Компрессионный перелом 12 грудного позвонка

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, на сегодня с момента травмы 5 месяцев и 10 дней. Мне ещё этот комплекс продолжать или переходить к восстановительным?

Спасибо большое за ссылки.
Можно ещё ссылки для упражнений шейного отдела.

Странно у меня страница не открывается, пишет недоступна.
 
На сегодня с момента травмы 5 месяцев и 10 дней. Мне ещё этот комплекс продолжать или переходить к восстановительным?
Если не больно прежние, то переходим к новым.

Если эта ссылка, то работает.

Спасибо большое за ссылки.
Можно ещё ссылки для упражнений шейного отдела.

Упражнений профилактические​

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

Их, конечно, лучше поучить с доктором.
Если примете решение, то организуем.
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо.
Федор Петрович я прохожу лечение
1. Тиозид 4 мг на 5 дней
2. Мидокалм 150 на 2 раза в день 7 дней
3. Демотон Б12 (комплекс Б).
4. Мелоксикам 15 мг 5 дней
5 Кавинтон 5 на 3 14 дней
Физио
Электрофорез7 дней
Магнит 10 дней
Парафин 7 дней.

Когда я должен почувствовать улутшение?
Пока только заметил при приеме мекалма и кавиинтона иногда симптомы отходят но не сильно тянущая боль мышиц спины и шеи с отдачей боли в голову и редким головокружением и шумам в ушах.
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, ЛФК два раза в день, один раз утром и вечером + апликатор 2 раза + финалгон.
Почему не 15 дней? Врач физиотерапевт пока назначил так. Больше сказала пока не получается бюрократия)))

Двойная доза миорелаксантов.
Необходимо только один принемать?
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, врач разрешил наклоны вперёд без корсета, одевать обувь , поднимать мелочевку с пола, как тренировка для спины где скованность.
Фото во вложении, спину не сгибаю, как понял механика наклона в основном суставами на бедрах (написал как смог).
На сегодня 5 месяцев и 23 дня. Можно так нагибаться?

Screenshot_2022-12-02-13-48-38-813_com.miui.videoplayer.jpg
 
Проблема не возникает при наклоне, так как нагрузка минимальна - проблема при выпрямлении.
А выпрямление надо делать через согнутые колени.
Вот тут гляньте:

 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, а в целом по моей динамике в данный момент можно наклоняться и разгибаться? Без корсета? Или пока не стоит?

Ещё вопрос можно ли делать такие упражнения на растяжку? Выпрямление происходит с помощью рук для разгрузки.
И можно ли сидя обхватывать ступни тем самым растягивать мышцы поясницы?

Screenshot_2022-12-04-18-00-50-208_com.miui.videoplayer.jpgScreenshot_2022-12-04-18-00-05-347_com.miui.videoplayer.jpgScreenshot_2022-12-04-17-59-36-789_com.miui.videoplayer.jpg
 
@Доктор Ступин, спасибо, а в целом по моей динамике в данный момент можно наклоняться и разгибаться? Без корсета? Или пока не стоит?
Можно

Ещё вопрос можно ли делать такие упражнения на растяжку? Выпрямление проесходит с помощью рук для разгрузки.
И можно ли сидя обхватывать ступни тем самым растягивать мышицы поясницы?
Можно
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, а дальнейшие мои действия после физио и медикаментозного лечения, спустя 6 месяцев? Провидение жизни и расширение нагрузок что именно можно подключить и в каком объеме и на какое время? И через какое время можно ещё расширить?
 
6 месяцев. Все срослось.
Надо просто расширять режим.
Лучше всего делать ЛФК, лечебные - уже, восстановительные на пару недель и если не больно в спортзал на тренировочный уровень - тоже разумно.
Теперь если и заболит, то не от перелома, а как обычное обострение боли в позвоночнике.
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, т.е. мне врач не правильно сказал что можно наклониться но не сгибаться, завязав шнурки а потом подняться выпрямиться?
На вашей картинки нарисовано что необходимо присесть на ноги завязать и с помощью ног встать, на что мне сказали что уже необходимо нагибаться.
Все таки когда и как начинать? Именно правильно. Что бы хуже не сделать перелому.
Теперь необходимо всю жизнь будет так делать или определенный период?

IMG_20221204_215847.jpg
 
Т.е. мне врач не правильно сказал что можно наклониться но не сгибаться, завязав шнурки а потом подняться выпрямиться?
А сможете так, я нет. И врач не сможет!

На вашей картинки нарисовано что необходимо присесть на ноги завязать и с помощью ног встать, на что мне сказали что уже необходимо нагибаться.
Так сперва нагнитесь, а потом присядьте и ногами выпрямитесь.

Все таки когда и как начинать? Именно правильно. Что бы хуже не сделать перелому.
Так нет перелома, все срослось.

Теперь необходимо всю жизнь будет так делать или определенный период?
Конечно.
Но ведь правильно нужно было делать и до травмы, а уж теперь...!
 
Сверху