Перелом зуба С2? Нужно ли делать КТ?

Воротник Вам мал. Вам нужен воротник сантиметра на два выше. Голова должна лежать на нём, быть расслабленной. Поворачивать головой и как волк. То есть вместе с плечами. В таком варианте воротник не работает.
 
Должно быть так, чтобы голова висела на воротнике с расслабленными мышцами и движения в шее отсутствовало, все движения только вместе с грудным.
Дойдите до ортопедического салона и попробуйте одеть жесткий воротник, поймёте как должно быть.
Весь смысл воротника в Вашем случае - минимум движения.
Иначе не поймёте, откуда причина проблемы!
Иначе не уберете патологическую подвижность.
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, я вам наверно уже надоела, но мне сейчас становится уже хуже. Вообщем дней 5 назад, у меня начал пульсировать локоть и бицепс, без боли. Через 3 дня добавилась боль, онимение, слабость достигла придела такого, что мне тяжело уже поднимать кружку, а кушать ложкой, могу только с перывами, рука просто как будто отсыхает. Онимение и боль идёт по бицепсу, вся кисть, но приимущественно указательный и большой стреляет и немеет, и в целом все, что ниже локтя тоже с прострелами . В левую руку стреляет, но нет онимения пока, стреляет в большой и указательный, просто прострелы . Шея болит как и болела. Запись к нейрохирургу 25 ноября, раньше не записывали и даже на 25 мне чисто, по большой просьбе записали, на самое ранее утро, в выходной день. Вопрос в чем, сможет ли нерв дотянуть до 25 ноября, и как быстро могут нервы отказывать? И наш местный невролог скзаал, мрт бы сделать опять, но я делала 3 недели назад, имеет ли смысл опять делать мрт? Я так и сказала, был прострел в шее, потом начали симптомы наростать, он скзаал без мрт после прострела, я вам не чего сказать не могу. Сейчас правая рука медленно, но верно, выходит из строя, левая пока держится, но тоже с прострелами . Вообщем как долго можно ходить без последствий потом, как долго может терпеть нерв или все же срочно ехать уже в краевую больницу в приёмный покой ?

Да, и ещё момент, сила есть в правой руке когда сжимаю что то, а вот саму руку поднять уже тяжело, слабость, но хватать могу.
 
... сможет ли нерв дотянуть до 25 ноября, и как быстро могут нервы отказывать? И наш местный невролог скзаал, мрт бы сделать опять, но я делала 3 недели назад, имеет ли смысл опять делать мрт?
Дотянет. Можете помочь, принимая препараты для восстановления нерва.
МРТ надо.
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, препараты невролог стандартно, мидокалм заменил на сирдалуд, а мовалис на найз, ибо мидколам с мовалисом уже просто не помогают, как будто и не пью не чего. На мрт сегодня записалась, но там тоже запись на неделю вперёд, надеюсь на меня не посмотрят как на сумасшедшую, которая в месяц по 2 раза мрт делает ?‍♂️, муж как массажист тоже сказал, без мрт это гадание на кофейной гуще. Посмотрим, я уже сама читала, что может нерв в локте болеть, но невролог отмел это предположение, так как вторая рука тоже задействованна, хоть и не сильно, но слабости в ногах нет. Записалась на мрт, жду 25 число, пока пью сирдалуд и найз, но понимаю, этим тоже нельзя увлекаться. Надеюсь, до 25 числа рука не повиснет вообще?
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день, вообщем завершение к теме, сделала я мрт, ренген. Ренген нестабильность с2-с3, но не более 3 мм, ротация с7-т1 5 градусов. Рука почти прошла, иногда при не удачном повороте может стрельнуть, в шее такие же ощущения. Нейрохирург на 25 число, но сама не знаю, имеет ли смысл идти.

Screenshot_20221122_224324.jpg
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, я понимаю, проблемы скорей всего из за сколиоза? Для меня вообще это удивлением стало, схожу наверно, зря записываласт что ли, послушаю его, что порекомендует.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ренген нестабильность с2-с3, но не более 3 мм,
Нестабильность определяется только выполнением функциональных проб, то есть рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами , а не обычными статическими..
Сегодня наткнулся и прочитал тему, но так и не понял где, когда и как именно болит голова. Просто выражение "болит голова " совершенно ни о чём.
Далее... Головокружение резко усиливается про наклоне вперёд - проблема уровня С0-С1 , также при повороте головы - смотреть С1-С2.. С какого перепугу решили что перелом зуба, если на снимках этого нет.. А в голову никому не пришло, что проблема может быть например такого толку: резкое, рывковое движение вызвало травматизацию с микронадрывами связок и мышц на кранио-вертебральном переходе ( С0-С1-С2) ? ?... Восстановление их достаточно длительное, так как постоянная двигательная нагрузка на повреждённые участки сохраняется ( двигать головой то приходится). При движении на повреждённые участки воздействие и рефлекторная реакция - резкие боли и головокружения. Различные "вправления" в данном регионе только дополнительно травмируют и так повреждённые ткани... Прессура.... если имеется внутричерепная гипертензия и (или) заметное нарушение венозного оттока, то прессура вначале ухудшает ситуацию... Вначале, до получения заметного эффекта, нужна "антипрессура".
Вся эта ситуация на фоне повышенной чувствительности и реактивности нервной системы, что явно на добавляет ничего хорошего..
Кстати, наличие сколиоза говорит о наличии мышечно-тонических нарушений на шейном уровне ещё до появления проблемы.. то есть , при резком рывке напряжённые, скованные мышцы, не успели растянуться и самортизировать рывок, вот и травмировались..
Такие вот небольшие "наброски" ... :um: :shy::hello:
P.S. Если хочется дополнительно раскурочить операцией проблемную зону, то как говорят в народе "хозяин - барин".
 

Анастасия050524

Пользователь
@AIR, я с вами общалась как то. Моя проблема уже год с мной, вот не поверите, целый год я лечились много и вот сейчас прям, я нахожуст в санатории, не верю в чудо, но отдыхаю и отвлекаюсь. Вчера было мрт, по которому и правда есть ухудшение, по поводу позвонков, они уехали немного, как понимаю это сколиоз. У меня ротация с7, а теперь я вообще не верю в чудо, ибо ротация в 27 лет такое себе дело. Я тупо больше не хочу лечиться, потому что повторюсь, что не помогает не чего... Я год уже не работаю и живу сейчас с постоянной болью, когда то больше, когда то меньше. Я уже год не могу наклонять голову вниз, потом что начинает гудет в голове и состояние как будто вот вот я без сознания упаду. Вы даже не представляете, сколько и чего я пробовала. Да, у меня позвоночные артерии на 40% не работают, да, у меня гудит в ушах каждый день. По мрт нарушение оттока ликвора и отёк зрительного нерва, я теряю зрение. Про то, что у меня головокружение уже год, не было не дня ещё, чтоб у меня не кружилась голова. Теперь изюминка на торте, о новом. У меня отнимается правая рука, ну вот тупо прострелы, онимение, а шея болит теперь постоянно, я даже на машине ездить не могу больше, у меня на столько начинает неметь рука и болеть шея, что я просто не могу быть в таком положении. Можете сказать, что мол грыжи 3 мм не дают этого, мол сколиоз у каждого второго, но мне от этого не легче. Болит шея больше слева, под затылком, а справа болит болью уходящее в плече, внизу шеи. Голова не сильно болит, кружится адско, просто адско. Ещё одна причина, по которой я на машине не смогу ездить, это тупо я не могу крутить головой, потому что приступ головокружения на столько сильный начинается и гудит в голове, что я просто боюсь потерять сознание. Честно если, я тупо уже не верю в чудо, я вымотанна, возможно, операция не самый гуманный способ, но а что ещё? Жить так и носить воротник шанса? И с каждый разом испытывать все новые и новые симптомы. Да, за год ситуация стала хуже, учитывая, что я реально лечились, что я делала все, что могла. Всё начало после того, как я упала плошняком об лёд и потеряла сознание, а после этого, у меня симптомы только наростают. Лфк, мануалы, иглы, увт, прессура, массажи все это было и много, хондропротекторы. Последний врач, нейрохирург сказал,, что тупо обездвижить шею воротником и от боли ставить блокаду, ставить столько, сколько у меня болит. Но за 1.5 мес ситуация стала хуже, позвонки не много уехали ещё больше и к слову, я даже пуговицу не могу застягнуть, у меня нарушение координации что ли, я не знаю что это, просто руки не слушаются. Ну и про то, что я тупо забываю все, что можно, даже забыла, сколько мне лет недавно и отчество, вот от этого стало мне страшно.

@Доктор Ступин, что такое узурация? Ранее не было не где про этом написанно, да и в гугле мало вообще на эту тему что то, это что такое за слово?
 

Анастасия050524

Пользователь
Не знаю, интересно вам или нет, но я сходила к нейрохирургу. Вердик такой же 50/50,ечть некие ухудшения. Сейчас он мне наоборот сказал делать активно упражнения динамические. Я спросила, а не станут ли от такого грыжи ещё больше? Ответ был такой, что могут, но у меня мало вариантов. Скзаал, что если я не начну делать активно их, то через пару лет я точно окажусь у него на опер столе, мой сколиоз закрутит ещё больше и грыжи полезут уже в других сигментах. По поводу кисты, скзаал она арахноидальная, показал мне её на маниторе, лежит прям на нерве, размер 3.5*3мм, ответил, что пока она хоть и лежит на нерве, но не давит его. Долго рассказывал мне последствия операции, и что проблемы у меня будут потом уже другие, в 27 лет он не хотел бы это делать. Сказал, что в 60 лет я бы сделал может быть, но в 27 лет - нет. Отметил контроль через год с ренгеном и мрт, и на приём опять. Этот год активно упражнения делать и отменить мануалов, только массажи и все, что по мышцам, иглы можно
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день, хочу вас спросить. В вашей практике было, что исправляли сколиоз и кифоз шеи, или это все так, без смысла этим заниматься? Мои боли в шее, это отдельный вид искусства, понимаю, болит сколиоз. Это какой то замкнутый круг, операция не показанна, а вылечить это нельзя, а дальше ещё и другие отделы полетят, вопрос времени, отдельный вид пыток над людьми. Если делать упражнения, реально выправить вот это? Или гиблое дело?

IMG_20221204_202024.jpg
 
... В вашей практике было, что исправляли сколиоз и кифоз шеи, или это все так, без смысла этим заниматься?
У взрослых не видел.

Мои боли в шее, это отдельный вид искусства, понимаю, болит сколиоз.
Нет. Сколиоз это кривизна, а кривизна не болит.
Болят мышцы, суставы и нервы.
И у тренированный кривых - болит гораздо реже, чем у нетренированных!

Это какой то замкнутый круг, операция не показанна, а вылечить это нельзя, а дальше ещё и другие отделы полетят, вопрос времени, отдельный вид пыток над людьми.
А как лечили? Раз боль есть и есть больше 3 месяцев, то как давно Вы принимаете нужную дозу антидепрессантов и антиконвульсантов?

Если делать упражнения, реально выправить вот это? Или гиблое дело?
Так не надо выпрямлять.
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, больше года лечу, активно с апреля месяца. До апреля были препараты, в том числе и тералиджен, толку нет. Если это не вылечить, то почему тогда не операция? Думаете мои боли хронические и идут с головы? То есть крыша уже едет? Да, а ещё по мрт отёк зрительного нерва был, зрение падает сильно, болит шея. Боюсь инсульта. Упражнения, я более 6 мес делаю, только хуже станет, сколиоз кстати за это время хуже стал.
 
Сверху