трофического синдрома. С этим надо бороться тем, чтобы делать упражнения, делать массаж, а лучше всего лимфодренаж, принимать Детралекс, как препарат, улучшающий венозный отток.

Что вообще происходит со мной? Я не сижу, глубоких наклонов не делаю, тяжёлое не поднимаю, на аппликаторе лежу, стою...неужели от операции осложнения?
Вам достаточно осложнений от самой грыжи. Задачу, связанную с устранением боли, операция решила. Теперь вторая задача. Восстановление ноги. Чуть выше порядок восстановления ноги описан, разберите его ещё раз.

@Доктор Ступин ещё при сгибании ноги в положении лежа отдаёт в ягодицу и в бедро..???

@Доктор Ступин ногу на ночь мажу спрей меновазин, на время немного лучше, но под коленом адски больно..и жжёт после спрея ...
Просто лежу есть дискомфорт в позвоночнике в месте операции и в копчике.
Ну и как делать зарядку ЛФК если больно?
До боли, чуть-чуть на боль, но не через боль. И главное несколько раз в день, но каждый раз чуть-чуть увеличивая подвижность.
 

Алена 231506

Пользователь
Зачем? У Вас же слабость ноги и нет острой боли?
Боль при легком нажатии под коленом, икре, ягодице есть.

@Доктор Ступин Нейромедин 3р стала пить

Боль плохо. Пробовали ходить с держателем стопы?
Нет...я хожу в мягких сланцах, если с голой пяткой, в обуви где нет такой подошвы мягкой, то больно пятку очень...сразу боль переходит в икру, под коленом, ягодицу и ниже...

Если больно пять баллов по пятибалльной системе, то Вы должны кричать от боли. Как-то баллы надо пересчитать.
@Доктор Ступин Тогда на 2 балла если по 5 балльной шкале.

... выше уже написал. Не ради трофического синдрома. С этим надо бороться тем, чтобы делать упражнения, делать массаж, а лучше всего лимфодренаж, принимать Детралекс, как препарат, улучшающий венозный отток.
@Доктор Ступин какой можно массаж? Пробовали массаж на ногу, но в местах где писала больно даже при лёгком нажатии, как его делать? Как делать лимфодренаж? Или кто может делать? Или можно самой сухой щёткой? Если можно самой то могу, и подключу детралекс.

Ложиться надо из-за боли. Ложиться из-за мурашек – не надо. Любую боль надо терпеть. Но до уровня – чуть-чуть.
@Доктор Ступин я и ложусь из-за боли...хожу, стою, что делаю, после хождения / где-то стою по дому около часа начинаются мурашки в пятке, затем боль, она переходит в ногу выше и иду ложусь.

Если нет острой боли, то этот препарат не помогает. Вам легче от него?
@Доктор Ступин мне кажется нет...но если есть какая-то давящая боль в области операции то да они помогают.

@Доктор Ступин я их пью думая что всё таки они уберут боль в ноге (подколенной чашечке, ягодичной мышцы, икрононожной мышцы но они не убирают...как убрать эту боль? ЛФК? Что эта за боль?
 
Боль при легком нажатии под коленом, икре, ягодице есть.
Опять непонятно. Боли при нажатии! А если не нажимать?

Нейромедин 3р стала пить
хорошо

Нет...я хожу в мягких сланцах, если с голой пяткой, в обуви где нет такой подошвы мягкой, то больно пятку очень...сразу боль переходит в икру, под коленом, ягодицу и ниже...
?! Надо разбираться, не стандартно.

@Доктор Ступин Тогда на 2 балла если по 5 балльной шкале.
уже лучше

@Доктор Ступин какой можно массаж? Пробовали массаж на ногу, но в местах где писала больно даже при лёгком нажатии, как его делать? Как делать лимфодренаж? Или кто может делать? Или можно самой сухой щёткой? Если можно самой то могу, и подключу детралекс.
Значит, надо начинать выше и на больное место, только поглаживание!Это как ребёнку. Иногда даже просто дуешь. И даже от этого лучше. Но постепенно все надо наращивать.
Работа с больными мышцами это обязательный фактор. И если нет фактора внешнего воздействия – того же массажа, значит надо ЛФК, значит надо создавать возвышенное положение для ноги.
И все же я бы сделал ультразвук. Не пропустить поражение вен.

@Доктор Ступин я и ложусь из-за боли...хожу, стою, что делаю, после хождения / где-то стою по дому около часа начинаются мурашки в пятке, затем боль, она переходит в ногу выше и иду ложусь.
Значит, надо каждый час укладываться на 5-10 минут, пока пройдёт боль, но старайтесь каждый раз к часу прибавлять 3-5 минут.

@Доктор Ступин мне кажется нет...но если есть какая-то давящая боль в области операции то да они помогают.
Давящая боль – скорее хроническая боль. Моё мнение: надо перепробовать препараты при хроническом болевом синдроме.

@Доктор Ступин я их пью думая что всё таки они уберут боль в ноге (подколенной чашечке, ягодичной мышцы, икрононожной мышцы но они не убирают...как убрать эту боль? ЛФК? Что эта за боль?
Если препараты для острых болей не убирают боль, значит, нужно переходить на препараты при хроническом болевом синдроме.
Использовать комплексный подход. Работаю с больными местами, если это конечно не вены, и при помощи физиотерапии и при помощи ЛФК и при помощи правильного массажа.
Даже если медицинские возможности ограничены, то всегда есть самомассаж, всегда есть домашняя физиотерапия, всегда есть домашняя рефлексотерапия, а уж ЛФК домашнего очень много.
 

Алена 231506

Пользователь
Опять непонятно. Боли при нажатии! А если не нажимать
@Доктор Ступин есть в икре..вчера была у невролога, трогал мышцы спины, мягкие сказал, понажимал в ягодице, ниже её, нещнаю как называется место под попой, подколенной чашечки, икре, сказал нерв ещё зажат от отека или не дай бог припаялся к рубцу или спайкам (но ответил что для рубца ещё рано) сказал мазать где шов рядом демексид гель, и к тем таблеткам добавил таблетки габапентин и схему к нему.
ЛФК делала до боли легкое, сейчас ваше начинаю делать, на животе страшно ещё.

@Доктор Ступин также сказал подключить магниты, на ЛФК в реабилитационный центр записана на 7.11.
 
Сверху