Гнойный эпидурит и его последствия

Енотик

Опытный Гуру
Обследования:
СКТ миелография - интрадуральный спаечный процесс с вовлечением спинного мозга, смещением его вправо и фиксацией на уровне Th11 - L2. Отмечается деформация конского хвоста, спаечные изменения с вовлечением его корешков, фиксированных пристеночно к оболочке на поясничном уровне.
ЭНМГ - признаки аксональной нейропатии обоих малоберцовых нервов. При исследовании F-волн обоих большеберцовых нервов регистрируется непостоянный Н-рефлекс, чаще слева - косвенные данные пирамидной недостаточности в нижних конечностях, больше слева.
 

Енотик

Опытный Гуру
Спайки... Вопрос, как их убрать и восстановится после этого, если нет провидение импульса по нервному волокну в спинном мозге...?
Уважаемый Игорь Зинчук, чего нет?
Из чего это следует
если нет провидение импульса по нервному волокну в спинном мозге...
Пожалуйста, расшифруйте!!!
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор, огромное спасибо!

Прочитала, но не нашла методов лечения.... Т.е. оно есть, но направлено на основное заболевание, а лечение основной проблемы может быть только хирургическим.:(
 

Таманна

Новичок
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если кто знает - гда в Москве есть какой-то опыт по лечению гнойных эпидуритов? у меня отец лежит в городской больнице после операции (откачали 50 мл. гноя), но антибиотики через вену кололи тоолько первые дей 10.
А, что конкретно делали вашему отцу? И в каком отделении он лежит? На каком уровне диагностировали эпидурит, было ли оперативное вмешательство? Вопросов много.

Меня, и других больных с гнойным эпидуритом госпитализировали в нейрохирургию. Без вопросов даже. В Москве госпиталь имени Бурденко весьма хорошо лечит своих пациентов. Вы туда не обращались?

Мне антибиотиками промывали дренажи, кололи их, капали. Примерно полтора месяца, или чуть больше. Потому уже была контрольная пункция, после которой отменили антибиотики.

Если у вашего отца держится температура, значит, воспалительный процесс никуда не ушёл. Поднимайте врачей на уши, добивайтесь госпитализации в нейрохирургию.
 

Зои

Новичок
Таманна, спасибо большое за Ваш ответ!
Он лежит в нейрохирургическом отделении (которое смешано с травмотологическим) Первой городской больницы, но, похоже, у тамошних врачей совсем нет опыта!
Если по порядку, то после того, как у отца дома через 3 дня темературы "случился" парез одной ноги, мы сразу его госпитализировали, ему сделали МРТ, выявили воспалительные процессы по всему позвоночнику. Профессор 1го МЕДа поставил диагноз: эпидурит. Операция была проведена в 1й градской на том этапе, когда одна нога уже не работала и начала слабеть другая. Руки работали и продолжают работать, хотя одна из них слабее, чем другая. Одной ногой отец шевелить может, другая не работает, но чувствительность к прикосновениям есть.
Во время операции ему ставили дренажи, промывали их, но сняли через 3 дня! После того, как я прочитала, что Вам промывали так долго, забеспокоилась, что врачи недолечили с самого начала. В Бурденко не обращались, определили сразу же в 1ю градскую, т.к. у меня там мама работала в свое время... Не знаю, возьмут ли в Бурденко после операции, проведенной другими врачами? Пробовали определить в 1-й мед к этому же профессору, но там сказали, что могут только прооперировать, а лечить не захотели - тяжелый больной слишком. Пролежни пойдут - а нам (то есть, им) такого не надо. Вот так. Так что пришлось класть в 1ю градскую. Сегодня должен быть консилиум по поводу того, чтобы назначить стационарные антибиотики через капельницу. Если не назначат, будем врачей"долбить", т.к. они там странно рассуждают - типа это спесис сам по себе, а в позвоночнике после операции все должно быть чисто. Бред какой-то.... Если сегодня не будет результатов, начну прозвон в Бурденко.
Еще раз спасибо Вам!
 

Зои

Новичок
Таманна, можно еще вопрос: а через сколько времени у Вас ушла температура?
 

Таманна

Новичок
Таманна, можно еще вопрос: а через сколько времени у Вас ушла температура?
Высокая температура прошла месяца через два, когда вытащили дренажи из позвоночника, по которым выходил гной. У меня операция была сложной, состояние крайне тяжёлое. Парализация была, от груди и ниже. Руки тоже с трудом работали первое время, но потом стало легче. Мне повезло с лечащим врачом, она оперировала меня, потом вела до выписки.

Знаете, заболевание действительно редкое, и нет опыта лечения в наших больницах. Вашему отцу диагноз поставили сразу, мне больше полмесяца не могли его поставить, пока не парализовало. А если бы поставили его сразу, возможно всё обошлось бы малой кровью. Но время не знает сослагательного наклонения.

Насчёт пролежней. Кто ухаживает за вашим отцом? Он сам может поворачиваться, или его по часам двигают? У меня (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы), за все эти годы не было пролежней. Сначала мама поворачивала постоянно, и смазывала тело спиртом с камфарой, а потом я сама уже научилась, стало чуть легче.

Всё же советую я вам бить во все колокола. Не тянуть, потому что заболевание коварное, чревато осложнениями.

P.S. Мне когда поставили диагноз, то из военного госпиталя нейрохирурги хотели забрать меня к ним. Но мой лечащий доктор сказала, что я не выдержу транспортировки, то есть живой до госпиталя не доеду. Там по больнице-то нельзя было меня возить, трясти лишний раз, а по городским дорогам и подавно.

Стучитесь во все двери, кто-то должен найтись, кто поможет.
 

Енотик

Опытный Гуру
Зои, мою историю вы, наверное, частично прочитали.
Ситуация следующая: боли, парез ноги и температура у меня начались в конце марта (2009г), Делали КТ и МРТ, они ничего не показали. В начале мая очередная КТ установила диагноз, прооперировали в травматологии, специализирующейся и на позвоночнике. 8 дней реанимации, а затем меня перевезли на скорой в другую больницу в нейрохирургическое отделение. Дренажи стояли дней 15, по ним круглые сутки шла промывка лекарствами. В это время, помимо антибиотиков в/в, вводили антибиотики (как я поняла) и через эти дренажные трубки. Вставать мне не разрешали больше месяца, всё это время я была в больнице под строгим наблюдение. МРТ, КТ, масса анализов.
 

Зои

Новичок
Таманна, Енотик, спасибо за Ваш ответ внимание!

Таманна, скажите, пожалуйста, а Вы лечились в Москве? И этот военный госпиталь тоже в Москве? Извините за нескромный вопрос - все лечение возможно только на платной основе (я имею в виду даже за саму госпитализацию в больницу). Я даже не знаю, как осуществляется перевод из одной больницы в другую - инициаторами должны быть врачи? Несмотря на температуру, отец в весьма приличном состоянии (хотя сам не может поворачиваться - температуравсе же выматывает), поэтому транспортировку бы он выдержал, но эти *** врачи даже не думают его куда-то переводить! При этом сами лечить не могут - просто не знают, как! И не хотят узнавать. Вчера этот профессор-фармаколог так и не прописал антибиотик. Сказал - "ждем до среды без антибиотиков. Все равно разницы нет в температуре - что с ними, что без них." Чего ждать-то? Он, по-моему, не соображает вообще, в чем дело. Его версия - просто сепсис у папы - сам по себе. А в позвоночнике все чисто должно быть. Хотя делали повторное МРТ и выявили воспалительные процессы на уровне поясницы и какую-то жидкость. В общем, я сегодня буду звонить в Бурденко. Правда, я не знаю - если там лечение только платное - надо еще думать, каким образом взять деньги. Я даже не представляю себе, сколько может все это стоить...
За отцом ухаживает мама - каждый день она с ним в больнице. Но санитаркам мы тоже доплачиваем, т.к. они его вертят каждые 2 часа, а он высокий и тяжелый, потому вертеть приходится нескольким людям. Пролежни смазывают и перевязывают каждый день. Два боковых неплохо затягиваются, на крестце хуже, но боремся.

Енотик, а Вам антибиотики сколько времени в общей сложности вводили? Месяц? и этого хватило, чтобы ушла температура, да?
 

Таманна

Новичок
Таманна, Енотик, спасибо за Ваш ответ внимание!

Таманна, скажите, пожалуйста, а Вы лечились в Москве? И этот военный госпиталь тоже в Москве? Извините за нескромный вопрос - все лечение возможно только на платной основе (я имею в виду даже за саму госпитализацию в больницу). Я даже не знаю, как осуществляется перевод из одной больницы в другую - инициаторами должны быть врачи? Несмотря на температуру, отец в весьма приличном состоянии (хотя сам не может поворачиваться - температуравсе же выматывает), поэтому транспортировку бы он выдержал, но эти *** врачи даже не думают его куда-то переводить! При этом сами лечить не могут - просто не знают, как! И не хотят узнавать. Вчера этот профессор-фармаколог так и не прописал антибиотик. Сказал - "ждем до среды без антибиотиков. Все равно разницы нет в температуре - что с ними, что без них." Чего ждать-то? Он, по-моему, не соображает вообще, в чем дело. Его версия - просто сепсис у папы - сам по себе. А в позвоночнике все чисто должно быть. Хотя делали повторное МРТ и выявили воспалительные процессы на уровне поясницы и какую-то жидкость. ?
Я живу во Владивостоке, и всё это произошло здесь, больше 12 лет назад.

Вы знаете, у меня врачи даже сепсис не диагностировали, типа ну, и что, что анализы плохие. Воспалительный процесс идёт. А где, почему – не имеет значения. А то, что гной позвоночник стягивал, я криком от боли кричала, ерунда же, я придумываю, болеть ничего не может. А когда по коридору шла, и парализовало, упала – так оттащили в палату, бросили на кровать, и на выходные забыли. Никто, понимаете, никто не слушал, что всё началось с фурункула. Все же специалисты, окончили университеты, только пациентов слушать не научились. Вот и вышло, что когда нейрохирурги меня осмотрели, сделали пункцию – то вместо ликвора, увидели стойкий зелёный гной. Очень «мило», правда? Тогда МРТ не было, мне вводили контраст в затылок, и на рентгене просвечивали – а потом была тяжёлая операция, и всё остальное.

Вы поймите, если вы сейчас всё оставите так, как есть – боюсь, для вашего отца последствия будут очень и очень тяжёлыми. Надо трясти их как грушу. Искать выход на разные больницы, где есть отделение нейрохирургии, где будут его лечить, а не терпеть такого пациента. Ведь если жидкость внутри, если есть температура, то и вероятно, что и гной не ушёл. Он внутри. Ну, ёлки-палки, чем они вообще думают?

У нас тут хороший военный госпиталь, а я работала в то время в военном суде секретарём, потому была возможность оперироваться там. Но не вышло, так как реально меня до госпиталя не довезли бы.

По поводу антибиотиков.

У меня было пять разных антибиотиков, искали тот, который боролся бы с инфекцией. Промывали дренажи, каждый день. Кололи уколы, капали капельницы. Полтора месяца точно. После этого остался антибиотик внутримышечно только, чтобы окончательно убить болезнь.
 

Енотик

Опытный Гуру
Зои, у меня антибиотики были почти два месяца в/в, и после 1,5 месяца в таблетках. Температура у меня спала где-то через пол месяца, после того как антибиотик ввели через дренаж прямо в полость. Антибиотики были разные, от простых (старых/известных) до новомодных (как говорят, последнего поколения), их меняли, чтобы не было привыкания.
 

Зои

Новичок
Таманна, Енотик, спасибо! Боюсь, если осталось воспаление, не избежать повторной операции? Видимо, только так удастся его вымыть из полостей в позвоночнике... В любом случае, мама уже сегодня "трясла" заведующего - он обещал выйти на Бурденко.
 

Таманна

Новичок
Таманна, Енотик, спасибо! Боюсь, если осталось воспаление, не избежать повторной операции? Видимо, только так удастся его вымыть из полостей в позвоночнике... В любом случае, мама уже сегодня "трясла" заведующего - он обещал выйти на Бурденко.

Да, вы правы. Повторной операции не избежать, если гной внутри остался.

После того, как я выписалась из нейрохирургии, туда попала женщина с подобным диагнозом. Ей не вычищали гной как мне, просто откачали его. Но он внутри и остался, сидел, и никуда не уходил. Если бы он был на уровне груди, её бы прооперировали сразу же, но он был в поясничном отделе. Её оперировали в другой больнице, операция была сложной, через живот. Что с ней дальше стало, не знаю, увы. Но после операции она проходила реабилитацию, училась вставать.

Когда точно врачи обещали выйти на госпиталь Бурденко? Поймите, промедление в этом деле нельзя допустить. Времени прошло много, а состояние вашего отца ничуть не улучшилось. Пробуйте сами выйти на врачей того госпиталя, договаривайтесь о консультации. Ищите возможность попасть туда.
 

Зои

Новичок
Да, вы правы. Повторной операции не избежать, если гной внутри остался.

После того, как я выписалась из нейрохирургии, туда попала женщина с подобным диагнозом. Ей не вычищали гной как мне, просто откачали его. Но он внутри и остался, сидел, и никуда не уходил. Если бы он был на уровне груди, её бы прооперировали сразу же, но он был в поясничном отделе. Её оперировали в другой больнице, операция была сложной, через живот. Что с ней дальше стало, не знаю, увы. Но после операции она проходила реабилитацию, училась вставать.

Когда точно врачи обещали выйти на госпиталь Бурденко? Поймите, промедление в этом деле нельзя допустить. Времени прошло много, а состояние вашего отца ничуть не улучшилось. Пробуйте сами выйти на врачей того госпиталя, договаривайтесь о консультации. Ищите возможность попасть туда.

Таманна, обещали выйти сегодня-завтра. Я понимаю, что медлить нельзя. Будем выходить - сами и не сами... как получится. У меня отец сложный - его годами мучала подагра (которая сейчас, естесственно, обострилась). Предполагают также температуру от нее. Мама только что мне сообщила, что завтра будет ревматолог консультировать. И кажется, будут делать снимки суставов и брать анализы, чтобы определить, может ли идти оттуда сепсис или нет.
Реабилитация - это уже, наверное, "приятные хлопоты" после всего такого....
Дай Бог Вам и всем нам здоровья!
 

Таманна

Новичок
Таманна, обещали выйти сегодня-завтра. Я понимаю, что медлить нельзя. Будем выходить - сами и не сами... как получится. У меня отец сложный - его годами мучала подагра (которая сейчас, естесственно, обострилась). Предполагают также температуру от нее. Мама только что мне сообщила, что завтра будет ревматолог консультировать. И кажется, будут делать снимки суставов и брать анализы, чтобы определить, может ли идти оттуда сепсис или нет.
Реабилитация - это уже, наверное, "приятные хлопоты" после всего такого....
Дай Бог Вам и всем нам здоровья!

Да, реабилитация это хлопоты, хоть и трудные, но приятные. Это значит, есть надежда восстановиться.

По поводу температуры. У меня в тот период бедро болело, отекла нога, болело сильно. Тоже была температура и от этого тоже. Потом выяснили, что тромбофлебит, но пока выясняли, чего только не предполагали.

Вашему отцу всё равно нужно полноценное обследование, чтобы знать есть внутри гной или нет. А потом уже решать другие вопросы. Надеюсь, врачи смогут решить эту проблему. Волнуюсь за вас, второй день думаю об этом. Такое чувство, будто сама в прошлое вернулась, когда от неизвестности и боли мучилась. Будем надеяться на лучшее!
 

Зои

Новичок
Да, реабилитация это хлопоты, хоть и трудные, но приятные. Это значит, есть надежда восстановиться.

По поводу температуры. У меня в тот период бедро болело, отекла нога, болело сильно. Тоже была температура и от этого тоже. Потом выяснили, что тромбофлебит, но пока выясняли, чего только не предполагали.

Вашему отцу всё равно нужно полноценное обследование, чтобы знать есть внутри гной или нет. А потом уже решать другие вопросы. Надеюсь, врачи смогут решить эту проблему. Волнуюсь за вас, второй день думаю об этом. Такое чувство, будто сама в прошлое вернулась, когда от неизвестности и боли мучилась. Будем надеяться на лучшее!

Таманна, спасибо Вам за пожелания, сопереживания и ценную информацию. Начет обследования - я буду стараться, как могу, настаивать. Не факт, что все это от суставов. После того. как я прочла здесь информацию о том, что дренажи надо промывать и довольно долго, мне аж "поплохело" от того, что ничего этого сделано не было. Так что поеду сейчас домой, спрошу у мамы, собственно, промывали ли ему позвоночник или тоже просто откачали...
Как будут новости, напишу!
 

Таманна

Новичок
Таманна, спасибо Вам за пожелания, сопереживания и ценную информацию. Начет обследования - я буду стараться, как могу, настаивать. Не факт, что все это от суставов. После того. как я прочла здесь информацию о том, что дренажи надо промывать и довольно долго, мне аж "поплохело" от того, что ничего этого сделано не было. Так что поеду сейчас домой, спрошу у мамы, собственно, промывали ли ему позвоночник или тоже просто откачали...
Как будут новости, напишу!
Да, мне тоже поплохело, когда я прочитала, что было сделано по факту, а чего не сделали. И как продолжается лечение. Надеюсь, всё у вас получится, и отец ваш вскоре пойдёт на поправку. Сообщайте о его состоянии.
 

Енотик

Опытный Гуру
Возвращаюсь в свою тему:)
Очень хочется разобраться что такое Электронейромиография...
У нас в городе есть:
1 Интерференционная поверхностная ЭМГ.
2 Стимуляционная ЭМГ
- исследование потенциала действия нерва и скорости проведения импульса (СПИ) по сенсорным волокнам;
- исследование поздних нейрографических феноменов (F-волна, Н-рефлекс, А-волна);
- исследование мигательного рефлекса.
3 Ритмическая стимуляция и определение надежности нервно-мышечной передачи (декремент – тест).
4. Игольчатая ЭМГ.
- исследование потенциалов двигательных единиц (ПДЕ);
- исследование интерференционной кривой;
5. Магнитная стимуляция (сегментарная, кортикальная)
- исследование времени центрального моторного проведения

Из выписок своих я поняла, что у меня есть результаты стимуляционной ЭМГ, но я бы хотела пройти более серьёзное обследование.
Какой из методов ЭМГ наиболее информативен?
Спасибо!
 
Сверху