Гнойный эпидурит и его последствия

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем Енотик, 1 май 2009.

1. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли сильные боли в пояснице и ноге давать повышенную температуру тела? У меня несколько протрузий и небольшая грыжа поясничного отдела, сильные боли в ноге. Всё время на обезболивающих препаратах. После снятия боли температура спадает. УЗИ органов малого таза и прочие исследования и анализы отклонений не выявили.

1 май 2009
  2. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    Ответ: Боли в пояснице и повышенная температура

Вам необходимо провести обследование для определения источника t, грыжи дисков не дают повышение t, другое дело, что источником могут воспалительные заболевания позвоночника и оболочек спинного мозга. Рекомендовано МРТ поясничного отдела позвоночника.

2 май 2009
  3. Soledat Новичок

Симпатии:
    1
    Скажите, а сколько времени у Вас температура и какая? У меня аналогичная проблема.
    Может мне кто поможет разобраться.
    У меня сколиоз. Мне делали операцию, ставили дистрактор. Но через месяц после операции появилась температура и стали появлятся боли. Боли становились всё сильнее и сильнее. Как потом мне сказали,стржень разболтался, и давил позвоночник и нерв у меня зажался. Были боли в спине и ноге. И температура постоянная. Так я пржила почти два года. Потом мне всё вынули. Боль в ноге вроди бы прошла, но позвоночник снова искривился. А температура немного спала (37 и 2-3), но при любой нагрузке поднимается. Даже если долго посижу.И при этом боли в спине увеличиваются. Делала всевозможные анализы-всё в порядке. Через некоторое время снова стало тян уть ногу,хотя уже не так сильно. И в добавок восемь месяцев назад у меня порвалась мышца под коленом. Нога стала как деревянная увеличелась в два раза и онемела стопа. Потом с сильными болями стала отходить,но онемение полностью не прошло. Врач сказал сделать нейромиографию, проверить "жив ли нерв". И мне написали в заключении:признаки выраженной сенсорной нейропатии волокон L5-S1 слева на фоне проксимальной нейрорадикулопатии. На словах сказали,что нерв ущемляется. Но что с этим делать-то и почему температура повышаеться (уже больше года) я так и незнаю.
    Кто подскажет?

25 май 2009
  4. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Протрузии дисков и большие проблемы

Добрый день, уважаемые доктора! Обращаюсь с просьбой к Вам по возможности дать разъяснения. Много лет меня беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, отдающие в ноги. Рост 174 см, вес 45 кг (после операции). По результатам обследования выявлены протрузии дисков, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз. Периодически, когда боли становились очень сильными, меня клали в больницу и лечили массажем, физиопроцедурами, вводили обезболивающие, сосудистые препараты и витамины группы В. В промежутках между больницами - ЛФК и массаж. Лечение снимало боли, но на несколько месяцев. В этом году я попала в больницу с диагнозом: Абсцесс паравертебральной области на уровне поясничного отдела позвоночника, гнойный эпидурит. Два месаца больниц... Лечили инфекцию. Теперь к моим "родным" проблемам добавился ещё и спаечно-слипчивый арахноидит.
    Сейчас беспокоят боли и слабость в ноге (которая до операции отказала), ноющие боли в пояснице.
    Все результаты томографа (КТ и МРТ) и выписки из больниц тут:

http://picasaweb.google.com.ua/enotik.zherder

Хотелось бы узнать мнения специалистов по моим снимкам.
    Спасибо!

4 июл 2009
  5. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Протрузии дисков и большие проблемы.

Танюша, здравствуйте, а сами снимки можете выложить?

4 июл 2009
  6. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945

Здравствуйте! За каждой выпиской есть снимки, надо на текст кликнуть.

4 июл 2009
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Об операции подробнее. И всю информацию ДО давайте.
    Есть у меня ощущение, что на операцию Вы попали экстренно.

4 июл 2009
  8. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Протрузии дисков и большие проблемы

Да, операция проводилась экстренно. В апреле начала лечить позвоночные боли. В мае мне был поставлен диагноз: Абсцесс паравертебральной области на уровне поясничного отдела позвоночника, гнойный эпидурит.

Была проведена операция: вскрытие гнойного эпидурита, паравертебрального абсцесса, дренирование. На 8-е сутки была переведена в нейрохирургическое отделение с диагнозом: Экстра-, интраканальный абсцесс на поясничном уровне. Люмбалгия. Состояние после операции дренирования абсцесса. Проведён курс лечения ударными дозами антибиотика, противогрибковыми препаратами, иммуностимулирующей терапии. П/о рана зажила первичным натяжением. Швы сняты. Заключение последнего МРТ-исследования: перидурит, формирование спаечно-слипчивого арахноидита.
    Причиной эпидурита стал стафилококк, но как он попал в организм неизвестно. Никаких вмешательств из вне: ни уколов, ни блокад, ни лечения зубов и т.д. Два года назад кесарево сечение под общим наркозом. В марте боли, в апреле сильные боли и 6 мая - диагноз. Правда перед заболеванием была огромная физическая и эмоциональная нагрузка. Может иммунитет дал сбой?

5 июл 2009
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Извините, если бы Вы не создали кучи тем, то уже давно получили бы ответ на вопросы.
    Теперь придется перечитать всё, написанное Вами, дабы понять суть Ваших вопросов и выложенной информации.

5 июл 2009
  10. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Уважаемая Ell, прошу простить меня за доставленные неудобства!:blush200:. Я не могла понять к какой теме отнести свой вопрос. Спасибо за поддержку!

5 июл 2009
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Наберитесь терпения...
    Что-нибудь посоветуем....aiwan

На очный прием как давно ходили?

5 июл 2009
  12. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    10 июня только выписали из больницы и вот 10 июля опять хотят положить. Говорят лечить ещё какое-то восполение, наверное что-то видят на томографе?

5 июл 2009
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Обязательно соглашайтесь на стационар aiwan

Не будет нагрузки и будет комплексное обследование - лечение!

Обязательно скажите обо всех проблемах. И возьмите с собой ВСЕ документы от начала заболевания.

Ситуация у Вас запущенная, но решать надо и срочно.
    Действуйте!

5 июл 2009
  14. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Спасибо, Ell! А что именно запущенно, спаечный процесс, инфекция или проблемы с дисками и позвонками? Просто нейрохирурги не лечат, наверное, протрузии?

5 июл 2009
  15. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Уважаемые доктора, добрый день! Всё время мучает вопрос: всегда ли при эпидурите проводится вскрытие позвоночного канала путём удаления дуг позвонков?
    Позвольте ещё вопрос: левая нога до операции просто не работала, как я понимаю на нервные корешки давил абсцесс. Сейчас нога всё равно слабее, и утром прихрамываю, и чувство покалывания и кажется горячее чем правая. С чем это связано?
    Спасибо!

7 июл 2009
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Нейрохирурги не лечат вообще, они рЭжут :p
    Сходили к неврологу?

28 июл 2009
  17. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    :p:p:p
    К неврологу сходила в районную пол-ку, вышла от него с очень неприятным осадком в душе (было сказано, что на мне пахать надо и про инвалидность чтоб и не заикалась, что описанные мной симптомы у каждого второго и...). Вобщем никакого совета я не получила, ни рекомендаций по поводу ЛФК, ни ответы на интересующие вопросы:(. Выписал массу препаратов (одних уколов четыре в день, в/в и в/м), таблетки. Из всего я разобрала только ибупрофен, трентал, диазолин, всё остальное написано видимо мед.терминами.
    Поехала за разьяснениями к врачу, который оперировал, он все эти назначения отменил, ссылаясь на то, что организм и так перенасыщен лекарствами.
    Но ведь боли есть:(

28 июл 2009
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Анализ крови, мочи как давно делали?

29 июл 2009
  19. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Последние анализы брались ещё в больнице. Я так понимаю их надо повторить.

31 июл 2009
  20. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Я думаю, что нужно.
    Температуру поконтролируйте с утра и вечером. В течение недели.

1 авг 2009

Статьи о спине и позвоночнике