Компрессионный перелом Th11 позвонка

Евгений3

Пользователь
Так до этого 5 тренировок сила в ногах одинаковая была. А тут вдруг ослабла правая нога. Значил, двигательные нарушения усилились. И спазм в правом боку заметно усилен несколько дней. Появился спазм передних мышц живота. Нужно срочно убирать спазмы? Как это быстрее всего сделать? Массаж и внутрикостная блокада, которые мне предлагают, поможет?
Я не врач конечно, но думаю у вас синдром мышечной скованности. У меня похожая симптоматика по мышицам больным, пытаюсь лечу.
 
Так до этого 5 тренировок сила в ногах одинаковая была. А тут вдруг ослабла правая нога. Значил, двигательные нарушения усилились. И спазм в правом боку заметно усилен несколько дней. Появился спазм передних мышц живота. Нужно срочно убирать спазмы? Как это быстрее всего сделать? Массаж и внутрикостная блокада, которые мне предлагают, поможет?
А другие варианты есть?
Нет!
Значит надо.
 

Rustelo1

Пользователь
Я не врач конечно, но думаю у вас синдром мышечной скованности. У меня похожая симптоматика по мышицам больным, пытаюсь лечу.
У меня ЭНМГ в сентябре не показала патологий периферических нервов и мышц. Так что, вряд-ли.
 

Rustelo1

Пользователь
М-да. Сегодня начались постоянные нарушения чувствительности в обеих ступнях. Слабость в правой ноге не проходит. Похоже, процесс поражения нервов уже необратим. Прошло 4 месяца после травмы. Хочется выражаться нецензурно. Почему мой организм на все проведенное лечение никак не реагирует? Что ему надо? Не понимаю.

И не понимаю я, почему мне лёжа хуже, а стоя лучше? Сколько читал про чужие случаи нейропатологии при переломах позвонков, у всех было лёжа лучше, стоя - хуже. А у меня наоборот. Может, лёжа ухудшается отток венозной крови, она скапливается и дополнительно сдавливает корешки, усиливая симптомы? Столько вопросов без ответов.
 

Евгений3

Пользователь
М-да. Сегодня начались постоянные нарушения чувствительности в обеих ступнях. Слабость в правой ноге не проходит. Похоже, процесс поражения нервов уже необратим...
Да это все трудно. Этиологию могут сказать только врачи но и иногда они бессильны , но прислушаться к организму надо и стараться корапкаться наверх, но без фонатизма.
 

Евгений3

Пользователь
Сегодня был случай , пошел в туалет, присел, вставать а обе ноги резко онимели, пытаюсь встать а ниже колена и ступни не слушаются, как вата лёгкие и не выполняют команду, но у меня до травмы так бывало редко. Я встал опершись и сказал я пойду, у меня жена и ребенок будущий. Пару раз наступил ступней на угол плитки острый не слушается, я второй раз, дав команду надо пойти. И тут все прошло и почепал дальше.
Самое сильное чувство паника и страх.
 

Rustelo1

Пользователь
@Евгений3, да уж, очень неприятная ситуация. Если бы со мной такое случилось, я бы был в сильнейшей панике.
Лучше нам дальше в личных сообщениях переписываться.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, через 4 месяца после компрессионного перелома 1-й степени можно ли без опаски наклоняться вперёд и вбок? И когда будут разрешены ротационные движения?
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, как быть. Пил Мидокалм 150 мг, одну неделю по 2 таб/день, 2 недели по 1 таб/день. Эффекта никакого не почувствовал, вообще. Спазм за это время только усилился. Повторить курс в удвоенной дозировке или попробовать другой миорелаксант, например, Сирдалурд?
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, понятно, спасибо. Мидокалм пил в дозировке, предписанной неврологом. Сирдалуд я тоже принимал, вспомнил. Также без эффекта. Нужно что-то другое.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, главная жалоба - спазм глубоких мышц на поясничном уровне, вызывающий нарушения чувствительности в ногах. Длится чуть больше 5 месяцев. Интенсивность спазма и, соответственно, нарушений, коррелирует с психоэмоциональным состоянием.
 
Не так.
Жалобы: нарушение чувствительности в ногах.
Так как это подтверждено ЭНМГ, то это нейропатия неясной этиологии.
Среди возможных причин - спазм в поясничном отделе.
Хотя я бы на первое место поставил ушиб спинного мозга.
Учитывая психоэмоциональные особенности, я бы сделал ЭНМГ у нескольких врачей. Если бы фактор нарушения подтвердился у большинства - вел бы как хронический невропатический синдром, возникший как результат ушиба спинного мозга, среди проявлений ушиба и возможный спазм, и спазм не всех мышц, а по всему подвздошно-поясничной.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, извините, что так много написал, коротко не получается.
С ЭНМГ, увы, противоречиво. Сентябрьское ЭНМГ с ног не показало никаких отклонений от нормы. А октябрьское Коротколатентные ССВП показало грубую редукцию, вплоть до отсутствия ответов на стимуляцию.
Из моих наблюдений. Во время и сразу после упражнений на снятие спазма мышц поясницы (с сайта Дикуля) я наблюдаю заметное уменьшение онемения пятки и чувства жжения в ногах (особенно, если я при этом стараюсь расслабить лицо и шею), но позже все возвращается. Также, я постоянно ловлю себя на том, что непроизвольно напрягаются мимические мышцы лица, напряженная шея, стиснутые зубы. Это у меня всю жизнь так, сколько я себя помню, из-за этого даже есть некоторые проблемы с зубами. И если я мысленно усилием воли расслабляю лицо и шею, перестаю думать о спазме и онемении, то по ногам проходит волна холода, онемение и жжение уменьшаются. Но я не могу все время это контролировать. Получается замкнутый круг, что первоначальный спазм и нейропатия, когда они возникли после травмы, повысили мою и без того высокую тревожность, а постоянное психическое напряжение усиливает спазм, не даёт расслабиться. Усилиями воли и упражнениями я могу только кратковременно улучшить свое состояние, но на постоянной основе не получается.
Есть мысль, что нужно комплексное лечение: миорелаксант + ЛФК + антидепрессант. Может, я и ошибаюсь.
Надо, как вы написали, сделать ЭНМГ у разных врачей.
 
Сами и написали решение и диагностическую пробу своего состояния.
На полгода антидепрессант и антиконвульсант, и за эти полгода - ЛФК, массаж, мануальная терапия, физиотерапия 2-3 курса.
Через полгода можно попробовать уменьшить дозы препаратов.
И сразу все станет понятно.
 

Rustelo1

Пользователь
Давно я не писал тут, 9 месяцев прошло. За это время прошел лечение:

1) мидокалм 3х150 мг две недели, эффект нулевой.
2) антидепрессант почти все время, эффект есть, уменьшение невротического состояния.
3) 10 сеансов внутритканевой электростимуляции, давала кратковременный положительный эффект, минут на 10-15 симптомы нейропатии в ногах почти проходили.
4) 5 сеансов ударно-волновой терапии (спина, ягодицы). Эффекта не заметил.
5) 10 сеансов массаж спины. тоже без заметных изменений.
6) 1 сеанс мануальной терапии, после него были сильные боли, испугался и отказался.
7) 5 сеансов иглорефлексотерапии, на последних двух сеансах начали неметь обе ноги, прекратил.
8) ЛФК постоянно. Стало немного получше, симптомы уменьшились, но незначительно. Упражнения со сгибанием спины (кошка и т.п., наклоны вперед) выполнять не могу, спина просто не гнется, мышцы в пояснице как будто из очень тугой резины. При попытке принудительно их растянуть – боль в нижней части грудного отдела и пояснице, усиление жжения в ногах и онемение пальцев левой ступни.
Полтора месяца назад начал начал заниматься скандинавской ходьбой. Сейчас хожу 3 раза в неделю по 2,5 км за 30 минут. Во время ходьбы становится полегче, симптомы полинейропатии уменьшаются. Также положительный эффект - немного постройнел, уменьшился гиперлордоз в грудном отделе. Укрепились мышцы, легче переношу статичные позы.

На днях сделал МРТ ПОП и ГОП. По заключениям – без существенных изменений по сравнению с МРТ 11-месячной давности. Остеохондроз 2 стадии, спондилоартроз, протрузия L5-S1, гемангиомы позвонков, грыжи Шморля.

@Доктор Ступин , если не сильно затруднит, посмотрите, пожалуйста, мои снимки МРТ. Нет ли на них на ваш опытный взгляд какой-нибудь патологии, которая может вызывать нарушения сенсорной и температурной чувствительности в ногах?
И еще: как вы считаете, через 14 месяцев после травмы будет ли эффективной SIS-терапия и инъекции остеоколла паравертебрально в поясницу? Невролог предлагает такой вариант лечения для снятия спазма глубоких мышц.
МРТ ГОП
МРТ ПОП
 
@Доктор Ступин , если не сильно затруднит, посмотрите, пожалуйста, мои снимки МРТ. Нет ли на них на ваш опытный взгляд какой-нибудь патологии, которая может вызывать нарушения сенсорной и температурной чувствительности в ногах?
И еще: как вы считаете, через 14 месяцев после травмы будет ли эффективной SIS-терапия и инъекции остеоколла паравертебрально в поясницу? Невролог предлагает такой вариант лечения для снятия спазма глубоких мышц.
Напомните завтра.
 
Сверху