Гнойный эпидурит и его последствия

Енотик

Опытный Гуру
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли сильные боли в пояснице и ноге давать повышенную температуру тела? У меня несколько протрузий и небольшая грыжа поясничного отдела, сильные боли в ноге. Всё время на обезболивающих препаратах. После снятия боли температура спадает. УЗИ органов малого таза и прочие исследования и анализы отклонений не выявили.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ответ: Боли в пояснице и повышенная температура

Вам необходимо провести обследование для определения источника t, грыжи дисков не дают повышение t, другое дело, что источником могут воспалительные заболевания позвоночника и оболочек спинного мозга. Рекомендовано МРТ поясничного отдела позвоночника.
 

Soledat

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли сильные боли в пояснице и ноге давать повышенную температуру тела? У меня несколько протрузий и небольшая грыжа поясничного отдела, сильные боли в ноге. Всё время на обезболивающих препаратах. После снятия боли температура спадает. УЗИ органов малого таза и прочие исследования и анализы отклонений не выявили.

Скажите, а сколько времени у Вас температура и какая? У меня аналогичная проблема.
Может мне кто поможет разобраться.
У меня сколиоз. Мне делали операцию, ставили дистрактор. Но через месяц после операции появилась температура и стали появлятся боли. Боли становились всё сильнее и сильнее. Как потом мне сказали,стржень разболтался, и давил позвоночник и нерв у меня зажался. Были боли в спине и ноге. И температура постоянная. Так я пржила почти два года. Потом мне всё вынули. Боль в ноге вроди бы прошла, но позвоночник снова искривился. А температура немного спала (37 и 2-3), но при любой нагрузке поднимается. Даже если долго посижу.И при этом боли в спине увеличиваются. Делала всевозможные анализы-всё в порядке. Через некоторое время снова стало тян уть ногу,хотя уже не так сильно. И в добавок восемь месяцев назад у меня порвалась мышца под коленом. Нога стала как деревянная увеличелась в два раза и онемела стопа. Потом с сильными болями стала отходить,но онемение полностью не прошло. Врач сказал сделать нейромиографию, проверить "жив ли нерв". И мне написали в заключении:признаки выраженной сенсорной нейропатии волокон L5-S1 слева на фоне проксимальной нейрорадикулопатии. На словах сказали,что нерв ущемляется. Но что с этим делать-то и почему температура повышаеться (уже больше года) я так и незнаю.
Кто подскажет?
 

Енотик

Опытный Гуру
Протрузии дисков и большие проблемы

Добрый день, уважаемые доктора! Обращаюсь с просьбой к Вам по возможности дать разъяснения. Много лет меня беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, отдающие в ноги. Рост 174 см, вес 45 кг (после операции). По результатам обследования выявлены протрузии дисков, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз. Периодически, когда боли становились очень сильными, меня клали в больницу и лечили массажем, физиопроцедурами, вводили обезболивающие, сосудистые препараты и витамины группы В. В промежутках между больницами - ЛФК и массаж. Лечение снимало боли, но на несколько месяцев. В этом году я попала в больницу с диагнозом: Абсцесс паравертебральной области на уровне поясничного отдела позвоночника, гнойный эпидурит. Два месаца больниц... Лечили инфекцию. Теперь к моим "родным" проблемам добавился ещё и спаечно-слипчивый арахноидит.
Сейчас беспокоят боли и слабость в ноге (которая до операции отказала), ноющие боли в пояснице.
Все результаты томографа (КТ и МРТ) и выписки из больниц тут:

http://picasaweb.google.com.ua/enotik.zherder

Хотелось бы узнать мнения специалистов по моим снимкам.
Спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь

Енотик

Опытный Гуру
Протрузии дисков и большие проблемы.

Здравствуйте! За каждой выпиской есть снимки, надо на текст кликнуть.
 

Ell

Активный пользователь
Протрузии дисков и большие проблемы.

Об операции подробнее. И всю информацию ДО давайте.
Есть у меня ощущение, что на операцию Вы попали экстренно.
 

Енотик

Опытный Гуру
Протрузии дисков и большие проблемы

Да, операция проводилась экстренно. В апреле начала лечить позвоночные боли. В мае мне был поставлен диагноз: Абсцесс паравертебральной области на уровне поясничного отдела позвоночника, гнойный эпидурит.

Была проведена операция: вскрытие гнойного эпидурита, паравертебрального абсцесса, дренирование. На 8-е сутки была переведена в нейрохирургическое отделение с диагнозом: Экстра-, интраканальный абсцесс на поясничном уровне. Люмбалгия. Состояние после операции дренирования абсцесса. Проведён курс лечения ударными дозами антибиотика, противогрибковыми препаратами, иммуностимулирующей терапии. П/о рана зажила первичным натяжением. Швы сняты. Заключение последнего МРТ-исследования: перидурит, формирование спаечно-слипчивого арахноидита.
Причиной эпидурита стал стафилококк, но как он попал в организм неизвестно. Никаких вмешательств из вне: ни уколов, ни блокад, ни лечения зубов и т.д. Два года назад кесарево сечение под общим наркозом. В марте боли, в апреле сильные боли и 6 мая - диагноз. Правда перед заболеванием была огромная физическая и эмоциональная нагрузка. Может иммунитет дал сбой?
 

Ell

Активный пользователь
Извините, если бы Вы не создали кучи тем, то уже давно получили бы ответ на вопросы.
Теперь придется перечитать всё, написанное Вами, дабы понять суть Ваших вопросов и выложенной информации.
 

Енотик

Опытный Гуру
Уважаемая Ell, прошу простить меня за доставленные неудобства!:blush200:. Я не могла понять к какой теме отнести свой вопрос. Спасибо за поддержку!
 

Ell

Активный пользователь
Наберитесь терпения...
Что-нибудь посоветуем....aiwan

На очный прием как давно ходили?
 

Енотик

Опытный Гуру
10 июня только выписали из больницы и вот 10 июля опять хотят положить. Говорят лечить ещё какое-то восполение, наверное что-то видят на томографе?
 

Ell

Активный пользователь
Обязательно соглашайтесь на стационар aiwan

Не будет нагрузки и будет комплексное обследование - лечение!

Обязательно скажите обо всех проблемах. И возьмите с собой ВСЕ документы от начала заболевания.

Ситуация у Вас запущенная, но решать надо и срочно.
Действуйте!
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо, Ell! А что именно запущенно, спаечный процесс, инфекция или проблемы с дисками и позвонками? Просто нейрохирурги не лечат, наверное, протрузии?
 

Енотик

Опытный Гуру
Уважаемые доктора, добрый день! Всё время мучает вопрос: всегда ли при эпидурите проводится вскрытие позвоночного канала путём удаления дуг позвонков?
Позвольте ещё вопрос: левая нога до операции просто не работала, как я понимаю на нервные корешки давил абсцесс. Сейчас нога всё равно слабее, и утром прихрамываю, и чувство покалывания и кажется горячее чем правая. С чем это связано?
Спасибо!
 

Енотик

Опытный Гуру
:p:p:p
К неврологу сходила в районную пол-ку, вышла от него с очень неприятным осадком в душе (было сказано, что на мне пахать надо и про инвалидность чтоб и не заикалась, что описанные мной симптомы у каждого второго и...). Вобщем никакого совета я не получила, ни рекомендаций по поводу ЛФК, ни ответы на интересующие вопросы:(. Выписал массу препаратов (одних уколов четыре в день, в/в и в/м), таблетки. Из всего я разобрала только ибупрофен, трентал, диазолин, всё остальное написано видимо мед.терминами.
Поехала за разьяснениями к врачу, который оперировал, он все эти назначения отменил, ссылаясь на то, что организм и так перенасыщен лекарствами.
Но ведь боли есть:(
 

Ell

Активный пользователь
Анализ крови, мочи как давно делали?
 

Енотик

Опытный Гуру
Последние анализы брались ещё в больнице. Я так понимаю их надо повторить.
 

Ell

Активный пользователь
Я думаю, что нужно.
Температуру поконтролируйте с утра и вечером. В течение недели.
 
Сверху