Перелом зуба С2? Нужно ли делать КТ?

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, например? Голова? Уши? Что? Мрт головы и сосудов делала пол года назад, да, была особенность вализевого круга, в отсутствии задней соединительной артерии, гипоплазия правой позвоночной (2мм). По узи нарушение кровотока на 40% по двум па. По мрт жидкость в голове. Я не понимаю, в чем причина. Всё началось год назад с того, что я потеряла сознание после поворота головы, когда пришла в себя, то онимела правая сторона тела и судороги по ногам. После этого, такое повторялось несколько раз. Нейрохирург предложил, что компрессия спинномозгового канала была, ну и артерии позвоночные тоже тут дали свое. А сейчас его версия в том, что у меня есть компрессия спиномозгового канала, а при наклоне головы, компрессия ещё больше, из за кифоза в шейном и боль из за сигментарного спазма. Предложил носит воротник полужесткий и ставить блокаду, но я так жить не хочу и не могут, с этим всем
 
@Доктор Ступин, например? Голова? Уши? Что?
Плохо читали про головокружение.
Там два центра в ухе и в голове.
На оба и надо действовать.
На ухо - Бетасерк.
На голову - антидепрессанты.

Мрт головы и сосудов делала пол года назад, да, была особенность вализевого круга, в отсутствии задней соединительной артерии, гипоплазия правой позвоночной (2мм).
Так у многих.

По узи нарушение кровотока на 40% по двум па
Для большинства значимы 60%.

. По мрт жидкость в голове. Я не понимаю, в чем причина. Всё началось год назад с того, что я потеряла сознание после поворота головы, когда пришла в себя, то онимела правая сторона тела и судороги по ногам.
Синдром позвоночной артерии.

После этого, такое повторялось несколько раз. Нейрохирург предложил, что компрессия спинномозгового канала была, ну и артерии позвоночные тоже тут дали свое.
Скорее, раздражение мелких нервов в шейном отделе, приводящее к спазму мелких сосудов головы.

А сейчас его версия в том, что у меня есть компрессия спиномозгового канала, а при наклоне головы, компрессия ещё больше, из за кифоза в шейном и боль из за сигментарного спазма. Предложил носит воротник полужесткий и ставить блокаду, но я так жить не хочу и не могут, с этим всем
Значит надо загрубить сигнализацию, чтобы она не кричала по мелочам.
На ухо - Бетасерк.
На голову - антидепрессанты.

Я бы и в шее поправил, но не там, где много двигается, а там, где недостаточно двигается при хороших суставах, чтобы уменьшить подвижность в больном месте.
Но и вариант нейрохирурга, который предлагает ограничить все места и здоровые и больные - также имеет место быть.
Кстати. В воротнике (правильном при котором голова висит на воротнике) - кружится ?
 

SnowySun

Активный пользователь
@Анастасия050524, необходимо повысить толерантность вашей сигнализации или же ее успокоить, слишком резко реагирует. Откуда идет понимаете? Способы разные). Не буду отвечать за врачей.

Хе, вставлю, так как знакомо. Почему не рассматривается вариант спазма мышц? Мышцы могут очень много чего передавить похлеще корешкового синдрома. Тут может быть совсем не грыжа виновата. Если упали и резко заболело - может похоже на хлыстовую травму? И пошло поехало? Ад также поможет при этом, но нужно обратиться к грамотному врачу. Чтобы пощупал вас и повертел. Позвоночные артерии не так значимы для организма, чтоб давать такое.
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, за год лечения было много всего. Батасерк я пила 5 мес, а антидепрессанты тералиджен 3 мес, эффект - 0, абсолютно. Потом лечение сменялось на винпоцетин (от него легче). Мидокалм и мелоксикам почти постоянно пью, с переодичностью. Были мануалы, кстати по ренгену с функциональными пробами, позвонки не имеют блоков, мануалы сняли, были иглы, были увт, прессура была, атлант на месте, убрали все триггеры. Пробили из с лестничных гкс, подзатылочных, трапеции иид, ходила долго. ЛФК уже пол года, мне даже нравится, какой то кайф испытываю при физ нагрузке. Все это эффект - 0, пошла к нейрохирургу. Нейрохирург говорит операция 50 на 50, но я так жить уже не могу, сил нет. За все время лечения я потратила более 200.000, устала.

Почему не рассматривается вариант спазма мышц? Мышцы могут очень много чего передавить похлеще корешкового синдрома...
За год лечения было все. Антидепрессанты были, толку 0. Прессура была долго, мышцы кстати в норм состоянии, имеется сигментарный спазм по ходу нерва от грыжи. ЛФК на постояннке, мануалы переодически, муж массажист, массажи тоже переодичеки. Толку от этого 0. Мануал кстати скзаал, что да, мышцы в хорошем состоянии. Нейрохирург проводил осмотр, был сигменттарны спаз, по ходу нерва грыжи, но грыжи не давят на эти нервы, а скорей всего там тупо отёк и воспаление. Была как то тема, женщина с грыжами по 3 мм сделала операцию, а причина была просто, высоты диска почти не было, там было постоянное воспаление и все терлось друг об друга, по мрт этого не видно из за отека было. Собственно по к-т у меня на уровне грыж диска почти нет, высота его там 1.5 мм и не равномерная, это подтвердил и нейрохирург. Собственно я другого выхода не вижу, как операция, я за этот год не сидела на месте, я ходила по разным врачам, неврологам, мануалам итд. Они мне все разные схемы лечения давали, от них толку 0. Мне так же плохо, так же болит, так же кружится. Головокружение возникает когда покручу головой, в спокойном состоянии все ок, после сна тоже. А слабость в руках я уже молчу, я вверх руки поднять уже не могу, ноги тоже переодичеки чувствую слабость. Да, есть компрессия спиномозгового канала, но не пережатие, нейрохирург скзаал, что стеноз имеется, на пораженном сигменте почти 9 мм, но не критично. Да, он подтвердил начало миелопатии, но только только и можно подождать. По этому он почти 1.5 часа думал, что мне сделать, операцию, или отправить на блокаду с воротником, скзаал через пол года прийти к нему, он посмотрит, на самочувствие моё. За это время я должна дать полный покой шее и поставить блокаду.

И ещё вопрос, какая это артерия или вена на мрт? И все ли с ней в порядке?

IMG-0019-00001-1.jpgIMG_20221016_131656.jpg

УЗИ вен и артерий шеи, пол года назад.

IMG_20221016_132227.jpg

Кстати. В воротнике (правильном при котором голова висит на воротнике) - кружится?
В воротнике головокружение меньше, да, это факт. Ещё момент, когда меняю положение тела, встаю, или ложусь, чувствую давление и пульсацию в голове(без боли), может даже не много потемнеть в глазах.
 
Лучше, значит, явная заинтересованность позвоночной артерии.
Тогда ждем полгода.
Вариант с постоянной ноской воротника для фиксации пораженного сегмента - один из вариантов лечения.
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, как мне объяснил нейрохирург, что я своими ЛФК и мануалами, массажами не даю шее восстановиться, но это и странно, за год все равно уже должно было в норму прийти . Да, мне нормально, если вообще головой не шевелить весь день, более менее, но болит все равно. Вообще что это может быть с позвоночной артерией? Впадает в спазм из за позвоночника? Позвоночник её раздражает? Если да, то почему это происходит? Кифоз шоп? Или грыжи? Что это может быть? Самое интересное, началось все резко, в одну секунду. Я повернула голову и потеряла сознание, и вот уже по сей день, мне не очень, болит, и кружится все. Работать не могу, слава богу есть муж, который тянет меня и детей, а так да, я как инвалид, вымотанна. Ещё момент, моё головокружение усиливается при наклоне вниз головой, могу даже сознание потерять, вот этого я боюсь, когда остаюсь одна дома.
 
...что это может быть с позвоночной артерией? Впадает в спазм из за позвоночника? Позвоночник её раздражает?
Вокруг позвоночной артерии, сосудисто-нервный пучок - мелкие нервы и сосуды.

Если да, то почему это происходит? Кифоз шоп?
И это, поскольку шея изогнута в другую сторону.

И это, но не сами грыжи, а те изменения, которые происходят в позвоночнике при грыже - и прежде всего нарушение движений в нем от прежней нормы.
А эта норма и так занижена от кифоза.

Что это может быть? Самое интересное, началось все резко, в одну секунду. Я повернула голову и потеряла сознание,
Даже есть название у такой ситуации! Дроп-атаки.

и вот уже по сей день, мне не очень, болит, и кружится все. Работать не могу, слава богу есть муж, который тянет меня и детей, а так да, я как инвалид, вымотанна. Ещё момент, моё головокружение усиливается при наклоне вниз головой, могу даже сознание потерять, вот этого я боюсь, когда остаюсь одна дома
Корсет жесткий для шейного отдела.
 

Анастасия050524

Пользователь
@Доктор Ступин, и так вот жить всю жизнь? Я если честно после нейрохирурга ещё сутки отойти не могла, я не понимаю, как жить с этим всю жизнь. Ну он и ссылался на то, что кифоз виной всему, не исправить его, с низкими дисками уже все, наврятли. Ну он скзаал просто не трогать больше шею, оставить её впокое и он хотел бы видеть меня через пол года, посмотреть в динамике и тогда уже будем говритьь. Он говорил, да, мы можем поставить кейдж кирамический, откинуть шею назад чуток, восстановить лордоз, но пока что он не видит в этом смысла, так как нет миелопатии,а так да, есть относительные показания к операции. Потом долго с мной говорил, объяснял, что за операция и её последствия в будущем, что может быть. Долго метался, что написать, несколько раз загружал диск и смотрел снова, и так 1 час 40 минут. Я понимаю, что кроме операции это не исправить? Толку нет?

И да, муж массажист, хоть и нет направлености в неврологи. Он сразу скзаал, что да, проблема тут глубже, чем грыжи и вообще, заранее объяснил механизм, что кифоз мой и меня давит. Он мне сразу сказал, что может быть после операции, и до последнего не хотел мне её. Но видя, как я лежу целыми днями, работая за двоих, он сам мне скзаал и идти к нейрохирургу. Я если честно морально готова к операции и если честно для себя выхода и не вижу больше, так что я понимаю, на что подписываюсь, но нейрохирург решил иначе, ещё пол года ждать...
 
И так вот жить всю жизнь?
Полгода. А там срастется и перестанет неправильно двигаться.

Я если честно после нейрохирурга ещё сутки отойти не могла, я не понимаю, как жить с этим всю жизнь. Ну он и ссылался на то, что кифоз виной всему, не исправить его, с низкими дисками уже все, наврятли. Ну он скзаал просто не трогать больше шею, оставить её впокое и он хотел бы видеть меня через пол года, посмотреть в динамике и тогда уже будем говритьь. Он говорил, да, мы можем поставить кейдж кирамический, откинуть шею назад чуток, восстановить лордоз, но пока что он не видит в этом смысла, так как нет миелопатии,а так да, есть относительные показания к операции. Потом долго с мной говорил, объяснял, что за операция и её последствия в будущем, что может быть. Долго метался, что написать, несколько раз загружал диск и смотрел снова, и так 1 час 40 минут. Я понимаю, что кроме операции это не исправить? Толку нет?
Не надо исправлять.
Надо сделать так, чтобы не раздражало мелкие нервы неправильным движением.
 

Анастасия050524

Пользователь
... я просто уже мало в что верю, и ждать тоже смысла наверно нет, скорей всего легче не будет.
Пессимизм ухудшает течение заболевание.
Корсет, как при переломе - надолго,
Бетасерк, антидепрессант - надолго.
Потом посмотреть.
 

Анастасия050524

Пользователь
Бетасерк, антидепрессант - надолго.
Потом посмотреть.
Бетасерк помню вообще не помог, антидепрессанты тоже, имеет смысл это пить опять? Я просто за этот год просто вымотанна уже, я устала тупо бороться с своей шеей.

А в целом бетасерк и антидепрессанты хуже не сделают, можно и попить. Буду носить корсет, думаю пол года ждать не смогу, а вот 3-4 мес смогу, через это время если лучше не будет, то опять пойду к нейрохирургу.
 

Анастасия050524

Пользователь
Система имплантации как и все имеет свой срок годности, средние цифры 7-12 лет (у ортопедов к примеру среднее 9 лет: коленный сустав, тазобедренный).
С 2010 года Ивановым было выполнено 107 корпорэктомий, количество Ивановых с различными одноуровневыми и многоуровневыми проблемами приближается к 250.
Относительно проблем спустя годы после операции- они есть, нет проблем у тех , кто не оперирует. Отдаленный период осложняется болезнью смежного уровня, % наших осложнений несколько меньше, чем общая статистика, чему мы очень рады.
Интересно как, у меня у грыжи по 3 мм, болит уже год, высота дисков не важная, компрессия спиномозгового канала, 9мм, показания относительные говорит нейрохирург, я боюсь операцию, но жить так тоже тяжело. Мне нейрохирург сказал про то, что через 10 лет я опять лягу на стол операционный с шеей, я была как в тумане и не спросила его почему. Вы пишите, что срок службы 10 лет в среднем, а что потом с имплантом? Например мне предложили керамический кейдж, что с будет, сместиться? Сломается? И какие прогнозы по тому, что будет с сигментами выше и ниже? Тоже полетят? Учитывая, что мне 27 лет и к 50 годам я заменю наверно все диски в шее с таким прогнозом, ибо на замену требуются уже 2.
 

Анастасия050524

Пользователь
Подвижность в пораженном сегменте.
Добрый день, опять я вам пишу, но не могу больше. На днях был прострел в шее, резкий, загудело с этой стороны в ухе, через пол часа гудение прошло, а боль нет. Дрыгается указательный и большой палец левой руки, не всегда, но как нервный тик стабильно раз по 5 в день. Опять открыла снимки мрт, очень удивил вот этот диск, уровень его с-3-4, грыжа почти 3 мм, удивили чем, а нет ли тут грыжи боковой? Вы как спец, скажите, есть? Нейрохирург смотрел диск от марта месяца, а новый диск нет, но взглянул на снимок плёночный мрт, сказав, что картина не изменилась. Теперь я думаю, надо было настоять, чтоб он посмотрел новый диск, а не то, что на пленке. Записалась опять к нейрохирургу, запись только в конце ноября, очередь, как раз даю себе время, просто очухаться, я надеюсь, что боль пройдёт и пальцы не будут дрыгаться. Я вообще не знаю, что это за прострел был, ранее я испытывала только такое в спине, но в шее это было эпично, как я резко закрючилась от боли. Мне опять кажется, или грыжа все же сбоку есть?

IMG_20221020_181808.jpg

А это снимок от марта месяца этот же диск, с 3-4, грыжа так же, 3 мм.

Screenshot_20221023_193833.jpg
 
Нельзя оценивать по одному снимку. Тем более, одной проекции. Тем не менее, грыжи есть, она и описана. Как раз 3 мм её пределы, скорее всего. Можно только отметить, что может быть чуть больше влево.
 

Анастасия050524

Пользователь
Нельзя оценивать по одному снимку. Тем более одной проекции.
То есть на этой проекции нет боковой протрузии? Фораминальной вроде обзывают. Я честно схожу с ума, у меня так же болит шея, уже мелоксикам не помогают, просто тупо болит шея слева и ближе к плечу, отдаёт боль ещё в правую руку, по плечу и локоть. Тупо болит уже год, ноющая выматывающая боль. Коль нейрохирург говорит, что операция 50/50, но он её делать не будет, а от боли ставить блокаду, а от головокружения носить воротник, буду верить в чудо, но.... Я вот ношу воротник, но блокаду конечно не делала и не буду, не вижу смысла. Эх, все равно спасибо вам за ответы, в такой ситуации, как тут у людей на форуме, крайне важна эта помощь, когда люди уже от безсилия пишут сюда пройдя круги ада по врачам...схожу все же к нейрохирургу ещё одному, запись через месяц, посмотрю, что он мне скажет и что предложит и надеюсь, что боль и подергивания пальцев к этому времени тупо пройдут, а если не пройдут, то я наверно без операции если, то выйду в окно (образно).
 

Анастасия050524

Пользователь
Покажите фото в воротнике...
Вот как то так. Ношу почти всегда когда нахожусь вертикально, а так как у меня болит опять с новой силой и кружится голова, то я пол дня лежу, даже уроки с ребёнком делаю лёжа. ?‍♂️ После прострела в шее, голова как будто тяжёлая стала, не знаю как объяснить, тяжело её держать, устаёт шея и болит что ли, не знаю как объяснить. Так же с руками, если нет опоры под локти и я что то делаю руками, то они быстро устают, появляется жжение как при физ нагрузках. Мне уже кажется, что у меня наверно крыша едет, а я вам тут пишу и на самом деле мне нужен психиатор. Потом думаю, ну ладно кажется голова тяжёлой, но боль то мне не кажется, ибо с новой силой заболело после прострела и если я опять пойду на мрт, то семья моя посмотрит на меня уже косо, я и так за год уже 2 раза делала.

IMG_20221025_125848.jpg IMG_20221025_130059.jpg
 
Сверху